Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 303 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Pav_13 На грабли наступать придется однозначно!... Ет точно! 100% согласен. Сообщение от Pav_13 3. Патч-антенна излучает линейно поляризованный ...

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    На грабли наступать придется однозначно!...
    Ет точно! 100% согласен.
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    3. Патч-антенна излучает линейно поляризованный сигнал ...
    А вот это - бабушка надвое сказала. Патчи бывают как с линейной так и с круговой поляризацией. Так что читайте мануал.
    Ну да ладно: поскольку патч на 900МГг с круговой поляризацией найти ну очень трудно, то предположим что у г-на osy13 все же более распростртаненная антенна с линейной поляризацией, и, посему, напомним: Будете Вы ее класть на землю как практики делают или пердолить на штатив как теоретики советуют, не забывайте: проводок из антенны либо вниз либо вверх, и ни вкоем случае не вбок.: поляризация - дама коварная.

2.  

Может кому интересно будет,патч на 900МГц за 24 бакса
    http://cgi.ebay.com/900MHz-Cellular-...item53dd55bc60
    Дабы не парится с изготовлением самостоятельно,купил себе.

Как впечатление от антенны?

Так я её только купил,когда приедет,посмотрю.

6.  

отпишитесь потом пожалуйста...

Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Подтверждаю что штатные штыри очень не плохие
    и разницы между рубердик и этим штырьком практически нет.
    (делал замеры по RSSI)

И там действительно есть кое что внтури
    Вот и получил я свои радио игрушки на 900. Патчик, приемник и передатчик.
    Гляжу на антенны, что в комплекте шли и что

И то что вы назвали "кое чем" тоже одинаковы, посчитал количество витков.

И что бы это значило? Не может ведь быть разной длинны антены с одинаковой катушкой внутри?

Что делать?

К стати странно передатчик на 900 сразу был включен на 4 канал?

А может, что то мысль такая промелькнула, т.к. в заказе сразу был патч, то они имели ввиду что если на 1 (900) канале то та которая подлиннее, а если на 4 (1000) то та которая покороче?

А еще интересный вопрос - если патч на 900, то на 4-ом канале тамже чуть более 1000, а патч будет правильно работать? Или нужно было патч на 1,2гГц заказывать если собираюсь на 4-ом канале летать?

На рцгрупс обсуждали эти "катушки",один кадр написал предположение,что они сделаны для удобства сборки антенн при производстве,т.е. без заморочек с пайкой контактов.Что делать с антеннами?Удлинить как неоднократно советовали.А по поводу патча,пробовать надо,провести,так сказать, натурный эксперимент.Кстати,что все так упёрлись в четвёртый канал?У меня например на втором оптимальнее получилось летать.Так что в поле и пробовать.Удачи.

10.  

Внимательней: это не те антенны которые я удлинял и другим советовал выше.
    Новые, по слухам, работают получше того хлама, хотя сам я их не пробовал.
    Полетайте для начала, проверьте. С приличным 3dBi штырем на приемнике видео должно быть чистеньким как минимум на 1км, с 8dBi патчем - на 2км.
    На счет передатчика на 4-м канале - а Вы уверены? На них катриночка обычно наклеена негативная: пимпочки, которые в жизни белые, нарисованы черными, так что проверьте по приемнику

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    На рцгрупс обсуждали эти "катушки",один кадр написал предположение,что они сделаны для удобства сборки антенн при производстве,т.е. без заморочек с пайкой контактов.
    Видать этот "кадр" ну очень далек от радиоэлектроники

Цитата Сообщение от Pepelatz Посмотреть сообщение
    Внимательней: это не те антенны которые я удлинял и другим советовал выше.
    Да это я уже понял. Для того чтобы их удлиннять или хотябы понять похожи ли они на правду нужно понимать какая длинна проволоки в этой "катушки" можно конечно подсчитать по виткам.

Цитата Сообщение от Pepelatz Посмотреть сообщение
    На счет передатчика на 4-м канале - а Вы уверены? На них катриночка обычно наклеена негативная: пимпочки, которые в жизни белые, нарисованы черными, так что проверьте по приемнику
    Если так то. действительно на первом. Но вроде переключатель не залит клеем как это бывает.

К стати ни разу в жизни не видел этих передатчиков и был очень удивлен их размеру. Ну уж очень маленький.

Ну а всеже, может кто сталкивался какая из двух антеннок лучше работает на передатчике. Я так понимаю что на приемник мне всеравно лучше сразу патчик прикручивать.

