вопросик по антенам

Yden
Dacor:

Денис, извеняюсь за задержку.

да ничего спасибо что померяли, у меня ус 61мм светится примерно так же

ВладимирВл

Они тличаются тем, что первый сделал европеец, второй-китаец. Один хочет кушать, второй-ламбарджини.
Я бы не “парился”, и брал на ебэе(никому не навязываю свое мнение, но возражения выслушаю:-) )

KBV
siderat:

Нужен для подключения патча к приемнику. 20 евро както дороговато за кабелек.

Отрезать разъем от патча и приделать туда SMA. Переходники без крайней нужды лучше не ставить

siderat
KBV:

Отрезать разъем от патча и приделать туда SMA.

Боюсь что если даже сделаю, работать не будет. Уж лучше через переходник. Если с ним будет минус 2-3 км, не смертельно, мне не на 30км летать.

KBV

Еще лучше работают, проверено 😃 SMA-разъемы лучше всех этих N-Type и прочих, правда не расчитаны на большую мощность (заводские патчи обычно 50+Вт).
Нам такая можность не нужна, поэтому всегда меняю и характеристики всегда улучшаются 😃

DmitryB
ВладимирВл:

Один хочет кушать, второй-ламбарджини.

Всё совсем не так просто. Первому надо меньше на покушать, а второму больше и ни первый ни второй в этом совсем не виноваты, вот чесслово.

А по теме, я вообще приёмник напрямую к патчу прикрутил. видал я все эти переходники и кабели.

Duschman
ВладимирВл:

Один хочет кушать, второй-ламбарджини.

DmitryB:

Всё совсем не так просто. Первому надо меньше на покушать, а второму больше и ни первый ни второй в этом совсем не виноваты, вот чесслово.

Всё проще. Один сделал и продал, другой купил, получил, заплатил налоги накинул навар и снова продал.😃

riv_fso

Друзья подскажите хороший калькулятор 3х и 4х лепестковых клеверов)

riv_fso

Благодарю Денис!просто помню что где то выкладывали ссылку,а не нашёл 😃

ВладимирВл

Достану блин всех с этими клеверами…)
Слишком противоречива информация на форуме. Кто может дать обьяснение?
У одних -

baliv:

Что-бы попасть в 1160МГц прибавлял по 3-3,5мм к каждой грани. Это при заливке эпоксидкой(добавляет +20МГц зараза)

,
другие -

Dacor:

Цитата Сообщение от ВладимирВл Посмотреть сообщение
Делалось точно по калькулятору? К цифрам из него ничего не прибавлялось? Место пайки элементов заливали (смолой или термоклеем)?
Да.

Нет.

Термоклеем, и антенна после покрыта “рубиновым” лаком цапоном.

  • и улетают на 30 км…
    Где бы найти правду? Или в СВЧ она у каждого своя?
    Сейчас нахожусь на стадии изготовления нескольких пар клеверов на 1160 МГц. Соответственно 3-х лепестковый на передачу, 4-х - на прием.
    Как позволит погода - буду тестировать клевера в их “среде обитания”.
    Кто как считает - радиус изгиба на “углах” лепестков сильно критичен, цапонлак именно рубинового цвета положительно влияет на рабочие характеристики клевера или можно любой другой цвет лака использовать?😜
    А нужно ли это покрытие вообще, может для исключения сдвига рабочей частоты оставить “голым”? Приборов для каких-либо измерений(кроме мультиметра) нет в пределах досягаемости.
KBV

В клеверах ВСЕ очень критично- даже заливка пайки термоклеем меняет КСВ с 1,2 на 1,4
А немного погнуть лепесток- уже 1,6.
В ручную даже не пытайтесь углы выставлять- нужно делать остнастку, чтобы все было точно.

Creator991
ВладимирВл:

Слишком противоречива информация

Без КСВ и частота мера, изготовление антенн это как тыкать пальцем в небо. Я по этому калькулятору решил сделать клевер на 1240 мгц, сделал, начал проверять на частоте 1240 КСВ 6, а на частоте 1200 КСВ 1. Значит получилась на 1200, хотя все размеры соблюдал с точностью до сотых мм, побывал на 1160 собрать, получилась на 1100. Проверяю на передатчиках от с ранджвидео 0,8Вт и лавмайте 1Вт. КСВ метр Дайва из Японии. Жду частотомер тогда картина проясниться полностью, ощущение что передатчики вещают не на тех частотах т.е. предположим, заявленно что 9 канал 1280мгц, а на самом деле выдает в эфир 1290мгц. Давно разучился доверять продавцам! И кстати проверил все антенны которые у меня есть у всех КСВ намного выше чем заявлял продавец. Вот только один патч меня порадовал от фпвкомунити на частоте 1200 мгц КСВ 1 и мощьность по прибору на этом канале 1,1Вт. это на передатчике с ранджвидео 0,8Вт

ВладимирВл
KBV:

В ручную даже не пытайтесь углы выставлять

ЧПУ для сгибания проволоки нету)))
А форму дуги длинной стороны лепестка на глаз выгибают? Собираю лепестки в клевер на стэнде из сиди-диска с применением вырезанных картонных кондукторов с фиксацией термоклеем, потом припаивание к кабелю. Собираюсь делать многоразовый кондуктор как фанеркой разживусь.

