Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 166 из 303 ПерваяПервая ... 156 164 165 166 167 168 176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,601 по 6,640 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от type_2 далеко не летал Весной, когда мы с Вами вокруг трубы и острова в НП летали, эта антенна ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    далеко не летал
    Весной, когда мы с Вами вокруг трубы и острова в НП летали, эта антенна стояла?

Цитата Сообщение от baliv Посмотреть сообщение
    10мм - это "приговор" резонанс далеко в стороне КСВ>5 однозначно...

Для Vee на 433 МГц (не коаксиальный диполь на 900, нет)? Не верю!!!
    Замерьте плиз, коли прибор под рукой...

2.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Весной, когда мы с Вами вокруг трубы и острова в НП летали, эта антенна стояла?
    неа тогда 2 провода торчали по 15 см один кое как вверх а другой вниз болтался. сейчас и изик новый (у старого регуль выгорел и так как он был намертво вклеен в фюзеляж, пришлось все вскрывать и в итоге купил нового ) и антену решил что штырь лучше чем пара проводов которые никак не расправить по прямой на такую длинну

Записей в дневнике
    4
    Детский сад....

Вот вам практика
    Александр, выше Вам я про влияние самого близко расположенного прибора написал.
    Вы не прореагировали.
    Сейчас же вы ссылаетесь на тест диаграммы направленности проведенный в комнате. Но..
    Человек который делал такие тесты отлично знает- что стоит чуть переместится самому относительно антенны- и картина резко меняется, интерференция...
    Там не то что разницу в 10 дб можно получить, можно много более- фотографируя экран.
    После этого Ваша ссылка на сторонний ресурс дает повод задуматься
    По всем вопросам касательно изготовления/настройки антенн обращаться сюда: baliv
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 25.06.2013 в 16:02.

Записей в дневнике
    8
    решил что штырь лучше чем пара проводов которые никак не расправить по прямой на такую длинну

И правильно решили. Я за полгода экспериментов с антеннами на 433 (штук 5 разных делал) пришел к однозначному выводу, что в условиях сильных помех (типа поля в НП) и средних (полеты недалеко за городом), разницы между антеннами по дальности нет. В итоге на Изике оставил просто проводок 165 мм, торчащий вверх, а на карбоновом планере штатную спиральку на кончике хвоста (с карбоном свои тонкости).
    А радикального (в разы) увеличения дальности и высоты добился за счет установки SAW фильтров в приемники.

6.  

ну и отлично тогд атак и оставлю

Записей в дневнике
    5
    штырь лучше чем пара проводов которые никак не расправить по прямой на такую длинну
    обычно вставляют в трубочку пластиковую

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Александр, выше Вам я про влияние самого близко расположенного прибора написал.
    Вы не прореагировали.
    Сейчас же вы ссылаетесь на тест диаграммы направленности проведенный в комнате. Но..
    Человек который делал такие тесты отлично знает- что стоит чуть переместится самому относительно антенны- и картина резко меняется, интерференция...
    Там не то что разницу в 10 дб можно получить, можно много более- фотографируя экран.
    После этого Ваша ссылка на сторонний ресурс дает повод задуматься
    Реагирую...
    При измерении КСВ положение тела и других предметов вблизи тестируемой антенны действительно влияет. Но только в сторону увеличения КСВ при этом крайне мало на сдвиг резонансной частоты.
    Если бы это было так просто... обманывать я не привык, поэтому у меня и скопилось уже гора антенн "некондиции".

Если диполь не попал в канал - его можно укорачивать и гнуть до следующего канала. А вот клевер если не попал - в ящик. И никакие танцы с бубном вокруг антенны не помогут изменить кардинально картинку на приборе.
    И да, если меня просят - делаю под заказ антеннки. И этим практическим опытом я пользуюсь в дискуссии с Вами.
    Напомню нить разговора: "Я утверждаю, что правильно настроенная антенна лучше куска провода отрезанного по линейке". Все остальные участники спора так НЕ СЧИТАЮТ.
    А то что многие летают воткнув гвоздь в передатчик - пусть летают. Но суть спора от этого не поменялась. И если бы было по-вашему, то такие монстры антенной индустрии как к примеру Kathrein, Andrew давно бы обанкротились....