К стати а за патчиком хоть чуть-чуть ловит. Ну к примеру если я патчик на штатив поставлю и подниму метра на полтора, я смогу на посадку то заходить рядом с патчиком, видно хоть что-то будет или все как обычно - эксперимент.
    Последний раз редактировалось osy13; 13.11.2009 в 04:14.

Если в качестве штыря в Ваших антеннах используют стальной плетеный тросик( у меня так было), то ждать от таких антенн думаю нечего и чуда не будет. А вообще надо летануть и все станет ясно...

Цитата Сообщение от Den.P. Посмотреть сообщение
    Если в качестве штыря в Ваших антеннах используют стальной плетеный тросик( у меня так было), то ждать от таких антенн думаю нечего и чуда не будет. А вообще надо летануть и все станет ясно...
    Да причем тут - какой штырь используется? Удлиннять и переделывать антенну нужно если в ней нет этих самых индукционных катушек. Если они есть то, они и являются как бы удлинителем антенны.

Если такую антенну и переделывать то нужно и от катушек избавляться.

Но похоже эти антенны правильные.
    Вопрос только почему они разные?

У меня антенны с катушками, в этой теме выше описывались тоже антенны с катушками(которые переделывали)
    Антенны реально стали работать значительно лучше, а от материала штыря и от чистоты поверхности на таких частотах много зависит.
    В прочем Вам решать...

Записей в дневнике
    6
    Вообще, интересно было бы узнать у производителей, зачем на эти частоты делать антенны с удлиняющей катушкой, если и так полноразмерный штырь имеет длину порядка 8-ми сантиметров? Тем более, когда такая антенна придается к передатчику на 15 каналов от 900 до 1200 МГц ... учитывая, что антенна с удлиняющей катушкой более узкополосна и более чувствительна к "окружающей обстановке"...
    Я бы, без малейших колебаний, переделал антенну на частоту выбранного канала (если не устраивает "как есть", конечно)...

Раскрутил я свою антенну и посмотрел наконец на эти "катушки".Правильно на рцгрупс было писано,чисто контактная пружина,чтобы при сборке изделия не заморачиватся с паяльником.
    Сами посудите,когда антенну собираешь эта пружинка сжимается и превращается почти в цилиндр,да и потом, если катушку сжимать у неё меняется индуктивность,так как сжимается эта пружина индуктивность должна измениться для этих частот значительно.И если допустить про её удлиняющую функцию,то как вы себе думаете угадать насколько её сжать?Да и находится она в металлическом стакане довольно неподходящем по размерам для удлинительной катушки.

Решил сегодня вечером от нечего делать посмотреть на векторном анализаторе цепей характеристики китайских антеннок для видеопередатчиков, коих в барахле нарыл 4 штуки

Итак, экран в режиме анализа КСВН. Вертикальные клетки - единицы КСВ, нижняя линия - 1.02, дальше соответственно 1 клетка = 1 единица, т.е. вторая линия - ксв = 2 и т.д.
    На графике есть вертикальная черточка - это частотная метка на 1015мгц. Полоса обзора сейчас 600-1200мгц.

Первая антенна:
    все отлично, минимум ксв=1.1 как раз около первого канала "стандартного" видеопередатчика

Вторая:
    КСВ=3.5 сильно ниже интересующей нас частоты.

Третья:
    Равномерный "завал" с минимумом ксв=1.5 около 1200мгц...

Четвертая:
    Без комментариев. Антенной это назвать нельзя.

"Пружинки-катушки" в антеннах проверены на предмет контакта со штырем - в этом плане все нормально.

Вывод. Антенны идут ненастроенными, включение некоторых из них может быть опасно для передатчика (у последнего экземпляра - КСВ = 6!).
    Так что париться на тему для чего нужна пружинка, и сколько длин волн эта антенна - смысла нет, это банальная китайская лотерея. Или "русская рулетка" для передатчика
    Может будет работать, может нет, а может и передатчик сдохнет от перегрева.

ИМХО, единственное верное решение - самодельная антенна, настроенная на анализаторе КСВН.

Если интересно - попробую еще для статистики поискать китайские антенны, где-то еще штук 5 лежит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ant.jpg‎
Просмотров: 4762
Размер:	63.6 Кб
ID:	297443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ant1.jpg‎
Просмотров: 4754
Размер:	72.0 Кб
ID:	297444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ant2.jpg‎
Просмотров: 4755
Размер:	76.4 Кб
ID:	297445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ant3.jpg‎
Просмотров: 4750
Размер:	52.2 Кб
ID:	297446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ant4.jpg‎
Просмотров: 4796
Размер:	54.1 Кб
ID:	297447  

Было бы интересно если бы Вы испытали антенну переделанную как тут советовали,полуволновый штырь.
    PS.Хорошо иметь такой приборчик

Было бы интересно если бы Вы испытали антенну переделанную как тут советовали,полуволновый штырь.

