Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 173 из 303 ПерваяПервая ... 163 171 172 173 174 175 183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,881 по 6,920 из 12109

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Доброе утро, друзья! Заранее прошу простить меня за ламерский вопрос. летаю на ЛРС 1Slon Dualband, что на 868 и 433 ...

Доброе утро, друзья!
    Заранее прошу простить меня за ламерский вопрос.
    летаю на ЛРС 1Slon Dualband, что на 868 и 433 МГц, на 2-2,5 км уже граница уверенной связи.
    Есть бустер того же Слона, 3W, но нет направленной антенны (не успел купить до отъезда). Так вот - возможно ли присоединить к бустеру на 868 обычную штыревую антенну или нет?

2.  

Можно, почему нет? Просто направленная антенна даст большее усиление в нужную сторону. Главное чтобы штыревая антенна соответствовала частоте, иначе может передатчик/бустер сгореть.

То есть возможно просто взять штатную слоновью антенну-штырь и воткнуть в бустер?

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Драган Посмотреть сообщение
    То есть возможно просто взять штатную слоновью антенну-штырь и воткнуть в бустер?
    Да, только нужно проблему в целом решать. Антенны на приемнике вызывают сомнения...

6.  

Использую штатные антенны, укрепленные на шпажках от шашлыка. Полагаете, что они (антенны) слабоваты на прием?

Записей в дневнике
    12
    Задавали вопрос производителю, он сознался, что за китайское качество не может ручаться....

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    А если приёмник имеет входной разъём SMA то его выдрать и заменить на F? А известно ли вам сударь, что приёмники настраиваются с помощью измерителей ИКШ ( измеритель коэффициента шума ) не по КСВн, а по минимальному шуму?
    А вот "если" в Вашем утверждении не было

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    а только так и нужно.
    А было у Вас категорическое утверждение, не терпящее возражений.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Я писал уже про это- каждый себе буратино и у каждого свои задачи и разумение.
    Мной же указывалось- что задачи разные и решения разные и каждый своим разумением решает вопрос.

По поводу настройки по Кш- я естественно знаю. Но это просто Ваша увертка, к делу не относящаяся. Производитель заявляет входное 75 ом- следовательно по уму кабель нужен 75 ом.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 01.08.2013 в 15:12.

10.  

Записей в дневнике
    6
    На прием и передачу 1.2 установлены два клевера (3 и 4-х лепестковый). Если я вместо него поставлю на земле штырь и буду менять его направление в зависимости от положения модели в воздухе, то дальность увеличиться? По сравнению с двумя клеверами?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sbach737 Посмотреть сообщение
    Если я вместо него поставлю на земле штырь и буду менять его направление в зависимости от положения модели в воздухе, то дальность увеличиться? По сравнению с двумя клеверами?
    чё то вы бред какой то придумали у вас будет -3дб как ни крути :-)

Записей в дневнике
    6
    Штырь на земле и ви антенна на модели дальше будет чем с клеверами?

Записей в дневнике
    5
    ну если постараться то возможно и будет но уж тогда лучше диполь и там и там , а вообще на клеверах люди на 30 км летают
    цель то какая ? чем клевера не устраивают ? по моему мнению клевер самая лучшая антенна для самолёта

Штырь на земле и ви антенна на модели дальше будет чем с клеверами?
    Усиление у ви-антеннки 2,4 дБ в максимуме диаграммы, у штыря 2 дБ, "клевера" имеют усиление до 2,31 дБ (если память мне не изменяет) посему с клеверами лучше. Плюс что бы добиться максимума на штырях их еще нужно точно сориентировать, а клевера к этому не так критичны, хотя у них ДН так же имеет провал в нижней точке и максимум в верхней. Я поэтому клевер на моделе вниз направил.

