вопросик по антенам

UA3XDS
Драган:

А высота какая на 10 км?

Около 200 метров. Я никогда не интересовался, сколько можно опуститься на такой дальности. Пару часов назад, правда, случайно проверил, что в пределах 1,2 КМ на 430 и на 900 прямая видимость не нужна. Внизу был штиль, на 300 метрах, при полном газе, самолет приближался ко мне со скоростью 1-3 км/ч. Принял решение штатно сесть на удалении, нежели грохнуться без питания. Опустился до 30 метров при дистанции 2500. К моему удивлению не пропало даже видео. заснежило от души, но не пропало. Дотянул до 1200. Аккуратно сел. Ладно видео, оно 2 метра над головой, но с пуза самолет весело откликался! Между нами был, мало того, что пригорок, так еще и лесополоса. Уже не говоря о том, что метров 100 не долетели до стройки с кранами и прочей техникой, правда даже фундамента еще нет. Но все же! Видео в багажнике. Если надо, могу завтра вечером.

Карабас

Соорудил за вечер правльную 50 Омную антенну. Кусачками грыз штырь по 2 мм, пока КСВ не стало равно 1.0. Стрелка вообще не дергается. Попробую ее в деле, вместо штыря-пружинки. Противовесы при транспортировке подгибаются , а в поле разгибаюсят под 45град. Дешево и сердито.

msv

Да, классика есть классика… верняк получится.
В принципе хватило бы и 3-х противовесов, там совсем небольшие провалы в ДН получаются.

Панкратов_Сергей
msv:

Да, классика есть классика… верняк получится.
В принципе хватило бы и 3-х противовесов, там совсем небольшие провалы в ДН получаются.

А можно и с одним, Vee получается.😃
И то и другое пользую- результаты гарантированные.

msv

В моем представлении Vee все-таки требует симметрирования…

msv

На 1.2 мне нечем мерить, а на 433 пробовал делать Vee. В принципе приличного ксв (<2) удалось добиться, но кабель свистел жутко (что не удивило). Антенна с тремя противовесами просто сделанная в размер сразу дает ксв практически 1 и кабель ни гу-гу (можно просто потрогать его рукой, ксв не должно меняться).
ЗЫ Это все лишь мой небольшой практический опыт (от 27мгц до 433мгц), прошу не относится как к непоколебимой истине… 😃

Панкратов_Сергей

Кабель видимо свистит и у меня, старался делать длиной полволны.
Но по КСВ отстроилось, индикатор напряженности поля показал результат не худший чем с коаксиальным диполем- на том и остановился для борта.
Все же на борту покомпактней нужно.

Yden
Карабас:

Противовесы при транспортировке подгибаются , а в поле разгибаюсят под 45град. Дешево и сердито

так ксв то уплывёт если не совсем точно вернуть назад после подгибаний и разгибаний, плюс долго оно так выдержит ? оно ведь на пайке дерджится на фотке плохо видно

vasia

Собрался диполь строить…, че то запутался. Если на передатчик ставишь хорошо согласованную антенну ток падает или возрастает? И в каких пределах изменяется ток
10мА или 0,01мА

baliv

По поводу согласований, сопротивлений, “свистов”… думаю будет многим интересно

Виишки при хорошей настройке в симметрировании не нуждаются, в прочем как и клевера.

Ниже прув -



Как видно (на диаграмме смитта) активное сопротивление АФУ очень близко к 50 ОМ. Реактивное ничтожно мало. Кабель там длиной от балды. Так и должно быть(ведь кабель 50Ом). Дополнительно вешать балуны\трасформаторы нет смысла.

А вот с диполями другая картика. Кабель выбирался длиной кратной пол волны с учетом укорочения. Тем не менее активное сопротивление показывает меньше 40 ОМ. Чувствую что произошла трасформация сопротивлений, но теорией пока сам себе объяснить не могу…



bark5164

Сделал два трехлепестковых клевера. Один на прием, другой на передачу. Может всё-таки стоило на передачу четырехлепестковый клевер поставить? Станет ли сигнал лучше?

Danuvas
bark5164:

Сделал два трехлепестковых клевера. Один на прием, другой на передачу. Может всё-таки стоило на передачу четырехлепестковый клевер поставить? Станет ли сигнал лучше?

Великие гуру советуют на передачу ставить трехлепестковый, а на прием - четырехлепестковый. Почему - Маркони знает:)

baychi
bark5164:

жаль, пошел переделывать

Зря. Если получился хороший клевер, лучше его ставить, а не переделывать.
У 4-х лепесткового лишь немного лучше коэффициент подавления обратной поляризации (12 дБ против 8), то есть чуть лучше помехоустойчивость.

dedok
IL76MD:

Разработчик клеверов вообще рекомендует Tx 5ти лепестк

Делал 6- лепестковый, лампочка сказала - плохо.

mataor

кстати, такой вопрос - почему для 5.8 чот не видел чтобы использовали RG-405-й провод? я когда разъемчики покупал - как раз с ним взял. по характеристикам лучше 315-го + не нужен угловой разъем - сгибается в нужном месте и держит изгиб.
как раз только что доделал 2 клевера 3 и 4 лепестка, если дожди прекратятся - на выходных опробую.

Dimmitri

Знающие люди подскажите пожалуйста, для крыла решил сделать антенну Turnstile UHF RX antenna LRS 433МГц, он там рекомендует использовать провод диаметром от 0,4мм до 1мм, в наличии есть 1,5мм, насколько критично использовать большее сечение.