Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 196 из 303 ПерваяПервая ... 186 194 195 196 197 198 206 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,801 по 7,840 из 12097

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сантиметры проверьте экспериментально, дома. Отключите питание видео, загоните РУ на границу устойчивой связи и включите видео....

Записей в дневнике
    8
    Сантиметры проверьте экспериментально, дома. Отключите питание видео, загоните РУ на границу устойчивой связи и включите видео.

2.  

Записей в дневнике
    19
    Прошу совета, что можно предпринять для улучшения качества приема по управлению на мелком квадрокоптере с таким приемником. Бывают проскакивают ФС уже на 30-ти метрах в зависимости от положения квадрокоптера. Там просто маленький проводок выведен в качестве антенны РУ. Видео на 1.2 расстояние между РУ и видео около 8см. Аппаратура РУ Футаба 10-ка, есть бустер, но не хочется его лепить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20131110_153345.jpg‎
Просмотров: 71
Размер:	85.0 Кб
ID:	865513  

Цитата Сообщение от Dimmitri Посмотреть сообщение
    Бывают проскакивают ФС уже на 30-ти метрах
    А без видео далеко летает? Просто у меня тоже с "Фрис-кой" проблемы были - теперь лежит в гараже. Брал специально, взамен турниговского модуля, мол "фриска" мощнее, но на 50 метрах удаления самолет грохнулся, думал - сам виноват, потом второй раз грохнулся на 70 метрах. Померили излучаемую мощность передающего ВЧ модуля - оказалось раз (не дБ) в 6 сигнал слабее!. Если без видео все ОК - значит разносите антенки.

Записей в дневнике
    8
    Используйте футабские приемники с 2-мя антеннами в разных плоскостях и подальше от антенны видео.
    Если видео на 1,2 ГГц, не используйте каналы 1200 и 1240 МГц. Или переходите на 5.8.

6.  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    А без видео далеко летает? Просто у меня тоже с "Фрис-кой" проблемы были - теперь лежит в гараже. Брал специально, взамен турниговского модуля, мол "фриска" мощнее, но на 50 метрах удаления самолет грохнулся, думал - сам виноват, потом второй раз грохнулся на 70 метрах. Померили излучаемую мощность передающего ВЧ модуля - оказалось раз (не дБ) в 6 сигнал слабее!. Если без видео все ОК - значит разносите антенки.
    Без видео еще не пробовал, обязательно по пробую, у меня Футаба. На мелком тяжело разнести.
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Используйте футабские приемники с 2-мя антеннами в разных плоскостях и подальше от антенны видео.
    Мда я специально брал такой модуль, ведь на мелком борьба за каждый грамм. Может все таки с антеннкой замудрить. Канал видео 1080

Канал видео 1080
    Мощность видео какая? А вообще правда лучше на 5,8 ГГц 200 мВт перейти, и передатчики легче и антенны и меньше все по габаритам.

Или как вариант поставить не клевер на передачу, а Vee - она легче. На таком квадрике дальше 200-300 метров не полетишь ведь.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    Мощность видео какая? А вообще правда лучше на 5,8 ГГц 200 мВт перейти, и передатчики легче и антенны и меньше все по габаритам.
    Или как вариант поставить не клевер на передачу, а Vee - она легче. На таком квадрике дальше 200-300 метров не полетишь ведь.
    Мощность видео 800 мВт. Есть у меня 5.8 на 200 мВт, здесь специально перешел на 1.2, хочется и за деревцо и за кустик.

10.  

Записей в дневнике
    7
    800 мвт видео забивают приемник управления. Я использую 400 мвт и разношу антенны минимум на 30 см. В идеале нужно разносить на метр. Каналы использую выше 1.3 ггц, и то на расстоянии 300 метров управление пропадает напроч.

Записей в дневнике
    8
    Видимо РУ у Вас не очень. Футаба одна из лучших по помехозащищенности, но 5-10 см деградирует и она.

