вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
Володимир:

Сергей намекает что знает как и куда надо ставить правильно…

Я намекаю что на разъеме более 0,1-0,3 дб не должно падать, даже на 5,8 ггц. Если вдруг больше- ищите причину что делаете не так.

stud
Панкратов_Сергей:

Потери не от того что поставили разъем, потери от того как и куда поставили

Сергей, Вы совершенно правы! Есть профессиональные СВЧ разъёмы. На частоте 2ГГц они дают затухание примерно 0,05дБ. Всё зависит от того, как установить. Почему -то вспоминается басня И.А. Крылова: “Мартышка и очки”.

Yden:

качественная пайка(обжимка)

обжимка разъёмов более технологична в серийном производстве.

usup:

Это точная инфа?

я привык верить приборам! По материалам форума я изготовил антенну на 2,4ГГц. Хвост антенны 29мм. Прибор показал КСВ < 2 на частотах 2520…2655МГЦ. Мы постараемся свои слова подтверждать измерениями на профессиональном оборудовании.
По рекомендации соседнего форума я изготовил антенну на 1,08ГГц. Получилось хуже, чем у китайцев. На этой неделе соберу антенну №3.2, рассчитанную моим товарищем.

usup

Блин хоть кто нить может сказать как правильно паять кабель на штекере,а то один треп то что от плохой пайки усиление упайдет,так это и дураку понятно.

baliv

по фотке сразу скажу в чем причина. противовес должен быть гораздо короче вибратора. Откройте любую китайскую антенну, там пропорции сразу станут понятны.

Панкратов_Сергей
usup:

Блин хоть кто нить может сказать как правильно паять кабель на штекере,

Лучше обжимать, особенно если нет навыков и задаете такие вопросы.
Назову лишь одну из причин почему не следует паять разъемы на кабель на СВЧ- при пайке Вы неизбежно используете флюс, он попадает под оплетку и удалить его оттуда после пайки практически невозможно.
Флюс между оплеткой и диэлектриком неминуемо попортит характеристики.
В общем мое имхо- на 1.2 я иногда паяю, на 5.8- только обжимаю ( центральный проводник в зависимости от типа- обжимаю или паяю)
Окно в разъеме для пайки центрального проводника запаиваю фольгой.

baliv

А зачем и как фольгой запаиваете?

Панкратов_Сергей
baliv:

А зачем и как фольгой запаиваете?

Открытое окно заметно влияет на КСВ на 5.8 ггц, облуживаю, накладываю кусочек фольги и прогреваю паяльником.

stud
baliv:

сразу скажу в чем причина. противовес должен быть гораздо короче вибратора

У китайцев так и сделано. У них противовес L=43мм. Расчёты показали. что противовес должен быть L=65мм. Дело в том, что импеданс на законцовках рукава (или трубки) зависит от соотношения между диаметрами коаксиала и самой трубки. А он должен быть большим, чтобы остановить токи, затекающие с внутренней поверхности коаксиала наружу. Я ошибся, взял трубку диаметром чуть больше, чем кабель. В выходные изготовлю новую антенну. Посмотрим, что получится.

usup
Панкратов_Сергей:

Флюс между оплеткой и диэлектриком неминуемо попортит характеристики

ну вот одно правило есть,минимизировать флюс,а что если кислоты использовать е то легче отмыть?

Панкратов_Сергей:

Лучше обжимать,

а это можно сделать подручными средствами?или для этого специальные приспособления бывают.кстати а разьемы с обжатым кабелем не бывают в продаже?

Панкратов_Сергей
usup:

ну вот одно правило есть,минимизировать флюс,а что если кислоты использовать е то легче отмыть?

Минимизировав флюс- Вы не получите качественную пайку. Отмыть из под пропитанной припоем оплетки Вы ничего не сможете.
Большинство и покупает кабели с обжатыми разъемами.

baliv
Панкратов_Сергей:

Открытое окно заметно влияет на КСВ на 5.8 ггц, облуживаю, накладываю кусочек фольги и прогреваю паяльником.

не совсем понятно. Когда запаиваю штырек СМА разъема, то отверстие полностью заливается припоем. Даже наружу затекает, где потом приходиться срезать\зачищать.
Зачем там еще фольга?

Панкратов_Сергей

Я про окно в корпусе разъема для доступа к пайке штырька , Вы же про отверстие в штырьке.
Разъемы разные бывают

Yden

а я другие юзаю там штырёк под пайку оплётка под обжимку окошка нету

usup

а к такому разьему как правильнее запаять кабель?с центральной вроде все понятно а вот с оплеткой как быть?

jekmv

это разъем для установки на плату, к нему изначально кабель колхозить не надо

usup
jekmv:

это разъем для установки на плату

ну это и ежу понятно,другого нет,а если правильно подпаяться потерь не должно быть.

stud
usup:

если правильно подпаяться потерь не должно быть

если правильно, то разъём должен стоять на плате. Всё остальное от лукавого.

Панкратов_Сергей:

Разъемы разные бывают

Изображённый на фотографии разъём имеет размер гайки 8мм. Есть точно такие разъёмы, где размер гайки 6мм. И ещё куча самых разных!

Puwkes
usup:

а rp-sma что за разьем?

Почти то же самое, что и SMA. Отличие в том, что центральный штырек находится на том разъемчике, что без гайки (у SMA наоборот).
Применяется в бытовых роутерах и прочих WiFi устройствах.

sashaNar
Puwkes:

и прочих WiFi устройствах.

И в антеннах наших передатчиков на 2.4. У спектрума и фриски точно они стоят.

jekmv
usup:

ну это и ежу понятно,другого нет,а если правильно подпаяться потерь не должно быть.

если хотите от потерь избавиться - припаяйте тогда напрямую все и разъемы не нужны будут