Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 183 из 303 ПерваяПервая ... 173 181 182 183 184 185 193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,281 по 7,320 из 12109

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от UA3XDS Он только на замкнутые антенны не дает помех на бортовую электронику. Здается мне не в этом причина.... ...

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Он только на замкнутые антенны не дает помех на бортовую электронику.
    Здается мне не в этом причина.... я когда ставлю штатную сосиску настроенную "не туды" тоже приемник РУ меньше забивает...
    Мож потому, что слабее излучает???? это все ИМХО

2.  

Сдвиг каналов на край приводит к дрожанию серв. Я это и на КВ проходил. При ненастроенных антеннах по кабелю (при его отсутсвии по корпусу передатчика) больше бежит отраженки причем при замкнутых антеннах всегда бежит меньше. Были случаи, когда при незамкнутых плохо настроенных антеннах на заземленной аппаратуре при поднесении неонки она вспыхивала. Просто есть вещи, которые я не берусь внятно объяснить (сам понять). Ну вот как здесь:

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    что то что вы считаете правильным
    Вот здесь вы правы! Я не перепроверял расчеты. Сделал, как описано, и поехал посмотреть параметры.
    OFF-TOP
    Может это и неправильно, но у меня похожий подход в двух моих хобби. Самая лучшая рекомендация - это когда у другого такое работает. А вопрос "почему оно работает?", я откладываю на потом, и возвращаюсь к нему, если есть настроение. Иногда такое так и не случается....

Записей в дневнике
    5
    да я тоже делаю по этому калькулятору просто до того как на него наткунлся считал сам и очень удивился что в калькуляторе не фига не так

Записей в дневнике
    12
    но тем не менее добавление эпоксидки сдвигает резонансную частоту. 100% проверено.

6.  

Записей в дневнике
    5
    а не смотрели термоклей влияет так же как эпоксидка ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от baliv Посмотреть сообщение
    но тем не менее добавление эпоксидки сдвигает резонансную частоту. 100% проверено.
    А на сколько примерно?

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    А на сколько примерно?
    15-20МГц вверх

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    а не смотрели термоклей влияет так же как эпоксидка ?
    Не смотрел в виду слабых механических свойств термоклея

10.  

начал делать делать клевера и задумался какой угол наклона должен быть у лепестков? на 1 сайте сказано 45 градусов на другом 50. как лудше и правельнее?

Думаю, что 45. А про 50 градусов от куда информация?

вот отсюда http://www.rc-cam.ru/auxpage_30/

У них и "угол дуги" 90 градусов. Я делал по инструкции с ФлайтТеста.

Записей в дневнике
    5
    не наклон 45 лепесток 105

Записей в дневнике
    12
    кстатии 50 градусов ближе к истине.... я всегда подгоняю КСВ слегка подгибая лепестки в кучку....

Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, есть у кого реальный опыт измерения КСВ клеверов на 5.8ГГц и опыт их моделирования в MMANA?
    Вот начал разбираться с этой программой. Есть желание сделать антенны максимально по-уму, т.к. приборов нет и знакомых у кого были бы на 5.8 тоже.
    Сейчас валяюсь на больничном (грипп сложил), и пол ночи пока не хотелось спать устроил мозговой штурм, вспоминая весь школьный и институтский курс математики и геометрии - как результат написал скрипт (на PHP) в который забиваю входные параметры (длинну сегментов, толщину провода, длинну провода-нагрузки и т.д.) и скрипт мне выдает модель антенны-клевера для MMANA ))
    Так вот... На 1100-1400МГц из проволоки 0.8мм (сварочной омедненной) - да, все отлично.
    А вот на 5.8 - фигня. Сопротивление несколько ом и J огромное. Может что я моделирую не так? Буду раз советам. Получается у меня вот такое:

Не клевером единым. Может по теории такая проволока и не очень подходит а жизни всё получается по другому. Начинал со штатных сосисок. При маломощном передатчике 200 мВт. на 5,8 гГц. Дальность была 100 -150 м. А при наклоне модели связь сразу терялась. По опубликованным видео слепил клевера , вышло ощутимо лучше , уверенный приём до 500 м. Потом решил уйти в спиральные антены, благо они не требовательны к точности исполнения. Результат - хорошее видео до 1 км но только при прямой видимости. И спиральная антена излучателя - получилась даже лучше чем клевер.

http://fotki.yandex.ru/users/vvs7779...677764/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/vvs7779...677766/?page=0

Последний раз редактировалось Vladimir777; 22.09.2013 в 14:49.

Записей в дневнике
    6
    Жесть, только не говорите, что без приборов настраивали )))))!!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vladimir777 Посмотреть сообщение
    Потом решил уйти в спиральные антены, благо они не требовательны к точности исполнения. Результат - хорошее видео до 1 км но только при прямой видимости.
    С такой приемной- минимум 10 должно быть.

