вопросик по антенам

baychi
baliv:

т.е утверждаете, что хорошо настроенная антенна хуже куска провода???

Вы читать умеете? Прочтите еще раз посты 6573 и 6578. Там есть утверждение и обоснование. Если не поймете, прочтите еще раз. 😃

baliv
baychi:

если линк падает за 20 дБ от максимальной чувствительности из-за уровня помех

А хорошая антенна делается максимально узкополосной, да бы максимально давить эти самые помехи. Диполь типа Vee “довольно узенький”. А вот клевера пошире. Квадрифиляры тоже узенькие…

baychi:

Вы читать умеете?

Умею. Поэтому хочу, что бы народ в заблуждение не вводили.
Хоть помеховая обстановка, хоть нет - хорошо настроенная антенна лучше куска провода отмеренного линейкой…
Спорить больше не буду, т.к. бесмысленно. Все очевидно… Оставайтесь при своем мнении, но комьюнити пусть само выбирает, что лепить на ЛА.

baychi
baliv:

А хорошая антенна делается максимально узкополосной, да бы максимально давить эти самые помехи

Покажите мне антенну на 440 МГц с полосой пропускания (по уровню 3 дБ) в 15-20 МГц и с подавлением вне полосы пропускания (скажем ниже 430 и выше 450 МГц) на 10-15 дБ. Сможете?

UA3XDS
baliv:

.е утверждаете, что хорошо настроенная антенна хуже куска провода???

OFF-TOP
Я утверждаю! Многие сидят сезон и не летают, т.к. ждут хорошо настроенную антенну™. И им не вдомек, что можно тупо воткнуть кусок провода от автопроводки (как я сделал, когда коробку с приемными антенами дома забыл), и весело 2 часа полетать не дальще 2-3 КМ. Вместо того, чтобы обламываться и тащиться пару часов назад в город. Значение хорошо настроенных антенн™ сильно преувеличено. Народ на стоковых дубинах 5 КМ умудряется отлетать. Вне всякого сомнения, что настроенная антена превосходит кусок провода, но не у всех есть возможность их настраивать, и это не повод забивать на FPV. Простите, что встрял.

baychi
baliv:

Оставайтесь при своем мнении, но комьюнити пусть само выбирает, что лепить на ЛА.

А Вы, уважаемый, на свои ЛА что “лепите”? Дайте Алексею и другим практический совет (конкретную антенну), а не рекомендации по изготовлению сферических коней в вакууме.

Zont

Современные ЛРС работают так, что нет никакой необходимости в хорошо настроенной антенне, при полетах в пределах 5 км уж точно. Просто кусок провода правильно расположить и вперед.
Можно много времени потратить на точную настройку супер антенны, ловить минимум КСВ на нужной частоте, написать на форуме с десяток постов о том, что только так и надо… а можно это время потратить на полет и получить массу удовольствия. Хотя про удовольствие - у каждого “своё хобби”, мне вот летать в кайф, поэтому с антеннами на заморачиваюсь. ФС настроен, но ни разу не применялся по назначению.

baliv

Да ставьте, что хотите… мне что больше всех надо???..

baychi
baliv:

Вот я делал на 433МГц

Ну и сколько же вышли усы Вашего Vee? Неужели больше 175 или меньше 160 мм.

Какой там у Вас шаг сетки (по вертикали и горизонтали) на приборе?

Zont:

поэтому с антеннами на заморачиваюсь.

Я бы уточнил с приемными антеннами. Так как для передатчика правильный КСВ жизненно важен (типа сдохнуть могут). 😃

Панкратов_Сергей
baliv:

Вот я делал на 433МГц

Александр, а прибор на модель так же возьмете? Без такого большого куска железа рядом- у антенны совсем другие параметры будут чем те что на экране.

Zont
baychi:

Я бы уточнил с приемными антеннами. Так как для передатчика правильный КСВ жизненно важен (типа сдохнуть могут).

Посыпаю голову пеплом. Спасибо за поправку! Конечно, на передатчик я купил неплохую антенну в проверенном магазине, но, признаться, при получении не проверял её:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

type_2
Zont:

Посыпаю голову пеплом. Спасибо за поправку! Конечно, на передатчик я купил неплохую антенну в проверенном магазине, но, признаться, при получении не проверял её:

вот я такую же на изистар прикрутил

baychi
type_2:

я такую же на изистар прикрутил

И это что-нить дало, по сравнению с предыдущими антеннами?

Zont

вы напревленность Vee в каких условиях проверяли, извините…?

baychi
baliv:

Вот вам практика

Это не практика, а измерения. Причем на 1.2 ГГц.
Речь конкретно шла об увеличение ДАЛЬНОСТИ (а не КСВ) за счет хорошей приемной антенны на 433 МГц.
Не надо обобщать на все случаи жизни.

А коли сильны в теории, то сами просчитайте, какая будет разница в КСВ и КУ для Vee диполя идеально подстроенного на Вашем приборе и такого-же, но с обкусанными на 10 мм вибраторами? Или замерьте хотя бы. А я Вам посчитаю, как это скажется на дальности в условиях реальных помех. 😃
Не верите - слетайте и сравните сами.

baliv
Zont:

вы напревленность Vee в каких условиях проверяли

Метра 4 в комнате…

baychi:

Причем на 1.2 ГГц

900МГц

baychi:

А коли сильны в теории

Как-то больше в практике.

baychi:

с обкусанными на 10 мм вибраторами

10мм - это “приговор” резонанс далеко в стороне КСВ>5 однозначно…

baychi:

Или замерьте хотя бы.

А че, замерю… самому интересно…

type_2
baychi:

И это что-нить дало, по сравнению с предыдущими антеннами?

далеко не летал 😃

baychi
type_2:

далеко не летал

Весной, когда мы с Вами вокруг трубы и острова в НП летали, эта антенна стояла?

baliv:

10мм - это “приговор” резонанс далеко в стороне КСВ>5 однозначно…

Для Vee на 433 МГц (не коаксиальный диполь на 900, нет)? Не верю!!!
Замерьте плиз, коли прибор под рукой…

type_2
baychi:

Весной, когда мы с Вами вокруг трубы и острова в НП летали, эта антенна стояла?

неа тогда 2 провода торчали по 15 см один кое как вверх а другой вниз болтался. сейчас и изик новый (у старого регуль выгорел и так как он был намертво вклеен в фюзеляж, пришлось все вскрывать и в итоге купил нового 😃) и антену решил что штырь лучше чем пара проводов которые никак не расправить по прямой на такую длинну