вопросик по антенам

X3_Shim
baychi:

Показатель, но очень коссвенный и медленный.
Лучше уж лампочкотестером сравнивать…

В общем сделал V антенну на проводе 60 см. Лампочко тестер так и не заимел, но вот по нагреву до 60 градусов (ну это пока единственный способ для меня проверить что получилось не сильно хуже), получилось что с самодельной V проработало до нагрева в 60 градусов почти 17 минут, с родным штырем 11.5 минут. Фиг знает, но наверное буду считать что у меня получилось не хуже штатной (главная цель была унести антенну подальше от места крепления передатчика и разгрузить механически LPF).

Да и переключил канал с 1240 на 1040, вроде 1040 должен меньше помех давать на 2.4 аппу ?

ВладимирВл

Облетал сегодня накануне сделанные антенны: Ground plane-на приеме, Вии-на передаче, 1160 МГц. После изготовления на скорую руку промерял лампочкой(передатчик ЛМ 1000мВт): штатный штырь-47,5 см, Ground plane-48,5 см, Вии-50,5 см. В полете далее 5200 метров однако не пустило, периодически на максимальном удалении была хорошая картинка. Но на пути туда и обратно на 3500 метров сигнал “падал” до полного пропадения картинки(((
Грешу на расположение приемной антенны(а так же бегавшего вокруг суслика, я передним колесом на его нору наехал) - около 1 метра от земли(не стал полностью штатив выдвигать) и около 1 метра от машины, предположительно переотраженный сигнал помешал, так как картинка портилась эпизодически. Клевера на максимальную дальность пробовать не стал - ветер усилился(вопреки прогнозам) до 5-6 м/с с порывами.

X3_Shim:

Да и переключил канал с 1240 на 1040

А антенну на какую частоту делали?

ССМ=
X3_Shim:

вроде 1040 должен меньше помех давать на 2.4 аппу ?

Да.

stud
hotoj:

что это? Ноу хау китайских инженеров?

скоре хау -но. Если разобрать антенну на 2,4ГГц, то мы увидим, что стакан широкой частью сидит в пластике. На фото он припаян вверх ногами. Катушка согласования заканчивается прямым участком (излучателем). Тут его нет совсем.

DmitryB

Вчера пробовал с двумя приёмниками на земле.
На самолёте клевер, на приёме патч с обычным приёмником - на очки и лавмейтовский приёмник со штатной антенной на телевизор.
Отлетал на 7300м, на патче иногда проскакивал снег, ну вернее даже намёки первые, правда патч на другую частоту малость делался.
На лавмейте очень зависит от того как он располагается, лежал на капоте машины, после 3 км картинка начала портиться, если поднять приёмник, то полностью восстанавливается, на 7км приём хороший в зависимости как повернуть приёмник, лучше всего было когда антенна была горизонтально, но однозначно что его надо относить от машины, как результат, можно поиметь прекрасную картинку и на родном штыре, в зависимости как его расположить, но и пропасть совсем сигнал может.
Дальше не полетел, над крупным городом не хотел летать без автопилота.
В том же полёте потом поднялся на 2100 метров, до облаков так и не достал сцуко, надо мной только высокие были, а те что потяжелее далеко были.

Creator991
netwind:

Подскажите пожалуйста как лучше расположить квадрифилярную антенну на 1.2ггц на самолёте.

Ставте как можно дальше от остальной аппаратуры, вертикально вверх. На квадриках ставят вниз бошкой,говорят картинка лучше

DmitryB:

Стальная проволока из автоматов 0,8мм, у меня есть 2мм медь, но я так понял лучше именно омедненую стальку?

я использовал сварочную стальную обмедненую 0,8мм, купил в хозмаге за 300р 0,8кг. хватит на 100 клеверов! можно и медную одножильную проволоку из кабеля ПВСН 3х1,5. Надо пробывать собирать и проверять. Постараюсь собратьеще одну такую же кросхаир на другую частоту но отражатель уменьшу в двое посмотрю, что получиться. уж больно огромная она получается 370 х 370 мм и вес 1кг

X3_Shim
ВладимирВл:

А антенну на какую частоту делали?

1040 конечно. Но не настривал длинну, просто теоретически посчитал.