При измерении сигнала внутри офиса действительно есть некоторая зависимость от того как народ шарится по корридорам. Но тест 100% честный. И перепроверял его по нескольку раз. Потом же сделал натурный тест с настоящим видеосигналом и картинкой. И все подтвердилось на картинке. Этот эксперимент я сделал больше для себя, для понимания того, что антенны сделанные по прибору - "правильные"! или как минимум лучше, чем по линейке...
    Последний раз редактировалось baliv; 25.06.2013 в 16:30.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Остальные утверждают, что в оговоренных выше условиях, правильно откусанный проводок в 165 мм не хуже точно настроенного Vee диполя по дальности связи. О том что проводок лучше, никто не утверждал, кроме Вас, в приписываемых мне словах. Вы сами выдумали себе ветряную мельницу и с ней воюете.

msv
    msv вне форума

Давайте представим что уровень шума в точке приема соизмерим с полезным сигналом. В этом случае плохая антенна примет эту смесь с уровнем скажем с уровнем -80дбм. А очень хорошая скажем -75dbm. И в том и в другом случае соотношение сигнала+помеха полученные от антенны с собственными шумами LNA приемника будет более чем достаточный для уверенного приема. Но приемник не сможет ничего принять тоже в обоих случаях. А если нет разницы...
    Рассматривать такие простые антенны как селективные устройства, эффективно отсекающие внеполосные помехи (на что были намеки), имхо несерьезно. Поэтому и надеяться, что приемника с малым динамическим диапазоном станет лучше работать с хорошей антенной потому что с нее внеполосные помехи его не забьют тоже не стоит.

Записей в дневнике
    12
    разницы между диполем, штатной спиралькой или просто куском провода 16-17 см Вы не почувствуете.
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Сообщение от baliv
    .е утверждаете, что хорошо настроенная антенна хуже куска провода???
    OFF-TOP
    Я утверждаю!
    Че ж с ветряными...

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Рассматривать такие простые антенны как селективные устройства, эффективно отсекающие внеполосные помехи (на что были намеки), имхо несерьезно.
    Рассмотрим случай когда антенна настроена не в резонанс, а рядом, где "живет " мощная помеха. В этом случае полезный сигнал будет ослаблен, а помеха усилена в силу настройки антенны на резонанс помехи а не сигнала...

Этот спор мне напоминает сравнение жигулей и мерседеса. И то и другое может ездить.. но как????

msv
    msv вне форума

Приемник должен иметь достаточный динамический диапазон по забитию и достаточную селективность. Если это не так, ставят SAW-фильтр. На антенну в этом случае надеяться не стоит, слишком широкополосна, и не дает сколь-нибудь серьезного затухания на соседних частотах.
    ЗЫ В принципе я повторяю, что выше уже сказал Александр.

Записей в дневнике
    5
    примкну к обсуждению, вот скажем есть комплект клеверов сделанных по приборам какова их практическая дальность приёма на передатчике 800mW, при помеховой обстановке за городом(т.е боле менее благоприятная) ? и второй комплект клеверов сделанных по размерам точно соблюдая геометрию на сколько это возможно.
    какая кстати полоса пропускания у клевера ?

на сколько я помню по темам форума максимальный полёт на клеверах был в районе 10 км т.е практическая дальность как раз в этом пределе

Записей в дневнике
    8
    Этот спор мне напоминает сравнение жигулей и мерседеса.
    Вот Вы нам со своим мерседесом (измерителем АЧХ/КСВ) померьте разницу между точно и неточно (на 10 мм обкусанным) Vee диполем на 433 МГц, и давайте вмести посчитаем, что это разница даст?

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    примкну к обсуждению, вот скажем есть комплект клеверов сделанных по приборам какова их практическая дальность приёма на передатчике 800mW, при помеховой обстановке за городом(т.е боле менее благоприятная) ? и второй комплект клеверов сделанных по размерам точно соблюдая геометрию на сколько это возможно
    Это совсем другой случай.
    Во первых, приемник видео стоит внизу и на порядок меньше подвержен помехам снизу, а сверху их практически нет.
    Поэтому видео, как правило, работает до предела чувствительности.
    Во вторых, неточно настроенный в резонанс клевер, теряет способность отсекать однократные отражения, - одно из самых своих сильных свойств.