Что бы простое сделать на прием? 1320мГц, на передаче Ви с ренжвидео. На приеме пока сосиска.
    Кстати, у ренжевской Ви минимум явно сбоку - когда разворачиваюсь на отдалении, проскакивают помехи. А вроде же как минимум дожен быть сзади. Затенения нет - антенна на передней кромке крыла на трети размаха.

Записей в дневнике
    5
    диполь

Коллеги подскажите, прикупил КСВ метр, начал потихоньку изучать вопрос настройки антенн. Столкнулся с поблемой, если антенну передатчика я проверяю подключив прибор в разрыв между передатчиком и антенной, то как правильно проверить антенну приемника? думается также подключить передатчик->прибор->принимающая антенна.
    Первые замеры покупных клеверов показали отвратительные данные при заявленных ксв ниже 1,3 на частоте 1280мгц у меня получилось больше 6!!! а вот на частоте 1240мгц уже 1,5

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    ну если постараться то возможно и будет но уж тогда лучше диполь и там и там , а вообще на клеверах люди на 30 км летают
    цель то какая ? чем клевера не устраивают ? по моему мнению клевер самая лучшая антенна для самолёта
    Антенны нравятся, но поднимаешься на 1 км и видео исчезает.

Записей в дневнике
    5
    летаете наверное на небольшом удалении , клевера не очень годятся для высоких полётов над собой, хотя если их положить то должно стать нормально

Установите клевер лепестками вниз. У меня так же, когда высоко над собой летаешь, картинка сыпится, а на удалении 1-2 км - отличная. А вообще я сегодня патчик собрал с КУ 16 дБ вот ссылка http://www.lan23.ru/wifi/Panel15v4/panel15v4.html
    пересчитал его на 5,8 ГГц - так вот по сравнению с хеликсом ловит гораздо лучше и по ДН не сильно отличается. Так что рекомендую. На передаче стоял клевер. Хоть и пишут, что у него поляризация круговая - нифига, все равно есть определенная вертикальная направленность (если его вертикально располагать)

А на 2,4 ГГц (с такой же антеннкой) у меня ви-фи столько ловит!!! Все "продажные" изделия просто отдыхают (ну если конечно не сравнивать с тарелкой)

В планах, когда придет передатчик на 1,2 ГГц собрать такую же, только она зараза боольшая выйдет

Поправка. У меня на ви-фи естественно вторая антеннка, рассчитанная на 2,4 ГГц

Вот вторая антенна на 2,4. Для сравнения рядом пальчиковая батарейка.

Собственно говоря вот они обе.

Собирал без бортиков, КУ падает на 0,7-1 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02082013137.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	58.5 Кб
ID:	825236   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02082013139.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	59.8 Кб
ID:	825244   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02082013140.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	52.6 Кб
ID:	825246  
    Последний раз редактировалось Андрей Головин; 01.08.2013 в 23:31.

Записей в дневнике
    5
    А может ли кто подсказать, если клевер поставить на машину, будет это ему мешать?
    Просто попробовал два клевера настроенных именно на мою частоту с очень хорошим КСВ, не понравилось.
    На 1,5км небольшой снег уже, на 2 при эволюциях вплоть до потери картинки.
    Принимающий клевер стоял на крыше машины.
    И чем выше самолёт тем хуже опять же, ну это то ещё понятно, но при 500м высоты и 1,5км удаления и снег на картинке, это ужас.
    Вот и думаю может ей крыша машины мешала, а попробовать в полёте поднять не догадался.
    И да, патч с клевером прекрасно работают, вот только его вертеть надо, а для этого надо знать где самолёт, а это не всегда возможно.
    Про стабилизацию и автопилот понятно, одно плохо, у меня их нет.

