Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 192 из 303 ПерваяПервая ... 182 190 191 192 193 194 202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,641 по 7,680 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Денис вообще то как я знаю к.у. у штыря 0дб а у диполя 3дб,это довольно тааи большая разница в дальности ...

Записей в дневнике
    1
    Денис вообще то как я знаю к.у. у штыря 0дб а у диполя 3дб,это довольно тааи большая разница в дальности и ссответсвенно в д.н.Сергей да был разговор но не помню чем он закончился,вроде я так и не услышал достоверного ответа,а нормальный диверсити дорогое удовольствие у меня обе моделки и то меньше стоят

2.  

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    я так и не услышал достоверного ответа
    А цели и задачи какие? Ездить на авто по камере, не в пределах прямой видимости? Я правильно понял?

у штыря 0дб
    0дб это же идеальная всенаправленная антенна, которую нереально получить на практике. Разве не так?

это довольно тааи большая разница в дальности
    В идеальном случае это разница в 1.4 раза. А тут совсем не идеал )))

а нормальный диверсити дорогое удовольствие
    Вообще этого не понял... У любого нормального производтеля есть приемники с диверсити. Для ФрСкай например это примерно 20-30 баксов (да для той же Футабы приемники можно в ту же цену найти). Если у Вас Турнига штатная (или еще какой то простенький китайский продкт) - в топку ее, здесь никакими аненнами не вытащить. Если Вы думаете, что просто припаяв к антенне противовес из халявной трубки волшебным образом станет стабильным РУ - сильно заблуждаетесь. Мало того. Стабильность РУ можно повысить установкой ЛРС. А вот видео у Вас полюбому отвалиться раньше при появлении малейшего препятствия.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Очередной неотразимо ламерский вопрос...

Считается, что для гигагерцовых диапазонов любое препятствие между передатчиком и приёмником - почти гарантированно обрывает связь. Даже просто листва дерева, за которое залетела модель.

ОК, имеем ситуацию: самолёт, на брюхе которого я хочу поставить смотрящий вниз клевер видеопередатчика 5.8 Ггц.
    Модель на колёсах, так что сам по себе контакт с землёй маловероятен, но всё равно хочу защитить клевер от камешков, сухой травы, да мало ли.
    Половинка шарика от наст. тенниса? Крышечка от аэрозолевого баллона? Вокруг много соблазнительно подходящих размерами и формой защитных колпачков. Но не ухудшится ли свзь?

И чтоб дважды не вставать: насколько важна длина ножки клевера? Или не важна совершенно, кому как удобно - так и делает?

Спасибо.

Цитата Сообщение от Cathay Stray Посмотреть сообщение
    Очередной неотразимо ламерский вопрос... Считается, что для гигагерцовых диапазонов любое препятствие между передатчиком и приёмником - почти гарантированно обрывает связь. Даже просто листва дерева, за которое залетела модель. ОК, имеем ситуацию: самолёт, на брюхе которого я хочу поставить смотрящий вниз клевер видеопередатчика 5.8 Ггц. Модель на колёсах, так что сам по себе контакт с землёй маловероятен, но всё равно хочу защитить клевер от камешков, сухой травы, да мало ли. Половинка шарика от наст. тенниса? Крышечка от аэрозолевого баллона? Вокруг много соблазнительно подходящих размерами и формой защитных колпачков. Но не ухудшится ли свзь? И чтоб дважды не вставать: насколько важна длина ножки клевера? Или не важна совершенно, кому как удобно - так и делает? Спасибо.
    1) Защитный колпачек, при условии что он из хорошего диэлектрика НЕ поглощающего СВЧ радиоволны, не уменьшит потенциальной дальности связи. Качество диэлектрика в домашних условиях проверяется выдерживанием его минуту в микроволновке - не должен нагреваться.
    2) Наличие защитного колпачка, т.к. у него другая плотность (и скорость распространения радиоволн в его массе) повлияет на частоту настройки антенны передатчика. Т.е. если без колпачка клевер работает хорошо скажем на 8 канале, то с колпачком это будет на 1-2 канала ниже, т.е. 6-7 канал.
    3) Длина ножки клевера это компромисс, если брать с чисто технической стороны: с одной стороны чем меньше длина кабеля, тем лучше, меньше потерь в кабеле, особенно на такой высокой частоте. С другой стороны передатчик - тоже полюбому кусок металла, и если он слишком близко к антенне, то будет не очень хорошо влиять на его параметры. Меньше 1 длинны волны точно не стоит, а лучше что бы не менее 2 длинн волн от антенны не было металла, кроме собственно самого кабеля. Ну а так в середине этого окошка-компромисса между этими 2 факторами каждый решает исключительно из своего удобства