Записей в дневнике
    19
    Видимо РУ у Вас не очень. Футаба одна из лучших по помехозащищенности, но 5-10 см деградирует и она.
    Мда чудес не бывает, буду эксперементировать дальше, есть у меня OpenLRS от Хоббикинга 100 мВт.

Прошу совета, что можно предпринять для улучшения качества приема
    Видеопередатчик расположите около камеры,а радиоприемник с другой строны в вертикальном положении.А автопилоты в середке.У меня Фриски так расположено.5 км можно достич.Если не получится ищите причину в Футабе.

загоните РУ на границу устойчивой связи
    не очень понимаю как это сделать дома. В микроволновку пихал передатчик, в холодильник, а оно все работает.

Мощность видео 800 мВт.
    Да, минимум сантиметров на 30-40 разносить. Передатчик с камерой на одну сторону на карбоновой площадке, а приемник на другую, то же на выносной площадке.

Записей в дневнике
    1
    Футаба одна из лучших по помехозащищенности, но 5-10 см деградирует и она.
    а никто не пробовал,собирать LC фильтры на входы приемнтков?чтоб отсекала лишние частоты.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    не очень понимаю как это сделать дома. В микроволновку пихал передатчик, в холодильник, а оно все работает
    На передатчике есть режим RangeCheck или иной способ понижения мощности?
    Антенна съемная? Если да, можно вместо нее аттенюатор прикрутить....

Микроволновка обычно децибел на 40-50 сигнал 2.4 ГГц ослабляет. Хорошая на 60...

Если ничего нет, попробуйте скомбинировать: передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку....

передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку....
    и включить ее

KBV
    KBV вне форума

Если ничего нет, попробуйте скомбинировать: передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку....
    а чо, я так и делал- сам догадался
    Хотел точно выставить отображение RSSI с Эксперта- засунул его в кастрюлю и микроволновку, и на минимальной мощности (передатчика) получилось то что надо))

На передатчике есть режим RangeCheck или иной способ понижения мощности?
    Антенна съемная? Если да, можно вместо нее аттенюатор прикрутить....

Микроволновка обычно децибел на 40-50 сигнал 2.4 ГГц ослабляет. Хорошая на 60...

Нету, Orange у меня 100 Милливатный (во, приходится теперь такую оговорку делать, с появлением 1 ватта).
    С кастрюлькой попробую

Записей в дневнике
    8
    Orange у меня 100 Милливатный

Так что мешает ему миниимальную мощность поставить (0 в регистр управления мощностью)? Там меньше милливата будет. В таком режиме и антенну снять можно...

Я попробую переформулировать свой вопрос по расположению антенн.

На самолете будет 4 антенны:
    1. РУ 433
    2. Телеметрия 900 1 ватт
    3. Видео LM 1.2 1 ватт
    4. GPS

Понятно что в идеале надо все антенны разнести на 3 метра друг от друга Но я вот даже крылья не готов дырявить (ну пока не готов). Разнесение каких антенн на максимальное расстояние кажется наиболее важным ? Ну например важнее от антенны РУ отнести телеметрию или важнее видео подальше поставить ?
    Так как есть варианты:
    1. телеметрия в носу, по центру РУ и GPS, на хвостовой балке Видео. В этом случае получается РУ посередке, но от Видео РУ удалена больше чем от телеметрии.
    Или может лучше:
    2. В носу видео, по центру РУ, в самом хвосте телеметрия. В этом случае телеметрия дальше всего от РУ получилась.

На сколько я понял, антенна РУ на GPS влиять будет меньше всего, и по этому имеет смысл оставлять ее в центре ближе к GPS. Так ?

Я бы сделал так:
    - ВидеоПРД с антенной на правом крыле;
    - Телеметрия 1Вт с антенной на левом крыле;
    - Приемник РУ с антенной на киле;
    - ГПС где нибудь в центре аппарата.

Все имхо.

