Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 181 из 303 ПерваяПервая ... 171 179 180 181 182 183 191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,201 по 7,240 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; ясныное дело, что взяв в ладонь получишь - болт......

Записей в дневнике
    12
    ясныное дело, что взяв в ладонь получишь - болт...

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от baliv Посмотреть сообщение
    ясныное дело
    Александр, давно хотел спросить: почему показывая работу Вашего анализатора, Вы всегда делаете фотки прибора? Разве он сам не умеет сбрасывать скрнишоты экрана в виде файла изображения? Просто фотки не всегда хорошо читаются и о многих циферьках приходится только догадываться....

Записей в дневнике
    12
    можно, но фотать быстрее и вроде всегда циферки видны...

тем более сразу понятно, что подключено в этот момент

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Если клевер на 5.8 берешь в ладонь
    Не, ну 5,8 это вообще другая история. Я их боюсь, как огня. 1,2 клевер тоже лучше не трогать, но совать пальцы внутрь можно, параметры не меняются почти. Ну, и чтобы 2 раза не вставать: лампочкотестер вместе с частотомером. Прокатило бы за рекламу, если бы не цена.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Оно мощность не меряет.

Оно мощность не меряет.
    Оно - показометр, как и лампочкотестер. Т.е. относительное поле должно показать. По картинке, "попугаев" довольно много на шкале. Должно быть достаточно для общей оценки.

Записей в дневнике
    8
    Вам известен закон этой шкалы? Линейная она, логарифмичекская, или ...?
    Если нет, то кроме больше /меньше там мерять нечего.

10.  

кроме больше /меньше там мерять нечего
    Я про это с самого начала и сказал.

Вам известен закон этой шкалы? Линейная она, логарифмичекская, или ...?
    Если нет, то кроме больше /меньше там мерять нечего.
    Ник = позывной, какбэ намекаэ...

Записей в дневнике
    3
    Передатчил LM 1Ватт. Промучал его лампочкотестером до пол ночи такое впечатление , что макс моща на самом 1-ом канале 1010 , на остальных как дипольку не кромсал кусачками 5-10 см. максимум, а на 1-ом 15-30 см. легко( второй канал 1040 тоже ниче но хуже 1080 уже почти никак). Может такое быть или у меня все таки антенны на 1010 лучше настроенны. И насколько корректно проверять лампочкотестером поле клевера, там же все таки не линейная поляризация?

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    такое впечатление , что макс моща на самом 1-ом канале 1010
    Таки да
    ВОТ

Записей в дневнике
    3
    1-----------1080------------30,43----------1104,00
    2-----------1120------------30,50----------1122,00
    3-----------1160------------30,20----------1047,00
    4-----------1200------------28,38---------- 689,00
    5-----------1010------------30,56----------1138,00
    6-----------1040------------30,45----------1109,00
    7-----------1240------------25,67----------367,00
    8-----------1280------------22,82----------191,00

ну тут понятно с 1200 существенное падение мощности, с 1010 по 1160 отклонение не более 10%, а у меня 1040 уже кое как а с 1080 и по 1280 почти ноль.Абыдна ...

Записей в дневнике
    5
    а у меня 1040 уже кое как а с 1080 и по 1280 почти ноль.Абыдна .
    у меня на любом канале есть свечение только расстояние разное от 5 до 30 см , антенна на 1160 , но светится лучше на 1120

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    у меня на любом канале есть свечение только расстояние разное от 5 до 30 см , антенна на 1160 , но светится лучше на 1120
    Я имелл ввиду "0" -это светится совсем рядом -см5. И что получается летать надо только на том канале где свечение максимальное - дальность же там будет наибольшая. А если антенна настроена на другой канал то целесообразность ее использовать под вопросом...

