вопросик по антенам

baychi
usup:

а разве передатчик аппы не сдохнет от кз?

Нет. Если Вы замкнете прям на разъеме, то может сдохнуть, а в антенне, если так и задуманно, это нормально.
Более того короткозамкунтые антенны имеют ряд преимуществ, особенно в мобильных приеменениях.

KBV

А можно теоретический вопросик?
Если я делаю линию к антенне (фидер), который намного меньше длинны волны (в 10 раз)- можно ли вообще не замарачиваться разъемами, волновыми сопротивлениями, кабелями и прочим? Просто проволочкой протянуть и всё:)

baychi
KBV:

который намного меньше длинны волны (в 10 раз)- можно ли вообще не замарачиваться разъемами, волновыми сопротивлениями, кабелями и прочим? Просто проволочкой протянуть и всё Мне кажется что можно, но я как-то не уверен

Не советую. Фактически Вы добавите к антенне еще один элемент размером 2-3 см (для 1.2). Это изменит ее параметры, но как сильно неизвестно.
Разъемы можно действиетльно выкинуть, но что мешает использовать несколько сантиметров любого коаксиального кабеля?

PS: Для 433 МГц еще можно не беспокоиться о 2-3 см или нестандартном разъеме - сам так делал. 😃

KBV

это теоретический вопрос. спасибо 😃

levgal23

А как будет работать в паре клевер - обычная сосиска? Или это бесперспективная комбинация?

baychi
levgal23:

как будет работать в паре клевер - обычная сосиска?

-3 дБ и вполовину менше плюсов от круговой поляризации.

levgal23:

это бесперспективная комбинация?

Да.

Павел_28

Всем добрый день! Может кто знает где продается Хеликс как у ребят на этом видео? Знаю что давно как то было обсуждение в этой ветке про нее, но найти его это пипец! Ну и может кто пробовал, как она?

Dimmitri
Павел_28:

где продается Хеликс как у ребят на этом видео?

Вроде как не продается такой, вот статья как его сделать.

Yden
Dimmitri:

Вроде как не продается такой, вот статья как его сделать.

прикольный вариант наземки

Dimmitri
Yden:

прикольный вариант наземки

Немного оффтоп.
Еще в таком же стиле.

Павел_28

И все же я помню что кто то продавал такие наземки!)) Кто то типа под заказ что ли! Если кому попадется, напишите плиз.

Yden

тоже зачёт, а страничка исходник на неё есть ?

Dimmitri
Yden:

тоже зачёт, а страничка исходник на неё есть ?

К сожалению у меня нет.😦

Trafik

Здравствуйте! Хочу сделать антенну типа клевер,для видео на частоту 1.2. какая проволока нужна для лепестков (материал, диаметр)

Dacor

Большинство использует сварочную омедненную проволоку диаметром 0.8 мм (для полуавтоматов).

Trafik
Dacor:

Большинство использует сварочную омедненную проволоку диаметром 0.8 мм (для полуавтоматов).

а где такую можно достать?

Павел_28
Dimmitri:

Уважаемые специалисты, что это hobbyking.com/…/__51616__ImmersionRC_RF_Power_Mete…

Даа, реально интересный продукт! Нужно мнение специалистов с форума! Вот я только не понял, он покажет мощность антенны и все? Подстроить частоту можно с помощью него или нет?

Trafik:

а где такую можно достать?

В сварочных аппаратах полуавтоматах стоит именно такая! В любом автосервисе можете кусок попросить ну или на радиорынке! у а вообще можно и медную проволоку использовать, просто сварочная стальная омедненная и хорошо держит форму!

Danuvas
Trafik:

а где такую можно достать?

На строительном рынке. В магазинах, торгующих сварочным оборудованием. Бывает катушки 1кг и 5кг
Ищите: Cварочная проволока омедненная 0,8мм 1кг

Можно поспрашивать (если есть знакомые) в автосервисах, где кузовщину чинят. Часто там используют…