Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 303 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 12110

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от scooter-practic НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ АНТЕННЫ ИЗ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ!!!! тут как минимум медь нужна. А почему? На rcgroups многие RC-CAM ...

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ АНТЕННЫ ИЗ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ!!!!
    тут как минимум медь нужна.
    А почему? На rcgroups многие RC-CAM -овскую повторяют из гальванизированной жестянки, и даже из консервных банок, и вроде все пищат от восторга. Поясните, пожалуйста..
    Ро

2.  

Записей в дневнике
    15
    О_о
    Интересно, чем это обусловлено?
    Фольгированный текстолит необходимых размеров я, увы, не нашел (Тут кто-то, по-моему, настойчиво утверждал что из фольгированного тексталита антенны делать низя; мол, между пластин, кроме воздуха, присутствует и сам текстолит, а у него диэлектрические св-ва отличаются от диэлектрических свойсв воздуха...размеры нужны другие...) Люминь - хрен припояешь, и найти его еще надо. Листовая медь, тоже не видел чтоб продавалась (и в радио и в хоз/строй магазинах смотрел)
    А тоненькая жесть была и много) Я и на 900 соберал... Усе работало/работает Хотя, согласен тоненькая жесть не сильно удобна, но зато легко делается. Ага, по-моему, патч с берца тоже жестяной

Расскажите, плиз, что не так?

msv
    msv вне форума

Ну строго говоря элементы антенны нужно делать из сверхпроводника и располагать в вакууме. На сколько реально влияет 1мм стеклотекстолит, занимающий весьма незначительную часть активного объема, для 1Гц антенны, попросим Евгения померить его прибором (добротность, резонанс).

А как нужно располагать усатую антенку????

6.  

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    На рсгруп новый фетиш Helical antenna 7.5 -13 dbi

Вложение 478251
    у нее ДН узкая

Обычная спиральная антенна это. С усилением примерно 7 дб. Круговая поляризация.
    Все ташатся по антеннам из консервных банок потому что в приборах не видели её и халявная она получается. Текстолит нынче дороже антенны из кетая.

И где листовую медь можно найти? )
    В любом большом строительном маркете (OBI, Косторама)
    И медные листы и латунные

А если взять патч с БВРС
    http://www.bevrc.com/bev-1213ghz-pat...nna-p-117.html
    и повторить все размеры из ровных пластин, это улучшит показатели????

10.  
    Забанен
    Патч с БЕВРС вообще не патч походу, оно есть у меня. Единственное что думаю это разобрать его и из его же пластин сделать настоящий патч, если они будут по размеру не меньше необходимых для того.

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    и повторить все размеры из ровных пластин, это улучшит показатели????
    Ну кто же это здесь наверняка знает? Пробовать надо. У меня была подобная мысль.

Все ташатся по антеннам из консервных банок потому что в приборах не видели
    Зачем её на приборе смотреть,когда и без прибора разница на изображении видна.Ведь если-бы разницы, со штырьком к примеру,небыло,то и не пищали-бы.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Зачем её на приборе смотреть
    Чтобы хорошая антенна была еще и правильной

Если антенна работает лучше предидущей,и устраивает владельца,значит она более "правильная".В конце концов мы не в экран прибора смотрим а в "телек-очки-монитор" и важнее чисто субъективная характеристика сигнала "меньше-больше снега-помех" на одной и той-же дистанции.

На рсгруп новый фетиш Helical antenna 7.5 -13 dbi

Вложение 478251
    я собирал подобную антену, нужно было прострелить вай-фаем 300 метров, густо засаженных деревьями. Измерительных приборов не было, но по расчётам у меня должна была получиться 16 децибел 12 градусов антенна. Результат был достигнут, всё работало на ура! Я уже думал над идеей приспособить подобную антенну для нужд FPV, но её тогда нужно делать следящей, потому что она очень узконаправленная!

собирал вот отсюда

работаю с людьми, работавшими в радиотехническом институте. там в свое время разрабатывали про москвы и т.п. так вот как то им пришлось делать какую то очередную антенну. и сделали ее из меди, антенна вышла очень дорогая. и хорошо работающая. так вот, следующий экземпляр антенны сделали из обычных материалов, сталь, жесть. и она работала один в один как предыдущая.
    естественно все проверялось на крутых приборах, благо их там в достатке.

Нет,ну говоря по правде смотря какой элемент антенны изготавливать и смотря на какой диапазон антенна.Например рефлектор параболы можно хоть из железа хоть из алюминия слепить,а вот волновод "головы" желательно из чего-нибудь "по-благороднее".

