вопросик по антенам

Adekamer

прикольные антенны у фсб-ков
тупо харченко

Danuvas
Adekamer:

тупо харченко

тупо на вес закупают оборудование. больше вес - больше откат.

Карабас

Сначала глупый вопрос: сделал патч, работает заметно лучше правильной сосиски,но конструктивно получается удобнее его крепить вверх ногами. Поляризация вроде остается вертикальной, но точка питания - сверху. Я правильно понимаю - это пофигу?
Прошу ткнуть в меня ссылкой на проверенную антенну Харченко (1200МГц). Что-то кроме wifi ничего не находится, а масштабировать - это не всегда срабатывает. Потом выложу сравнение ее с патчем в условиях очень слабого приема.

Dok555
Adekamer:

прикольные антенны у фсб-ков

В принципе,весёленько 😃. А вот интересно по-поводу рефлекторов у них - в нашей местности проблема - сильный ветер,валит штативы или вообще отрывает антенны,да и раскачка не полезна АПУ,в “гугле” нет конкретики по расчету решетчатых рефлекторов,или это просто решетка для гриля подходящей площади? 😃

ВладимирВл
Карабас:

Прошу ткнуть в меня ссылкой

Вот тема на рц-групсе с расчётам.

Карабас:

Я правильно понимаю - это пофигу?

Абсолютно, у меня так и стоИт.

Панкратов_Сергей
Dok555:

или это просто решетка для гриля подходящей площади?

Шаг элементов решетки не более 1/20 длины волны.
Во всем остальном- как сплошная пластина.

cessna150

Извините, может глупый вопрос задам. Просто я ещё новичок.
Зимой летать холодно (на улице). Хотелось бы управлять моделью из автомобиля. Если я сделаю удлинитель антенного провода, метра 2, и вытащу его на улицу (из РУ и очков FPV) это сильно повлияет на сигнал (в смысле дальности)?

Андрей_Головин
cessna150:

это сильно повлияет на сигнал (в смысле дальности)?

Существенно! Особенно если видео на 5,8, а судя по тому, что очки, то так оно и есть. Лучше удлинять низкочастотную составляющую. Т.е выносить приемо-перадающие модули на улицу, а в машину тянуть PPM-сигнал соответственно на РУ и видео на очки. У меня так. Энто правда еще какая аппа на РУ.

3-х метровый кабель на 2,4 ГГц сводит практически на нет коэффициент усиления антенны Харченко. Правда кабель говеный. Если у вас конечно хороший ВЧ кабель с серебряной центральной жилой во фторопластовой оболочке и посеребреныой оплеткой - то 2 метра я думаю дадут просадку не более 2-3 дБ или ухудшение по дальности в 1,4 раза максимум.

svir

здравствуйте. подскажите, для такого приёмника fpvmodel.com/433mhz-hawkeye-openlrsngtx-uhf-system… на 433мгц клон оранжа хобикинговского, хотел приобрести антену uuustore.com/433435mhz-antenna-with-extended-cable… с длинной кабеля 70 см, хочу перенести антену на хвост самолёта, но в продаже её нет.

подскажите или есть где нибудь ссылка на обсуждение по самостоятельному изготовлению такой антены, какой кабель надо RG 316 или какой то другой?

KBV

На приемники 433мгц обычно ставят китайский rg174, самый дешевый 😃 Размер антенны тоже не важен, +/- пол-деревни.
А вот разъем SMA без спец.обжимки не советую ставить- его невозможно нормально обжать и он отвалится. Хотя наверное можно как-то припаять, но rg174, особенно китайский, очень боится нагрева.
“Как поставить SMA разъем”- это единственная сложность в изготовлении этой антенны 😃

ССМ=
svir:

какой кабель надо RG 316 или какой то другой?

Еще подойдет RG 174. Разделяешь цетральную жилу от экрана (примерно16-16.5см), центральную жилу в одну сторону , экран в другую. На другой конец СМА или аккуратно припаять прямо к приемнику.

svir
ССМ=:

Еще подойдет RG 174. Разделяешь цетральную жилу от экрана (примерно16-16.5см), центральную жилу в одну сторону , экран в другую. На другой конец СМА или аккуратно припаять прямо к приемнику.

