вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
Adekamer:

Ойли! откуда нечетное количество четвертей ?

Оттуда же откуда и четное.
При четном- кабель не вносит влияния, при нечетном может делать что хошь- в том числе и трансформировать сопротивления.

Adekamer:

старайтесь соблюдать правило хорошего тона - делайте его половину длины волны хуже не будет

Еще раз повторюсь- но учитывайте коэффициент укорочения и его точность. Математика выше.
Не знаете точный коэффициэнт укорочения- не тешьте себя мыслью - что отмерив в полуволнах- у Вас окажется то что Вы ждали.
Может оказаться и прямо противоположное. Потому просто режьте длину какую Вам удобно- не привязывайтесь к полволне если не знаете точный коэффициент укорочения- вероятность попасть в нужную длину будет тот же.
Антон- прежде чем спорить - еще раз перечти что пишет собеседник и осмысли. В том числе и цыфры.

KBV
Adekamer:

друзья - не партесь с кабелем 😃[…]старайтесь соблюдать правило хорошего тона - делайте его половину длины волны

Вот тож так думаю:)
Просто я откусил часть кабеля от:
-патча l-com 1,2ггц - чтобы было удобнее соединять с приёмником, нафиг там 1 метр.
-магнитной антенны LRS 430мгц- он был слишком длинный (метра 4), мне стока не надо. Оставил метра 2-2,5
Просто прикидывал на глазок (без линейки) сколько надо оставить и резал. Ни к каким последствиям это не привело.

Присоединяюсь к призыву не драматизировать длинну кабеля 😉

Adekamer
Панкратов_Сергей:

Антон- прежде чем спорить - еще раз перечти что пишет собеседник и осмысли. В том числе и цыфры.

осмыслил, ошибок в цифрах нет ни у вопрошавшего Дениса ни у меня - поэтому откуда четверть взялась - не понял ни разу.
если за счет разбежки на коэф укорочения - то там должны быть десятки лямбд чтоб набежала погрешность на четвертинку
ненадо пугать народ - он и так на всякую фигню дует как на кипяток

KBV:

мне стока не надо. Оставил метра 2-2,5

правильно - только потери в кабеле

KBV:

Ни к каким последствиям это не привело.

а и не должно
😃

KBV
Панкратов_Сергей:

Не понял?
Любую длину или кратную полволне?😃

что не надо сильно замарачиваться 😃 “правило хорошего тона”- точное определение 😃

Панкратов_Сергей
KBV:

что не надо сильно замарачиваться “правило хорошего тона”- точное определение

На самом деле - не нужно. Особенно если не понимать откуда берется “нечетное количество четвертей волны” и “четное” - то есть “полволны” и в чем их влияние.
Потому не зная точного коэффициента укорочения называть это “правило хорошего тона” - не совсем уместно.
Куда уместней - “попинать колесо” или “потанцевать с бубном”. Результат один- а вдруг поможет.😃

KBV

Да просто не хочется снова поднимать эту тему 😃
Если антенна- г…но, и кабель куплен на барахолке по $5 за моток- то наверное имеет смысл считать полуволны.
Купите фирменный кабель и сделайте нормальную антенну 😃 (это не вам, это мысли вслух))

to Денис : Если нет кабелей, приборов и желания- тут в разделе барахолка продают самодельные антенны, попросите сделать с кабелем нужной длинны 😉

Панкратов_Сергей
Adekamer:

осмыслил, ошибок в цифрах нет ни у вопрошавшего Дениса ни у меня - поэтому откуда четверть взялась - не понял ни разу.
если за счет разбежки на коэф укорочения - то там должны быть десятки лямбд чтоб набежала погрешность на четвертинку

Еще раз посчитаем. Денис хотел

Deniskin:

Получается беру 500мм это как раз 4 по 125мм или 625 это 5 частей

Adekamer:

получается 31/2*0.8= приблизительно 125мм

Т.е взяли 0.8. А точная длина волны 125*2/0,8= 312,5 мм
Хотя границы Вы задали

Adekamer:

поэтому я беру усредненное 0.8
(может быть и 0.6 и 0.9)

Возьмем не сильно отличающееся и в Ваших пределах не 0.8 а 0.72 и считаем-
625/0,72=868мм - без укорочения
862/312,5= 2.75 То есть не 2,5 ( 5 полуволн, 10 четвертей) и не 3,0( 6 полуволн, 12 четвертей) - а точно между ними, сильнее не ошибешься. Хотели четное количество- а получили нечетное количество (11 четвертей).

msv

В принципе при большом КСВ пучности напряжения на кабеле можно определить простейшим индикатором поля, и соответсвенно достаточно точно подобрать его длину. Но имхо лучше тогда заняться в первую очередь самой антенной…😃
А я вообще стараюсь обходиться без кабеля…

Yden

никогда вообще не парился по поводу длины кабеля делаю его приблизительно в интервале +\- 10-20% от четверти длины волны и считаю что другие факторы как не точность 50 омам волнового сопротивления передатчика изготовление самой антенны по калькулятору запайка разъёмов вручную влияют больше чем заморочки с кабелем

Панкратов_Сергей
Yden:

что другие факторы как не точность 50 омам волнового сопротивления передатчика

Для компенсации и заморачиваются. А если все строго по 50 ом тогда и пофигу длина.

Yden

ну вот если в уйти от попугаев и перейти к расстоянию на котором будет работать видео устойчиво как сильно скажутся на дальности приёма не кратность кабеля четверти длины волны при условии что антенна точно выполнена по калькулятору разъём отрезан от какого нибудь wi-fi удлинителя

Панкратов_Сергей

Это гадание на кофейной гуще.
Проблемы с дальностью у пользователей возникают не по причине длины кабеля и кратности четвертям.
Или явно неисправная антенна, кабель, разъем. Или банально- уже сколько случаев- делают антенну на одну частоту, а летают совсем на другой.
Путают выключатели.
Несколько таких ситуаций выявили мои приемники.

Yden
Панкратов_Сергей:

Проблемы с дальностью у пользователей возникают не по причине длины кабеля и кратности четвертям

вот!!! это как раз истина что особо парится по этому поводу нет смысла есть много мест где это более нужно

Deniskin

Если бы у нас в городе был прибор способный мерить 900+ то я бы попросил но я все злачные места объехал и не нашел кроме как на 433.
Летаю вообще на видео с хоббика в стоковом варианте. С родными антеннами 6100м летал. Связь легла 2 раза при разворотах крыла а так нормально.
Над собой только не работает естественно. Штатная сосиска и так тяжеловата а еще передатчик переть на конец крыла вот и решил только антенну утащить.

baliv

Все известные мне приборы как и измеренные антенны были с входным сопротивлением 50 Ом. Если кабель тоже 50 Ом - ниче мерять не надо, сколько надо - столько и оставляйте кабеля.
Делал как-то вот такую:

Отмерял длину сугубо по заказу. Все нормально вышло. резонанс в 1160МГц при КСВ 1.09

Володимир

Александр, а не доводилось делать крест из диполей? Ммана говорит что все очень вкусно - сопротивление 50 легко, КСВ-1, диаграмма - провал менее 10дБ и совсем нет мертвых зон.

baliv

Могу попробовать. Где инструкция понятная?

Володимир

Инструкцию озвучил IBCrazy - когда выложил описание антенны на 433МГц - два диполя крест на крест - один чуть длиннее резонанса, другой чуть короче.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1417408

Технически выполняются как два провода согнутые под 90 градусов углами друг к другу - к одному углу оплетка, к другому - проводник кабеля. лучи в одной плоскости под 90 градусов.

Мне кажется было бы красивее кабель пропустить через трубку- одну из “ножек” одного из диполей для наших частот 1.2 ГГц.

baliv

попробую по свободе… отпишусь