Никаких приборов нет. В этом и преимущество спиральных антенн, что если что то не догнул то ничего страшного. Но в процессе эксперимента нашел простой способ проверки точности изготовления. Перед намоткой спирали размечаешь на проволоке маркером - отрезки равные длинне волны. Намотка виток к витку на диаметр примерно 11мм. И после намотки растягиваешь спираль. При растягивании она увеличивается в диаметре. Когда шаг приближается к рассчетному все отметки маркера выстраиваются в линию. Чем больше витков - тем уже угол зоны действия но больше коэф. усиления. Очень понравились спаренные спиральные антены на Байконуре -)

Записей в дневнике
    5
    В этом и преимущество спиральных антенн, что если что то не догнул то ничего страшного.
    Раз расстояние от расчетного раз в 10 меньше- она у Вас раз в 100 хуже работает, чем должна.

Почему в 10 раз. Штанген циркуль мой любимый инструмент и потом я перерассчет делал под свою частоту 5885

Записей в дневнике
    5
    Результат - хорошее видео до 1 км но только при прямой видимости.
    А должно быть 10 км.

Уважаемый Сергей при такой мощности 200 мВт и частоте 5.8 лучший показатель 2 км. Для 400 мВт - 4-6 км. 10 км - это для других диапазонов.

Записей в дневнике
    5
    Учитесь считать.

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    В правильных калькуляторах велосити фактор уже есть. Например по этой сцылке можно тупо повторять, и все будет очень близко к расчетному. Проверено раз 8. Никогда не подправлял, все в пределах допуска.
    Провод - медь, 0,8мм.

Значит пробовал я по тому калькулятору. На 1.3 - вполне вероятно что и нормально будет. А на 5.8 - не получалось. Пока не смоделировал в MMANA и не попробовал по тем размерам. Показометр зашкаливает с 3 раза бОльшего расстояния.
    По поводу коэффициентов, я лично не специалист по антеннам, НО:

document.calc.halfwavecms.value = 307022 / document.calc.halfwaveins.value
    document.calc.convertcms.value = 76755 / document.calc.convertins.value

Вот формулы, по которым тот калькулятор считает. Соотв верхняя формула это верхнее, а нижняя - нижнее (сколько отогнуть). Есть тут коэффициент? Пусть скажут профи.

Никаких приборов нет. В этом и преимущество спиральных антенн, что если что то не догнул то ничего страшного. Но в процессе эксперимента нашел простой способ проверки точности изготовления. Перед намоткой спирали размечаешь на проволоке маркером - отрезки равные длинне волны. Намотка виток к витку на диаметр примерно 11мм. И после намотки растягиваешь спираль. При растягивании она увеличивается в диаметре. Когда шаг приближается к рассчетному все отметки маркера выстраиваются в линию. Чем больше витков - тем уже угол зоны действия но больше коэф. усиления. Очень понравились спаренные спиральные антены на Байконуре -)
    А вот это было бы интересно, как на приемной стороне вообще антенны по правилам надо "спаривать"? Наверняка же есть какие-то согласования...

P.S. Проблему в своей модели клевера нашел. Проводки кое-какие были ряяядышком, но не замкнутые.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    Пока не смоделировал в MMANA и не попробовал по тем размерам. Показометр зашкаливает с 3 раза бОльшего расстояния.
    Так какой коэффициент должен быть по расчетам MMANA? Что же все вокруг да около? Например на частоту 5885МГц, какие размеры дает программа? Просто я не разбирался в программе, сам не считал. Если не сложно, можете смоделировать клевер например на 1160МГц и на 5885Мгц и тут привести размеры физические размеры, сколько длина проволоки и сколько загибать!

Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Так какой коэффициент должен быть по расчетам MMANA? Что же все вокруг да около? Например на частоту 5885МГц, какие размеры дает программа? Просто я не разбирался в программе, сам не считал. Если не сложно, можете смоделировать клевер например на 1160МГц и на 5885Мгц и тут привести размеры физические размеры, сколько длина проволоки и сколько загибать!
    В том-то и дело, что так не получится быстро объяснить... Разве что победить лень и мини-статейку написать. Там нужно использовать 2 провода разной толщины, и паять это по-определенному - это дает согласование клевера конкретно в случае с 5.7-5.9ГГц частотами. Пробовал в программе по-разному, и разные варианты, число лепестков от 3 до 8, так вот 3х лепестковый (обычный) клевер для 5.8 из омедненной (или медной, на этих частотах пофиг) проволоки 0.8мм имеет J около "0" и сопротивление 40 ом. При этом КСВ чуть больше 1.2, в реальности из-за погрешности изготовления будет еще больше. И да - он сильно чувствителен к тому, какой длинны центральный проводок из кабеля оставлен до спайки с лепестками.
    Чем больше лепестков у него - тем ниже сопротивление и бОльшее КСВ.
    Где-то даже на сайтах (сейчас не вспомню где) видел клевера с такими как-бы набалдашниками-шайбами. Так вот скажу что судя по тому, что получается в программе - они не зря там присутствуют...
    Не знаю как это на словах объяснить... Такое бы или постройку показывать или за 1м монитором в программе, что в какую сторону тянет КСВ... Седня вечером может буду делать еще 1н клевер на толстом кабеле для приемника, может получится зафотографировать процесс.