А смысл? У нее высокое волновое сопротивление, без согласующего устройства не будет эффективно работать. Можно, конечно - по прибору все настроить - но "в слепую" эту конструкцию скорее всего повторить не получится.

ды вот приборчиков нет... а вот что получается после переделки узнать очень интересно! Сам переделал, стало лучьше, но вот насколько...

По просьбам трудящихся

Длина штыря 150мм (вместе с железкой в разъеме как раз 155-156мм), как указано в сообщении на первой странице этой темы.
    Сделано "на скорую руку" из кусочка припоя, но суть дела не меняет.

Антенна работает офигенно. Но на частоте 390 мгц

Что и следовало ожидать - у меня в рефлектометре стоит 50 омный терминатор. Соответственно, если прикинуть антенну на 390 мгц 1/4 волны, у которой сопротивление как раз 50 ом - получим минимум ксв при длине рабочей части 182мм. Ну, плюс-минус погрешность на измерение, изготовление антенны - как раз так и получается.
Название: half_wave_ant.jpg‎
Просмотров: 4880
Размер:	39.7 Кб
ID:	297464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: half_wave_an.jpg‎
Просмотров: 4837
Размер:	45.3 Кб
ID:	297465  

Теперь осталось выяснить какое-же всётаки выходное сопротивление у передатчика.Или, если точнее выражаться, на какое сопротивление антенны настроен выходной каскад.

А можно например антенну ставить на передатчик, и как то измерить этот самый КСВ доступными способами. Может как то по напряженности поля... Может получится свою связку на оптимальный режим вывести?

Записей в дневнике
    6
    Для K.Viktor:

Виктор! Хочу к Вам обратиться с просьбой, которую поддержат, я думаю, многие из присутствующих здесь... Коль у Вас есть возможность проводить подобные "лабораторные работы" (у меня, к сожалению, такой возможности нет - имеющийся парк измерительной техники позволяет работать с частотами лишь до 450-ти МГц), то не могли бы Вы изготовить по расчету и испытать антенну, дабы узнать, насколько практика разнится с теорией...
    Мне кажется, что достаточно простой в изготовлении будет так называемая "коаксиальная" антенна - из куска коаксиального кабеля она делается буквально за 10 минут... Преимуществом ее, на мой взгляд, является то, что она имеет настроенный противовес, в отличие от просто штыря, противовесом которому будет корпус передатчика и все близлежащие провода... Также плюсом такой антенны можно считать ее компактность, гибкость и возможность, удлинив кабель, крепить ее в месте и положении, независимом от места и положения передатчика... Именно так выполнены антенны передающего модуля "Ассан" (что есть в наличии - то и "ковыряем") и антенны радиотелефонов на 900 МГц... На прилагаемом фото две нижние антенны именно от радиотелефонов, а верхняя (с разъемом) изготовлена мной на скорую руку для анализатора спектра (пока единственный доступный мне прибор на частоты выше 1ГГц, но антенны им настраивать крайне неудобно)...
    Если Вы найдете время и изготовите подобную антенну на частоту 1,2 или 2,4 ГГц, а потом проверите прибором, насколько совпадают расчетные параметры с измеренными и в какую сторону надо корректировать размеры, то полученная информация будет большим подспорьем тем, кто не "чурается" самостоятельно изготовленных антенн...
    Также даю ссылку на фото из моего дневника, где изображена самодельная антенна для модуля "Ассан" и на страницу из книги Ротхаммеля, где описана коаксиальная антенна...
    http://forum.rcdesign.ru/blog_attach...1&d=1241677692
    http://forum.rcdesign.ru/blog_attach...1&d=1241677373
Название: Koaks_ant.jpg‎
Просмотров: 756
Размер:	46.1 Кб
ID:	297557  

Цитата Сообщение от Den.P. Посмотреть сообщение
    А можно например антенну ставить на передатчик, и как то измерить этот самый КСВ доступными способами. Может как то по напряженности поля... Может получится свою связку на оптимальный режим вывести?
    Есть несколько способов.Один,это надо найти на приёмнике вывод RSSI удалить его(приёмник) от передатчика и чикая антенну наблюдать как изменяется уровень сигнала,после нескольких чиканых антенн находится оптимум.Второй способ,чисто теоретически должен проканать,измеряется потребляемый передатчиком ток и тоже чикается антенна,можно составить график длина антенны-потребляемый ток.По идее кривая тока должна получиться с двумя горбами,значение длины антенны между двух горбов будет оптимальным.Во втором способе я не совсем уверен,т.к. он использовался при настройке выходных каскадов ламповых передатчиков,но там не антенну чикаешь, а крутишь конденсаторы и вариометры.