X3_Shim
X3_Shim:

А антенну на какую частоту делали?

В общем тестовая сборка аппарата показала, что V антенна работает сильно лучше штатной. Помехи на РУ дикие, направленность ярко выражена. Полеты не представляются возможными, в 100 метрах РУ уже начинает подклинивать и давать задержки сильные. Антенну выносил максимально далеко от РУ приемника в хвост, так она дает наводки на металлические тяги к сервам и опять помехи. Даже когда антенна болтается в 10 см после самолета, помехи на РУ есть. LPF стоит, питание пробовал раздельное. Жду приезда Турниги (для начала с родными приемником и передатчиком), может будет лучше чем стоковая от Art-Tech 2.4 фильтровать помехи от видеопередатчика ?

ВладимирВл

Турнига в этом плане вообще не вариант, тоже помех боится. Хотя я начинал пробовать на ней…1040 МГц 200мВт тогда было - метров на 300 отпускало.
Тут только два выхода - видео на 5,8ГГц или РУ на 433МГц, опенЛРС как самый бюджетный вариант на эту тему.

baychi
X3_Shim:

V антенна работает сильно лучше штатной. Помехи на РУ дикие

Не понял фразы: помехи на РУ Вы считаете признаком “улучшенной” работы антенны?

X3_Shim:

направленность ярко выражена.

И Vee и штатный штырь - всенаправленные (в горизонтальной плоскости) антенны.

X3_Shim:

Даже когда антенна болтается в 10 см после самолета, помехи на РУ есть. LPF стоит, питание пробовал раздельное

Обычно чем хуже настроенна антенна, тем больше гармоник она гонит и тем сильнее забивает РУ.
Попробуйте еще один способ: оденьте ферритовую муфту или кольцо на кабель от видеопередатчика, как можно ближе к нему.
И такой-же феррит на все кабели идущие к приемнику РУ (удобно через разъемную муфту).

X3_Shim:

Антенну выносил максимально далеко от РУ приемника в хвост

Только антенну, или вместе с передатчиком? Каков в итоге разнос вышел?

ВладимирВл:

Турнига в этом плане вообще не вариант

Присоединяюсь. Одна из худших по помехоустойчивости систем. 😦

X3_Shim
baychi:

Не понял фразы: помехи на РУ Вы считаете признаком “улучшенной” работы антенны?

Вообще да. Расстояние от антенны до сервы когда она начинает бесится считаю неким признаком. Я совсем не прав ?

baychi:

И Vee и штатный штырь - всенаправленные (в горизонтальной плоскости) антенны

По моим наблюдениям, если я V усами направляю в сторону сервы или РУ, то помехи получаются на большем расстоянии, чем если направлять тем местом где “усы” соедияются

baychi:

оденьте ферритовую муфту или кольцо на кабель от видеопередатчика

На антенный кабель ? Сразу после LPF ?

baychi:

И такой-же феррит на все кабели идущие к приемнику РУ (удобно через разъемную муфту).

Идея, осталось найти где их взять.

baychi:

Только антенну, или вместе с передатчиком? Каков в итоге разнос вышел?

Моделька Wing Dragon sportster V2. Первая попытка была, передатчик по центру крыла, антенна на край крыла выносится. Помехи.
Вторая попытка, передатчик на фюзеляже, под крылом. Правда получается между мотором и регулем расположен, антенна вдоль хвостовой балки и уходит за окончание хвостовой балки примерно на 10 см. Помехи.
Разнос чего ? Если V и приемника, то сантиметров 60-70. Если приемника и передатчика, то сантиметров 20.
Заметно, что помехи передаются по тягам для серв в хвостовой балке (можно конечно их заменить на дерево попробовать).

baychi:

Одна из худших по помехоустойчивости систем.

Ну к 9x практически бесплатно передающий модуль и принимающий шли, по этому взял с ними. В планах есть замена модулей для дальних полетов на RMILEC (или подобное), но вот 6-7 тысяч сейчас на это тратить не сильно хочется. FrSky кажется некоторым промежуточным решением (или я опять сильно не прав?).