какая кстати полоса пропускания у клевера ?

Прцентов 10 (+/- 5% относительно центра) полосы по уровню 3 дБ.

Записей в дневнике
    4
    Вот Вы нам со своим мерседесом (измерителем АЧХ/КСВ) померьте разницу между точно и неточно (на 10 мм обкусанным) Vee диполем на 433 МГц, и давайте вмести посчитаем, что это разница даст?
    Александр, эксперимент нужно более приблизить к натурным испытаниям.
    У всех есть линейки и отмерить с точностью в 2 мм - нет проблем.
    Потому нужно сравнить какой выигрыш даст настройка на приборе проволочного диполя на 433мгц:
    1. Настроенный на приборе и без прибора отрезанный с погрешностью в 2 мм.
    2. Настроенный на приборе и на столе и настроенный на приборе и на самике( с проводами, карбоном и прочим).

Записей в дневнике
    12
    Александр, эксперимент нужно более приблизить к натурным испытаниям.
    У всех есть линейки и отмерить с точностью в 2 мм - нет проблем.
    Потому нужно сравнить какой выигрыш даст настройка на приборе проволочного диполя на 433мгц:
    1. Настроенный на приборе и без прибора отрезанный с погрешностью в 2 мм.
    2. Настроенный на приборе и на столе и настроенный на приборе и на самике( с проводами, карбоном и прочим).
    А еще с помехой и без помехи...
    С радостью дам потестить желающим, потому как сейчас тестить нечем

Записей в дневнике
    4
    А еще с помехой и без помехи...
    Ну а если нет разницы Если нет подтверждения что есть реальный выигрыш...

Че ж с ветряными...
    Вот это прокатит, как достоверный эксперимент? Это не 430 и передатчик, но все равно тот самый "проводок".

Записей в дневнике
    12
    У него получилось попасть в канал... а уверены что у всех получиться??? ведь обычно постят удачные эксперименты... а сколько неудачных осталось за кадром???

Записей в дневнике
    5
    Прцентов 10 (+/- 5% относительно центра) полосы по уровню 3 дБ.
    т.е получается ширана 3-х каналов видео , и погрешность изготовления клевера получается может быть большой главное после изготовления антенны выбрать более подходящий для них канал из 3-х, это что касается резонанса, про КСВ отдельный разговор, его мне всё равно мерить нечем...

KBV
    KBV вне форума

Да, +/- один канал (40мгц) от центра хорошо работают. Дальше не очень.
    С теорией не знаком, на реальной антенне проверял

Записей в дневнике
    5
    я тут проверял во всём диапазоне передатчика bevrc кроме крайних каналов на расстоянии до 2 км вообще пофиг, вопрос собственно и родился из этого про теоретическую пропускную полосу

Записей в дневнике
    8
    Между 2 мя километрами и 10-ю, 15 дБ однако!

Я уже писал и видео выкладывал, что со штатными сосиськами дальность по видео была всего 2,1-2,2 км. Поставил пару Vee-Vee, улетел на 4,7 км. Вот вам и разница.

Колеги кинте в меня ссылкой по изготовлению клеверов и размеры по частотам

KBV
    KBV вне форума

на расстоянии до 2 км вообще пофиг, вопрос собственно и родился из этого про теоретическую пропускную полосу
    я так сильно не замарачивался, стрелка КСВ-метра децил отклоняется- антенна хорошо работает. Дофига- плохо) Точную цифру уже не вспомню, наверное около 2х

