вопросик по антенам

Yden
pol81:

клеве и хеликс

думаю такой вариант лучше если не считать минусом громозкость

Андрей_Головин

Сегодня при очередных полетушках обнаружил неприятное воздействие моей ЛРС-ки на видеоприемный тракт. Вообщем-то я раньше это заметил и старался разносить антенны подальше, но сегодня, испытывая свою Ягу был прениприятно удивлен внезапным полным отсутствием картинки на удалении 7,6 км. Так как шел в режиме круиз-контроля, то особенно не переживал, включил АП и начал крутить Ягу - никакого результата, начал переживать, а вдруг на борту что-то отвалилось!!! Приподнял штатив вдруг раз - четкая картинка, смотрю летит на базу, 5 км, все нормуль. Потом бац - опят нет видео. Я штатив на машину - без толку! Открутил Ягу - воткнул диполь - фиг вам, не угадал, нет видео. Потом вдруг раз - опят картинка четкая, удаление 1,8 км, ну думаю все нормально, летит. Опят ягу подцепил - нет картинки. Тьфу ты думаю в чем дело??? Вдруг дошло - подошел к ЛРС-ке, отключил усилок - все - четкая картинка. Вот думаю засада. Сделал хорошие антеннки, так они теперь чувствительнее к ЛРС-ке. Короче оттащил ее метров на 20, включил - все нормально и видео есть и управление. Вот теперь думаю, может какой нибудь экран замострячить, или же направленную антеннку на ЛРС-ку сделать, чтоб не глушила так. Хотел спросить, если вместо рефлектора у ЯГИ сделать экран из фольги или оцинковки, размером 50Х50 см, яга сохранит характеристики по диаграмме, что думаете?

Вот яга и скриншот картинки, какая была.

Да, кстати, пропадание сигнала как-то нерегулярно происходит. Я ведь смог улететь спокойно на 7,6 км. Может конечно влияют люди, которые ходят между антеннами. Ну я ж не один летаю 😃

NinjaFoX

Видео приемник с BEVrc или аналогичный? меняй

DIM81

Дайте пожалуйста ссылку на готовую патч антенну на диапазон 2.4 ггц с максимальным усилением. Патч будет стоять на поворотке, поэтому диаграмма напоавленности не важна, чем угол меньше тем лучше. Сейчас у меня патч на 14 дб (помоему с фокстеча) максимум летал на 4,5 км туда картинка без дропов, назат с сильной рябью, видать затеняет самолетом (крыло х5, видео в хвосте).

baliv

вряд ли с бОльшим усилением найдете за разумные деньги

baychi
DIM81:

готовую патч антенну на диапазон 2.4 ггц с максимальным усилением

DIM81:

Сейчас у меня патч на 14 дб (помоему с фокстеча)

14 дБ и выше это уже мультипатч. Дешево стоит не будет. Ищите секторные антенны.

PS: Для усиленя в 16-20 дБ, проще и дешевли будет Яги.

DIM81

А есть где нибудь готовые яги а 2,4?

Dimmitri
DIM81:

А есть где нибудь готовые яги а 2,4?

Тутава много разных готовых антенн.

polarfox
DIM81:

А есть где нибудь готовые яги а 2,4?

В Петербурге наверняка есть.Или на “Юноне”,если там ещё торгуют,помнится там много чего было,или в магазинах и компаниях специализирующихся на беспроводных системах.Их(компаний) тоже в городе на Неве есть .

Dacor
pol81:

Мне эту нахваливали

ИМХО Пустая трата денег. В этой теме многократно писали про подобные антенны.

Александр_Покрышкин

Пришла антеннка с “бика” за 15уе… на фото можно видеть результат тонкой настройки 😁 , короче антено-шлак. Вообщем как это мультибэндовое(800-960,1700-2500) барахло переделать на одну частоту 1-1.2ГГц? На паркфлаере в отзывах один товарищ написал что - “вытащил внутренности, оставив только заднюю стенку и в ее центре на расстоянии 14 мм через диэлектрическую прослойку прилепил квадрат 140ммх140мм припаяв к нему центральную жилу кабеля. (оплетка к задней стенке) в итоге получил отличную антенну на 1.2 ГГц с которой снимал картинку за 6 км.” Ничего что в задней стенке дырки имеются?

dima043

У меня две такие валяются. Самодельный патч построенный по антенному калькулятору (ссылка есть в этой теме) на порядок лучше.

Что касается готовых Яг на 2.4 - идете в ближайший компьютерный магазин где есть оборудование для WiFi и берете ягу на 2.4.

Dacor
Александр_Покрышкин:

Пришла антеннка с “бика” за 15уе

Повторюсь…😉 За 15уе купили корпус для самодельного пачта.

Александр_Покрышкин
Dacor:

Повторюсь…

Совершенно верно “капитан очевидность” 😎 , я об этом уже писал что брал из за корпуса и по поводу качества иллюзий не питал. Ещё не известно что внутри антены на 1.2G за 35уе с гудлакбая, вдруг такой же шлак, тогда обидно будет в двойне. А по теме есть что посоветовать? 😉

Dacor
Александр_Покрышкин:

А по теме есть что посоветовать?

Есть

UFO747
KIR2142:

Q: Какой канал передатчика выбрать для полета?
А: Вы можете выбрать любой, понравившейся вам канал, однако опытные пилоты любят находить тот канал, на котором передатчик работает наиболее эффективно. Один из способов нахождения такого канала – по измерению потребления тока передатчика (на каком канале потребляет меньше, тот эффективнее). Подробности ищите в теме: Вопросик по антенам.

Товарищи, ткните пожалуйста носом - где инструкция по выбору лучшего канала? 161 страниц - не осилю 😵

Спасибо заранее!

vasia
UFO747:

где инструкция по выбору лучшего канала

Вопрос в догонку…Ну выбрали мы допустим лучший канал…но надо ведь и лучшую антенну еще выбрать. Берем все, приобретенные непосильным трудом, антенны и поочереди замеряем с каждой ток передатчика. Можно ли утверждать, что антенна с которой передатчик потребляет наименьший ток самая лучшая?

KBV

Я бы особо на это не расчитывал. Сделайте лампочкотестер (или 3, на весь диапозон) и померьте.
Только как написано- без посторонних предметов, находясь в одном положении и с линейкой 😃

vasia
KBV:

Сделайте лампочкотестер

а длину усов 7200 / L не грубовато будет?

dima043

Какую направленную антенну лучше сделать для 433 лрс ?
Чтобы можно было летать на 15 км не переходя на полную мощность передатчика. Желательно не очень большую, чтобы в багажнике авто легко помещалась. И не очень сложную в изготовлении.