Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 205 из 303 ПерваяПервая ... 195 203 204 205 206 207 215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,161 по 8,200 из 12099

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Я так понял медная жила, в стальной оплётке и в полимерной изоляции. Точнее вечером скажу, тонкий довольно проводок так сразу ...

Я так понял медная жила, в стальной оплётке и в полимерной изоляции. Точнее вечером скажу, тонкий довольно проводок так сразу не увидишь.
    А по остальным антеннам никто ничего пока не скажет?

2.  

Нашёл аналогичный передатчик только меньших размеров на http://www.rangevideo.com/index.php/...a-harness.html (не реклама) Тоже одночастотный.
    Антенка такая же по типу.

Не знаю в какой теме спросить - напишу здесь.
    Купил на Хоббикинге передатчик Boscam 5.8G 400mW http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ansmitter.html
    Приемник RC805 http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Receiver.html
    Провожу тесты с камерой GoPro 3 Black
    На штатных сосисках номер канала на передатчике не совпадает с номером принимаемого приемником канала. Например, выставляю на передатчике 1-й канал. Настраиваю приемник, оказывается, что устойчивый прием на 8-м канале. Это, между прочим, 5705 и 5945 МГц соответственно. Как такое происходит? (сетка частот приемника и передатчика по даташиту совпадают). То же самое и по другим каналам. Номер передающего и приемного каналов никогда не совпадают.
    Меняю антенны-сосиски на купленные там же клевера за 13$ (сейчас их уже нет в продаже, сняты с производства, поэтому ссылку дать не могу). Картина такая же и с ними, каналы по-прежнему разные, вдобавок качество принимаемой картинки заметно хуже (более замыленное, темное и менее контрастное). Это уж совсем выше моего понимания.
    Что это? Китайское качество (не обращают внимание на соответствие каналов и частот)? А что и почему происходит с качеством картинки? Можно ли это побороть?

Записей в дневнике
    5
    неверная не частота , а наклейка в которой каналы указаны

6.  

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    неверная не частота , а наклейка в которой каналы указаны
    На приемнике электронная индикация номера канала, на передатчике да, джамперы, на упаковке-комбинации джамперов с указанием частот для комбинаций.
    А с чем связано изменение качества передаваемого изображения со сменой антенн?

Записей в дневнике
    5
    видимо с качеством антенн, ну и клевера не особо широкополосны, обычно лучше работают на одном конкретном канале +/- 1 канал попробуйте на других каналах сравнить антенны

Цитата Сообщение от Neo0 Посмотреть сообщение
    Приветствую, есть пара вопросов по антеннам:
    1) Имею три антенны без всякой маркировки следующего вида (кабель у всех rg58, разъёмы N типа на антеннах подлиннее и sma на короткой. длинна съёмных частей у длинной 380мм у короткой 44мм): -может кто определит какого диапазона эти антенны и можно ли их применить под нужды fpv?

