вопросик по антенам

Adekamer
Pav_13:

Может быть, когда писалось “круговая поляризация” - имелось в виду “круговая диаграмма направленности”? 😉

имелось в виду именно то что имелось
если проше для восприятия на английском то Circular Polarization
(ДН кругавая кстати тоже)
Ну вы хоть почитайте про эту антенну в инете - инфы достаточно
в моем случае имеет место некая модификация (за счет изменения формы рамок и вынос противовесов на большее растояние) изменяющая ДН на более приплюснутую к горизонту
антенну сообразил - пока не проверял в деле - да и как всегда хлипенькая она - надо думать над конструктивными вопросами еше - да и вообше переделаю - тк не нравится что петля питания второй рамки со сдивгом на 90градусов у меня внутри рамки получилась

Pav_13
Adekamer:

…если проше для восприятия на английском…

Не-а… не проще…
Но на русском почитал чуть-чуть… Вот что вычитал:“Эта всенаправленная антенна состоит из двух рамок периметром 1WL (1 длина волны), расположенных перпендикулярно друг к другу. Если соединить их отрезком кабеля, обеспечивающего сдвиг фазы на 90 градусов, мы получаем горизонтальную компоненту излучения в горизонте и вращающуюся поляризацию в зените… Данные антенны прекрасно подходят… когда нужна горизонтальная поляризация, но установка больших вращающихся антенн не возможна, например при требовании мобильности.”
Взято здесь www.radioscanner.ru/info/article293/

Я так понял, Вы делаете эту антенну для проекта “Полет в стратосферу”?😉

vovan1972
scooter-practic:

А что за передасчик жрущий 0.5 ампера?

Как какой---- Лавмейт 1,2*1000

Adekamer

ориентацию антенны никто не отменял
есть и патчи с круговой поляризацией
там это тоже (пусть и без петли) запиткой реализуется
изначально я заинтересовался
www.igs.net/~graham/SkewPlanarAntenna/
но я ее не очень понимаю

Pav_13
Adekamer:

ориентацию антенны никто не отменял
есть и патчи с круговой поляризацией…

Пробелы в образовании не позволяют мне уловить ход Вашей мысли 😌

У патча с круговой поляризацией эта самая “круговая поляризация” излучается в направлении максимального излучения… Поэтому патч (хоть с линейной, хоть с круговой) “ориентируют” на модель…

В одном из предыдущих постов Вы писали, что хотите получить от обсуждаемой антенны диаграмму направленности, прижатую к горизонту… Это можно сделать только за счет подавления излучения в “зенит”… А именно в зенит излучается круговая поляризация, которую, как я понял, Вы считаете плюсом данной антенны…

Так какую же “ориентацию антенны” Вы собираетесь применить… и для чего… если не секрет?

Adekamer


это как хотелось бы получить ДН
без изменений ДН более вытянутая “к зениту”
те хочется получить антенну с достаточно широкой ДН и с круговой поляризацией
те в отличии от классического штырька которым низя целится в модель - здесь ситуация обратная:)
Антенна преполается к использованию в диверсити системе для покрытия БЛИЖНЕЙ зоны (без полетов за спину)
что получится - не знаю если не понравится то сделаю вообше простой штырек или диполь.

scooter-practic

Зачем так парится? Коаксиальный диполь работает без единой помехи до 1 км. Дальше просто не залетал.

grom-off

Вот у меня согласно темы есть “?” Есть приёмник, (5,8, но это не важно) есть к нему 5дб штырёк (и родной 3дб) + самоделка патч клёво работающий. Вопрос знатокам - можно ли их (две антены, штырёк и патч) соединить разветвителем и чтоб они работали на один приёмник. Смысл - патч для улететь далеко в определённом направлении, а штырёк для посадки (с кружением вокруг себя) и не переключая ничего. В самом начале темы мелькало, но неявно. Будут ли две антены “мешать” друг другу на одном приёмнике?

baychi
grom-off:

можно ли их (две антены, штырёк и патч) соединить разветвителем и чтоб они работали на один приёмник.