а не разделывая кабель, можно будет припаять две жилы медных по 16.5 см?

Mark_Kharkov
KBV:

А вот разъем SMA без спец.обжимки не советую ставить- его невозможно нормально обжать и он отвалится.

Та ладно! У меня есть мини-крыло летающее, EPP и очень ударостойкое, самое то, что бы полетать низко/опасно/быстро, уже около 50 раз опускалось на крейсерском об землю, антенна как и все другие на 433 - самодельная, SMA тоже обжимал сам, как и остальные SMA антенн - работает отлично! И не лазил и не переделывал в антенне еще ничего!
Просто обжимать надо правильно и очень сильно, прилагать большую силу когда цилиндр металлический натягиваешь, фиксировать сверху термоусадкой, тогда все будет нормально.

Павeл

RG316 просто паяю к коннекторам. Накручиваю оплётку на разъём, мажу флюсом, набираю на паяльник побольше припоя и быстро запаиваю.

stud
Андрей_Головин:

3-х метровый кабель на 2,4 ГГц сводит практически на нет

Надо уточнять какой именно кабель используется. Например, кабель SUCOFORM SM 141на частоте 2,4ГГц имеет затухание примерно 0,65дБ/М.

KBV:

А вот разъем SMA без спец.обжимки не советую ставить

Почему? А если конструкция SMA разъёма не допускает обжим, а только пайку.

ССМ=:

подойдет RG 174

У кабеля Speedflex 142UL затухание на частоте 2,4ГГц 77дБ, а у кабеля RG 174А/U 148дБ. Правда, наружний диаметр кабеля на 0,5мм больше, чем у RG 174А/U.

Mark_Kharkov
Павeл:

RG316 просто паяю к коннекторам. Накручиваю оплётку на разъём, мажу флюсом, набираю на паяльник побольше припоя и быстро запаиваю.

RG316 вообще на сколько я замечал довольно термостойкий… Такое в принципе может и прокатить вполне. НО - флюс затекший в коннектор довольно серьезно уведет этот узел от 50 ом… И это не есть хорошо. На 433МГц и коротком кабеле это не так страшно (длина пробега отраженной волны будет не большая). На 5.8ГГц это уже будет ощутимо.

stud
Mark_Kharkov:

флюс затекший в коннектор довольно серьезно уведет этот узел от 50 ом

Зависит от флюса. Есть так называемые безотмывочные флюсы. Во время пайки они сгорают. Например, флюсы фирмы “Multicore”.

Shuricus

Дорогие друзья!
Объясните пожалуйста, что страдает в случае завивки антенн на бигуди?
Это 433.

Mark_Kharkov
Shuricus:

Дорогие друзья! Объясните пожалуйста, что страдает в случае завивки антенн на бигуди? Это 433.

Панкратов_Сергей:

Коэффициент усиления (точнее - эквивалентная длина антенны) и широкополосность.

Именно.
Если чуть поподробнее, то часто говорят, что усиление многих антенн зависит от количества элементов в них. Так вот это верно только отчасти. На самом деле размер имеет значение, и именно от размера зависит эффективность. Просто физически не может скажем на 433 частоту работать так же хорошо антенна 5 сантиметров как антенна 17 сантиметров. Дело в том, что в пространстве есть определенная напряженность электро-магнитного поля. Так вот чем больше размером антенна, тем с бОльшим пространством она контактирует, и соответственно потенциально (если сделана правильно) имеет лучшие характеристики, потому, что может “выжать” из пространства бОльшее напряжение (в случае работы на приемник).
P.S. Подумайте логически, видели же наверное фото военной техники с огромными антеннами? Вот стал бы кто-то в серьезной технике возится с такими амбразурами, если можно было бы сделать это в 5 раз меньше размером и с такими же характеристиками? Ведь военная техника стоит очень дорого, и уже многое реально. Само собой что нет. А делают часто именно большие антенны, взять те же локаторы, системы обнаружения ракет, исследование космоса и прочее.