Записей в дневнике
    3
    Я в ужосе.... Взял передатчик от RV , мерию лампочкотестером, а там все те же на манеже(в смысле картина как и LM). Чем меньше частота, тем сильнее поле и наводки на лампочку(ярче и дальше горит), причем с линейной поляризацией пофиг какие антены, жарит на 1 канале (у RV-4 канал) ,а дальше с повышением частоты по убывающей. Мерил лампочктестером на 1280 для контроля сваял на 1160 картина та же. Клевер вроде, все таки наибольшее поле дает на своей частоте, на которую он настроен. Это что у всех передатчиков так или у меня рученьки........
    Может я тестеры не так намерял на 1160 - 62мм, на 1280- 55,6 мм

Записей в дневнике
    5
    Может я тестеры не так намерял на 1160 - 62мм, на 1280- 55,6 мм
    для более достоверных показаний лампочкотестер наооборот должен лежать за пределами измерений чтоб собсвенная резонансная частота тестера не мешала понимать показания, а по поводу мощности у меня аналогичная закономерность чем меньше частота тем лучше светит

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    по поводу мощности у меня аналогичная закономерность чем меньше частота тем лучше светит
    не зря видать мерикосы на 910 летают. У ренджей для америки передатчики на 910 и без переключалок....

Записей в дневнике
    5
    У ренджей для америки передатчики на 910 и без переключалок....
    у них скорее всего это связанно с разрешённостью данной частоы

не зря видать мерикосы на 910 летают. У ренджей для америки передатчики на 910 и без переключалок....
    У них 1280 и без переключалок. А ваш передатчик просто в резонанс вашей лампочки попал. Выбирать канал лампочкотестером - антинаучно.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    У них 1280 и без переключалок. А ваш передатчик просто в резонанс вашей лампочки попал. Выбирать канал лампочкотестером - антинаучно.
    1280 у ренджей с переключалками -9 канал, 910 для мерикосов делают, там остльные каналы вроде запрещены.
    Тремя лампочкотестерами с разной длиной проволочек, на двух RV и LM передатчиках - и все в резонанс? В чем антинаучность выбора самого мощного канала лампочкотестером? ( Правда RSSI мерил параллельно, криво конечно, в комнате, дак там такого разброса не было и клевер на 1280 настроенный давал на 1280 канале чуть лучший результат , чем на осталных каналах)

Забанен
    Подскажите, при выборе dBi чем больше тем лучше?
    Например:
    1) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...z_Antenna.html
    2) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...na_RP_SMA.html
    Чем они отличаются кроме размера?

Фигассе! 12 Дб - это сильно! В теории, даже, возможно при длине антены почти в 30 См. Отличаются они следующим: у нижней, диаграмма направеленности ... эээ ... поле излучения - слегка приплюснутый бублик, у верхней, с такими параметрами - очень плоский диск. Вот в этом посте есть ссылка на то, "как это работает". Если собираетесь летать далеко, то фразу "ряд каналов" следует читать, как пару каналов. Если очень далеко, то "один канал" у меня до 10 КМ все 4 канала на 900 одинаково 'рулят' на всех антеннах.

Забанен
    А слегка приплюснутый бублик и очень плоский диск в реальности это как? Если можно, расскажите, пожалуйста, на примере, что когда лучше применять (в каких условиях)?

Ну, очень упрощенно можно так: вторая антенна - это лампочка, у которой снизу патрон, а сверху винт, который колбу держит. Т.е. довольно рассеянный свет будет виден во всех направлениях, кроме строго снизу и строго сверху. Первая - это когда лампочка находится между двумя большими крышками, которые концентрируют свет от нее и светят только в узкую щель между крышками. Такой свет будет виден в несколько раз дальше, но в узком пределе положения крышек. Стоит вам чуть наклонить такую систему, и далекий наблюдатель уже вообще света не увидет. Очевидно, что с первой антенной вы улетите гораздо дальше, но нужно будеть лететь в очень узком диапазоне высоты, зато в любую сторону. Можно попробовать наклонять ее, наблюдая за качеством картинки ... За 4-то бакса я бы взял поиграться, но у меня все на 0,9 - 1,3 ГГц. Ясно, что на самолет такое ставить не следует.