2) Есть noname видеопередатчик предположительно 1.2Ghz диапазона с проволочным монополем: - можно ли заменить монополь на разъём sma или более мелкий для возможности использовать какие то другие антенны и стоит ли?(длинна проводка 92мм от корпуса, толщина корпуса передатчика с крышкой 4мм) Не возьму в толк почему длинна именно такая, как не прикидываю не получается ни четверть волны ни 5\8...ещё этот завиток касается площадки на плате
    Вот это то и странно, я тоже так подумал когда измерил, но я усомнился так как человек у который мне его отдал внушает уважение и не первый год на форуме и в авиамоделизме. Говорил 1,2Ghz диапазон.
    Я так понял медная жила, в стальной оплётке и в полимерной изоляции. Точнее вечером скажу, тонкий довольно проводок так сразу не увидишь.
    А по остальным антеннам никто ничего пока не скажет?
    Нашёл аналогичный передатчик только меньших размеров на http://www.rangevideo.com/index.php/...a-harness.html (не реклама) Тоже одночастотный.
    Антенка такая же по типу.
    Нашёл вчера приёмник 1.2Ghz, на 4-е правда канала, с обычной сосиской. Провёл несколько попыток получить какой то результат. Пока только отрицательный При прямом подключении камеры к очкам изображение есть. При подключении через канал передатчик-приёмник нет. До включения передатчика вижу крупнозернистые помехи, после включения фон помех явно более ровный и мелкий, можно сказать сплошной, то есть реакция на приёмнике есть, но дальше в зависимости от направления сосисок друг относительно друга различные артефакты на этом фоне(движуещиеся медленно вправо), иногда цветные сплохи. Привожу схематичный пример. Проблема в том что разные частоты на Tx и Rx и я никак не попадаю в нужную (то есть нужен приёмник с более большим числом каналов что бы найти нужный)? Или может я не так соединил земли передатчика и камеры? (на передатчике -9В на камере -12В) Или может на передатчике сигнал видео белый, а не жёлтый?

P.S. На передатчике есть два микро подстроечника, к одному есть доступ когда крышка корпуса не снята, к другому нет. Подкрутка обоих тоже не даёт какого либо видимого изменения в фоне помех.
    Расстояние между Tx и Rx 1-1.5м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: rc5.png‎
Просмотров: 28
Размер:	9.2 Кб
ID:	896477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rc6.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	31.3 Кб
ID:	896478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rc1.jpg‎
Просмотров: 4
Размер:	130.2 Кб
ID:	896479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rc2.jpg‎
Просмотров: 3
Размер:	84.9 Кб
ID:	896480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rc4.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	86.4 Кб
ID:	896481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rc3.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	85.0 Кб
ID:	896482  
    Последний раз редактировалось Neo0; 31.01.2014 в 12:45.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Вопрос к радиогурам: надо ли серебрить-полировать элементы хеликсов-клеверов на 5.8ГГц. В общем, не так уж это сложно, но будет ли результат? Понимаю, что культура свч предполагает обязательное серебрение . Ну а практический результат кто-нибудь ощутил? Например, сравнением одинаковых антенн, одна просто медная, а другая полированная и серебрёная.

Записей в дневнике
    3
    (на передатчике -9В на камере -12В)
    Передатчик вы запитываете от 220V через трансформатор, а уверены что он не "фонит"? Может стоит запитать от одной липольки и проверить?

Есть такое предположение что лучше от липо, но пока нету ещё одной. Есть только 2-е
    Можно конечно запараллелить.... А вообще насколько вероятна такая причина? По умолчанию не все передатчики предназначены именно для FPV, чаще для наземного видеонаблюдения и запитываются они от 220 вольт.

P.S. Тьфу ты, забыл... передатчик то 9В, а у меня BEC нету такого пока. Потому то так и сделал. Не получится запараллелить.

Записей в дневнике
    3
    .. передатчик то 9В
    А что за передатчик такой на 9V? Попробуйте запитать для проверки от 2 банок того же акка, что и камера(с балансировочного разъема возьмите плюс)

Такой вот передатчик 9В, 800mVt, 1.2Ghz (но тут сомнения).
    От двух банок это будет 7.4-8.4В, будет ли работать, наверное будет только меньше мощности. Про балансировочный разъём совет спасибо, хитро. Главное не передержать, а то разность потенциалов на банках будет сильная потом.

Записей в дневнике
    1
    насколько ухудшится эффективность(дальность) четверьтволновой 433мгц антенны если её скрутить в спираль?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    насколько ухудшится эффективность(дальность) четверьтволновой 433мгц антенны если её скрутить в спираль?

Пропорционально уменьшению длинны.

Записей в дневнике
    1
    немножко не понял,имеется ввиду 16мм провод скрутит в спираль.вообще с каким радиусом и шагом нужно скручивать?

