вопросик по антенам

KBV
baychi:

Если ничего нет, попробуйте скомбинировать: передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку…

а чо, я так и делал- сам догадался😁
Хотел точно выставить отображение RSSI с Эксперта- засунул его в кастрюлю и микроволновку, и на минимальной мощности (передатчика:)) получилось то что надо))

X3_Shim
baychi:

На передатчике есть режим RangeCheck или иной способ понижения мощности?
Антенна съемная? Если да, можно вместо нее аттенюатор прикрутить…

Микроволновка обычно децибел на 40-50 сигнал 2.4 ГГц ослабляет. Хорошая на 60…

Если ничего нет, попробуйте скомбинировать: передатчик в железную кастрюлю с крышкой, а потом в микроволновку…

Нету, Orange у меня 100 Милливатный (во, приходится теперь такую оговорку делать, с появлением 1 ватта).
С кастрюлькой попробую 😃

baychi
X3_Shim:

Orange у меня 100 Милливатный

Так что мешает ему миниимальную мощность поставить (0 в регистр управления мощностью)? Там меньше милливата будет. В таком режиме и антенну снять можно…

X3_Shim

Я попробую переформулировать свой вопрос по расположению антенн.

На самолете будет 4 антенны:

  1. РУ 433
  2. Телеметрия 900 1 ватт
  3. Видео LM 1.2 1 ватт
  4. GPS

Понятно что в идеале надо все антенны разнести на 3 метра друг от друга 😃 Но я вот даже крылья не готов дырявить (ну пока не готов). Разнесение каких антенн на максимальное расстояние кажется наиболее важным ? Ну например важнее от антенны РУ отнести телеметрию или важнее видео подальше поставить ?
Так как есть варианты:

  1. телеметрия в носу, по центру РУ и GPS, на хвостовой балке Видео. В этом случае получается РУ посередке, но от Видео РУ удалена больше чем от телеметрии.
    Или может лучше:
  2. В носу видео, по центру РУ, в самом хвосте телеметрия. В этом случае телеметрия дальше всего от РУ получилась.

На сколько я понял, антенна РУ на GPS влиять будет меньше всего, и по этому имеет смысл оставлять ее в центре ближе к GPS. Так ?

Dacor

Я бы сделал так:

  • ВидеоПРД с антенной на правом крыле;
  • Телеметрия 1Вт с антенной на левом крыле;
  • Приемник РУ с антенной на киле;
  • ГПС где нибудь в центре аппарата.

Все имхо.

baychi
X3_Shim:

идеале надо все антенны разнести на 3 метра друг от друга

Не надо. Надо просто разделить передающие антенны (в один конец) и приемные (в другой). GPS с РУ не конфликтует.
Передающие друг другу тоже не будут мешать, если между ними буде хотябы 1-2 длины волны. Еще хороший способ: одну антенну вверх, другую под ней - вниз (используем провал в ДН). Тогда можно прочти вплотную передающие поставить…

X3_Shim:

Телеметрия 900 1 ватт

Зачем она? Не двунаправленная часом?

X3_Shim
baychi:

Зачем она? Не двунаправленная часом?

конечно двунаправленая, в смысле и принимает и передает. 😃 Ну что бы пиды править, точки путевые заносить в процессе, можно от OSD на самолете попробовать избавится.

Dacor:

Я бы сделал так:

  • ВидеоПРД с антенной на правом крыле;
  • Телеметрия 1Вт с антенной на левом крыле;
  • Приемник РУ с антенной на киле;
  • ГПС где нибудь в центре аппарата.

Все имхо.

А вот сильно хуже будет не телеметрию на крыле, а антенну телеметрии на крыле, а саму телеметрию в корпусе ? Ну и для РУ так же. Очень интересует ваше ИМХО 😃

Dacor

По поводу телметрии - мне кажется все таки лучше вынести все устройство (как никак 1Вт). Излучать может не только антенна но само устройство. Я сторонник убирать все “шумящие” элементы подальше. По поводу приемника РУ - у меня он стоит в центре ЛА, а антенна выведена в киль кабелем. Но сейчас бы сделал приемник в киле, а от него провод с сигналом РРМ на АП, управление рулем направления - подключаем машинку рулевую напрямую. Управление камерой (чтобы не тянуть дополнительные провода с хвоста самолета) - через РРМ->PWM “преобразователь”.

X3_Shim
Dacor:

Но сейчас бы сделал приемник в киле, а от него провод с сигналом РРМ на АП, управление рулем направления - подключаем машинку рулевую напрямую. Управление камерой (чтобы не тянуть дополнительные провода с хвоста самолета) - через РРМ->PWM “преобразователь”.