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    у него другая плотность
    Огромное спасибо, Сергей.
    Популярно и доступно.
    Респект.

10.  

Ближняя зона считается грубо 0.25 длины волны, что для 5.8 - чуть более 1 см. Поэтому и вовсе без кабеля должно быть неплохо.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    А цели и задачи какие? Ездить на авто по камере, не в пределах прямой видимости
    чем дальше тем лучше,и скорее всего по прямой,с небольшими препятствиями.
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    к антенне противовес из халявной трубки волшебным образом станет стабильным РУ
    речь не о сатбильности а о дальности или вы хотите сказать что если вместо штыря поставить диполь дальность управления не изменится?в качестве диполя хочу использовать антенну из аппы,а к аппе заказал 7дб патч.
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    А вот видео у Вас полюбому отвалиться раньше при появлении малейшего препятствия.
    это почему?у меня видеопередатчик на 700мв скорее раньше управление заглохнет,там точно 700мвт не имеется.

Имею телеметрийные модемы RFD 900. Сейчас отлаживаю автопилот и все остальное на небольшом самолетике, который не сильно жалко. Скайвокер куплен, но к полету еще не готов. Проблема в том, что не могу установить в текущем самолете антенну телеметрии вертикально (там две антенны на модуль), нет места для расположения телеметрии вертикально, нет угловых SMA переходников, нет вообще SMA, что бы сделать удлиннитель. Сейчас могу поставить на самолете только одну или две четверть волновых антенны (не диполя, стоят они параллельно друг другу на расстоянии 2 см) и самое главное что только горизонтально. На земле могу поставить два полуволновых диполя, хоть горизонтально, хоть под углом друг к другу. Внимание вопрос. Если я выставлю максимальную мощность 1 ватт на обоих модулях, смогу ли я получить связь в пределах 1-3 км с горизонтально расположенной антенной телеметрии на самолете ?

у меня видеопередатчик на 700мв
    Этот передатчик может завалить Ваше РУ (Турнигу штатную в зависимости от частоты валит на расстоянии 30-500 метров). На модели автомобиля элементы сложно далеко рзнести. Что за РУ Вы используете?

Сегодня проверял самодельные коаксиальные диполи на фроськином приемнике. С ними ушел на 180 шагов, дальше некуда было идти, сигнал еще был, но серва перемещалась дергано. Потом поставил родные антенны расстояние до аналогичной реакции серв было метров на 30 меньше.Точность относительная, завтра поставлю индикатор рсси и измерю точней.
    Для диполя использовал трубку 3х26мм.

Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    на фроськином приемнике
    А баба Фроська не заругается? ) Юра, кабель не должен касаться противовеса (трубки). Для этого можно использовать фторопластовую шайбу с отверстием в центре под кабель. Наружный диаметр шайбы должен ровняться внутреннему диаметру трубки. Вместо фторопласта, можно использовать диэлектрик от любого радиокабеля подходящего диаметра.

Забанен
    Подскажите, пожалуйста, где можно купить/заказать клевера на 1160 сделанные по приборам?

P.S. Сам делать по линейке на буду))

Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    кабель не должен касаться противовеса
    Я использовал колечки шириной 2-3мм. из термоусадки по концам и в центре.