Цитата Сообщение от Den978 Посмотреть сообщение
    А что за передатчик такой на 9V? Попробуйте запитать для проверки от 2 банок того же акка, что и камера(с балансировочного разъема возьмите плюс)
    Сделал вчера отдельное питание на передатчик от шести АА элементов вышло 9.2В. Удалось на 1 канале поймать картинку но она практически как чеканка по меди На сером фоне вижу контуры объектов снимаемых камерой. Всё в одном цвете серым и сдвиг картинки медленно вправо. На более высоких каналах передатчика такого получить не удалось. Может действительно частота передатчика лежит в диапазоне 900Мгц ?

Может действительно частота передатчика лежит в диапазоне 900Мгц ?
    Покажите полное фото печатной платы вашего передатчика с обеих сторон.

Всем привет! Сделал Инвертированный Vee диполь как мне кажется))))! Делал его следующим образом: к центральной жиле припаял медный провод в изоляции длинной 16,5 см., к оплетке припаял другой медный провод в изоляции 16,5 см. ну и развел их на 120 градусов))! Так правильно? Или в зависимости от угла надо укорачивать усы?

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Покажите полное фото печатной платы вашего передатчика с обеих сторон.
    Сделал крупное фото стороны платы под крышкой, к другой стороне нет доступа, напайка на корпус по всем сторонам. Но если не внесёт ясность первый снимок то отпаяю.
Название: IMGA0003.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	69.9 Кб
ID:	897021  

Смущает проволочная катушка на выходе к антенне при наличии на плате большого количества полосковых индуктивностей. Лучше всего конечно померить частотомером или приёмником с аналоговой перестройкой. Может получиться связаться с бывшим хозяином и узнать поконкретнее частоту.

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Смущает проволочная катушка на выходе к антенне при наличии на плате большого количества полосковых индуктивностей. Лучше всего конечно померить частотомером или приёмником с аналоговой перестройкой. Может получиться связаться с бывшим хозяином и узнать поконкретнее частоту.
    Прошлый владелец частоту как раз не знал. Сказал только что одночастотный.
    А катушка не может быть скрученной в спираль частью антенны?

Под термоклеем плоховато видно, но мне кажется один из концов этой катушки сидит на земле. Получается не удлиняющая индуктивность, возможно часть выходного П-контура. Может есть возможность найти старый аналоговый спутниковый ресивер. Им можно поймать сигнал этого диапазона и определить частоту.

Мы тут оффтопим, вопросы в личку.

Согласен уже оффтоп. Но не у кого спросить, попробую найти спутниковый ресивер.
    Вопрос по конкретно антеннам остаётся, никто пока не ответил что это за антенны.

Есть такое предположение что лучше от липо, но пока нету ещё одной. Есть только 2-е
    Можно конечно запараллелить.... А вообще насколько вероятна такая причина? По умолчанию не все передатчики предназначены именно для FPV, чаще для наземного видеонаблюдения и запитываются они от 220 вольт.
    У меня наземное оборудование питает от 220 вольт.Не все блоки питания подходят.Одни фонят,другие совсем глушат.Некоторые вообще прелесть.Это я от бытовых зарядников,игрушек,инструментов музыкальных использовал.Для начала хотябы Авто АКБ пробовать бы.Потом уж искать причину.

Да, я уже выше писал что попробовал от последовательно подключенных батареек и сигнал есть, но практически никакой. На пределе диапазона приёмника.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Случайно набрел на статью по анализу спектра,
    очень на мой взгляд познавательно, о влиянии всяких излучающих приборов (IP камер, микроволновок ...) на наши диапазоны. 2,4 и 5,8

Не подскажете можно ли на приёмник 1.2 диапазона использовать такую связку переходников? Просто f type - SMA не нашёл. Не сгорит?
Название: IMGA00011.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	23.7 Кб
ID:	898170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA00033.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	22.7 Кб
ID:	898171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0007.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	21.7 Кб
ID:	898172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0008.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	23.7 Кб
ID:	898173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0009.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	24.3 Кб
ID:	898174  