В свч особо проявляется "скин - эфект". При использовании магнитных материалов там с ним происходят очень нехорошие вещи. Много народу погорело на антеннах из магнитных материалах покрытых медью. Антенну надо из меди делать и серебрить желательно особенно на передачу. Низкое сопротивление поверхностного слоя повышает кпд антенны. То есть она не греется а излучает. Потому и требования к сборке свч усилителей требуют минимум припоя. Он обладает большим сопротивлением. Соответственно и кпд передающих устройств снижается при большом его количестве.
    Всё что мне попадалось военное было сделано как надо. Антенны серебрёные были .
    Вы этот патч из консервных банок на передачу запустите и посмотрите как она запоёт...

msv
    msv вне форума

Много народу погорело на антеннах из магнитных материалах покрытых медью.
    Если можно поподробнее.. Искренне не понимаю даже в теории, чем отличается омедненное железо от просто медного листа, тем более при упомянутом Вами скин-эффекте..
    В остальном в теории Вы абсолютно правы! (Как и моя первая фраза в 691). Но раз так утверждаете о принципиальной невозможности применения жести, надеюсь у Вас есть хотя бы оценочные цифры, сколько дб проиграем (кстати имхо эта цифра будет одинаковой для приема и передачи..), выполнив патч для 1гГц из консервы?

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    оценочные цифры, сколько дб проиграем (кстати имхо эта цифра будет одинаковой для приема и передачи..), выполнив патч для 1гГц из консервы?
    Оценочные цифры в дб,это будут просто те же попугаи.Желательно испытать конкретно на одном и том-же комплекте на одной дистанции две антенны(жесть и медь) и глянуть насколько картинка с жестяной антенны хуже чем с медной.

Записей в дневнике
    15
    Я уже задумался об этом Когда придет ко мне АП обязательно проверю... Самому очень интересно

Только все эти испытания надо проводить при условии проверки антенн на приборах. Иначе это пальцем в небо тыкать.
    Магнитные материалы существенно снижают проникновение токов вглубь материала и скин эфект проявляется сильнее. ( могу и ошибится)
    Посему резко возрастает сопротивление. И падает кпд.

Только все эти испытания надо проводить при условии проверки антенн на приборах.
    Вы когда летаете,в прибор смотрите или в монитор-очки-телевизор?Конечная цель какая,кривая на приборе или качественная картинка с борта модели на максимальном удалении от места старта?
    Иначе это пальцем в небо тыкать.
    Не пальцем в небо,а как раз конкретный практический результат, понятный для восприятия без абстракций децибельных.

Блин! А вы не понимаете что кривая на приборе и есть залог хорошей картинки?
    Для чего тогда вобще приборы нужны!
    У вас понимание антеных систем - проволока,гвоздь,кусачки и мы чемпионы.
    Прибор показывает резонанс.
    Без резонанса антенна работать не будет.
    Вы же ведь не будете прикручивать антенну патч на 2.4 к приёмнику на 900?
    Зачем кусаете тогда диполь?
    Тут уже кажется всё объяснил и разжевал а вы снова здорова....
    Последний раз редактировалось scooter-practic; 20.03.2011 в 21:38.

Я вот тоже не понимаю, зачем все эти изыски.
    Всю эту ветку нужно на ПАЯЛЬНИК.РУ
    Ну нет у меня приборов и навыка радиолюбителя.
    Я бы хотел зайти сюда обсудить, что лучше хуже. сделать по уже готовым размерам что то.

У вас понимание антеных систем - проволока,гвоздь,кусачки и мы чемпионы.
    У меня понимание антенных систем гораздо шире чем Вы себе это представляете.
    Попробую ещё раз для особо продвинутых.Разговор шёл о неиспользовании жести при постройке антенн.Мое предложение испытать две антенны на одинаковых комплектах на одной дистанции.Допустим на расстоянии 2км с антенной из меди мы получим на телевизоре изображение с определённым количеством снега к примеру 10%,подключаем антенну из жести и наблюдаем незначительное увеличение снега,тогда какой смысл искать медь,если под рукой есть другой материал.Второй случай - изображение значительно зашумлено,тогда да,есть смысл строить антенну из посеребрёной меди.На приборе, что мне даст разница 0,5 дб?Ну вижу да, антенна хуже и что?Насколько хуже это выйдет на телевизоре,точнее сказать насколько критично?
    Последний раз редактировалось polarfox; 20.03.2011 в 23:29.

Если учесть размеры в ссылке:
    http://www.rc-cam.com/gp_patch.htm
    И перевести в 1,2 то получим размер основной пластины порядка 20*20 см
    Что далеко не сходится с патчем с БВРС на 1,2
    Где правда????

Вы ребята извините но где гарантия что 2 патча изготовленные по одинаковым размерам будут иметь одинаковый резонанс?
    А ведь есть ещё и такое понятие как полоса пропускания. От неё тоже очень сильно зависит работа антенны.
    Как вы без приборов всё это оценивать будете?
    Вот это и есть ваше непонимание антенн. Их на приборе надо проверять на совпадение резонанса и полосы пропускания а потом испытывать.
    Если вам томаты не по вкусу то я заберу и сам съем.
    Без приборных показаний вы получите недостоверные данные из которых сделаете недостоверные выводы.
    И потом будете их преподносить как истину.
    После таких испытаний по вашей тропе могут пойти другие люди и время потратят напрасно.

