вопросик по антенам

vasia
Dacor:

Мощность то им можно мерять.

Вообще каково практическое применение данного прибора кроме как-
Определить выдает ли передатчик заявленную китайцами мощность.
Производитель еще позиционирует приборчик как средство для подбора антенн, но помойму если на штатном приемнике есть RSSI то и подобная приблуда особо ни к чему?

IL76MD

Уважаемые спецы,
напомните плз какая д.б. длина кабеля у патча (1280Мгц).
Нужно укоротить, а скоко оставить от точки запитки?
Спасибо.

Yden
vasia:

Вообще каково практическое применение данного прибора кроме как-

лампочкотестер рулит

IL76MD:

напомните плз какая д.б. длина кабеля у патча (1280Мгц).

столько сколько вам удобно будет использовать, длина кабеля в разумных пределах не принципиальна, делать её кратной длине волны шаманство ИМХО

IL76MD
Yden:

столько сколько вам удобно будет использовать

Вообще то я так и сделал, а потом увидел, что надо расчитывать, вот и замучило.
Спасиба.

Павел_28

Добрый вечер! Хочу сделать такую антенну mictronics.de/…/433mhz-half-wave-dipole-for-lrs/
Есть несколько вопросов т.к. я в этом профан:

  1. Можно ли на место усиков использовать жесткий медный провод 1.5 или 2.5 квадрата? (просто хотелось бы чтобы она была жесткой и гнуть можно было)
  2. Есть кабель 50 Ом обжатый, я так понимаю что из него можно делать?! (для приемника Orange)
  3. Антенну не могу располагать вертикально как на рисунке, только горизонтально (на сколько сильно это может сказаться на качестве приема сигнала?)
  4. Такая антенна будет эффективнее штатного штыря идущего в комплекте?
  5. Можно ли усы антенны убрать в термоусадку?

Если кому не лень, могли бы помочь в решении данного вопроса))! Спасибо!

Yden

1.да
2.да
3. только при условии что передающая будет тоже горизонтально
4.да
5.да (это чуть чуть сдвинет резонанс антенны но не критично)

p.s усы делайте по 16.5 см

так же всё же лучше антенну располагать вертикально если у вас не крыло, то можно утащить диполь на киль

BAU
Павел_28:

Можно ли на место усиков использовать жесткий медный провод 1.5 или 2.5 квадрата?

Если есть возможность найти, попробуйте провод от армейского кабеля “полевка” (медь с стальными жилами в изоляции). Имхо, лучший материал для антенн для lrs, особенно если их не приклеивать к корпусу и делать торчащими в верх и в низ на крыло.

Павел_28
BAU:

попробуйте провод от армейского кабеля “полевка”

Попробуем поискать! Спасибо за совет! Я так понимаю его для усов антенны использовать?

BAU
Павел_28:

Я так понимаю его для усов антенны использовать?

Да, конечно.

baliv
Yden:

1.да
2.да
3. только при условии что передающая будет тоже горизонтально
4.да
5.да (это чуть чуть сдвинет резонанс антенны но не критично)

p.s усы делайте по 16.5 см

так же всё же лучше антенну располагать вертикально если у вас не крыло, то можно утащить диполь на киль

Подтверждаю все, только диполь лучше сделать типа Vee(будет АФС более согласованной)

Андрей_Головин
baliv:

Подтверждаю все, только диполь лучше сделать типа Vee

Подтверждаю, подтвержденное и про Vee то же 😃 У меня вий-ка стоит на крыле, прям на винглет приклеил.

kimu

Какой лучше делать длину кабеля между антенной и приёмником/передатчиком? Кратную длине волны, чем меньше тем лучше, или зависти от типа антенны?

Yden

не заморачивайтесь вы по поводу длины кабеля если разница и будет то она ничтожна, делайте ту длину которую будет удобно использовать

Molotov
Yden:

не заморачивайтесь вы по поводу длины кабеля если разница и будет то она ничтожна, делайте ту длину которую будет удобно использовать

А такой вопрос, например, есть антенна с коннектором W формы, то есть идет прямо. Можно ли сам кабель гнуть? Чтобы приемник положить горизонтально, а кабель антенны согнуть под 90 градусов?
Или ждать когда появятся антенны с L формой разъема? Видел даже антенны, провод которых можно гнуть как угодно и он держит форму. Значит для длины провода 6см. изгибы не проблема?

polarfox

Кабель можно гнуть на то он и кабель,просто для каждого типа кабеля есть характеристика под названием “минимальный радиус изгиба”(примерно,дословно не помню).Так что резко на излом сгибать не надо,а так с разумным радиусом вполне.Представте как будто сгибаете трубу и по трубе течёт слегка вязкая жидкость и как она будет проще протекать.

Yden
Molotov:

Значит для длины провода 6см. изгибы не проблема?

до того момента пока к кабелю не нужно прилагать усилий для изгиба гнуть можно

troff

Подскажите пожалуйста в какую сторону спираль хеликса закручивать относительно имеющихся клеверов? Что-то я туплю.

Neo0

Приветствую, есть пара вопросов по антеннам:

  1. Имею три антенны без всякой маркировки следующего вида (кабель у всех rg58, разъёмы N типа на антеннах подлиннее и sma на короткой. длинна съёмных частей у длинной 380мм у короткой 44мм): -может кто определит какого диапазона эти антенны и можно ли их применить под нужды fpv?

  2. Есть noname видеопередатчик предположительно 1.2Ghz диапазона с проволочным монополем: - можно ли заменить монополь на разъём sma или более мелкий для возможности использовать какие то другие антенны и стоит ли?(длинна проводка 92мм от корпуса, толщина корпуса передатчика с крышкой 4мм) Не возьму в толк почему длинна именно такая, как не прикидываю не получается ни четверть волны ни 5\8…ещё этот завиток касается площадки на плате