Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 186 из 303 ПерваяПервая ... 176 184 185 186 187 188 196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,401 по 7,440 из 12097

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Mark.Kharkov К тому и привел, что при разумном подходе можно и на 2.4 улететь далеко. Тема как бы ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    К тому и привел, что при разумном подходе можно и на 2.4 улететь далеко.
    Тема как бы про видеоантеннки, и вопрос был про видео 2,4. кГц.

2.  

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Тема как бы про видеоантеннки, и вопрос был про видео 2,4. кГц.
    А я про что говорю? Почитайте еще раз )))

Вот есть материал по выбору частот для видео. Может кому интересно будет. На английском, правда. Но написано несложным языком, даже через Гугл-переводчик все понятно будет.

Доброй ночи! Слышал кто-то деалал Хеликс на 5,8 из шприца, может кому попадалась статейка?

6.  

Записей в дневнике
    3
    Че то раз тема зашла про 2.4. А есть ведь наверное разница видео сигнал передавать или PPM? Там "плотность " всякая "скважинность" и т.д. Мне кажется, что ру при той же мощности передатчика будет иметь гораздо большую дальность чем видеоканал на одной и той же частоте?

Записей в дневнике
    5
    первое различие в том что РУ это цифра, а видео это аналог

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ру при той же мощности передатчика будет иметь гораздо большую дальность чем видеоканал на одной и той же частоте?
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    первое различие в том что РУ это цифра, а видео это аналог
    Это да. Но с другой стороны РУ это узкополосный канал, а видео - широкополосный, на узкой полосе дальность должна быть выше.

10.  

Но с другой стороны РУ это узкополосный канал
    Немного off-top: цифра летает в разы надежнее, чем аналог. Американцы тут разработали протокол, который использует теорию вероятности. Так вот умники, которые общаются цифрой отражением от Луны, умудряются увидеть инфу, сигнал которой на 10 - 15Дб ниже уровня шума!
    Да и обычная наша цифра читается там, где от аналога уже и присутствия нет.
    Не удержался, курил тут тему на днях!

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    цифрой отражением от Луны, умудряются увидеть инфу, сигнал которой на 10 - 15Дб ниже уровня шума!
    Да и обычная наша цифра читается там, где от аналога уже и присутствия нет.
    Применяя подобные методы на аналоге- получают еще более лучший результат.
    С цифрой просто проще обращаться.

Записей в дневнике
    5
    Но с другой стороны РУ это узкополосный канал, а видео - широкополосный
    ну так это только добавляет приимуществу РУ и сигнал уже и цифровой он

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    Доброй ночи! Слышал кто-то деалал Хеликс на 5,8 из шприца, может кому попадалась статейка?
    антенны для коптеров

Господа!
    пришёл патч, при вскрытии выяснил, что отражатель и сама пластина скручена болтом посередине.
    Это нормально или как?
    Есть упоминания на забугорных форумах, что если болт выкрутить - станет лучше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131001_223251.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	47.2 Кб
ID:	848162  

Записей в дневнике
    12
    это нормально

Короче, выкручивать болт не стоит?
    Просто направленность у антенны оочень условная. Результаты полевых тестов:
    в сторону направления патча дальность 500-600м до потери сигнала
    в обратную сторону - 350-400м до потери сигнала =)
    Короче, направлять патч на модель не обязательно)))

(с пипеткой около 450-500)

(просто нет доверия китайцам совсем. Корпус антенны был симметричный, дак сторона излучения была указано не верно, - та к которой подключён экран. Сначала думал что с патчем даже хуже чем со штатной пипеткой, пока не разобрал, и не посмотрел что внутри)

OFF-TOP
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Применяя подобные методы на аналоге- получают еще более лучший результат.
    Я кэшно, не энтузиазист цифровой связи, но из личного опыта могу сказать, что разобрать цифровое черное и белое в разы проще, чем аналоговые полутона.
    В тему оффтопа:
    У прохожего спросили: - Какова вероятность, что вы выйдите из кафе, и встретите динозавра? Он ответил: - Ну, если предположить, что он был заморожен, после разморозки выжил, и оказался здесь на улице, то это будет, где-то 1 против 1 000 000 000.
    Спросили то же у блондинки: - 50 на 50! - Это как? - Либо встречу, либо нет.