Цитата Сообщение от K.Viktor Посмотреть сообщение
    Четвертая: Без комментариев. Антенной это назвать нельзя.
    может она на 2.4?

Записей в дневнике
    8
    Решил сегодня вечером от нечего делать посмотреть на векторном анализаторе цепей характеристики китайских антеннок для видеопередатчиков, коих в барахле нарыл 4 штуки
    А скажите мне, люди добрые, как такое может быть? Антенны одинаковой конструкции, равной длины, с одинаковым разъемом, ну пружинка внутри может немного по разному гнутая, - откуда такой разброс характеристик?!
    Неужели со всеми антеннами и передатчиками, - строгий индивидуальный подбор требуется? Просто, коли это так, то чего стоят все наши чертежи и обсуждния разных конструкций антенн, если их в пределах одного вида без приборов не подобрать? ;(

Записей в дневнике
    6
    Вопрос:
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    ...откуда такой разброс характеристик?!
    Ответ:
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    ...пружинка внутри может немного по разному гнутая...
    Сугубо мое мнение ...
    На этих частотах даже незначительная деформация "пружинки" такого размера будет вызывать весьма значительные отклонения характеристик антенн...
    Я уже писал выше, что антенны с катушкой вблизи точки запитки узкополосны и чувствительны к параметрам катушки... В давние времена стояла у меня на крыше "5/8" на 144 МГц и была возможность мониторить ее параметры... КСВ и резонансная частота "гуляли" как хотели в зависимости от тампературы, влажности, времени года... настроения хозяина и пр. ... Посему, от катушек и пружинок лучше избавляться, если устраивают габариты...

может она на 2.4?

Нет, посмотрел ее на R&S FSH-3 (он до 3ггц) в режиме tracking'а, там минимум примерно на 1340мгц.

Неужели со всеми антеннами и передатчиками, - строгий индивидуальный подбор требуется?

Вообще, да. Я обычно втыкаю антенну в анализатор - и "в он-лайн" подрезаю-настраиваю ее. Ошибка на 2-3мм приводит к существенному изменению рабочей частоты. Так же влияет наличие и тип диэлектрика на активном элементе и диаметр самого штыря (его емкость).

На этих частотах даже незначительная деформация "пружинки" такого размера будет вызывать весьма значительные отклонения характеристик антенн...

Подтверждаю.

Похоже резюме может звучать так:
    - Купив даже самую лучшую антенну, ты не застрахован в том что она будет правильной.

Печально......................
    Хотьбы гденибудь контору кто открыл - КСВ на прокат или подбираю антенны

Записей в дневнике
    13
    я вот тоже озаботился антеннами.
    китай-трансивер jmk. 1.2 Ггц. 500мВт.
    в комплекте были такие:

на приёмнике заменил на патч-антенну (такую) http://forum.rcdesign.ru/blogs/25317/blog7225.html
    результат работы такой-же как и с комплектным штырём. (тестировал дома, выходя из квартиры в коридор)
    посоветуйте, пожалуйста, как можно улучшить.

Патч как у Вас не будет работать на текстолите, там другая формула расчета. К тому же, у этих приемников вход 75 омный, а патч, судя по размеру - изначально был для WiFi (50ом).

Хотьбы гденибудь контору кто открыл - КСВ на прокат или подбираю антенны

В Л.С.

Записей в дневнике
    8
    К тому же, у этих приемников вход 75 омный,
    А Вы уверены? Не путаете с AV входом/выходом?

Записей в дневнике
    35
    Патч как у Вас не будет работать на текстолите, там другая формула расчета.
    А можно поподробней про формулы для текстолита? Чем его фольга отличается от меди, или виновато стекло?

Внутри приемника стоит блок спутникового тюнера, который преобразует сигнал с промежуточной частоты конвертера (около 1ггц) в видеосигнал. Выход стандартных конвертеров 75 ом, логично что и вход приемника тоже 75...
    Опять же, стандартные кабели для спутниковых тарелок - тоже 75 омные (пример - RG-6U).