А можно расскажу вам длинную, но увлекательную историю, связанную с нашим диспутом? Вообще, конечно, закончится она должна была бы в ветке "наши краши", но бог Дракон миловал. Выбежал сегодня после работы, что часов в 8, полетать. Живу я в 8-9 Км от города. Полный штиль! Вышел в поле, что пару КМ в сторону центра, и взлетел. Обычно я до окраины города долетал и разворачивался, не влетая внутрь, но тут штиль, погода распологает, решил влететь в центр. Лечу, наслаждаюсь видами. Вдруг пропадает РУ. Я в легком охрене! 5-6 КМ и постоянно отваливается РУ! Я летал больше и ничего даже подобного не было. Надо сказать, что на самолете простейший проволочный диполек, а на РУ штатная удочка 430 на пузе. Видео идеальное! Вспомнил наш сегодняшний разговор, смирился, что это помехи, и стал ждать, когда самолет по фэилсейву прилетит домой … но не тут-то было! Неожиданно пропали все спутники, но потом из последних сил стали появляться. Произошло что? Правильно дом теперь стал в другом месте, а именно там, где пропадает связь! Вдруг вообще пропало все ОСД и в чистом экране я увидел это!

«Про вас, мадам, я совсем забыл!» Сказать, что меня прошиб холодный пот – это ни сказать ничего. Автопилот при прилете домой, что делает? Правильно! Кружит над базой, приближаясь еще ближе к телевышке, с несколькими киловаттными передатчиками в непосредственной близости по частоте от приемника РУ! Причем с каждым подлетом ближе переназначался «дом». Не представляю, как я умудрился, борясь с RTL, улизнуть оттуда, но подумалось, что, будь на борту хорошо настроенная антенна, шансов вернуться было бы меньше, т.к. он еще лучше стал бы принимать помеху! Ну, разве что в горизонтальной плоскости она была бы. Помидоры не кидайте, реально не подумал, что подлечу 200 -300 метров к телевышке!

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от kolya27 Посмотреть сообщение
    http://www.flitetest.com/articles/Th..._Wheel_Antenna

http://www.flitetest.com/articles/Cloverleaf_Antenna

Записей в дневнике
    37
    Причем с каждым подлетом ближе переназначался «дом».
    Это так у всех автопилотов или только у этого?

KBV
    KBV вне форума

Только у этого. Нормальный АП констатирует аварийную ситуацию (пропадание спутников) и сажает самолет. Ну если это можно назвать посадкой) В общем пытается не разбив модель как можно быстрее достичь земли

Если в процессе спутники появятся- то должен полететь в точку взлета. Понять, что пропадание спутников в полете не равно взлету в новом месте- не очень сложно. В данном случае программисты об этом не подумали.
    Последний раз редактировалось KBV; 26.06.2013 в 00:34.

Помидоры не кидайте, реально не подумал, что подлечу 200 -300 метров к телевышке!

Бывает... Я в недавнем времени тоже чуть не нарвался (а может бы и не нарвался - частоты у меня далековато - 5.8 и 2.4... ) - летел снять сверху свое место работы, а в последний момент (за 200 метров от цели) вспомнил про вышку сотовой связи через дорогу...

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от kolya27 Посмотреть сообщение
    http://fpv-community.ru/topic/50-ant...i-klever-i-tp/

но расчеты с реальностью расходятся... там обсуждалось уже...

но подумалось, что, будь на борту хорошо настроенная антенна, шансов вернуться было бы меньше, т.к. он еще лучше стал бы принимать помеху!
    полный бред

Произошло что? Правильно дом теперь стал в другом месте, а именно там, где пропадает связь!
    А какой у вас автопилот?

Записей в дневнике
    37
    Отстойный!

Вообще эта история к антеннам отношения не имеет. Эти ужосы нужно было в теме про автопилот постить, что бы другие не покупали.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Отстойный!
    Именно он. Хотя покажите-ка мне, кто еще так близко к телевышке с 430 на борту смог подлететь, да еще будучи в 5 КМ от нее? Сотовые базовые Дракону глубоко по фиг. Он ниже, а вот 2,4 ложится, даже в 50 метрах от пульта, если в "живой" сектор рядом с базовой залететь. Есть у нас тут полянка с тремя вышками на холмике. К антеннам очень даже прямое отношение имеет, все простое, стоковое, но весело управлялось до самого упора. И кстати, "отстойный автопилот" свои функции стабилизации и возврата выполнял, но никто не говорил, что GPS приемник в сотнях метрах от непрерывных киловаттов работать будет. Ну да, ОСД погасла на несколько секунд, но я бы тоже возмутился на ее месте. И про полный бред: как бы есть небольшой опыт постройки антенн, всего-то лет 30. Хорошо настроенная антенна при низком динамическом диапазоне и низкой избирательности приемника, делает прием совершенно невозможным особенно в своей полосе пропускания. Для этого на связной технике и есть аттенюаторы и возможность выключения первого УВЧ. Автомагнитола, например, перестает работать на этом повороте, если что.

