вопросик по антенам

Dacor
DmitryB:

Если так, то ясно.

Точно так. Само собой нужно чтобы все было симметрично и стояло на своих местах.

Фотку сейчас сделаю.

DmitryB
Dacor:

Само собой нужно чтобы все было симметрично и стояло на своих местах.

Ну это понятно, за фотку буду премного благодарен.

Dacor

Проволока медь 2.5мм. Антенна на частоту 1160МГц. В качестве бума применена канализационная пластиковая труба диаметром 32 мм - отвратительный материал. От солнца его в дугу изгибает (сводя при этом на нет все мучения по соблюдению расчетных размеров элементов).

DmitryB

Сергей, а в месте пайки, там что тупо всё вместе запаяно или я неправильно вижу?

Спасибо громадное, теперь хоть ясное представление есть как всё это воедино собрать. Вот только с пайкой поясните плиз как всё паяется…

ctakah

Не играйтесь Вы так в размеры до микрон-по оси мерить и все будет правильно,ширина полосы у яги достаточна для ошибок,но больше 5 элементов делать не советую в ручную,даже если есть приборы,то где взять безэховую камеру…Хороший патч и летать ,летать,летать))))

Панкратов_Сергей
ctakah:

.Хороший патч и летать ,летать,летать))))

+100.
Яга это если на 100 км лететь. А до 40-50-ти и патча достаточно.

Dacor
kosmich1980:

Правильно?

Нет. Это “Folded dipole length measured tip to tip”

ctakah:

Хороший патч и летать ,летать,летать))))

Полностью согласен, вот только с патчами как то пока туговато - 15 км и картинка падает…

Панкратов_Сергей
Dacor:

вот только с патчами как то пока туговато - 15 км и картинка падает…

rcopen.com/forum/f90/topic200764/3438
46 км, причем антенна на модели установлена не удачно.
Кстати, так же, тут практика подтверждает теорию.

kosmich1980
Dacor:

выгибал так, чтобы размер соответствовал расчетному в калькуляторе (измерял штангелем)

В Вашем случае это сколько?

Dacor

122.9 мм

Панкратов_Сергей:

Кстати, так же, тут практика подтверждает теорию.

Можно уточниться по поводу методики расчета этого патча.

vasia

Что то вот заусило - а любая антена может быть приемной и передающей? Со штырями и клеверами вроде все понятно, теоретически хочешь на прием ставь хочешь на передачу , ньюансы конечно имеются (3 или 4 лепестка у клевера) но не суть. А вот яги, можно допустим ягу 1.2 применяемую на прием поставить на передачу…

DmitryB
vasia:

А вот яги, можно допустим ягу 1.2 применяемую на прием поставить на передачу…

Да, можно. Так и делают для управления скажем.

Dacor:

122.9 мм

Сергей, с этим всё стало понятно, спасибо Вам, меня тут в личку спрашивали, я расписал про гнутый диполь, сейчас и сюда выложу, вроде понятно получилось, но у меня остаётся вопрос с петлёй согласования.
Т.е. понятно размер обрезал + на пайку, а вот что куда паять не очень понятно, ну вернее по картинке то вроде понятно из калькулятора, но сомневаюсь, а у Вас вообще всё напрочь запаяно.
Расскажите как паять там?

Вот что у меня получилось написать человеку на вопрос как загнуть диполь и какой будет размер.

Вот смотри, то что мне выдала прога для 1080МГц и 2мм проволоки:
FOLDED DIPOLE CONSTRUCTION
Measurements are taken from the inside of bends
Folded dipole length measured tip to tip = 133mm
Total rod length =289mm
Centre of rod=144mm
Distance BC=CD=54mm
Distance HI=GF=51mm
Distance HA=GE=71mm
Distance HB=GD=91mm
Distance HC=GC=144mm
Gap at HG=5mm
Bend diameter BI=DF=25mm

Значит конструкция гнутого диполя:
Измерения берутся по внутренней части, т.е. когда получится уже готовый диполь мериешь не наружные размеры а внутренние.
Ширина диполя, ну вернее длина это будет - 133мм. Т.е. если измерить внутреннюю длину готового диполя должно выйти 133мм.
При этом на весь диполь тебе потребуется 289мм проволоки, т.е изначально берешь 289мм прямой проволоки и из неё надо согнуть диполь ничего не обрезая, у тебя получится диполь с зазором 5мм.
Вот диаметр (внутренний) загибушек на краях - 25мм, т.е условно можно взять трубку 25мм и по ней гнуть и вот от внешнего конца одной трубки скажем слева до внешнего конца второй трубки (справа) и будет 133мм, а габаритный размер будет 133мм + 2*2мм = 137мм, это внешний размер если брать, а высота диполя будет 25+2*2=29мм. Это по внешней стороне опять же.
Опять же даны размеры для удобства где начинать гнуть.
Например Centre of rod есть ни что иное как центр изначально проволоки. 144мм от края в моём случае, ну или ещё точнее если, то точно посередине.
Далее ВС=СD=54мм, вот от этого центра отмеряешь 54мм и в этой точке начнёт загибаться диполь.
Далее HI=GF=51мм это две точки от концов проволоки где будет заканчиваться загиб.
Т.е. участки от B до I и от D до F уйдут именно на загиб. Таким образом разметив все эти точки на проволоке и взяв трубку диаметров 25мм, по ней очень просто загнуть такой диполь. Ну в теории конечно.

kosmich1980
DmitryB:

Расскажите как паять там?

Дмитрий вот:

Панкратов_Сергей
Dacor:

Можно уточниться по поводу методики расчета этого патча.

По методе от IBCrazy, по КСВ подобрать пришлось только расстояние меж пластинами.

DmitryB

А может кто-то подсказать по кабелю?
Наверное многие видели такие маленькие 2,4 антеннки от компьютерных материнок ASUS?
Вот хочу от туда кабель использовать для антенны.
Кто-то знает что за кабель? тоненький, миллиметра 2 в диаметре он, чёрный.
Хотя бы параметры знать.

ЗЫ: Я бы рад купить правильный хороший кабель, но у нас нет, а ехать в Москву за кабелем, это мажорство по моему.

Володимир
DmitryB:

Кто-то знает что за кабель? тоненький, миллиметра 2 в диаметре он, чёрный.

Такие же кабеля продает ХК как антенки для приемников 2.4ГГц hobbyking.com/…/__16667__frsky_receiver_antenna_40… 40 и 60см длиной

но параметров мне не попадалось…

Dacor
DmitryB:

у Вас вообще всё напрочь запаяно.

Не, не напрочь ))) Там просто термоклеем пролито, немного прочность увеличить.

Андрей показал пример, но немного аккуратней все таки делать нужно.

kosmich1980
Dacor:

Андрей показал пример, но немного аккуратней все таки делать нужно.

Это не моё.