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    Первые замеры покупных клеверов показали отвратительные данные при заявленных ксв ниже 1,3 на частоте 1280мгц у меня получилось больше 6!!! а вот на частоте 1240мгц уже 1,5
    Они не настолько узкополосны, где-то косяк в измерениях. Я бы этот умный прибор продал, деньги пропил, и летал бы не заморачиваясь
    Пользуюсь клеверами на 1280 с readymaderc, не обмерял (нечем), на 10 км хватает. Нормальные клевера

клевера не очень годятся для высоких полётов над собой,
    Но в этом смысле все равно лучше диполей, КН у них меньше. Даже если торчат вертикально.

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    клеверами на 1280 с readymaderc
    Вот я такие же и мерял. Про прибор вы зря, когда начал проверять и настраивать антенны удалось наконецто подружить передатчик лавмейт и АП смалтим на передачу данных для наземки

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    На 1,5км небольшой снег уже, на 2 при эволюциях вплоть до потери картинки.
    А какая мощность то передатчика?

Записей в дневнике
    5
    1Вт мощность.
    Всё это можно решить и решается патчем, но его надо поворачивать, а это не всегда удобно и возможно.
    Например вчера летал в новом месте, я вообще не ориентировался где самолёт, т.е. я не мог показать пальцем даже напарнику, что он там или там...
    До 1,5км его ещё слышно было, а дальше нет.
    Да и кроме того хочется всё же разобраться с клеверами.
    Очевидно надо идти методом исключения, вчера слишком много было нового в комплекте.
    Новый клевер на передатчике, новый приёмник и новый клевер на приёмнике.
    Думаю придётся отсекать по одному.
    Единственно что смущает, так это то, что антенны настроены по прибору, а показывают результат хуже чем ненастроенные.
    Ещё дело осложняет, что на новом приёмнике SMA разъём, а на старом F. Таким образом попробовать разное с разным не получится.

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    у них ДН так же имеет провал в нижней точке и максимум в верхней
    Где Вы такое прочитали?
    Установите клевер лепестками вниз.
    Клевер так ставят на ЛА только для того, чтобы избежать затенений элементами конструкции (особенно актуально для коптеров)

Диаграмма у клевера имеет два провала - сверху и снизу, но в отличие от диполя имеет более сферическую форму.

патч с клевером прекрасно работают
    И опять таки потери 3 dB (в ДВА РАЗА)

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Диаграмма у клевера имеет два провала - сверху и снизу, но в отличие от диполя имеет более сферическую форму.
    Спорить не буду, может это у меня такие клевера с гудлака корявые, но при летных испытаниях характерный провал был именно в нижней точки антенны, а вот максимальный прием, тогда, когда верхние точки двух клеверов направленны друг к другу. И потом при проверке на земле клевер - патч, патч ловил лучше при вертикальной поляризации. Поворачиваешь его на 90 градусов и картинка значительно хуже.

1Вт мощность.
    До 3-4 км вообще не должно ничего сыпаться! У меня на 200 мВт 600-800 метров нормальная картинка. а забугорники на сочетании клевер-хеликс с 200 мВт летали аж на 18 км!

Записей в дневнике
    5
    До 3-4 км вообще не должно ничего сыпаться!
    Вы не поверите, но я это прекрасно понимаю... Однако практика показывает другое.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    И опять таки потери 3 dB (в ДВА РАЗА)
    Да, но Хеликс ещё более узконаправлен и при недалёких полетах до 5км вряд ли применим.
    Да и задача то на данный момент понять почему не работают два клевера.

Единственно что смущает, так это то, что антенны настроены по прибору
    Может прибор не тот или измерения проводились в неоптимальных условиях?
    Я тоже летал на 200мВт с клеверами на 1040МГц с хорошей картинкой и ничего не сыпалось, дальше улетать не мог по причине отвала РУ.

Да и задача то на данный момент понять почему не работают два клевера.
    Прям засада какая-то. Тут только два варианта - или поменять передатчик с приемником или антенны.

Записей в дневнике
    5
    Вот я и думаю, может приёмник лавмейт не очень курит с обычным передатчиком... Хотя вроде не было ни у кого жалоб.