Именно он.
    А можно конкретнее?

Хотя покажите-ка мне, кто еще так близко к телевышке с 430 на борту смог подлететь
    Я вокруг вышки летаю для проверки дальности и помехоустойчивости) Правда всего в 2.5км она. 433 OrangeLRS(с RFM23BP). А если летать с поля рядом с вышкой, на мониторе, с выключенным передатчиком, если приглядеться можно увидеть какой то канал ТВ)

Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    Я вокруг вышки летаю для проверки дальности и помехоустойчивости)
    В самом центре города летал несколько раз. Вышка в 1,5 км была - никаких проблем. А вот в р-не большого завода - там да, по РУ проблемы начинаются. Кстати хороший АП после пропадания ЖПС все равно держит путь домой, рассчитывая направление по последнему вектору. Во всяком случае так. Летал возле военного аэродрома, непосредственно в районе глиссады, вот когда они привода включают, тогда тоже проблемы по РУ начинаются - 300-400 метров и усе: Понимаешь, лучше уходить, а то большой птиц (ИЛ-76) прилетит скоро Вообщем все очень сильно зависит от частоты помехи, но в любом случае настроенная антенна всегда лучше.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    хороший АП после пропадания ЖПС все равно держит путь домой, рассчитывая направление по последнему вектору. Во всяком случае так
    Это обсуждалось, помнится, в ветке по Смалтиму. Теоретически АП может взять направление по компасу, а расстояние прикинуть по датчику воздушной скорости. По достижении контрольного расстояния - посадить самоль.
    Но вроде решили не рисковать- ибо все очень непредсказуемо и фиг знает куда он может улететь при ветре

Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    вокруг вышки
    Это сколько? Так как на фото подлетали? Это еще не самое близкое, что получилось у меня, просто на фото хорошо понятна высота (верхий сектор вышки, самые адские мощности там) и факт того, что самолет "тянет" к ней. Если Орандж тоже выдерживает такую нагрузку по входу, то ему респект и уважуха! Там, вон, про автопилот меня все стыдят ... да, он старый (старше 2-х лет), да всеми нелюбимый, но телеметрия задохнулась от перегрузок, а он свое дело выполнял, хоть и без GPS. Тут друзья меня пристыдили мол, что это за приемник GPS такой, что от вышки погас? "А что ж вы хотели, за 30 копеек всего?"© Посмеялся над тем, что без GPS самолет полетит домой. Я в сказки не верю. Последний вектор был не просто не домой, а вообще ХЗ откуда, т.к. я "наслаждался видами, и просто кружил.
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    Вообщем все очень сильно зависит от частоты помехи
    Не только! От ее уровня тоже. Входные фильтры в приемнике не всесильны, и я честно очень удивлен, что смог (хоть как-то) управлять самолетом с таким уровнем помех вообще, и близко к 430 в частности. И, таки, да! Настроенная антенна лучше, но можно и на проволочку, если ничего другого нет. Перефразирую: кусок проволоки, приблизительной к резонансной длинне, лучше настроенной антенны, если проволока есть, а антенны нет.
    Ну и OFF-TOP, для меня RC - это хобби, развлекуха. Весь мой борт с пишущей камерой, маяками и всем прочим фаршем стоит меньшн, чем у многих тульт. Мне по приколу выжать из "ржавой копейки" по максимуму, и покупать "Бентли" я совсем не собираюсь.

KBV
    KBV вне форума

Последний вектор был не просто не домой, а вообще ХЗ откуда, т.к. я "наслаждался видами, и просто кружил
    Имеется ввиду, что АП знает курс (вектор) на базу и может лететь в том направлении по компасу. Хотя я сильно сомневаюсь что долетит

+ Ответить в теме