Creator991:

Без КСВ и частота мера, изготовление антенн это как тыкать пальцем в небо.

Значит будем тыкать как все “безприборные”. А с другой стороны - зачем знать всякие там КСВ…меньше знаешь-крепче…как говорится)))

KBV
ВладимирВл:

Собираю лепестки в клевер на стэнде из сиди-диска с применением вырезанных картонных кондукторов с фиксацией термоклеем, потом припаивание к кабелю

ну да, я это и имел ввиду- главное чтоб все фиксировалось не “на глазок” 😃

С несовпадением частоты- есть такая проблема. Пока наука это объяснить не в силах 😃
Лично я предполагаю, что дело именно радиусе изгиба проволки- потому как есть 2 антенны c разной длинной проволки, но получились на одинаковую частоту.
Проволка с одного мотка, кабель тоже, в чудеса не верю)

baychi
Creator991:

начал проверять на частоте 1240 КСВ 6, а на частоте 1200 КСВ 1.

Не может клевер быть столь узкополсным.
Либо, как Вы сами предполагаете:

Creator991:

ощущение что передатчики вещают не на тех частотах

Либо что-то не так с Вашей измерительной установкой.

Creator991:

И кстати проверил все антенны которые у меня есть у всех КСВ намного выше чем заявлял продавец

Еще один повод для сомнений…

Creator991:

предположим, заявленно что 9 канал 1280мгц, а на самом деле выдает в эфир 1290мгц.

Это во первых маловероятно, так как предполагает разброс кварцев в проценты, а реально там обычно сотые доли процента.
А воторых, даже такой разброс ничтожен, как для КСВ антенны (коль ширина видеоканала 20 МГц), так и для приемника (ФАПЧ на что?).

ВладимирВл:

Значит будем тыкать как все “безприборные”. А с другой стороны - зачем знать всякие там КСВ…меньше знаешь-крепче…как говорится)))

Да не парьтесь Вы особо. Сделать идельный клевер на 1.2 ГГц без приборов, трудно. А сделать приличный, чисто по линейке - вполне реально. Ну может не с первого раза, но постепенно научитесь…
А уж если совсем в себе сомневаетесь, покупайте готовые - их нынче полно развелось. 😃

Creator991
baychi:

Либо что-то не так с Вашей измерительной установкой.

А что с прибором может быть, пасивный измеритель КСВ, на вход передатчик на выход антену, щелкаем каналы на передатчике и смотрим на каком канале самый низкий КСВ. Проще некуда. и если сделал клевер на 1240 а он на этой частоте показывает КСВ 6 и мощьность 400мВт, значит антену сделал не правильно!

baychi
Creator991:

что с прибором может быть,

Теория с практикой не сходится. У клевера, как и у диполя КСВ по уровню 1.5 должен давать 50-70 МГц отклонения от точной настройки. То есть КСВ=6 должен выходить на 200-300 МГц непопадания …
Если у Вас 40 МГц отклонения увеличиваюь КСВ до 6, как Вы собираетесь передавать видесигнал с полосой 20 МГц? 😃

ВладимирВл
baychi:

покупайте готовые

Не такая степень рукожопия у меня, что бы за копеешные по материалам “штуки” платить дяде баксы)))
Паять, резать и гнуть проволоку с достаточной аккуратностью вполне по силам.

baychi:

Ну может не с первого раза, но постепенно научитесь…

Ну сделаю несколько десятков клеверов, да и забуду - что-где-как сделано, какой момент повлиял(да даже два абсолютно одинаковых по параметрам клевера не получится)… А тестировать достаточно убедительно возможность есть только практическая, т.е. в полете на предел видео с данной антенной…так и до старости можно пропырхаться.
Пытаюсь выяснить для себя(и обобщить для присутствующих) на какие параметры, тонкости при изготовлении следует обращать особое внимание.
Ведь опробовать пару-тройку антенн вполне реально(не каждый день есть возможность летать на 10+ км).

brusse
KBV:

В ручную даже не пытайтесь углы выставлять- нужно делать остнастку, чтобы все было точно.

Всегда гнул руками, без оснасток, только нарисовав нжный угол на бумаге.

Creator991:

Без КСВ и частота мера, изготовление антенн это как тыкать пальцем в небо.

Нет таких приборов, но результат есть.

ВладимирВл:

радиус изгиба на “углах” лепестков

Делаю 90 градусов.

ВладимирВл:

цапонлак именно рубинового цвета

Волшебный лак😁.