Записей в дневнике
    8
    идеале надо все антенны разнести на 3 метра друг от друга
    Не надо. Надо просто разделить передающие антенны (в один конец) и приемные (в другой). GPS с РУ не конфликтует.
    Передающие друг другу тоже не будут мешать, если между ними буде хотябы 1-2 длины волны. Еще хороший способ: одну антенну вверх, другую под ней - вниз (используем провал в ДН). Тогда можно прочти вплотную передающие поставить...

Телеметрия 900 1 ватт
    Зачем она? Не двунаправленная часом?

Зачем она? Не двунаправленная часом?
    конечно двунаправленая, в смысле и принимает и передает. Ну что бы пиды править, точки путевые заносить в процессе, можно от OSD на самолете попробовать избавится.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Я бы сделал так:
    - ВидеоПРД с антенной на правом крыле;
    - Телеметрия 1Вт с антенной на левом крыле;
    - Приемник РУ с антенной на киле;
    - ГПС где нибудь в центре аппарата.

Все имхо.
    А вот сильно хуже будет не телеметрию на крыле, а антенну телеметрии на крыле, а саму телеметрию в корпусе ? Ну и для РУ так же. Очень интересует ваше ИМХО

По поводу телметрии - мне кажется все таки лучше вынести все устройство (как никак 1Вт). Излучать может не только антенна но само устройство. Я сторонник убирать все "шумящие" элементы подальше. По поводу приемника РУ - у меня он стоит в центре ЛА, а антенна выведена в киль кабелем. Но сейчас бы сделал приемник в киле, а от него провод с сигналом РРМ на АП, управление рулем направления - подключаем машинку рулевую напрямую. Управление камерой (чтобы не тянуть дополнительные провода с хвоста самолета) - через РРМ->PWM "преобразователь".

Но сейчас бы сделал приемник в киле, а от него провод с сигналом РРМ на АП, управление рулем направления - подключаем машинку рулевую напрямую. Управление камерой (чтобы не тянуть дополнительные провода с хвоста самолета) - через РРМ->PWM "преобразователь".
    Ну в моей ситуации (у меня ArduPilot mega), мне придется тащить питание приемника, +1 провод PPM, +1 провод rssi. PPM->PWM автопилот умеет делать сам, там есть опция "сквозной канал". Питание конечно можно взять с сервы. Хотя нельзя. Я решил что один BEC на сервы работает, второй на все остальную электронику. В общем согласен, что особо без разницы что ставить на хвостовой балке, видеопередатчик или РУ, проводов почти одинаково тащить (или 3 или 4).

Забанен
    Добрый вечер, товарищи. Вот мой семи ваттный Rmilec и у меня вопрос, хочу вместо штатной антенны в выходной sma усилителя воткнуть обычную медную жилу, какой длины она должна быть (433), если мерить от конца разъема? Подводных камней случайно нету? И еще вопрос, какое лучше сечение взять, что бы он туда потуже вошел и как лучше закрепить в разъеме?
    Буду благодарен за любые варианты супер легкой антенны.
    P.S. Родную антенну использовать не могу, так как на счету каждый грамм).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rmilec7w.JPG
Просмотров: 65
Размер:	48.6 Кб
ID:	865781

Записей в дневнике
    2
    Не уж то нормальной антенны на 433 нет?
    А как ты собрался ЛРС к бустеру подключать? Бустеру ведь надо на вход 50мВт(при этом он жарить будет хорошо), а римлек сколько на минимуме выдает?
    Аттенюатор надо или заморачиваться с регулировкой по ноге VG, что тоже непросто как кажеться. Чувствую вскипятишь ты его не знаюче.

Забанен
    Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    Не уж то нормальной антенны на 433 нет?
    Сергей, спасибо за очень ценную информацию, за переживания, за неравнодушие, но хотелось бы узнать как антенну ЛЕГКУЮ как сделать? ))))))))

P.S. На фотке видно Аттенюатор, спиралька такая.

Легкую в смысле и по весу и по простоте изготовления? Тогда классический диполь Герца. Вот например Шеррер как рекомендует или Эксперт. Их можно использовать и на передачу.