чем дальше тем лучше,и скорее всего по прямой,с небольшими препятствиями.
    Лучший вариант на мой взгляд - удлинение PPM сигнала и установка передающей и принимающей антенны на штативе на крыше автомобиля или вообще на мачте, что бы метра на 3-4 над землей. Плюс на управление сочетание Ви-Ви или диполь-диполь, а на видео (лучше 1-1,2 ГГц) - клевер-клевер. Антенны на модели разнести как можно дальше и использовать видеопередатчик на 400-500 мВт. Километра на полтора видео должно хватить, если конечно больших холмов не будет На управление ставьте сразу ЛРС -ку на 433 МГц (0,5 Вт) Рации же работают на 1-2 км по пересеченке.

Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    Сегодня проверял самодельные коаксиальные диполи на фроськином приемнике.
    Юрий, по моей ссылке? У меня такие тоже работают заметно лучше, правда, статистики не набрать. Только один приемник переделал. Зато 40см антенки с НК идут уже с трубками (хотя на их фото не показано) и работают гораздо лучше штатных.
    В режиме 1/30 мощности тянут метров 100, вру, 80 до первых попискиваний.
    Кстати, осталось много 15см усов, не знаю куда деть.
    Последний раз редактировалось Flutter; 03.11.2013 в 00:40.

Цитата Сообщение от Flutter Посмотреть сообщение
    осталось много 15см усов, не знаю куда деть.
    Может попробовать две Vee cделать и установить под 90 гр.

Забанен
    Подскажите как называются эти разъемы?

Это он?

http://www.ebay.com/itm/Adapter-SMA-...item4d14760c91

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от taraz Посмотреть сообщение
    Подскажите как называются эти разъемы?
    Тип "N"

Забанен
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Тип "N"
    Что то не похож : (

BAU
    BAU вне форума

Что то не похож : (
    Опс. Пардон. Не рассмотрел сразу . Это разъем типа "UHF".
    Последний раз редактировалось BAU; 03.11.2013 в 22:24.

Да, это именно он. Ответная часть (папа)- PL259. Типичный радиолюбительский разъем, разъемы N-типа применяются в профессиональной технике.

Сегодня протестил антенну сделанную с тарелки офсетной 0.6м , в фокусе биквадрат на 1280мHz . Показала хорошо, летал на 35 км , правда северный ветер притащил смог с Китая , из за него не было видно земли , да и встречный ветер 6-8 м/с сожрал батареи , и винт закоцал свой при первом старте , пришлось использовать большего размера ....как оказалось более прожорливый.
    Фокус антенны получился между пластиной отражателем и самим биквадратом где то посередине, думаю сместить попробовать в ту или другую сторону.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Офсетная тарелка 0.6 м в фокусе биквадрат.jpg‎
Просмотров: 134
Размер:	53.0 Кб
ID:	861247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: uvs131104-003.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	27.8 Кб
ID:	861248  
    Последний раз редактировалось mexanik2810; 04.11.2013 в 14:02.

полуил сегодня такой комплект.антенны приемная и передающая одинаковые,противовес 4.5мм штырь 6.5мм,как думаете на какую они частоту и стоить ли делать новые,вроде антены из комплектов не хвалять,хотя не пойму почему вроде нормально сделаны.
    Похожий комплект с ХК, только на 900, 200 мВт. Родная передающая антенна больно тяжела, заменил на самодельную Vee, приемную оставил родную. На удалении 6 км. картинка без помех.

