вопросик по антенам

Flutter
dedok:

Сегодня проверял самодельные коаксиальные диполи на фроськином приемнике.

Юрий, по моей ссылке? У меня такие тоже работают заметно лучше, правда, статистики не набрать. Только один приемник переделал. Зато 40см антенки с НК идут уже с трубками (хотя на их фото не показано) и работают гораздо лучше штатных.
В режиме 1/30 мощности тянут метров 100, вру, 80 до первых попискиваний.
Кстати, осталось много 15см усов, не знаю куда деть.

dedok
Flutter:

осталось много 15см усов, не знаю куда деть.

Может попробовать две Vee cделать и установить под 90 гр.

BAU
taraz:

Подскажите как называются эти разъемы?

Тип “N”

taraz
BAU:

Тип “N”

Что то не похож : (

BAU
taraz:

Что то не похож : (

Опс. Пардон. Не рассмотрел сразу . Это разъем типа “UHF”.

Puwkes
taraz:

Да, это именно он. Ответная часть (папа)- PL259. Типичный радиолюбительский разъем, разъемы N-типа применяются в профессиональной технике.

mexanik2810

Сегодня протестил антенну сделанную с тарелки офсетной 0.6м , в фокусе биквадрат на 1280мHz . Показала хорошо, летал на 35 км , правда северный ветер притащил смог с Китая , из за него не было видно земли , да и встречный ветер 6-8 м/с сожрал батареи , и винт закоцал свой при первом старте , пришлось использовать большего размера …как оказалось более прожорливый.
Фокус антенны получился между пластиной отражателем и самим биквадратом где то посередине, думаю сместить попробовать в ту или другую сторону.

Viktor=
usup:

полуил сегодня такой комплект.антенны приемная и передающая одинаковые,противовес 4.5мм штырь 6.5мм,как думаете на какую они частоту и стоить ли делать новые,вроде антены из комплектов не хвалять,хотя не пойму почему вроде нормально сделаны.

Похожий комплект с ХК, только на 900, 200 мВт. Родная передающая антенна больно тяжела, заменил на самодельную Vee, приемную оставил родную. На удалении 6 км. картинка без помех.

Mark_Kharkov
mexanik2810:

Сегодня протестил антенну сделанную с тарелки офсетной 0.6м , в фокусе биквадрат на 1280мHz . Показала хорошо, летал на 35 км , правда северный ветер притащил смог с Китая , из за него не было видно земли , да и встречный ветер 6-8 м/с сожрал батареи , и винт закоцал свой при первом старте , пришлось использовать большего размера …как оказалось более прожорливый. Фокус антенны получился между пластиной отражателем и самим биквадратом где то посередине, думаю сместить попробовать в ту или другую сторону.

Очень интересно! Вообще должно быть больше с зеркалом.
Ну да, сам о таком думаю. Но на менее шумный диапазон 5.8. Но тогда уже точно трекер надо. Да и в Вашем случае тоже направленность будет очень высокая.
У апертурных антенн (как я это понял, если не прав пускай поправят) есть одно преимущество: мощность выходного сигнала (свч напряжение наведенное в антенне приемника) зависит по большей части от диаметра тарелки и качества изготовления, а не от частоты. Там же какая петрушка: чем выше частота, тем меньший размер антенны, а меньший размер = на удалении приемника от передатчика меньшее напряжение в ней создается. Поэтому и делают сильно как правило направленные антенны, что бы добавить еще элементы антенны, которые будут “помагать” преобразовывать напряженность поля в напряжение, подаваемое на приемник. Т.е. чем выше частота, тем меньше дальность.
Но с другой стороны когда у нас стоит тарелка - то площадь зеркала в длиннах волн для скажем 1.2 и 5.8 тоже совершенно разная, поэтому при 60см диаметре зеркала для 1.2ггц это будет где-то порядка 18-20дб, а для 5.8ггц такая антенна с тем же самым зеркалом даст уже где-то 26-28 дицибелл. С поправкой на частоту и прочее - напряжение на приемник +/- будет подаваться одного порядка и на 1.2 и на 5.8ГГц. Разница только в том, что луч направленности на 5.8 будет более узким. Но в любом случае с тарелкой уже или лететь по заранее прямому маршруту, или поворотку покупать/делать, вручную уже малореально, это не патч на 7дб и не хеликс 5 витков, которые повернул приблизительно в ту сторону где модель и все хорошо. А 5.8 при этом более “чистый” (пока-что) диапазон, шумов на нем меньше, значит потенциально, особенно если применить малошумящий усилитель на специальных малошумящих СВЧ транзисторах, можно получить гораздо более хорошую чувствительность на приемнике. Правда собрать такой усилитель - тут уже нужен опытный радиолюбитель с большим опытом на СВЧ. Но с третьей стороны такой усилитель на земле, а значит не потеряется как например модель, можно и потратиться на много лет вперед. И тогда обеспечить чувствительность приемника в диапазоне скажем ~ -120 абсолютная реальность (а не -90 как сейчас). + к этому 26-34 (в зависимости от диаметра) усиление антенны. Также из-за высокой направленности антенны шумы от окружающей обстановки меньше будут влиять.
Все это в теории должно дать возможность улетать на скажем 200мвт на >30 километров без специального СВЧ усилителя и >100км с таким малошумящим предусилителем перед приемником.

P.S. Не проверял, это все теория, но поидее - так.

usup
Viktor=:

На удалении 6 км. картинка без помех.