FPV комплект просто на попробовать дали собственно, так что есть вариант на текущий момент оставить от него только хедплей, а приемник передатчик взять 5.8 не сильно мощные, ну например на 400 милливатт. Не для дальних полетов, а просто для понимания и освоения FPV.

ВладимирВл:

Тут только два выхода - видео на 5,8ГГц или РУ на 433МГц, опенЛРС как самый бюджетный вариант на эту тему.

Да, это дилема. Взять комплект 5.8 простой на 400 или примерно за чуть меньшие деньги взять openLRS ?

baychi
X3_Shim:

Я совсем не прав ?

Исправный передеатчик и хорошо согласованная антенна дают максиммум на основной частоте и минимальные гармоники. РУ на 2.4 обычно давится 2-й гармоникой (хотя Турнига может и здесь отличится.😃 )

X3_Shim:

если я V усами направляю в сторону сервы или РУ, то помехи получаются на большем расстоянии, чем если направлять тем местом где “усы” соедияются

Это вблизи, из-за конструктивных особенностей. На больших расстониях - она всенеаправленна.

X3_Shim:

осталось найти где их взять.

На радиорынке. Или снять муфты со старых кабелей к мониторам, БП и т.п. Как видите кабель с утолщением перед разъемом - значит там муфта одета…

X3_Shim:

Если приемника и передатчика, то сантиметров 20.

Мало. Феррит может помочь, норасстоние - надежнее…

X3_Shim:

На антенный кабель ? Сразу после LPF ?

Нет, На AV и питание.

ВладимирВл
X3_Shim:

FrSky кажется некоторым промежуточным решением (или я опять сильно не прав?).

Не правы, тоже сильно давится в стоковом варианте. Есть даже целая ветка по этому поводу - там выкладывали варианты фильтров, но ИМХО малоповторяемо в домашних условиях(без соответствующей измерительной аппаратуры).
Если выбор между видео на 5,8ГГц(можно и 600мВт-разницы особой я не вижу) и ЛРС на 433 МГц - мой выбор пал бы на ЛРС - лучше дело обстоит с распространяемостью волн, ну и видеоантенны хоть и больше(чем на 5,8), зато конструктивно легче реализуемые.
А ещё лучше(если располагаете достаточным временем) - почитать этот раздел форума далее первых 3 страниц, и не ограничиваться последними страницами. Я сам полтора года читал форум, подбирая оборудование по даваемым советам, прежде чем написать первое сообщение(хотя и вопросов стало только больше после знакомства с практикой).

X3_Shim
baychi:

Турнига может и здесь отличится

Стоп 😃 Турнига только едет еще 😃 Сейчас стоковый передатчик ArtTech от RTF самолетика.

baychi:

На радиорынке.

Завидую наличию радиорынка. У нас один магазинчик с электороникой, так просто провода не смог купить (типа как на серву идут), не говоря уж о шлейф купить или ферритовые кольца 😃

baychi:

расстоние - надежнее.

Попробую чисто теоретически вынести на стабилизатор передатчик с антенной, но тогда для центровки придется еще грамм 150-200 в нос накинуть.

ВладимирВл:

Если выбор между видео на 5,8ГГц(можно и 600мВт-разницы особой я не вижу) и ЛРС на 433 МГц - мой выбор пал бы на ЛРС - лучше дело обстоит с распространяемостью волн, ну и видеоантенны хоть и больше(чем на 5,8), зато конструктивно легче реализуемые.

Не очень понял. По вашему лучше оставить видео на 1.2 + добавить LRS на 433 лучше чем оставить аппу на 2.4 и взять видео 5.8 ?

ВладимирВл:

почитать этот раздел форума далее первых 3 страниц, и не ограничиваться последними страницами.

В общем то я подобного ожидал и прекрасно вас понимаю. Читаю по мере сил, но меня несколько пугает то, что во многих темах последние сообщения были не один год назад. Например “выбор частоты” из FAQ, последний ответ в 11 году. Но все равно читаю по мере возможности.