Немного off-top: цифра летает в разы надежнее, чем аналог. Американцы тут разработали протокол, который использует теорию вероятности. Так вот умники, которые общаются цифрой отражением от Луны, умудряются увидеть инфу, сигнал которой на 10 - 15Дб ниже уровня шума! Да и обычная наша цифра читается там, где от аналога уже и присутствия нет. Не удержался, курил тут тему на днях!
    Это смотря какая цифра, и от протокола и алгоритмов все зависит. Вот например у меня РУ OrangeRX OpenLRS. Оно построено на модуле RFM22B, в котором стоит чип Si4432. Кстати тот же ExpertLRS, Rmilec в приемниках по крайней мере тоже их используют. Так вот. Приемник ничего не примет если: 1 бит из 8-32 изменился когда приемник слушает приамбулу (определяет начало передачи), приемник ничего не примет если изменился 1-32 после преамбулы (синхрослово), т.к. он не определит начало данных после преамбулы. Знаю, т.к. разбирался с этим вопросом. И тут уже пофиг на прошивки, на кодирование, вероятности и прочее. Он просто не опознает что "пошли данные", которые потом (пусть даже с ошибками) можно взять и анализировать, корректировать, еще что-то. И чувствительность такого приемника определяет именно это, а не протокол данных, который Вы в эфир загоните. Это в кратце. В реальности еще чуть сложней, но тут это оффтоп.
    В случае аналога если помеха проскочила - вы просто увидите снежочек или полоски на видео. Не более. Где земля а где небо понять сможете. В случае такой цифры - не будет вообще ничего.
    Я уже молчу про то, что мало кто избыточное кодирование применяет, обычно просто пишут контрольную сумму, если пакет (весь) целый - хорошо. Если 1 бит из сотен или тысяч изменился - не делаем ничего. Но опять-таки на примере этого чипа - такое не имеет смысла (пробовал), в 95% случаев ты или получаешь целый пакет или не получаешь от него ничего.

P.S. Я не отрицаю, что можно придумать очень помехозащищенные методы. К чему это писал - от реализации все зависит.

Цитата Сообщение от dundel1 Посмотреть сообщение
    Спасибо!!!!

Записей в дневнике
    4
    Я кэшно, не энтузиазист цифровой связи, но из личного опыта могу сказать, что разобрать цифровое черное и белое в разы проще, чем аналоговые полутона.
    Перевести можете?

P.S. Я не отрицаю, что можно придумать очень помехозащищенные методы. К чему это писал - от реализации все зависит.
    Методы одни что для аналога что для цифры- передача избыточной информации ( повтор) и интегрирование.
    К примеру- для аналога- делают тысячу фотографий одного и того же участка неба и совмещают их.
    Полезная инфа- пропорционально растет, шум же растет заметно меньше. В итоге слабые объекты становятся читаемыми.
    В цифре при сигнале много меньше шума применяют схожий метод.

Записей в дневнике
    1
    Про антенну на шприце, буквально вчера делал (по описаниям Анатолия), жесть, эта омедненная проволока. Жесткая очень, накручиваешь ее на оправку, снимаешь, а она расправляется, и увеличивается в диаметре, что потом ее уже в шприц точно не затолкать, хотя оправка болталась в шприце (значительно меньше внутр. диаметра шприца оправка была). Пришлось кучу проволоки испортить, разные оправки, чуть ли не целую методику разработать, хотелось чтобы витки были максимально ровными, круглыми с одинаковым расстоянием между витков. Вроде получилось, но тяжело.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Перевести можете?
    Ушами телеграфный сигнал разбирается с мощностью в 3-5 раз меньшей, чем аналоговый голосовой на пределе разбираемости. Объясняется это просто, с голосом нужно слышать не только наличие отсутствие посылки, но и тон, фазу и относительный уровень (т.е какой полутон цвета). В телеграфе, всего лишь, нужно распознать есть посылка, или ее нет (черное или белое). Если, конечно, протокол настолько кривой, как описывает Mark.Kharkov, то разбираемость такого цифрового сигнала приблизится к разбираемости аналогового. При нормальном же цифровом потоке, информация будет стекать с достоверностью 95-100% в то время, как аналоговый регистратор даже его наличия индицировать не будет. Это, к сожалению, без поправки на PPM, а про цифровую систему передачи в целом. Но не думаю, что это сильно меняет смысл, иначе мы до сих пор летали бы на аналоговых аппах.

