вопросик по антенам

IL76MD
Cathay_Stray:

где можно очень простыми словами прочитать, как смастерить патч… принимая во внимание моё отягчающее гуманитарное прошлое.

Гораздо успешнее будет, если потратитесь (обычная история в ФПВ) и купите на 433Мгц дальнобойную,
типа Драгонлинк2, и забудете про ФС до 15 км удаления.
Правда, приемник РУ немного тяжеловат для мелких самиков.

a-KABAN

а что лучше expert взять или драголинк? expert говорят подальнобойнее да и подешевле немного выходит!

IL76MD
a-KABAN:

а что лучше expert взять или драголинк?

Не знаю эксперта, не имел дела,
а ДЛ 2 со стоковой антенной до 15км без ФС (в моих условиях),
а с бустером летал 30км удаления пока только, тоже без проблем.

a-KABAN

А можно ссылочку на драголинк2? И еще вопрос если я хочу на крышу поставить с 3 х метровым кабелем то к драголинку куда надо подключать? К антенне или к выходу на аппу???

[QUOTE=IL76MD;4680640] а с бустером летал 30км удаления
Это драг + бустер или только с бустером?!

IL76MD
a-KABAN:

А можно ссылочку на драголинк2?

www.dragonlabs.net/dragonlink

Антенну, что стоковую, что с 3м кабелем подключать к антенному выходу ДЛ2.
Схема такая: аппа-ДЛ2- антенна,
или с бустером: аппа-ДЛ2-бустер(433Мгц)-антенна.

romeo84

Приветствую всех! Очень хочется попробовать антенну клевер под 1.2. Ввиду того, что “ювелир” из меня никакой, прошу помощи. Кто сможет сделать парочку под комплект BEV 1.3G 1500mW (www.bevrc.com/bev-13g-1500mw_p82.html)? Естессно не за просто так ))

usup

во сколько увеличится дальность управления если вместо штатного штыря на аппе поставить 7дб патч?

Mark_Kharkov
usup:

во сколько увеличится дальность управления если вместо штатного штыря на аппе поставить 7дб патч?

В теории:
Если 7дб усиление антенны то в 7-2=5дб разницы, около 1.8 раза.
Если 7дб это усиление относительно диполя, то приблизительно в 2.1 раза.
Ибо увеличение на 6 дб = 2 раза бОльшая дальность.
На практике: а не известно. Как угодно. Потери могут быть из-за пайки, плохого КСВ и чего угодно.

P.S. Вообще это уже было в теме совсем недавно.

Андрей_Головин
usup:

незнаю антенна эта

Я тестил со стоковой турниговской аппой. На стандарте 500-600 метров, с этой антенкой улетел на 1,5 км, а потом я потерял модель 😦 Но после 2-х часового поиска нашел 😃

Вообще нормальная антеннка. У нас многие используют. Хотя по сути - обыкновенный патч.

Анатоолий
usup:

незнаю антенна эта

На штатной Турниге 2 км с плюсом.1.5 км стабильно.Сейчас на Турнигу поставил модуль и приемник от Фриски.На Штатных антенах 6 км с лишним.А с этим патчем 12 км с лишним.Но еще можно увеличить .Но думаю не больше километра.Антену на приемнике переставил.Но никак нет времени слетать на дальность для проверки.То дождь ,то ветер.Вот вчера погода тихая была но мороз 22 градуса .

rdxak

Всем доброго времени, подскажите пожалуйста из какого материала лучше изготовить противовес для антенны на 2,4, ну то есть то место где антенна крепиться на пульте. Заранее спасибо.

Trafik

Здравствуйте! Решил заменить на приемнике РУ стандартные “усы” на более длинные 40 см такие, ещё есть на 60 см. Вот только думаю , не ухудшится ли качество приема из-за длины уса?! Какая длина уса самая оптимальная?

Shuricus

Чем длиннее кабель тем сильнее в нем затухания.

Я вот поэтому кстати думаю, а зачем обязательно делать диполь? Если корпус передатчика и так работает как противовес, но конечно он не правильного размера, но все равно - это будет же диполь, если в разьем просто воткнуть штырек? На сколько плохое такое решение для видеопередатчика?

Володимир
Shuricus:

Я вот поэтому кстати думаю, а зачем обязательно делать диполь? Если корпус передатчика и так работает как противовес, но конечно он не правильного размера, но все равно - это будет же диполь, если в разьем просто воткнуть штырек? На сколько плохое такое решение для видеопередатчика?

На провода питания передатчика одень ферит, чтобы наводки ВЧ не лезли в сторону аппаратуры…

Mark_Kharkov
Trafik:

Вот только думаю , не ухудшится ли качество приема из-за длины уса?! Какая длина уса самая оптимальная?

Самая короткая, если кабель тонкий. Вплоть до “нет кабеля”. Это если с позиции минимальных потерь…

panAlex
Trafik:

Вот только думаю , не ухудшится ли качество приема из-за длины уса?! Какая длина уса самая оптимальная?

здесь в картинках: rcopen.com/forum/f4/topic186091/1454

rdxak

А кто что слышал/знает про антенны Cisco?

Ясон
Cathay_Stray:

который слышал бы установленный на передатчике клевер,

А зачем на передатчике клевер? Если вы летаете над головой в радиусе 500м тогда да, удобство есть. Усиление никакое. Если хотите дальнобойности с клеверами на борту, ставьте на передатчик хеликс. По виткам (коэффициенту усиления, ширине диаграммы) определяйтесь исходя из техзадания.

Shuricus:

а зачем обязательно делать диполь? Если корпус передатчика и так работает как противовес,

А у вас передатчик как раз имеет размер в четверть волны и его емкость равна емкости активного вибратора? 😃