ВладимирВл
X3_Shim:

По вашему лучше оставить видео на 1.2 + добавить LRS на 433

Да, я считаю это оптимальным вариантом. В принципе основные преимущества я описал(по своему скромному мнению, но если что - опытные товарищи меня поправят), но повторюсь: на 433 МГц “распространяемость” и огибание мелких препятствий наилучшая из доступных нам диапазонов(о 72, 40 и 36 МГц промолчу по понятным причинам), на 1,2-1,3 ГГц “пробиваемость” тоже на высоте и достаточно повторяемые(ну в пределах то 0,2-0,3 миллиметра можно и линейкой мерять, как яB-)) антенны. На 5,8 ГГц сигнал затухает полностью за жидким кустиком и в тумане и точность изготовления антенны должно быть очень высокая(я имею ввиду “тупо” отмерить и отрезать - без измерения “умными приборами”). 2,4 ГГц тоже прилично затухает в атмосфере.

X3_Shim:

Читаю по мере сил

Да я не в упрек, поймите правильно. Инфа в факах конечно устарела, но живое обсуждение в ветках достаточно информативно и актуально. И разделов то много, про аппаратуру например - очень важные вопросы поднимаются там. Ну и как завещал Великий тёзка…

X3_Shim
ВладимирВл:

я считаю это оптимальным вариантом

Да, спасибо 😃 С частотами и антеннами (размерами) все понятно. Одно несколько пугает, что надо брать сразу нормальное оборудование (а значит не дешевое), не хочется брать Orange OpenRLS например, так как заведомо придется его менять. А самолетики пока еще совсем игрушечные.

hotoj

Летаю на frsky не телеметрийной. Без бустера улетал на 3 км без единого намека на ф/с. Дальше не рискнул. Теперь летаю с бустером. Правда видео у меня на 900mhz.

UA3XDS
X3_Shim:

Завидую наличию радиорынка

Ну, как бы вот брутальный вариант. Здоровые, правда, заразы. У меня, кстати без колечек наблюдалась точно противоположная картина: чем дальше канал от резонансной частоты, тем больше сервы сходили с ума. Помеха на сервы и на автопилот пропала совсем при использовании замкнутых антенн (ну, клевер, как вариант), колечки все же стоят на всякий случай. А вот, что касается Р.У. то, благо, я встретил в сети пару лет назад грамотного человека из Новой Зеландии, который дал мне единственный совет - “Если в планах FPV, даже далеких планах … Чтобы сберечь время, деньги и нервы, купи сразу LRS на 430 и пусть себе лежит”. Я так и сделал, еще летать не умел, а Дракон уже грел душу на полочке. Когда пришло его время, я часто вспоминал того новозеландца теплыми словами … с его подачи еще и приемничек себе второй бесплатный от них “пригрел”.
2,4 вообще стрем. Сегодня обучал человека летать, вдруг пропало РУ! Самолет всего-то в 60-70 метрах! Сурпрайз! Неподалеку базовая GSM, видать в секторе, где был самолет, кто-то заговорил, и забил приемник напрочь. Кстати, на этом же самом поле на этом же самолете с этой же аппаратурой я спокойно поднимался 1,5 КМ вверх при сносе метров 800 - 900 в сторону. Дальше не сунулся, т.к. уже не видно его было. Так, что турнига, она такой хитрый зверек, может 2 км уверенно работать, а может на 50 метрах “упасть”.

X3_Shim
hotoj:

900mhz.

видимо это ключевое. 😃

UA3XDS:

Чтобы сберечь время, деньги и нервы, купи сразу LRS на 430 и пусть себе лежит

Да, спасибо за мнение. Вот сижу просчитываю варианты. Разориться на RMILEC или таки экономить и купить пока OpenRLS, которые потом выкинуть.

Dacor

Почитайте соответствующие темы по этим ЛРС - много вопросов с выбором отпадет.

PAF
X3_Shim:

Orange OpenRLS например, так как заведомо придется его менять.

Андрей, не торопитесь! Вы еще очень мало в “курсе” 😃 Если кто-то и считает это плохим, то у него просто денег больше и понту. Причем именно понту. Из этого оранжевенького устройства за вечер делается “приставочка” и чтобы вычерпать ее возможности потребуются акки повышенной емкости. А приставочке этой сильно фиолетово что-там у вас в руках футабан или турниган или как там Вы выразились? Что-то про стоки… Так же параллельно и Ваше видео.