Цитата Сообщение от mexanik2810 Посмотреть сообщение
    Сегодня протестил антенну сделанную с тарелки офсетной 0.6м , в фокусе биквадрат на 1280мHz . Показала хорошо, летал на 35 км , правда северный ветер притащил смог с Китая , из за него не было видно земли , да и встречный ветер 6-8 м/с сожрал батареи , и винт закоцал свой при первом старте , пришлось использовать большего размера ....как оказалось более прожорливый. Фокус антенны получился между пластиной отражателем и самим биквадратом где то посередине, думаю сместить попробовать в ту или другую сторону.
    Очень интересно! Вообще должно быть больше с зеркалом.
    Ну да, сам о таком думаю. Но на менее шумный диапазон 5.8. Но тогда уже точно трекер надо. Да и в Вашем случае тоже направленность будет очень высокая.
    У апертурных антенн (как я это понял, если не прав пускай поправят) есть одно преимущество: мощность выходного сигнала (свч напряжение наведенное в антенне приемника) зависит по большей части от диаметра тарелки и качества изготовления, а не от частоты. Там же какая петрушка: чем выше частота, тем меньший размер антенны, а меньший размер = на удалении приемника от передатчика меньшее напряжение в ней создается. Поэтому и делают сильно как правило направленные антенны, что бы добавить еще элементы антенны, которые будут "помагать" преобразовывать напряженность поля в напряжение, подаваемое на приемник. Т.е. чем выше частота, тем меньше дальность.
    Но с другой стороны когда у нас стоит тарелка - то площадь зеркала в длиннах волн для скажем 1.2 и 5.8 тоже совершенно разная, поэтому при 60см диаметре зеркала для 1.2ггц это будет где-то порядка 18-20дб, а для 5.8ггц такая антенна с тем же самым зеркалом даст уже где-то 26-28 дицибелл. С поправкой на частоту и прочее - напряжение на приемник +/- будет подаваться одного порядка и на 1.2 и на 5.8ГГц. Разница только в том, что луч направленности на 5.8 будет более узким. Но в любом случае с тарелкой уже или лететь по заранее прямому маршруту, или поворотку покупать/делать, вручную уже малореально, это не патч на 7дб и не хеликс 5 витков, которые повернул приблизительно в ту сторону где модель и все хорошо. А 5.8 при этом более "чистый" (пока-что) диапазон, шумов на нем меньше, значит потенциально, особенно если применить малошумящий усилитель на специальных малошумящих СВЧ транзисторах, можно получить гораздо более хорошую чувствительность на приемнике. Правда собрать такой усилитель - тут уже нужен опытный радиолюбитель с большим опытом на СВЧ. Но с третьей стороны такой усилитель на земле, а значит не потеряется как например модель, можно и потратиться на много лет вперед. И тогда обеспечить чувствительность приемника в диапазоне скажем ~ -120 абсолютная реальность (а не -90 как сейчас). + к этому 26-34 (в зависимости от диаметра) усиление антенны. Также из-за высокой направленности антенны шумы от окружающей обстановки меньше будут влиять.
    Все это в теории должно дать возможность улетать на скажем 200мвт на >30 километров без специального СВЧ усилителя и >100км с таким малошумящим предусилителем перед приемником.

P.S. Не проверял, это все теория, но поидее - так.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Viktor_ Посмотреть сообщение
    На удалении 6 км. картинка без помех.
    а на родной передающей сколько км брала?в этом комплекте тупоголовые китайцы поставили на входе кренку на 12в.соотвественно из входных 12в из кренки выходило только 10в. Не знаю почему китайцы так сделали,может чтоб ограничить выход.мощность,но я вместо кренки поставил диод и вых.транзистор посадил на термоподушки.подскажиье почему патч антенны на 1,2ггц такие дорогие?меньше 1200 нигде не нашел,их можно где нибудь подешевле найти?

а на родной передающей сколько км брала?в этом комплекте тупоголовые китайцы поставили на входе кренку на 12в.соотвественно из входных 12в из кренки выходило только 10в. Не знаю почему китайцы так сделали,может чтоб ограничить выход.мощность,но я вместо кренки поставил диод и вых.транзистор посадил на термоподушки.подскажиье почему патч антенны на 1,2ггц такие дорогие?меньше 1200 нигде не нашел,их можно где нибудь подешевле найти?
    Можно. Взять медную фольгу, или стеклотекстолит, + кусок какой-то железки для экрана, и сделать самому на нужный именно Вам канал. Это в случае простого патча на 7-8 дицибелл. Если "продвинутый патч" на 10-14дицибелл, который является синфазной антенной решеткой из множества обычных патчей (т.е. внутри него много этих прямоугольничков которые принимают сигнал) - то проще купить, настроить его без специальных приборов не так просто.

Всем привет! Сделал хеликс на 5.8 на основании из шприца, 6 витков. Тестил лампочкой, что то результат мне показался не очень. Лампочка начинает гореть в 10 сантиметрах от последнего витка! Понимаю что сделать хорошую антенну на 5.8 самому сложно, но все же хотелось бы приблизится к максимуму. На каком отдалении примерно должна загораться лампочка на покупных настроенных Хеликсах? Или может кто то сам такую собирал и тестил дома?

