вопросик по антенам

Duschman
Neo0:

Может действительно частота передатчика лежит в диапазоне 900Мгц ?

Покажите полное фото печатной платы вашего передатчика с обеих сторон.

Павел_28

Всем привет! Сделал Инвертированный Vee диполь как мне кажется))))! Делал его следующим образом: к центральной жиле припаял медный провод в изоляции длинной 16,5 см., к оплетке припаял другой медный провод в изоляции 16,5 см. ну и развел их на 120 градусов))! Так правильно? Или в зависимости от угла надо укорачивать усы?

Neo0
Duschman:

Покажите полное фото печатной платы вашего передатчика с обеих сторон.

Сделал крупное фото стороны платы под крышкой, к другой стороне нет доступа, напайка на корпус по всем сторонам. Но если не внесёт ясность первый снимок то отпаяю.

Duschman

Смущает проволочная катушка на выходе к антенне при наличии на плате большого количества полосковых индуктивностей. Лучше всего конечно померить частотомером или приёмником с аналоговой перестройкой. Может получиться связаться с бывшим хозяином и узнать поконкретнее частоту.

Neo0
Duschman:

Смущает проволочная катушка на выходе к антенне при наличии на плате большого количества полосковых индуктивностей. Лучше всего конечно померить частотомером или приёмником с аналоговой перестройкой. Может получиться связаться с бывшим хозяином и узнать поконкретнее частоту.

Прошлый владелец частоту как раз не знал. Сказал только что одночастотный.
А катушка не может быть скрученной в спираль частью антенны?

Duschman

Под термоклеем плоховато видно, но мне кажется один из концов этой катушки сидит на земле. Получается не удлиняющая индуктивность, возможно часть выходного П-контура. Может есть возможность найти старый аналоговый спутниковый ресивер. Им можно поймать сигнал этого диапазона и определить частоту.

Мы тут оффтопим, вопросы в личку.

Neo0

Согласен уже оффтоп. Но не у кого спросить, попробую найти спутниковый ресивер.
Вопрос по конкретно антеннам остаётся, никто пока не ответил что это за антенны.

Анатоолий
Neo0:

Есть такое предположение что лучше от липо, но пока нету ещё одной. Есть только 2-е
Можно конечно запараллелить… А вообще насколько вероятна такая причина? По умолчанию не все передатчики предназначены именно для FPV, чаще для наземного видеонаблюдения и запитываются они от 220 вольт.

У меня наземное оборудование питает от 220 вольт.Не все блоки питания подходят.Одни фонят,другие совсем глушат.Некоторые вообще прелесть.Это я от бытовых зарядников,игрушек,инструментов музыкальных использовал.Для начала хотябы Авто АКБ пробовать бы.Потом уж искать причину.

Neo0

Да, я уже выше писал что попробовал от последовательно подключенных батареек и сигнал есть, но практически никакой. На пределе диапазона приёмника.

Bah

Случайно набрел на статью по анализу спектра,
очень на мой взгляд познавательно, о влиянии всяких излучающих приборов (IP камер, микроволновок …) на наши диапазоны. 2,4 и 5,8

Neo0

Не подскажете можно ли на приёмник 1.2 диапазона использовать такую связку переходников? Просто f type - SMA не нашёл. Не сгорит?

сергей_романович

лучше на приемник поставте sma, на такой гирлянде сигнал ослабится так, что летать можно будет только вокруг себя,а по существу вопроса-не сгорит, не бойтесь

Neo0

Эт хорошо, а то раъём питания оплавился и провода даже потекли буквально. Видимо был кз на разъёме питания, потом посмотрел, ненадёжный был. Я с перепугу подумал может потому что гирлянда такая, но вроде не передатчик… Припаял напрямую xt60 к приёмнику всё пашет. (хорошо липо на 60С кратковременно 120С может быстро успел разъединить. Батарея в порядке).

Разъём SMA есть по пайку на плату но в приёмнике F разъём выходит прямо из высокочастотного блока платы, надо ковырять.

P.S. Пробовал с клевером на “гирлянде” и стоковой сосиской, а так с самопальным F-SMA переходником всегда одинаковый эффект - если между антенами только воздух то картинка чёрнобелая(редко сплохи цвета), если я или рука между антенами то всё в цвете. Как закрепить лучший результат с цветом но без шаманства?

Dacor

Пойдет. Но очень интересно, а для чего это? Если на РУ, то что будет стоять на приемнике? Клевер?

Или я не понял, что Вы подразумевете под спиральной антенной?

Андрей_Головин
Dacor:

Но очень интересно, а для чего это?

Может устраивать дальнюю радиосвязь? Два Хеликса на бытовых рациях (0,5 Вт) думаю километров 60-80 по прямой пробьют… 😃

usup

Да не мне на радиомодем на 433мгц,чот мне кажется что хеликс и обычная спиральная антенна это не одно и тоже,как я понимаю спиральная это альтернатива штырю для уменьшения ее размеров?

Dacor

А вот теперь понятно. Нет, этот калькулятор не пойдет.

12 days later
X3_Shim

Сделал патч на 1.2 для видео. Хвостик с sma разъемом 15 см (такой уже обжатый нашел). Встал вопрос как быть с приемником LM. Можно ли его крепить с обратной стороны патча на расстоянии 1-2 см (параллельно задней пластине патча) ? А аккум ? Или надо все отнести максимально от антенны ?

brusse

Да, можно. Так многие делают, т.е. крепить на экран патча.