вопросик по антенам

brusse
rdxak:

Подскажите пойдет ли вариант с кусочком проволоки или нет.

Да, простой одножильный меный провод пойдет.

rdxak
brusse:

Да, простой одножильный меный провод пойдет.

Ок хоть успокоился) буду пробовать.

Андрей_Головин

Вчера проверил свой наземный эксперимент в воздухе. Все подтвердилось. На сочетании Vee-коаксиальный диполь при мощности видео 800 мВт устойчивая картинка на удалении 4,2-4,3 км. На стоковых антенках больше чем на 2,5 км не получалось. На скриншоте - момент разворота. Может информация не новая, но все же я думаю будет интересна.

При замене коаксиалки на простой би-луп (на приеме) качество картинки существенно улучшилось 😃

высота с удалением прикольно совпали 😃

dedok

Где-то проскочила инфа,что сопротивление одного лепестка клевера 300ом. Не ясно Почему делают три лепестка 100 ом, четыре 75. Почему-бы не сделать шесть лепестков - 50 ом.

Александр_Покрышкин

Вопросик по антене: нашёл антенку на 2.4 у брата китайца, видимо дядя Ляо не любитель торговать “котами в мешке” поэтому выложил фото внутренностей. Для чего так сделано травление на текстолите? Для увеличения чувствительности в более компактном корпусе или для улучшения диаграммы направленности? или то и другое сразу? размеры антены примерно 17х17см. Можно такую поставить на передатчик фрискай?

evgeny_online
Александр_Покрышкин:

Вопросик по антене: нашёл антенку на 2.4 у брата китайца, видимо дядя Ляо не любитель торговать “котами в мешке” поэтому выложил фото внутренностей. Для чего так сделано травление на текстолите? Для увеличения чувствительности в более компактном корпусе или для улучшения диаграммы направленности? или то и другое сразу? размеры антены примерно 17х17см. Можно такую поставить на передатчик фрискай?

И потом отслеживать куда ее повернуть?

F_R

Что-то типа ФАРа. Усиление большое (>10дби), но ДН узкая…

al88

Здравствуйте…
…немного не в тему😇

  1. кто и чем соединяет камеру(видеосигнал) и видеопередатчик ? кабель 75 омный, экранированный, или что то другое?
  2. помехи на видео, …где ставить ферритовые кольца?
  3. антена на видеопередатчике клевер;…, влияет ли тот кусочек кабеля что соединяет передатчик и антену (от разъема видеопередатчика и до антены)
    какой длины должен быть этот кабель?
    ------заранее спасибо за ответ
Yden
  1. у меня на сервокабеле т.е не экранированный провод
  2. какого рода помехи ? откуда идёт питание на видео ? вообще правило одно ферриты ближе к потребителю, если питание от основного акума то надо ставить LC фильтр на питание видео
  3. длина кабеля не критична в разумных пределах до 30 см
msv
Yden:

вообще правило одно ферриты ближе к потребителю

В моем представлении- ферриты ближе к источнику синфазной помехи. Не помешает и к устройству чувствительному к синфазной помехе…

Yden
msv:

ферриты ближе к источнику синфазной помехи

ну когда точно знаешь откуда помеха то да, а в простейшем случае ближе к потребителю

KBV

да ладно, причем тут ферриты? ВЧ наводится на видеокабель и дает помехи? Первый раз слышу о таком)

baychi
al88:

помехи на видео, …где ставить ферритовые кольца?

Помехи покажите, тогда будет видно чем лечить.

Андрей_Головин
Александр_Покрышкин:

Для чего так сделано травление

Это антенна ФА-20, www.lan23.ru/wifi/FA20div2/fa20div2var2.html
Форумчане! Подскажите какой калькулятор Яги-Elf правильнее считает, а то в инете их несколько штук. Кто точно делал Ягу, может знаете ?

Яги-Уда (а не elf) 😃

al88:

где ставить ферритовые кольца?

У меня соединение обычным сервокабелем, продетым несколько раз через ферритовое кольцо. Убрал помехи с регуля.

Dacor

Я считал по этому калькулятору. Сделаны три антенны. Одна на частоту 1160 10 элементов. Пробила расстояние в 32 км без затруднений (на передаче диполь по Эдуарду и 800 мВт мощности). Две на 415 и 437,5. Позволили работать РМилеку на тех же дальностях (на приеме штатные “усы”).

Андрей_Головин
Dacor:

Я считал по этому калькулятору.

Спасибо! Вчерась собрал - получилось! Усиление на 3 дБ больше, чем у би-лупа моего.

helimika

Вчера тестировал, в комнате, работу видео передатчика 800 мВт (на частоте 1320). Под эту частоту я соорудил монополь. Так вот, когда я перемещался по комнате, в некоторых местах и при некоторых ориентациях антены передатчика, видео резко пропадало. Совсем. Почти без помех.
Со стандартной сарделькой ситуация похуже.
Монополь, вроде не очень направленная антена, да и в комнате есть переотражения. Мне казалось, что все должно работать, как часы.
Влияние 2.4 ГГц аппаратуры я не выявил. Монитор 7 дюймов, синий экран не показывал, просто черный .
В чем может быть дело, или так и должно быть?
Заранее спасибо.

Андрей_Головин

Правда я сначала сравнил его вот с этим www.k7mem.com/…/yagi_vhf.html и решил, что у Мартина проще согласование, без балуна с разрезным директором. И поэтому сделал по его расчетам. 😃

helimika:

Вчера тестировал, в комнате, работу видео передатчика 800 мВт (на частоте 1320). Под эту частоту я соорудил монополь. Так вот, когда я перемещался по комнате, в некоторых местах и при некоторых ориентациях антены передатчика, видео резко пропадало. Совсем. Почти без помех.

Может элементарно - где-то “сопля” - непропай на плате, а может на этой частоте передатчик хуже всего работает, а может приемник. Со штатными сосиськами на всех каналах так себя ведет? В пределах комнаты так не должно быть! Я когда тестировал антенны (без прибора) передатчик засовывал в погреб (-3 метра), который был в гараже (25 метров от дома).