Забанен
    Легкую в смысле и по весу
    Сергей, по весу, она же у меня летает) мне очень нравится стоковая антенна rmilec как такую (со сходными характеристиками) сделать из медной проволоки, для ПЕРЕДАТЧИКА?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от taraz Посмотреть сообщение
    P.S. На фотке видно Аттенюатор, спиралька такая.
    Ну и насколько он ослабит сигнал ты знаешь?

Аннтену -штырь 16см из медной проволоки, самой простой доступный способ, но ябы не стал так делать с 7ватми.

P.S.на самом деле это дроссель по питанию VG.

Тогда просто кусок медной проволоки припаять к центральной жиле SMA разъема. Длина проволоки либо 1/4 либо 5/8 длины волны. Длину проволоки считать от среза "корпусной части" разъема. Единственное что, нужно какое то время за температурой выходного каскада проследить. Я ж так понимаю Вам КСВ анетнны посмотреть не на чем?

Забанен
    Я ж так понимаю Вам КСВ анетнны посмотреть не на чем?
    Конечно нечем, я к сожаление даже не знаю что это такое )) только здесь слышал)

Сергей, если не сложно в миллиметрах (для rmileca с его частотами) скажите от конца разъема, и как ее туда припаять, или лучше купить коннектор и уже к нему припаять?

Аннтену -штырь 16см из медной проволоки, самой простой доступный способ, но ябы не стал так делать с 7ватми.
    А как нужно делать с 7 ваттами?

Сергей, если не сложно в миллиметрах (для rmileca с его частотами)
    А вот тут самое интересное ))) Я ж не знаю на ких частотах Ваш РМилек то работает. Как выше посоветовали - 16 см (я бы сделал 16.5)

или лучше купить коннектор и уже к нему припаять?
    Да, нужно купить SMA male.

Какое КСВ... Самое просто сделать четвертушку -легкая и реально простая в настройке антенна.Между рмилеком и УМ аттенюатор необходим,проще всего взять схему из пять деталек (сопротивления ) и в калькуляторе вычислить их номиналы( можно найти в поиске гуглом),напряжением регулировать проще всего усиление,но без приборов я бы не стал.Расчет производить из расчета Р мах на рмилеке 1Вт,надо ослабить до 50 мВт,чтоб на выходе УМ получить 7 Вт.

Забанен
    Как выше посоветовали - 16 см (я бы сделал 16.5)
    Спасибо, большое, последний вопрос - какой диаметр у про волки должен быть? И 7 ватт нормально будет для такой антенны?

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    1Вт,надо ослабить до 50 мВт,чтоб на выходе УМ получить 7 Вт.
    Уже ослаблено в усилителе.

Федор в теме по РМилеку ответил - сварочная омедненная 0.8 мм

Записей в дневнике
    2
    А как нужно делать с 7 ваттами?
    Cергей уже ответил ,пост 7829.
    Вообщем изготовить антенну это сливки ,по сравнению подключить римлек с Low Output Power (0.9-1.2Вт) с бустером на котрый нужно подать макс. 0,05-,0,1ВТ

Забанен
    Cергей уже ответил ,пост 7829.
    Вообщем изготовить антенну это сливки ,по сравнению подключить римлек с Low Output Power (0.9-1.2Вт) с бустером на котрый нужно подать макс. 0,05-,0,1ВТ
    Сергей, вылезайте из бронетранспортера))

Записей в дневнике
    2
    Уже ослаблено в усилителе.
    Ну тогда включай, только не забудь лечь лицом вниз и ногами к взрыву

Говоришь говоришь тебе, а ты все....
    В описание же красным написано:
    Notice for OpenLRS users:
    Output power of OpenLRS Tx is 100mW and our booster requires 50mW input. Please switch your Tx to 50mW mode before connecting the booster. Yu can find the details into the config.h file of OpenLRS project.

+ Ответить в теме