Забанен
    Огромное спасибо, за такой подробный ответ!!! Подскажите еще, пожалуйста, как вы определяете какая у какой антенны направленность?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от taraz Посмотреть сообщение
    какая у какой антенны направленность?

Т.е. бублики о направленности Вам ни чего не говорят? :-)
    Нужно включать фантазию в голове и крутить эти бублики, тогда и о направленности антенн все станет прозрачно и понятно.
    Извините что встрял в вашу беседу.

Цитата Сообщение от rw9hk Посмотреть сообщение
    бублики о направленности Вам ни чего не говорят?
    Проверил ссылку, битая. Поэтому и запутался человек. Вот какие бублики, шарики и сосиски я имел в виду.
    Про диаграммы написано в книжках, ну или погуглить можно, если лень читать, называется первая антенна коллинеарная. Вот ее аналог на 2,4. Зацените параметр: Ширина лепестка диаграммы направленности 8 градусов! возьмите две книжки, создайте ими угол в 8 градусов, мысленно его продлите вдаль. Вот в этом угле и будет картинка, за его пределами начнет пропадать.

Забанен
    Сергей, супер!!!

p.s. пустолайкам привет)))

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от taraz Посмотреть сообщение
    пустолайкам привет

это Вы о ком?

Здравствуйте подскажите приехал трекер, V520
    дома сотовая связь не ловила пока не припаял медную лапатку к плате на центральную жилу (это где припой)с пружинкой не вышло не хотела работать
    я думаю китайцы забыли припаять соединяющую часть
    между ними был зазор миллиметров 5 когда все в сборе .

1.я все правильно сделал или это так задумано было ? наверно был брак
    2.к плате я могу припаять кабель в.ч центральная жила это припой а оплетка это чистый контакт ? какую мне сделать антенну для еще уверенного приема .

Товарищи, подскажите пожалуйста - вот такие антенны сильно чувствительны к повреждениям? Т.е. насколько важна правильность их геометрии? Суть в том, что даже при обычных посадках она у меня гнется об траву, а после последнего краша вообще в лепешку превратилась. Разумеется, я на глазок её более-менее разогнул и привел к исходному состоянию, но все равно искажения есть. Насколько это критично?

И еще (совсем шальная мысль - прошу сильно не пинать) - есть ли смысл ставить антенну на самолете верх ногами? Т.е. клевером вниз? Дело в том, что когда я летал на высоте около 400 м при удалении порядка 200 м от базы, видео у меня начало пропадать. Мне подсказали, что это из-за того, что я попадаю в мертвую зону антенн. Так вот, может быть, перевернуть её (антенну на видеопередатчике) вверх тормашками, чтобы оно не только вдаль, но и ввысь хорошо работало?

Записей в дневнике
    2
    Я прежде чем так летать, проверял свой видеолинк. Т.е. поставил принимающую антенну, наземку и писалку на базе, оставил человека охранять все этого, сам сел в машину и поехал с друзьями за летящим самолетом. Сам сидел в фатшарках и управлял самолетом. По телефону связывались с человеком оставшимся возле писалки и интересовались качеством видео. На расстоянии почти 25 км поняли, что цель достигнута( на тот момент хотелось 20 км видеолинком пробить) и я начал сажать самолет. Так вот, картинка на базе пропала только на при касании земли. С тех пор я уверен в своем видеолинке на таком расстоянии. Вот видео с того теста, оно коротенькое, так что прошу досмотреть до момента посадки:

Патч с БЕВРЦ, приемник Лавмэйт, передатчик 800 Мвт, 1.2 Ггц с БЕВРЦ. А вот передающая антенна самоделка vee-антенна, при этом в этом полете она направлена вперед, т.е. от базы!