Записей в дневнике
    12
    и знакомых у кого были бы на 5.8 тоже.
    Чеж так, а я???

Ребята посоветуйте клевера на 5.8 желательно к частотам шарков.
    Седня попробовал сам изготовить, матам небыло предела. толи потому что руки крюки, толи потомучто никогда их не поял, толи размер мал.

приобрел клевера на берце, так на них на 300м начинает проподать симгнал
    передатчик 250мв.

Пользую клевера с БЕВа - 800 метров картинка идеальная. Очки Шарки Предаторы (первые), передатчик 450мВт.

У товарища шарки последние не хд Все как у меня и антены оттудаже тока он на 250мв на 1600м улетал картинка отличная а я на 300 боюсь помехи наченаются. Когда буду у него тпопробую его антены.

Цитата Сообщение от kolya27 Посмотреть сообщение
    на 300 боюсь помехи наченаются
    Может что с размещением на аппарате? 5.8ГГц очень "не любит" затенение.

Крыло вжик если только патолочка затеняет. Товарищ на скае летал передатчик стоял сперпди

У товарища шарки последние не хд Все как у меня и антены оттудаже тока он на 250мв на 1600м улетал картинка отличная а я на 300 боюсь помехи наченаются. Когда буду у него попробую его антены.
    Дело в том, что на 5.8 ну ооочень маленькое окно для ошибки. Т.е. зазор этот между "хорошо" и "плохо" реально мелкие доли миллиметра. И такую точность сложно выдержать при мелкосерийном производстве (как у Китайцев делают клевера), без специальных конструкторских решений. Сомневаюсь, что китайские товарищи ну очень уж сильно парились с микронами, очень качественно налаживали линию (если вообще не в ручную паяют). А про ОТК и проверку антенн я вообще молчу. Они бы тогда так не стоили.

Чеж так, а я???
    Ты же говорил что у тебя прибор до 4ГГц? Или меня глючит?

Записей в дневнике
    12
    новый до 6ГГц.... велкам...

новый до 6ГГц.... велкам...
    О как! Так надо же тогда сначала клеверов наклепать на пол оставшейся жизни и приехать с коньяком.
    И сейчас так подумал... А как их мерять я хз... У меня все клевера на 5.8 сразу под пайку к модулю (короткий кусок 316го кабеля и без SMA разъема).
    Или как-то можно померять без разъема? На таких частотах "колхозить" подключение наверное не очень гуд.

Сомневаюсь, что китайские товарищи ну очень уж сильно парились с микронами, очень качественно налаживали линию (если вообще не в ручную паяют)
    Паяют может и не вручную, но расстояние между точками запайки жилы и оплетки чуть ли не полсантиметра. Учитывая размеры самой антенны, на клевер это уже походит с трудом

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Паяют может и не вручную, но расстояние между точками запайки жилы и оплетки чуть ли не полсантиметра. Учитывая размеры самой антенны, на клевер это уже походит с трудом
    В классическом клевере на 5.8, когда проволока паяется напрямую к центральной жиле 316го кабеля оптимальная длинна центральной жилы до спайки 1.5мм. Меньше - хуже. Больше - хуже. Кстати и в мануале на flytest пишут что "припаивайте настолько близко, насколько можете". Я сейчас паяю так, что бы было где-то 0.5-0.7мм центральной жилы кабеля, но использую провода разного диаметра. Но это по теории. На практике опять-таки от огрехов монтажа и прочего будет ооочень много зависеть.

P.S. И антенна которая у меня лучше всего работает не совсем клевер в привычном виде. Модифицирована чутка. Да и лепестков на ней 4 а не 3 (так чуть лучше диаграмма направленности, а согласование другими вещами делаю).

Я понял так где бы я не купил клевера это лотерея? Выйду на выходные опять поматерюсь с пояльником )

Записей в дневнике
    8
    где бы я не купил клевера это лотерея?

Нет. Промышленные клевера (хоть с HK, хость с bevrc, хоть еще откуда) очень неполохо перекрывают диапазозон 5600-5900 МГц. Большинство спокойно летают с передатчиками 0.5 Вт на 2-3 км на клеверах и на 5-10 км с Хелликсом на другом конце. Если у Вас не так, проверяйте приемник и передатчик на штатных сосиськах - должен быть хотя-бы километр....

+ Ответить в теме