Записей в дневнике
    4
    Но не думаю, что это сильно меняет смысл, иначе мы до сих пор летали бы на аналоговых аппах.
    Честно говоря- так мысли и не понял.
    В частности-
    Ушами телеграфный сигнал разбирается с мощностью в 3-5 раз меньшей, чем аналоговый голосовой на пределе разбираемости. Объясняется это просто, с голосом нужно слышать не только наличие отсутствие посылки, но и тон, фазу и относительный уровень (т.е какой полутон цвета). В телеграфе, всего лишь, нужно распознать есть посылка, или ее нет (черное или белое).
    это утверждение в пользу аналога.
    Цифра всего лишь упрощает действия с аналогом. И чем далее мы движемся- тем больше опять возвращаемся к аналогу. Те виды модуляции что сейчас применяют- это много ближе к аналогу ( модулируется сразу и фаза и амплитуда и многоступенчато) чем к цифре ( телеграфная модуляция).

msv
    msv вне форума

Телеграф по отношению к телефонии это эффективный способ уменьшения скорости передачи, то есть уменьшение объема информации в единицу времени. Если стучать со скоростью разговорной речи, вряд ли это проще будет принять даже с очень высоким значением сигнал/шум.
    Серьезное преимущество цифрового канала - широкие и относительно легко реализуемые возможности по сжатию информации, те опять же уменьшить объем информации, необходимый для передачи в канале.

OFF-TOP
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Телеграф по отношению к телефонии
    Я привел телеграф, как понятный для обывателя пример. Если стучать со скоростью разговорной речи, а на приеме будет правильный приемник с компом, то на экране компьютера мы увиим нормальный текст. Нормально читаемый, даже если некоторые буквы будут приняты неверно, а подключив что-то типа T9, будет вообще идеальный текст. Есть люди, которые ушами могут разобрать и руками записать за 250 знаков в минуту! Думаю это уже сильно оффтоп для ветки про антенны.

P.P.S. Хотел бы еще здесь спросить об антенне на 5.8ГГц, но что бы не дублировать посты дам ссылку: переход на 5.8ггц?

Давненько не заглядывал сюда( но как только надо что-то сделать, то сразу за помощью на форум ).

Имею клевера как на 5,8 так и на 1,3 также Helix на приём:- всё работает отлично.
    Helix в паре с клевером на 11км дал совсем неплохой результат.
    Теперь подумываю о VEE антенне. Может кто сказать VEE и клевер сильно отличаются по дальности действия ? Насколько мне известно VEE - линейная поляризация(что может для дальности лучше) , а клевер - круговая поляризация.
    Если планировать полёт до 20км - стоит ли делать VEE антенну или клевер тоже с этим справится ?
    Где найти описание(желательно с калькулятором) по изготовлению VEE антенны ?
    Заранее спасибо.

Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    Где найти описание(желательно с калькулятором) по изготовлению VEE антенны ? Заранее спасибо.
    Если на 1.3ГГц - возьмите промоделируйте в MMANA ее. Там моделировать собственно - ручками модель делается за 5 минут.

НЕ знаю где задать вопрос, задам здесь, вроде тама самая близкая помогите плиз.
    есть Гексакоптер с GPS, и футаба на 2.4.
    FPV на 1.3 с клеверами, нужны ли фильтры вообще?, как они помогут?
    есть такой 900MHz / 1.3GHz low pass filter и такой 1.3 GHz/ 2.4 GHz Notch Filter что лучше ставить?

