вопросик по антенам

Володимир

Тарас - эти антены обе по сути диполи. Т.е. диаграмма их излучения похожа на бублик одетый на антену. У той, что согнута “вее” диаграмма чуть искажена. Подразумевается направить ее этой стороной вперед по полету, чтобы при возврате домой была лучше картинка (той стороной куда согнуты усы). Так же такой вариант антенны несколько лучше согласуется с сопротивлением кабеля и передатчика…

msv

За 16$ могли бы симметрировать…

X3_Shim

Спасибо всем за советы. Помех от видео нет вообще теперь, дальность РУ такая же как и без видео (правда она сама по себе не большая на ArtTech). Сегодня три раза слетали, самик конечно сильно перегружен получился из-за груза в хвосте, но с рук взлетал, на 100% газа высоту набирал нормально, спокойный полет процентов 75% газа правда требует. Ну по FPV не летали, один летает, другой смотрит в очки 😃 Даже все три раза нормально сели на брюхо в траву. Еще раз спасибо 😃

taraz

Владимир, большое спасибо. На приемник, можно, такую же антенну поставить?

Володимир
taraz:

На приемник, можно, такую же антенну поставить?

Можно, но есть вариант когда одна антена окажется к другой своим минимумом или когда их плоскости будут под 90 градусов- что приведет к полной пропаже картинки и надо будет ждать пока аппарат пролетит неудачное место.
Для наземки в ближней зоне лучше пожалуй клевер 4-х лепестковый (ИМХО), а для дальней - патч. Но это совсем не значит что диполи негодные. Я вообще на штатных лавмейтовских хвостиках летал на 2500м.

ВладимирВл
taraz:

Объясните, пожалуйста, разницу между этими антеннами

Вы совсем с паяльником, линейкой и бокорезами не дружите?
Цена одной такой антенны равна затратам по себестоимости изготовлению шести таких антенн. Калькуляторов в этой ветке приводилось множество.
По вашему вопросу - расположение зависит от применяемой системы радиоуправления и используемого диапазона передачи видео.

taraz

Простите, я дружу с паяльником, но не до такой степени, чтобы не расставаться с ним никогда. Я еще корову доить умею, но при этом привык покупать молоко в магазине. И если есть возможность купить готовые антенны, то этот вариант меня вполне устраивает.
Видео у меня на 9 канале 1280. РУ 433.

ВладимирВл

Извиняюсь конечно, не хотел Вас задеть ни коим образом.

taraz:

я дружу с паяльником

Учитывая этот факт, изготовление такой антенны займет меньше времени, чем дождаться рабочей температуры жала паяльника. Трудозатраты минимальны, материалы бросовые, расчеты на уровне разделить/умножить. Но каждый делает свой выбор.
P.S. А я корову ни разу не доил😊

taraz:

И если есть возможность купить готовые антенны

Тогда уж лучше клевера на хоббикинге взять, дороже не доллар, а характеристики у них лучше по всем пунктам.

taraz:

Видео у меня на 9 канале 1280. РУ 433.

Тогда по существу заданного…конечно необходимо максимально разнести приемную антенну и передающую, раз коптер-на лучи, желательно вертикально и не менее 20-30 см(РУ не знаю уж как, на бамбучине вне зоны ометания пропеллера). А передатчик видео на конце луча антенной вертикально вниз…Я в крайнем случае так делаю.

taraz
ВладимирВл:

изготовление такой антенны займет меньше времени, чем дождаться рабочей температуры жала паяльника

Я вот не пойму, вы мне эти антенны тоже предлагаете самому сделать, пока паяльник разогревается? ))

Тогда какую выбрать для приемника:
такую: rangevideo.com/…/58-ghz-mad-mushroom-antenna-rhcp-…
такую: rangevideo.com/…/spw12-1200-1360mhz-skew-planar-wh…
или вообще, такую (180 градусов): www.rangevideo.com/…/1-3-ghz-pepperbox.html

Вы можете мне порекомендовать антенну для приемника видео 1280?

ВладимирВл

Все указанные Вами антенны круговой поляризации, последняя ещё и направленная.
Если на передаче использовать диполь или Вии, работать они будут, но макс дальность будет в 1,4 раза меньше. Лучше использовать тогда либо клевер на передаче и приеме, либо диполь-диполь и на приеме и передаче.

IL76MD
ВладимирВл:

Все указанные Вами антенны круговой поляризации

Дык, если они все круговой, то клевер на Тх, а PepperBox на приёме. У меня у самого руки чешутся на PepperBox
или на длинный Helix.

taraz

Дык, все таки, антенны! Что же взять из покупного самого хорошего, но не очень направленного на 1280 (например): земля->воздух ???

Давайте, проголосуем!

Yden
ВладимирВл:

РУ должно быть ниже по частоте, чем видео - мотивацию понял смутно, но думаю это правильно

ну потому что на самолёте из приёмников как раз радиоуправление и для него надо обуспечить приемлимый уровень работы, а для передатчика пофигу он излучает себе и излучает ему всё равно что в эфире творится это уже дело видеоприёмника

taraz:

Дык, все таки, антенны! Что же взять из покупного самого хорошего, но не очень направленного на 1280

а чего голосовать берите 2 клевера на HK

taraz
Yden:

а чего голосовать берите 2 клевера на HK

уже взял, большие они. Хочется дипольку хорошую и подобрать к ней хорошую наземную антенну.
А если я диполь к днищу)) коптера прикреплю - это нормально?

sashaNar
ВладимирВл:

только футабьи приемники имеют встоенные фильтры по входу и не “давятся” внеполосовыми излучениями.

Фриска и хайтек на том же железе собрана.

ВладимирВл:

РУ должно быть ниже по частоте, чем видео - мотивацию понял смутно, но думаю это правильно.

Гармоники всегда отличаются вверх по частоте. Рабочая - самая низкая, и в ней же сосредоточена основная масса энергии. Таким образом, если РУ ниже, то гармоники видеопередатчика не будут в него попадать.

Володимир
diman55555:

кто ее юзал, скажите что за зверь?

Я юзаю, правда пока дальше 8500 не улетал по другим причинам. Зверь отличный - ловит на ура, пока поворачиваю ручками, все же весит чуть больше 2кг, но поворотку уже планирую. Та еще гравицапа вырисовывается 😃.

IL76MD
taraz:

Что же взять из покупного самого хорошего, но не очень направленного на 1280 (например): земля->воздух ???

Голосованием наврядли чего получится, у каждого своя головная боль.
Я, например, недавно слетал 28 км удаления по клеверу (3х) на Тх и 5ти витковый Helix на доработанном Rx.
А если близко (до 15км, тестовые полеты), то опять же клевер, а на Rx (поворотке) патч (доработанный под 1280 Мгц).
Всё покупалось на readymaderc.

Dacor
taraz:

Хочется дипольку хорошую и подобрать к ней хорошую наземную антенну.

Вы эту тему просмотрите последние 30-50 страниц (думаю, что займет не больше времени, чем ждать покупки из Китая), тут есть все калькуляторы. Вам нужен диполь на передачу (или V или классический диполь, или коаксиальный). На прием можно диполь поставить (он всенаправлен в горизонтальной плоскости) или патч (кстати ссылка на изготовления патча недавно была).

Если нормальные антенны с вращающейся поляризацией еще можно найти в продаже, то с линейной - дело обстоит гораздо хуже (мне пока не попадались рабочие антенны на мои 1160МГц). Классический диполь (Т-диполь) и патч - прекрасно повторяемые и работающие антенны.

Володимир:

Зверь отличный

Ни фига себе денег за него хотят!!!