Нельзя.
Только 2 приемника и диверсити контроллер.

Adekamer
scooter-practic:

Зачем так парится? Коаксиальный диполь работает без единой помехи до 1 км. Дальше просто не залетал.

тут несколько нюансов:
если мошный передатчик - 1вт - то можно не парится 😃 но вот уже на километре сбоку лепестка маневры с положением модели заметны пусть незначительными - но помехами за счет потерь на поляризации
иначе говоря - на удалении маневры модели сказываются на помехе за счет потерь в поляризации
второе - а если передатчик не мошный - а уже 0.1 вт то колбасня маленькой модели уже сразу видна
а так как хочется и подальше гарантированную картинку в зоне лепестка (патч) и рядом с собой на безопастном расстоянии поколбасится (ДН пошире и поменьше потерь на поляризации) вот я и решил замутить
у меня есть маленький самолетик - на который я возлагал большие надежды в плане колбасни рядом собой
первое с чем я столкнулся - мелкий самолетик очень резкий, не спокойный чтоль , им и без камеры управлять неприятно (над этим шас работаю) второе - это помехи при колбасне (поляризация) тк заменив галимую антенну на диполь, индикатор поля показал значительный прирост излучаемой мощности, надеюсь вторая антенна с диверсити поможет избежать проблем с поляризацией и ДН хотяб если не 180 то близкий угол 😃 (ну мне так ну очень хочется)
что из этого получится - я не знаю - но попробовать очень интересно 😃

вот этот малыш резкой обманчивой наружности

memberfiles.freewebs.com/55/89/…/CIMG0512.JPG(205 Kb)

gensek

Братцы, похоже нас дурят! Патч 2.4 с hobbyking, патч 900 с bevrc, размеры одинаковые, как дальше жить 😃, кому верить?
Кто что думает по этому поводу?

KIR2142

И на 1.2 такой же походу ))) Это особые хитрые китайские патчи для всех диапазонов, штыри кстати у них тоже такие же )

ЗЫ. Кстати, где можно норм патч купить подскажите плиз )

AsMan
gensek:

Кто что думает по этому поводу?

А с обратной стороны текстолитины тоже все одинаковое?

scooter-practic

Самому сделать и настроить
Чем больше я связываюсь с модельной электроникой тем больше плакать хочется. Г…овнище на каждом шагу.
Лучше бы я ничего не понимал бы в этом.

gensek
AsMan:

А с обратной стороны текстолитины тоже все одинаковое?

Все одинаковое, и с обратной стороны, и с лева , и с прапва, что с ними делать, куда прикрутить, 2.4 или 900, а может сразу на 1.2

scooter-practic:

Самому сделать и настроить

Дак они уже куплены, надо с ними что то делать.

scooter-practic

Я хотел тоже их прикупить чтобы корпуса использовать. Но что то не стал.

slides

Вопросик следующего плана.
Вчера съездил в Митино и разжился кучкой СМА разъемов. Хочу сделать диполь для видео 1,2 гГц: идея такая, к центральной жиле разъема припаять провод длиной 63 мм (?), к внешней части - ответный ус. Также купил посеребреный кабель 50-ом для фидера. Но он какой-то тонкий - 1,5 мм в диаметре.

Вопросы следующего плана:

  1. Правильно ли я запомнил длину излучающего штыря ?
  2. Какой длины должен быть ответный штырь (“земляной”)
  3. Стоит ли заморачиваться с фидером, ведь потери в кабеле неизбежны…
scooter-practic

Длинна штыря зависит от диаметра. На одном канале будет такая антенна работать.
Длинна вибратора и противовесов одинакова.
Нет не стоит. В вашем случае кабель как можно короче.

slides

Про диаметр поподробне - какой взять и какая формула расчета ? Должен быть штырь или плетеный провод ?