Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 303 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 12108

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от palatinskij Надо отпаять "наболдашник" (он нам не нужен, т.к. он на 2.4ГГц), и оставшующуюся часть коаксида отчистить от ...

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Надо отпаять "наболдашник" (он нам не нужен, т.к. он на 2.4ГГц), и оставшующуюся часть коаксида отчистить от оплетки до нужного размера торчащего кончика антенны (длину пощитаешь по формуле, что написал). Старайся сделать так, чтоб не было "лишнего" коаксида. Т.к. это не нужные потери.
    Все отпаял, хочу оставить шарнир, чтобы повернуть антенну на 90 градусов, поэтому коаксида останется от самого разьема до конца оплетки миллиметров 20. Антенна попалась какаято маломощная чтоли, общая длинна меньше 50мм, так что придется подпаивать медную жилу....

2.  

Прошу прощение за занудство, но термина "коаксид" не существует, есть коаксиал... http://ru.wikipedia.org/wiki/Коаксиальный_кабель

Записей в дневнике
    23
    За коаксид, сардельки, извините! Мне тоже не всегда понятно что автор имеет ввиду? двумя руками ЗА общепринятые термины!

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Я сделал проще. Заказал несколько 15см переходников SMA-SMA по 3$. Разрезаешь пополам и имеешь 2 заготовки под антенны с уже припаянным RG58\316\или чего там хочешь.
    Скажите пожалуйста, какой кабель на изготовления диполя/медного штыря лучше?
    RG-58 или -316 или -174? что обозначают цифры и какой в итоге лучшее решение?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Антенна попалась какаято маломощная чтоли, общая длинна меньше 50мм
    Исходная антенна у Вас коаксиальный диполь на 2.4 ГГц. Там примерно 24 мм противовеса (трубка) и 27 мм штыря (зачищенная часть). Если Вы хотите сделать похожий коаксиальный диполь на 1.2 ГГц, размеры и того и другого нужно увеличить как миниммум в 2 раза. А лучше до 55 и 58 мм соответственно (замерил промышленную 1.2 ГГц антеннку). Оставлять просто зачищенный "штырь" 55-60 мм и короткий < 40 мм отрезок коаксиала - хуже, чем просто кусок проволоки 57-60 мм, воткнутого в разъем передатчика.

6.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    чем просто кусок проволоки 57-60 мм, воткнутого в разъем передатчика.
    Спасибо, так и сделаю, или просто воткну к разъем этот кусок или вообще припаяю его на плату, а разъем соседу подарю

Записей в дневнике
    5
    Если найдете тонкий коаксиал, эдакий посеребренный тонкий, во фторопластоворй оплетке, диаметром под 2мм- это лучше будет.
    Можно и медного антенного взять.

Еще такое дело:
    как я понял, китайцы делают антенны от балды. Та, что на постах Полетаева выше- из другой серии, нежели моя. Длиннее по штырю. Там внутри пружинка есть? Сколько витков? Если много- то это вообще бред, она тогда на 800-900 МГц рассчитана. Если нет витков почти- то примерно от 1000 до 1100. Если совсем нет витков, а проволочка прямая внутри- то на 1.2 будет работать, хреновенько так, но будет.

Теперь общепонятная теория.
    Длина полуволновой антенны для 1280 МГц будет 11.11953125 см. Не забываем, что это для штыря и по тупому калькулятору. Т.е. условия чисто идеальные.. Для Сергея- Те антенны, что у нас- это штыри, в них ОПЛЕТКА (экран) не используются. Т.е. выражаясь доступно- "земли" нет. Разъем в передатчике- это конец "оплетки", всё, дальше ничего не идёт. И при создании штыря НЕ НАДО ничего к нему паять. Штырь поэтому так и называется- что это штырек из проволоки, воткнутый ровно по центру. Понятно написал?