Цитата Сообщение от davk Посмотреть сообщение
    клевер тоже с этим справится ?
    Клевер и на 50км справится (сам летал 28км недавно), а вот пробовал VEE 1280Mhz - черз 4км видео попало.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от buuuum Посмотреть сообщение
    НЕ знаю где задать вопрос, задам здесь, вроде тама самая близкая помогите плиз.
    если на коптере дальше 2 -х километров летать не собираетесь то футаба и без фильтра справится, а так любой из фильтров должен улучшить ситуацию

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    пробовал VEE 1280Mhz
    недавно померили антенну с rangevideo

дальше 2 -х километров летать не собираетесь то футаба и без фильтра справится
    Вы в этом уверены? Вот спектр китайского видео передатчика
Название: Ant Ren.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	31.9 Кб
ID:	848890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tx Ali.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	25.0 Кб
ID:	848891  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    недавно померили антенну с rangevideo

Вполне приличная антеннка в диапазоне 1.2-1.4 ГГц.
    Вы в этом уверены?

Я много летал с голой Футабой на 2-3 км с передатчиком на 1.2. Главное не выбирать каналы 1200 и 1240 МГц, что-бы 2-я гармоника не попадала в полосу 2.4-2.5 ГГц и нормально разность видеопередатчик и приемник РУ.

Вот спектр китайского видео передатчика
    Если с этой антенной и на частоте 1160 МГц - неудивительно. А подстроить передатчик не пробывали? На Lawmate можно было подстроечными конденсаторами минимизировать гармоники для конкретного канала и антенны (до-50.. -60 дБ) .

Записей в дневнике
    5
    Вы в этом уверены? Вот спектр китайского видео передатчика
    графики графиками выбор каналов и соблюдение расстояний решает многие проблемы, что подтвердено практикой

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    не выбирать каналы 1200 и 1240 МГц,
    В зависимости от качества изготовления передатчика, частично забивает управление даже на 1,16ГГц. При наземных тестах, максимальную дальность на земле получили на частоте 1,08ГГц. Разносить необходимо. У меня на Футабе стоит Тх Фрискай. Посмотрели антенну идущую в комплекте с ресивером. Очень большой КСВ. Пришли в выводу, что на диапазон 1,08ГГц нужна другая антенна. Попробуем изготовить несколько разных антенн. Мне нравится "Граунд-плейн" и "Мальтийский крест".

графики графиками выбор каналов
    У нас получились удовлетворительные результаты на частоте 1,08ГГц и хуже на частоте 1,16ГГц. Измерения проводились с передатчиком Лавмейт 1Вт и безымянным передатчиком на 0,8Вт, купленным на Алибабе. В качестве измерительного прибора использовался анализатор N5241. К нашему большому сожалению, лампочкотестера не было. Пришлось пользоваться тем, что было. ))
Название: Ant 4.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	32.1 Кб
ID:	848933  
    Последний раз редактировалось stud; 04.10.2013 в 15:55.

Посмотрели антенну идущую в комплекте с ресивером. Очень большой КСВ.
    При большом КСВ на сколько я знаю у любого передатчика сильно лезут гармоники и прочая гадость. Заимейте антенну с КСВ хотя бы <1.3, и проверяйте потом на ней. А вообще Вам уже ответил Александр: сетап вполне рабочий, если футаба с футабовским приемышом, знаю тоже людей которые так летают. Но понятно что не для рекордов. Но летать на средние дистанции - вполне себе комплектик.

Вопрос ко всем, что бы не заводить отдельной темы, народ, посоветуйте хороший приемник на 0.9-1.3
    У меня сейчас вот такой: http://www.readymaderc.com/store/ind...oducts_id=1020 , типа с расширенной совместимостью с UHF РУ и прочим. А на деле - имеет проблему чёрного экрана. Не нормально это для FPV приемыша. Картинка на нем или вообще нормальная, или срыв синхронизации сразу и черный экран и вообще никакой картинки. Подключаю к тому же монитору приемыш на 5.8 - все ОК, без сигнала передатчика мурашки.
    А на этом или вообще картинка идеал, или ее резко потом нет. Что конечно-же не удобно, так бы отлетаешь еще, видишь что начинаются помехи (но видео еще есть!) и поворачиваешь назад. А так хрен его знает когда оно пропадет.
    Посматриваю на вот такой: http://www.bevrc.com/bev-13g-rx-for-fpv_p36.html
    Также посматриваю на "15 channel deluxe receiver " с rangevideo.com
    Или может на что другое стоит посмотреть?
    Последний раз редактировалось Mark.Kharkov; 04.10.2013 в 23:02.

