вопросик по антенам

Дми-III-й

Да, фильтр штука архи полезная, было бы здорово, тоже думаю на тему фильтра. Перестраиваемый будет по принципу объемного резонатора или нескольких?

scooter-practic

Опыт показал что достаточно в данном случае одного резонатора. Полоса достаточная и потерь поменьше.
А может есть у кого азотнокислое серебро? Ляпис по аптекарски. Им посеребрить можно медь.

Дми-III-й
scooter-practic:

Опыт показал что достаточно в данном случае одного резонатора.

Евгений я правильно подумал? Если делать перестраиваемый то наверное потребуется какая то понятная пользователю шкала чтобы можно было оперативно перестроить фильтр на нужный канал…

P/S видел сегодня кое какие реактивы в чип и дипе, но азотнокислого серебра не заметил у них, может проглядел…
Вот, нашел кажется тут можно заказать 100гр банку

scooter-practic

Если отойти от передатчика метров на 5 а при этом фильтр будет настроен не на канал то приёмник вобще ничего не примет. Настраивать прийдётся по качеству изображения. Вполне точно получается. Шкалу врятли получится сделать.

Pepelatz
baychi:

Коэффициент существует и он сильно зависит от отношения диаметра противовеса к длине волны. Если посмотрите на промышленные диполи - трубочка всегда короче штырька. 0.7 - вроде многовато (в смысле мало), но вполне реально при толстых трубочках. Другое дело, что даже сделав без укорочения Вы не сильно ухудшите антенну (потеряете порядка 1 дБ).

Спасибо за разъяснения. Вот если бы еще формулу чтобы хоть примерно расчитать коэффициентик? Не могу никак найти. Диаметр кабеля с вывернутой наизнанку оплеткой получился 3мм, антенны нужны на 910MHz и 980MHz (знаю, знаю чьи 980MHz, и тем не менее). Или получится подобрать по мин. току укорачивая оплетку?
Ро

scooter-practic

буду на днях делать себе антеннку на 900. размеры выложу. трубочка там должна быть 8мм диаметром и 60 мм длинной. длины вибраторов сообщу позже. а чьи 980?

scooter-practic

Антенна на 910 мгц. Трубочка 6.8мм длинна 62мм. Длинна вибратора 91 мм.

Pepelatz
vovan1972:

Обьясните почему в двух примерах разной длины отрезки???
И какой лучше вариант со штекером или без???
www.rcexplorer.se/page14/hwwa/hwwa.html

Первая - полуволновая, вторая - четвертьволновая, вот и длина в 2 раза короче. Первую 2 года назад описывал тут, до сих пор использую. Будет ли хорошо работать похоже сильно зависит от того на что выходной каскад конкретного передатчика настроен, что для нас покрыто тайной. На Rangevideo 900MHz 500mW работает замечательно: 2км с 3dB штырем на приемнике - как нефиг делать, дальше просто не летал. Да, и передатчик не греется почти.
Ро

scooter-practic

Получил сегодна передатчик с берца на 900 мгц. Антенна настроена у него на 927 мгц
Ни в один канал не попали.

baychi
scooter-practic:

сегодна передатчик с берца на 900 мгц. Антенна настроена у него на 927 мгц Ни в один канал не попали.

И велико ли из-за этого затухание на ближайших каналах?

scooter-practic

ну на 910 ещё с натяжкой а на 980 вобще ноль.
на 925

на 1040

на 980

Ну вот так приблизительно работают все диполи.
Я делаю на каждый канал свою антенну.
На приём и соответственно на передачу.

baychi
scooter-practic:

ну на 910 ещё с натяжкой а на 980 вобще ноль.

Картинки красивые, но не зная шкалы, интрепретировать трудно. 😃
Вы не могли бы просто сказать, насколько будет станет меньше излучаемая мощность на разных каналах, по сравнению с частотой резонанса?
Очень интересно, что мы терям? Насколько я понимаю, это типичный случай.

scooter-practic

Поясню.
Под кривой АЧХ есть прямая линия
В точке где кривая ачх сближается с прямой линией есть резоланс антенны.
При волновом сопротивлении антенны 50 ом в месте резонанса кривая АЧХ полностью сближается с прямой линией.
Здесь совпадения двух линий нет а резонанс есть ( 925 мгц). Следовательно антенна имеет резонанс на частоте 925 а 50 ом не имеет.
На других частотах нет ни резонанса ни согласования.
Использовать такую антенну можно только ( с натяжкой ) на частоте 910 мгц.
На других частотах передатчик будет грется и гармоники в эфир кидать.
Радиоуправление будет ( На 2.4 ) затыкатся.
Вот пример как должно быть в идеале.

baychi
scooter-practic:

На других частотах передатчик будет грется и гармоники в эфир кидать.

Насчет греться - понятно. А гармоники из-за этого откуда возмутся?
Евгений, Вы можете по данным кривым, ответить на вопрос о снижении излучаемой мощности и как следствие дальности? Или эти цифры невыводимы?

scooter-practic

Ну у антенны с берца ксв будет где-то 1.5 - 2.
Это для частоты 910.
Для других каналов это изделие антенной являтся не будет.
КСВ от 10 и выше.
Короче для других частот с равным успехом можно оторвать кусок провода и скомкав его прикрутить к передатчику.
Точнее оценить не могу.
Из за отражённой волны транзистор выйдет из режима и будет работать где ему вздумается.
Ну и переводить свч не полетевшее в эфир в тепло.

Панкратов_Сергей
baychi:

Насчет греться - понятно. А гармоники из-за этого откуда возмутся?
Евгений, Вы можете по данным кривым, ответить на вопрос о снижении излучаемой мощности и как следствие дальности? Или эти цифры невыводимы?

Про гармоники - точно неоткуда браться. Ну разве если вдруг еще резонанс на гармонике - то чуууть вырастет.
И цифры при измерениях- расчетах - вычисляются на этом ачехометре. Не совсем точно , но достаточно - погрешность не более 20 проц. Нужно правильно собрать несколько схем измерения. и провести несколько последовательных измерений.
И потом - постоянно на форуме в этом вопросе наступают на грабли: нет смысла измерений КСВ - если нет кабеля между передатчиком и антенной. Абсолютно разные условия - идеальный генератор нагруженный через кабель на антенну и реальный выходной каскад нагруженный на антенну без кабеля.

scooter-practic

Вы исследования провести хотите?
Проводите. А у меня времени на это нет.
Да и зачем тратить время на это? Не стоит это затраченного времени. Быстрее переделать.
Достаточно видеть где по частоте находится антенна и какое у неё сопротивление.
Тут и так видно всё и без вычислений где она работать будет а где нет.
Ну про ксв это всё для сравнения
У той антенны ма частоте 925 мгц сопротивление на входе около 75 ом.