Аналогично нет гарантии,что антенна сделанная из меди попадёт в резонанс.Из приборов у большинства форумчан в наличии линейки,мультиметры, "сатфайндеры" (у некоторых) и видеокомплекты т.е. передатчик и приёмник.Вот и возникает вопрос, если при прочих равных антенна из жести "показывает" не хуже антенны из меди,то жестяная антенна имеет право на жизнь.Вот и всё.Не залезая в дебри.

Записей в дневнике
    47
    где гарантия что 2 патча изготовленные по одинаковым размерам будут иметь одинаковый резонанс?
    Евгений ну антенны конечно почти шаманство, но не настолько, тем более на 1-2 ГГц Все таки размеры определяют резонансную частоту, если частота уплыла значит размеры выдержаны недостаточно точно

Да вот и не правы вы полностью. А у другого всё будет с точностью до наоборот.
    Устал я вас переубеждать в очевидном.
    Понимаю что у многих приборов нет.
    Псему если у кого будет желание поиметь насторенную антенну то стучитесь в лс.

А чего стучаться, я вам писал.
    Вы ответили все сугубо лично.

Записей в дневнике
    8
    Устал я вас переубеждать в очевидном.

Евгений, я тоже за приборы, за резонанс. Но только цена такой точности далеко не выигрышь в спортлото! Даже если антенна на 50-100 МГц не попадет в резонанс, ничего страшного не случться, максимум 1-2 дб потерь на передаче и КСВ до 1.5-2.0, что легко держат большинство передатчиков.
    Есть теория и есть практика. Качественно сделанный по чертежам патч - это 95% попадания в цель. Ошибиться может любой, но и делать из измерений культ - не стоит. Давайте рассуждать трезво.

Давайте сделаем так:
    Вы делаете антенну по расчётам например на 910 мгц и мы её на приборе измерим.
    Посмотрим погрешность. Благо вы рядом.

Записей в дневнике
    8
    Давайте сделаем так: Вы делаете антенну по расчётам например на 910 мгц

Давайте. Только меня 910 МГц не интересует, мне сейчас нужен диполь на 1160 МГц, а Ваш измеритель КСВ, насколько я помню, до 1 ГГц. У меня есть спектроанализатор до 3 ГГц, но без блока измерения КСВ. Замкнутый круг получается. Или чтото можно измерить?

Вы делаете антенну по расчётам например на 910 мгц и мы её на приборе измерим.
    Посмотрим погрешность.
    Тогда уж лучше сделать так.Берётся антенна сделанная расчётным путём,испытывается на определённом участке местности т.е. оценивается качество картинки в телевизоре.Потом антенна настраивается по прибору и испытывается на том-же участке местности с той-же дистанцией между приёмником и передатчиком.После оценки двух картинок можно сделать вывод о том, стоит-ли так скрупулёзно искать резонанс с прибором.

Записей в дневнике
    47
    Евгений, я бы с удовольствием предложил бы вам свою ягу проверить приборами, (очень интересно попал пальцем в небо или нет), но она считалась на 75 Ом, не знаю как с этим быть...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Только меня 910 МГц не интересует, мне сейчас нужен диполь на 1160 МГц, а Ваш измеритель КСВ

У меня не измеритель ксв а измеритель АЧХ что есть большая разница. До 1140 можно точно измерить а 1160 примерно прикинуть можно.
    По поводу яги на 75 ом проблем не вижу.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    стоит-ли так скрупулёзно искать резонанс с прибором.

Уверяю вас что стоит. На передачу так особенно.
    Иначе приборы не нужны.

Скажите, а мне на радиорынке посоветовали антенну на 900 мгц вот такую
    http://www.petermedia.ru/catalog/gsm...nika_s8_gsm900

Кто-нибудь когда-нибудь пробовал с ФПВ ... ?

Ну итолько для 0 и может 1 канала сгодится. Коэф усиления около 8 дб.

msv
    msv вне форума

Уверяю вас что стоит. На передачу так особенно.
    Иначе приборы не нужны.
    ИМХО Использование такого прибора для настройки штырька и других простейших антенн, похоже на забивание микроскопом гвоздей. Те. забить то можно, но для такой задачи вполне достаточно молотка (Ц-шки и простейшего индикатора поля). Если вспомнить, что подключение прибора вносит свои реактивности в цепи АФУ и не учитывает реалии выходных цепей передатчика, то вполне может оказаться, что настроенная этим способом антенна, окажется хуже согласованной с конкретным передатчиком, чем настроенная "на коленках". Ну а для сложных антенн не стоит забывать, что резонансная частота хоть необходимая но далеко не достаточная характеристика аннтены, и одного АЧХ-метра для серьезной настройки явно не достаточно. Тут уже нужна лаборатория с безэховой камерой и пр..

кончаем спорить
    тонкая настройка это очень хорошо! это позволяет выжать лишние db
    но дело в том, что "запас прочности" у оборудовании такой - что в стоке на это забивают в угоду массовости и снижению затрат на производство
    мне вот интересно выжать немного сверху, плюс хочется поколхозить
    но реальный выигрыш не так высок как может казаться
    хотел написать про резонанс, полосу итд , но думаю не стоит - кто хочет и так все поймет.

+ Ответить в теме