а на родной передающей сколько км брала
    Не пробовал. Получилось так, что проверял комплект на маленьком самолетике и по весу был перегруз, сразу поставил Vee. В таком виде все и перекочевало на большой самолет.

Цитата Сообщение от Павел 28 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Сделал хеликс на 5.8 на основании из шприца, 6 витков. Тестил лампочкой, что то результат мне показался не очень. Лампочка начинает гореть в 10 сантиметрах от последнего витка! Понимаю что сделать хорошую антенну на 5.8 самому сложно, но все же хотелось бы приблизится к максимуму. На каком отдалении примерно должна загораться лампочка на покупных настроенных Хеликсах? Или может кто то сам такую собирал и тестил дома?
    Хороший вопрос. Перефразирую: есть автомобиль, стоит у меня в гараже, что-то в нем звук странный, но не могу описать какой. Автомобиль ездит и функционирует. Но мне кажется, что его разгон не очень соответствует его 100 лошадиным силам. Скажите мне: какой разбег должен быть до 100км/час у автомобиля на 100 лошадиных сил?
    А по сути: какая лампочка, на сколько вольт и миллиампер? Какой диполь, на какую частоту настроен в лампочкотестере? Как проводите измерения и в каком окружении (фото желательно с лампочкотестером и антенной)? Данные антенны, с фото, диаметр намотки, шага, длинна намотанной проволоки. Мощность передатчика - какая? Отдельно параметры согласующего устройства антенны с фото крупным планом и как все припаяно.
    Тогда находящиеся здесь люди возможно смогут Вам чем-то помочь... А дара телепатии и ясновидения тут вроде не у кого нету.

P.S. Я не в обиду, но на так поставленный вопрос Вам что-то смогут сказать только экстрасенсы...

P.S. Я не в обиду, но на так поставленный вопрос Вам что-то смогут сказать только экстрасенсы...
    Сергей, согласен с Вами! Так что прошу извинить))!
    Завтра постараюсь успеть все сфоткать.

Сегодня протестил антенну сделанную с тарелки офсетной
    Были ли проблемы с наведением?

Цитата Сообщение от Dok555 Посмотреть сообщение
    Были ли проблемы с наведением?
    Для удобства наведения по вертикали сделал что то подобие мушки на держателе отражателя, на перекрестии которых определяется предполагаемая высота полета в даль.( антенна чувствительна по высоте). При повороте влево вправо на общий угол градусов 20, на удалении 30 км картинка сохранялась ( думаю из за особенности биквадрата в отражателе , фокусный луч перемещается по длине биквадрата) . В радиусе 500 м когда летал вокруг места старта картинка сохранялась устойчивая.

Показала хорошо, летал на 35 км
    Александр, на заднем плане, на штативе волновой канал? Можно фото вашей передающей части?

Записей в дневнике
    1
    сразу поставил Vee.
    так ведь она направленная.
    Можно. Взять медную фольгу, или стеклотекстолит, + кусок какой-то железки для экрана, и сделать самому на нужный именно Вам канал.
    я в курсе что ее изготовить дело 5 минут,вопрос почему антенна которую так легко приготовить стоит не меньше 1000р?может у китайцев медь и латунь дорогая?может у нас ее дешевле можно найти?

так ведь она направленная.
    Ну да. Примерно такая

Как раз то, что нужно для FPV. Я же не собираюсь летать на ноже или бочку делать.

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Александр, на заднем плане, на штативе волновой канал? Можно фото вашей передающей части?
    На заднем плане яги 4 элемента на управление 433 МГц .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0201.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	76.6 Кб
ID:	861793  

Записей в дневнике
    1
    Ну да. Примерно такая
    по моему не такая,у нее максимум в напралении Х сзади усиление падает,при возврате самолета дальность фпв должна уменьшится.

Записей в дневнике
    8
    по моему не такая,

Верьте Виктору. Миф о направленности Vee в горизонтальной плоскости - типичное заблуждение рунета.
    Даже развенчивать надоело.

+ Ответить в теме