а на родной передающей сколько км брала?в этом комплекте тупоголовые китайцы поставили на входе кренку на 12в.соотвественно из входных 12в из кренки выходило только 10в. Не знаю почему китайцы так сделали,может чтоб ограничить выход.мощность,но я вместо кренки поставил диод и вых.транзистор посадил на термоподушки.подскажиье почему патч антенны на 1,2ггц такие дорогие?меньше 1200 нигде не нашел,их можно где нибудь подешевле найти?

Mark_Kharkov
usup:

а на родной передающей сколько км брала?в этом комплекте тупоголовые китайцы поставили на входе кренку на 12в.соотвественно из входных 12в из кренки выходило только 10в. Не знаю почему китайцы так сделали,может чтоб ограничить выход.мощность,но я вместо кренки поставил диод и вых.транзистор посадил на термоподушки.подскажиье почему патч антенны на 1,2ггц такие дорогие?меньше 1200 нигде не нашел,их можно где нибудь подешевле найти?

Можно. Взять медную фольгу, или стеклотекстолит, + кусок какой-то железки для экрана, и сделать самому на нужный именно Вам канал. Это в случае простого патча на 7-8 дицибелл. Если “продвинутый патч” на 10-14дицибелл, который является синфазной антенной решеткой из множества обычных патчей (т.е. внутри него много этих прямоугольничков которые принимают сигнал) - то проще купить, настроить его без специальных приборов не так просто.

Павел_28

Всем привет! Сделал хеликс на 5.8 на основании из шприца, 6 витков. Тестил лампочкой, что то результат мне показался не очень. Лампочка начинает гореть в 10 сантиметрах от последнего витка! Понимаю что сделать хорошую антенну на 5.8 самому сложно, но все же хотелось бы приблизится к максимуму. На каком отдалении примерно должна загораться лампочка на покупных настроенных Хеликсах? Или может кто то сам такую собирал и тестил дома?

Viktor=
usup:

а на родной передающей сколько км брала

Не пробовал. Получилось так, что проверял комплект на маленьком самолетике и по весу был перегруз, сразу поставил Vee. В таком виде все и перекочевало на большой самолет.

Mark_Kharkov
Павел_28:

Всем привет! Сделал хеликс на 5.8 на основании из шприца, 6 витков. Тестил лампочкой, что то результат мне показался не очень. Лампочка начинает гореть в 10 сантиметрах от последнего витка! Понимаю что сделать хорошую антенну на 5.8 самому сложно, но все же хотелось бы приблизится к максимуму. На каком отдалении примерно должна загораться лампочка на покупных настроенных Хеликсах? Или может кто то сам такую собирал и тестил дома?

Хороший вопрос. Перефразирую: есть автомобиль, стоит у меня в гараже, что-то в нем звук странный, но не могу описать какой. Автомобиль ездит и функционирует. Но мне кажется, что его разгон не очень соответствует его 100 лошадиным силам. Скажите мне: какой разбег должен быть до 100км/час у автомобиля на 100 лошадиных сил?
А по сути: какая лампочка, на сколько вольт и миллиампер? Какой диполь, на какую частоту настроен в лампочкотестере? Как проводите измерения и в каком окружении (фото желательно с лампочкотестером и антенной)? Данные антенны, с фото, диаметр намотки, шага, длинна намотанной проволоки. Мощность передатчика - какая? Отдельно параметры согласующего устройства антенны с фото крупным планом и как все припаяно.
Тогда находящиеся здесь люди возможно смогут Вам чем-то помочь… А дара телепатии и ясновидения тут вроде не у кого нету.

P.S. Я не в обиду, но на так поставленный вопрос Вам что-то смогут сказать только экстрасенсы…

Павел_28
Mark_Kharkov:

P.S. Я не в обиду, но на так поставленный вопрос Вам что-то смогут сказать только экстрасенсы…

Сергей, согласен с Вами! Так что прошу извинить))!
Завтра постараюсь успеть все сфоткать.

Dok555
mexanik2810:

Сегодня протестил антенну сделанную с тарелки офсетной

Были ли проблемы с наведением?

mexanik2810
Dok555:

Были ли проблемы с наведением?

Для удобства наведения по вертикали сделал что то подобие мушки на держателе отражателя, на перекрестии которых определяется предполагаемая высота полета в даль.( антенна чувствительна по высоте). При повороте влево вправо на общий угол градусов 20, на удалении 30 км картинка сохранялась ( думаю из за особенности биквадрата в отражателе , фокусный луч перемещается по длине биквадрата) . В радиусе 500 м когда летал вокруг места старта картинка сохранялась устойчивая.

Duschman
mexanik2810:

Показала хорошо, летал на 35 км

Александр, на заднем плане, на штативе волновой канал? Можно фото вашей передающей части?

usup
Viktor=:

сразу поставил Vee.

так ведь она направленная.

Mark_Kharkov:

Можно. Взять медную фольгу, или стеклотекстолит, + кусок какой-то железки для экрана, и сделать самому на нужный именно Вам канал.

я в курсе что ее изготовить дело 5 минут,вопрос почему антенна которую так легко приготовить стоит не меньше 1000р?может у китайцев медь и латунь дорогая?может у нас ее дешевле можно найти?

Viktor=
usup:

так ведь она направленная.

Ну да. Примерно такая

Как раз то, что нужно для FPV. Я же не собираюсь летать на ноже или бочку делать.