Цитата Сообщение от UFO747 Посмотреть сообщение
    но все равно искажения есть
    ИМХО нехорошо это - что теперь с согласованием с передатчиком и КСВ неизвестно (это приемник антенной не сжечь а у передатчика выходной каскад может быть под угрозой)

может быть, перевернуть её (антенну на видеопередатчике) вверх тормашками
    Сверху антенны такая же "дырка"

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Патч с БЕВРЦ, приемник Лавмэйт, передатчик 800 Мвт, 1.2 Ггц с БЕВРЦ. А вот передающая антенна самоделка vee-антенна, при этом в этом полете она направлена вперед, т.е. от базы!
    Ильвир, V-антеннe как-то проверяли на приборах на согласованность? На каком канале летаете?

Товарищи, подскажите пожалуйста
    Можно я скажу? Евгений, критический параметр у этой антенны отклонение горизонтальных лучей от общей плоскости. Это сильно влияет на КСВ (=согласование), все остальное в разумных пределах мало искажает ее параметры. Я свою самоделку при прилете в лес мял в лепешку, расправлял "на глазок" и летал дальше. Вывод такой - возите с собой школьный треугольник, чтобы 45 градусов наклон к горизонтальной плоскости пасти, и 90 градусов между противоположными центральными проводниками, остальное суета. Кстати, сильно удивился, что наглаз даже близко к 45 не попал, но КСВ был в пределах нормы. Если где наврал, baliv поправит, если ему не лениво будет клевер мять. У него есть шайтан-прибор.
    Геометрию можно посмотреть здесь для трех лепестков, и здесь, для четырех.
    А, ну и забыл сказать? Чтобы над головой лететь антенну нужно не вверх ногами ставить, а на бок. Но тогда при развороте будет мертвая зона, когда антенна осью на приемник смотрит. Причем у двух клеверов вдоль общей оси, ну просто адское подавление. Даже в 40 метрах над головой картинка пропадает.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Ильвир, V-антеннe как-то проверяли на приборах на согласованность? На каком канале летаете?
    Летаю на 5 канале. На приборах не тестировал. Два года назад сделал такую антенну, с запасом на 4 мм. Выехал с товарищем в поле, он уехал с самолетом на предел работы видеолинка, на приеме была самая хреновая штатная сосиська. И товарищ откусывал потихоньку антенну, а я смотря на видео поймал наилучшее изображение. С тех пор эти размеры у меня как эталон.

Никто не замечал некоторую "лепестковость" диаграммы направленности клеверов в горизонтальной плоскости? Вопрос возник из одного полета на примерно 8 км, видео периодически пропадало после километров пяти. Ранее на этих же антеннах летал на 7 км без единой помехи в черте города. А тут 20 км от города....может лепестками клевер как-то разворачивать надо? Клевера не мялись...Вот видео с того полета(пришла писалка, первый раз испытывал)

Цитата Сообщение от ВладимирВл Посмотреть сообщение
    Никто не замечал
    Я замечал, причем не хило так.
    Более того, при желании, четырехлепестковость диаграммы можно довольно точно нарисовать. Я видео отсюда не вижу, дома гляну углы поворота борта. У меня было вот так.
    Хотя теория говорит, что такого не может быть, и с ней был согласен, пока в помехах не полетал.

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Если где наврал, baliv поправит,
    Могу отметить одно, выгнутый клевер "на глазок" попадет в резонансную частоту, но вернуть к идеальному согласованию без прибора вряд ли получится... Опять подмечу одну аксиому. Клевер изготовленный на определенную частоту никакими изгибаниями(в пределах разумного) не сдвинуть! Меняется только его коплексное сопротивление(оно же согласование по КСВ).

згибаниями(в пределах разумного) не сдвинуть!
    Типичное свойство замкнутых рамок, однако. Известное тем, кто их часто изготавливает. Я свой "на глазок" вернул к ксв 1:1,7 (померял позже). Не идеал, но жить можно. Кстати, как было (1:1) так и не смог домять, бросил на 1,3. Передатчик 1,3 ватта, кстати, без радиатора. В полете обдувается, а про потери с такой мощностью и говорить смешно.

+ Ответить в теме