Ну в моей ситуации (у меня ArduPilot mega), мне придется тащить питание приемника, +1 провод PPM, +1 провод rssi. PPM->PWM автопилот умеет делать сам, там есть опция “сквозной канал”. Питание конечно можно взять с сервы. Хотя нельзя. Я решил что один BEC на сервы работает, второй на все остальную электронику. В общем согласен, что особо без разницы что ставить на хвостовой балке, видеопередатчик или РУ, проводов почти одинаково тащить (или 3 или 4).

taraz

Добрый вечер, товарищи. Вот мой семи ваттный Rmilec и у меня вопрос, хочу вместо штатной антенны в выходной sma усилителя воткнуть обычную медную жилу, какой длины она должна быть (433), если мерить от конца разъема? Подводных камней случайно нету? И еще вопрос, какое лучше сечение взять, что бы он туда потуже вошел и как лучше закрепить в разъеме?
Буду благодарен за любые варианты супер легкой антенны.
P.S. Родную антенну использовать не могу, так как на счету каждый грамм).

ССМ=

Не уж то нормальной антенны на 433 нет?
А как ты собрался ЛРС к бустеру подключать? Бустеру ведь надо на вход 50мВт(при этом он жарить будет хорошо), а римлек сколько на минимуме выдает?
Аттенюатор надо или заморачиваться с регулировкой по ноге VG, что тоже непросто как кажеться. Чувствую вскипятишь ты его не знаюче.

taraz
ССМ=:

Не уж то нормальной антенны на 433 нет?

Сергей, спасибо за очень ценную информацию, за переживания, за неравнодушие, но хотелось бы узнать как антенну ЛЕГКУЮ как сделать? ))))))))

P.S. На фотке видно Аттенюатор, спиралька такая.

Dacor

Легкую в смысле и по весу и по простоте изготовления? Тогда классический диполь Герца. Вот например Шеррер как рекомендует или Эксперт. Их можно использовать и на передачу.

taraz
Dacor:

Легкую в смысле и по весу

Сергей, по весу, она же у меня летает) мне очень нравится стоковая антенна rmilec как такую (со сходными характеристиками) сделать из медной проволоки, для ПЕРЕДАТЧИКА?

ССМ=
taraz:

P.S. На фотке видно Аттенюатор, спиралька такая.

Ну и насколько он ослабит сигнал ты знаешь:)?

Аннтену -штырь 16см из медной проволоки, самой простой доступный способ, но ябы не стал так делать с 7ватми.

P.S.на самом деле это дроссель по питанию VG.

Dacor

Тогда просто кусок медной проволоки припаять к центральной жиле SMA разъема. Длина проволоки либо 1/4 либо 5/8 длины волны. Длину проволоки считать от среза “корпусной части” разъема. Единственное что, нужно какое то время за температурой выходного каскада проследить. Я ж так понимаю Вам КСВ анетнны посмотреть не на чем?

taraz
Dacor:

Я ж так понимаю Вам КСВ анетнны посмотреть не на чем?

Конечно нечем, я к сожаление даже не знаю что это такое )) только здесь слышал)

Сергей, если не сложно в миллиметрах (для rmileca с его частотами) скажите от конца разъема, и как ее туда припаять, или лучше купить коннектор и уже к нему припаять?

ССМ=:

Аннтену -штырь 16см из медной проволоки, самой простой доступный способ, но ябы не стал так делать с 7ватми.

А как нужно делать с 7 ваттами?

Dacor
taraz:

Сергей, если не сложно в миллиметрах (для rmileca с его частотами)

А вот тут самое интересное ))) Я ж не знаю на ких частотах Ваш РМилек то работает. Как выше посоветовали - 16 см (я бы сделал 16.5)

taraz:

или лучше купить коннектор и уже к нему припаять?

Да, нужно купить SMA male.

ctakah

Какое КСВ… Самое просто сделать четвертушку -легкая и реально простая в настройке антенна.Между рмилеком и УМ аттенюатор необходим,проще всего взять схему из пять деталек (сопротивления ) и в калькуляторе вычислить их номиналы( можно найти в поиске гуглом),напряжением регулировать проще всего усиление,но без приборов я бы не стал.Расчет производить из расчета Р мах на рмилеке 1Вт,надо ослабить до 50 мВт,чтоб на выходе УМ получить 7 Вт.

taraz
Dacor:

Как выше посоветовали - 16 см (я бы сделал 16.5)

Спасибо, большое, последний вопрос - какой диаметр у про волки должен быть? И 7 ватт нормально будет для такой антенны?

ctakah:

1Вт,надо ослабить до 50 мВт,чтоб на выходе УМ получить 7 Вт.

Уже ослаблено в усилителе.

Dacor

Федор в теме по РМилеку ответил - сварочная омедненная 0.8 мм