Диэлектрическая проницаемость текстолита отличается от таковой у воздуха. Поэтому размеры антенны будут несколько другими. Для моделирования патч-антенн используйте Ansoft HFSS (http://www.ansoft.com/products/hf/hfss/) и Antenna design kit к нему, так как "на бумаге" по формулам считать такие вещи - дело неблагодарное. В хфссе, кстати, есть хорошая база данных по материалам и их свойствам.

Записей в дневнике
    8
    Внутри приемника стоит блок спутникового тюнера, который преобразует сигнал с промежуточной частоты конвертера (около 1ггц) в видеосигнал. Выход стандартных конвертеров 75 ом, логично что и вход приемника тоже 75... Опять же, стандартные кабели для спутниковых тарелок - тоже 75 омные (пример - RG-6U).
    Самое смешное, что почти год как использую приемник от JMK комплекта, с серийной 110 мм патч-антенной (6 дБи) с выходным сопротивлением 50 Ом. Был уверен, что и приемник у меня 50 Ом. Кстати, штатная антенна приемника была в точности такой, как в посте N55. C патчем улетал на 2.4 км. Думал, это близко к переделу. А теперь Вы меня смутили 75 Ом входом, - значит все это было при несогласованной антенне. Сколько-же тогда на согласованной выйдет?
    Кстати, не знаете в 1.2 ГГц приемниках от Lawmate какое входное сопртивление?

Эх, чувствую пора измеритель мощности и КСВ брать. Не посоветуете какой-нибудь, не дорогой, но полезный?

А теперь Вы меня смутили 75 Ом входом, - значит все это было при несогласованной антенне.

Собственно, из-за этого длина приемной и передающей антенны, которые идут в комплекте с китайскими передатчиками - часто отличается (если не экономят по черному).

Измеритель ксв смысла нет, так как к нему придется еще и генератор ВЧ покупать, с разным набором выходных сопротивлений.
    Только если антенну на передатчик настроить. Под приемник не получится, т.к. у трансмиттера выход 50ом, а нужно чтобы было 75.

Из полезного - R&S FSH-3 с рефлектометром и tracking generator, "для дома" - Р4-37 (0-1.2ггц) и Р4-38 (1.2-5ггц). Только не берите Р4 без ЗИПа, там мосты калиброваны под конкретный прибор...

Вот еще:
    http://www.datasheetcatalog.org/data...rp/mXqwszx.pdf

Input and output impedance: 75

Записей в дневнике
    8
    Из полезного - R&S FSH-3 с рефлектометром и tracking generator, "для дома" - Р4-37 (0-1.2ггц) и Р4-38 (1.2-5ггц). Только не берите Р4 без ЗИПа, там мосты калиброваны под конкретный прибор...
    За ссылки спасибо. Но цены там... 350 кр за ручной прибор или 100 кр за ящик на пол-команты, боюсь что это выходит за рамки хобби. А нет ли у Вас бытовых кустарных решений с китайскими элементами? Мне всего-то надо видеопередатчик с антенной согласовать и приемник настроить. Может можно как-нибудь без проще обойтись, учитывая что потребность в изменениях разовая и нерегуляная? Я конечно понимаю, что "скупой платит дважды" ....

"Бытовые кустарные решения" это надо журнал "Радио" листать годов эдак семидесятых-шестидесятых разделы посвящённые связи на УКВ.Там помнится были описания простых КСВ метров,это что касается передатчика.А приёмник,традиционным способом наверное,сигнал-генератор и аналог лампового вольтметра.

Из дешевых только отечественный АА-500 (около 20000р), но он до 500мгц. Есть еще Х1-50, но это "показометр", и к нему нужен направленный ответвитель (в ЗИПе есть только детекторная головка).

Решения из журнала Радио имеют один недостаток - самодельные приборы нужно чем-то калибровать.

Записей в дневнике
    8
    Из дешевых только отечественный АА-500 (около 20000р),
    А такой измеритель, как Вам?
    http://www.megaservis.ru/catalogue/i...p3=&iddivv=557

Обычный измеритель ксв. Передающую антенну настроить можно.
    Но что он даст при настройке приемной 75 омной антенны? Там нет варианта 75 омного моста...

Нужно что-то вроде такого http://www.megaservis.ru/catalogue/i...p3=&iddivv=297
    только на "правильные" частоты.
    Цитата отображает КСВ тракта и комплексное сопротивление на заданной частоте.

+ Ответить в теме