Когда-то тоже такой вопрос вставал передо мной. Перелопатил массу информации, разбросанную по разным темам. Исходя из прочитанного, для себя сделал вывод, что лучшее из предлагаемого на сегодняшний день- это LawMate. Качество сборки все хвалят, откровенных косяков вроде как не замечено (да и вообще косяков). Цена на Кинге вполне демократичная.
    Скажу за приемник с Бева (имею такой). Разбирал тюнер и опешил от качества сборки: полно мелких шариков припоя (диаметром около 0,2-0,7мм), хаотично разбросанных по плате; местами наляпано канифолью; есть там маленькая катушечка из 3-4 витков медного провода, которая была вся замазана канифолью, а из самой катушки вытащил SMD-шный кондер и резюк. В общем, не очень. Хотя работает, вроде как, норм. Но осадок остался, заказал LM

Большинство ФПВшников наверное ЛавМейт и используют. Рекомендую при подборе сетапа заглядывать в табличку рекордов. Мне она очень помогла. Собрана своего рода неплохая статистика.

у любого передатчика сильно лезут гармоники и прочая гадость
    Верно, лезут. Правда, с одной и той же антенной у одних больше, а у других меньше. Лавмейт на фоне других Тх, по -лучше будет.
    Заимейте антенну с КСВ хотя бы <1.3, и проверяйте потом на ней
    Проверять что? Видеопередатчики, находящиеся в нашем распоряжении, на частоте 1,16ГГц частично забивают РУ даже с фнч. Далеко не улетите, даже с футабой. Проверили самодельную антенну на 1,08ГГц
Название: Ant 2.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	32.1 Кб
ID:	849152  

Проверили самодельную антенну на 1,08ГГц
    Судя по результату измерения можно напильничком чуть-чуть подработать что бы ровно на 1.08
    Спасибо за наводку! Вот только частоты у него... Нету 900МГц (сейчас у меня на них ничего, но в будущем подумывал на коптер), да и 1320, 1360 тоже нету. Зато какие-то непонятные 1010, непонятно зачем... Хотя если на 1.3 хорошо работает то возможно чисто для этого диапазона и имеет смысл. А то приемыш в 2 раза дороже как-то не очень работает.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Большинство ФПВшников наверное ЛавМейт и используют. Рекомендую при подборе сетапа заглядывать в табличку рекордов. Мне она очень помогла. Собрана своего рода неплохая статистика.
    Есть под рукой ссылка? Где-то и у меня была но что-то найти сходу не могу...

Цитата Сообщение от Puwkes Посмотреть сообщение
    Разбирал тюнер и опешил от качества сборки
    имел несколько разных спутниковых ресиверов. Обнаружил, что чувствительность тюнеров разная. Многое зависит от шумов входного транзистора, а не от имени продавца. Тюнеры пока не смотрели.
    Цитата Сообщение от Puwkes Посмотреть сообщение
    Цена на Кинге вполне демократичная
    далеко не на все позиции! Лавмейты, у них действительно дешевле, чем у других продавцов. Давая информацию о наших измерениях, мы хотим показать, чем на самом деле пользуются пилоты ФПВ.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Большинство ФПВшников наверное ЛавМейт и используют
    Может кто -нибудь назвать видеопередатчик качеством не уступающим Лавмейту? Частота 1,2ГГц.

Записей в дневнике
    5
    Вопрос ко всем, что бы не заводить отдельной темы, народ, посоветуйте хороший приемник на 0.9-1.3
    имею и lawmate c перепаянным saw фильтром и приёмышь с бева, бевовский приёмыш ввиду того что у него китайский тюнер у которого ПЧ как раз в районе 433 сильно глушится лрской от 1 вата, надо разносить хотябы на 3-5 метров

+ Ответить в теме