лучше на приемник поставте sma, на такой гирлянде сигнал ослабится так, что летать можно будет только вокруг себя,а по существу вопроса-не сгорит, не бойтесь

Эт хорошо, а то раъём питания оплавился и провода даже потекли буквально. Видимо был кз на разъёме питания, потом посмотрел, ненадёжный был. Я с перепугу подумал может потому что гирлянда такая, но вроде не передатчик... Припаял напрямую xt60 к приёмнику всё пашет. (хорошо липо на 60С кратковременно 120С может быстро успел разъединить. Батарея в порядке).

Разъём SMA есть по пайку на плату но в приёмнике F разъём выходит прямо из высокочастотного блока платы, надо ковырять.

P.S. Пробовал с клевером на "гирлянде" и стоковой сосиской, а так с самопальным F-SMA переходником всегда одинаковый эффект - если между антенами только воздух то картинка чёрнобелая(редко сплохи цвета), если я или рука между антенами то всё в цвете. Как закрепить лучший результат с цветом но без шаманства?
    Последний раз редактировалось Neo0; 04.02.2014 в 01:28.

http://www.electronshik.ru/class/ant...68-mgts-190109. Мож кому пригодится

Записей в дневнике
    1
    этот кальк http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php не пойдет для расчёта спиральной антенны на 433мгц?

Пойдет. Но очень интересно, а для чего это? Если на РУ, то что будет стоять на приемнике? Клевер?

Или я не понял, что Вы подразумевете под спиральной антенной?

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Но очень интересно, а для чего это?
    Может устраивать дальнюю радиосвязь? Два Хеликса на бытовых рациях (0,5 Вт) думаю километров 60-80 по прямой пробьют..

Записей в дневнике
    1
    Да не мне на радиомодем на 433мгц,чот мне кажется что хеликс и обычная спиральная антенна это не одно и тоже,как я понимаю спиральная это альтернатива штырю для уменьшения ее размеров?

А вот теперь понятно. Нет, этот калькулятор не пойдет.

Сделал патч на 1.2 для видео. Хвостик с sma разъемом 15 см (такой уже обжатый нашел). Встал вопрос как быть с приемником LM. Можно ли его крепить с обратной стороны патча на расстоянии 1-2 см (параллельно задней пластине патча) ? А аккум ? Или надо все отнести максимально от антенны ?

Да, можно. Так многие делают, т.е. крепить на экран патча.

Сделал себе показометр на замену лампочке по схеме

с SMA вместо диполя и мультиметром на выходе. Чувствительная штука получилась. Напряжение меняется адекватно расстоянию между антеннами вплоть до 0,04 В, дальше начинает рандомно прыгать на 1-2 сотки.
    Китайский клевер на 5,8 ГГц с 4 лепестками в 5 см от передатчика 200 мВт одним боком показывает 0,36 В, остальными боками 0,22-0,26 В, макушкой 0,15 В.
    С верхом всё понятно, там дырка по плану, а почему может быть такой выброс (почти в полтора раза) сбоку?

Можно ли как-нибудь подкрутить диаграмму направленности готового клевера, или просто пометить усиленный лепесток и считать его маленьким хеликсом?

Записей в дневнике
    4
    Схема не есть грамотная. Нужна обязательно развязка по ВЧ к прибору, иначе принимать пробник будет не только антенной но и всем остальным.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Схема не есть грамотная.
    Вся схема размером с ноги SMA разъёма и после неё стоит ферритовое колечко, провода до мультиметра скручены в витую пару + мощность имеющегося передатчика не позволяет сильно фонить в провод и мультиметр лежащий в метре от антенн.
    Покачто точности показометра хватает, однако буду признателен за советы по улучшению конструкции. Сам с ВЧ техникой знаком слабо.

+ Ответить в теме