Ну да, на лавмйт нареканий не было, многие его используют. Но в вашем случае много всяких заморочек может быть, поэтому лучше всего проверить заменой оборудования на заведомо исправное. Вот я например заказал когда то себе 1-Вт 5,8 ГГц комплект, а когда он пришел, то при проверке оказалось, что 1-Вт передатчик хуже, чем 200 мВт. В итоге он теперь пылится в гараже. А недавно пришел 2 Вт комплект, тут все нормально, чувствуется моща

Записей в дневнике
    5
    Самое главное, что надо проверить пока, это вынести приёмник на штатив, ну и пробовать принимать на моём старом приёмнике со старым клевером, чтобы и с нового картинка шла и со старого и сравнивать, т.е. если это принимающая сторона, уже проще будет.

Записей в дневнике
    5
    Хоть и пишут, что у него поляризация круговая - нифига, все равно есть определенная вертикальная направленность
    блин чтож так часто путают понятия диаграммы направленности и поляризацию, у клевера поляризация круговая, а вот в диаграмме провалы есть, поляризация и диаграмма направленности не одно и тоже

Просветите меня уважаемые, а то совсем запутался.
    При расчёте антенны на 1160МГц, калькулятор клеверов дает длину полуволны 132,336 мм, калькулятор яги предлагает 122,9 мм, имею патч с шириной активного вибратора 114,3мм(проверен при полете на 13 км). Какую длину полуволны принимать за истину при изготовлении различных антенн, или каждый калькулятор вводит свои поправочние коэффициенты?

Записей в дневнике
    5
    запомните простую формулу L=C/F,
    где С скорость света
    F частота

можно упростить и получить что
    L=300 000/F(в мегагерцах) получится длина волны в мм

в вашем случае:
    L=300000/1160=258,6
    L/2=129,3
    L/4=64,65

это всё в воздухе
    дальше вступаю коэффициенты укорочения зависящие от геометрических размеров антенн и проводников из которых они сделаны
    если взять не очень толстую проволоку и делать из неё ягу то коэффициент укорочения будет 0.95
    129*0.95=122.55 как раз примерно то что выдаёт калькулятор

почему в калькуляторе для клеверов длина стала наоборот больше фиг знает может калькулятор учитывает то что несколько милиметров прямого провода уходит на изгибы лепестков.

а патч скорее всего сделан не точно под 1160 а просто на середину диапазона 1.2

если ошибиться при изготовлении клевера на 1-2 мм то это будет незаметно, клевер нормально работает в диапазоне +- канал а это больше 1-2 мм

если взять не очень толстую проволоку и делать из неё ягу то коэффициент укорочения будет 0.95
    потрясающе, а почему не 0.99 ?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    потрясающе, а почему не 0.99 ?
    ну это просто пример а не руководство к действию

почитайте ротхамеля, там и про коэф. укорочения и про коэф. удлинения есть, и просто полезно

диполь
    А как его ставить? Приемник и провод горизонтально, сам диполь вертикально?

Цитата Сообщение от сергей романович Посмотреть сообщение
    почитайте ротхамеля
    Я кстати когда начал читать Ротхаммеля, самые первые главы, самые базовые вещи, где объясняется, как излучает диполь, рапределение токов и напряжения и проч., так меня посетила ужасная по своей еретичности мысль - Ротхаммель тоже не понимает, как работают антенны! Он выезжает на колоссальном своем практическом опыте, шутка ли, с антенной сидел в окопах на восточном фронте Ужаснувшись этой мысли, я решил к Ротхаммелю пока не возвращаться.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Ротхаммель тоже не понимает, как работают антенны!
    это психология- мы не может представить то, чему нет аналогов в нашем повседневном опыте. Радиоволнам - аналогов нет
    Поэтому "понять" их можно только через формулы=математику
    PS слово "понять" в ковычках - потому что я не знаю, что оно означает применительно к радио))

+ Ответить в теме