Теперь об антенне, диполе и вообще. Попробую объяснить доступно- она работает как нога у прыгуна, как рычаг. Нет опоры- не будет от чего отталкиваться. Т.е. в случае штыря, опорой будет передатчик, его корпус. Если они в одной плоскости (а не загнуты на 90 градусов друг к другу), то штырек и корпус, относительно выходного разъема- это плечи. Если они кратны длине волны, то что-то еще и лучше работает. Если не очень- то наш рычаг начинает качаться. Но тоже работает, т.к. все одно есть опора в виде корпуса.

В случае диполя (думаем над названием)- у нас есть передатчик, которому уже пофиг, он не опора. И сама антеннка. Если представить классический симметричный диполь- то это буква "Т", причем опираются друг на друга два равных плеча, кратные четверти длины волны + коэффициент укорочения, а ножка буквы Т- это коаксиальный провод до источника.
    В случае коаксиального диполя, мы имеем не совсем симметричный диполь (те же вИфИ на 2.4ГГц), мы складываем букву Т в любую из сторон относительно точки пересечения, т.е. сворачиваем ей башку на 90 градусов. Получается, что: а) меняется поляризация на 90 градусов, б) укорачивается общая длина антенны (габаритная).
    Так гильза из трубки, припаянная к оплетке- это противовес штырьку центральному.
    Вот и вся любовь. Кому не так- киньте томатом.

Записей в дневнике
    23
    Спасибо!
    Последний вопрос, про штырь. Если я припаяю (или воткну в существующий разьем) кусок медного провода к передатчику и сразу его загну под 90 градусов, чтобы антенна смотрела вертикально вниз, я страшно согрешу или все будет более менее нормально? если требуется внести изменения в длину антенны, как эти изменения рассчитать?

|-[видео передатчик]
    |
    |
    | <- антенна типа штырь 1/4 волны

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от GIGAELK Посмотреть сообщение
    Та, что на постах Полетаева выше- из другой серии, нежели моя. Длиннее по штырю. Там внутри пружинка есть?
    Это особый случай диполя. Пружинка там служит элементом, согласующим высокое спротивление излучающей части с 50 Ом каскадом передатчика. Но так как пружинка делается "от китайского фонаря", то вся система корпус-противовес, согласущая пружика+ излучатель (часто "немерянной длины"), оказываюся настроенными непонятно как.
    Поэтому, всем обладателям штатных "штырьков с пружинкой" настоятельно рекомендуется либо проверить свои антеннки по приборам, либо сразу заменить их на коаксиальные диполи (в общем случае) или куски проволоки (для некоторых типов передатчиков).

Если я припаяю (или воткну в существующий разьем) кусок медного провода к передатчику и сразу его загну под 90 градусов, чтобы антенна смотрела вертикально вниз, я страшно согрешу или все будет более менее нормально?

Работать будет, но ДН и частота резонанса немного изменятся. Лучше так не делать.
    Правда сам отлетал с таким загнутым штырем прошлый сезон на Изике. До 3.5 км пробивало, вроде (дальше на Изя не улетал).

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Работать будет, но ДН и частота резонанса немного изменятся. Лучше так не делать. Правда сам отлетал с таким загнутым штырем прошлый сезон на Изике. До 3.5 км пробивало, вроде (дальше на Изя не улетал).
    У меня коптер, мне очень надо расположить видеопередатчик горизонтально, штырь то лучше вертикально вниз располагать, я правильно понимаю (антенки FrSky у меня смотрят одна вертикально вверх, другая горизонтально, приемыш чтоит на 7 см выше видеопередатчика)? Если правильно, то диполь сделаю потом нормальный или поиграюсь с RSSI приемника и кусачками, найду оптимальную длинну штыря с учетом загиба.

Записей в дневнике
    8
    штырь то лучше вертикально вниз располагать, я правильно понимаю (антенки FrSky у меня смотрят одна вертикально вверх, другая горизонтально, приемыш чтоит на 7 см выше видеопередатчика)?
    Я бы не делал видео и одну из РУ антенн параллельными. Если есть возможность, поставьте видео вертикально, а приемные горизонтально под углом 90 градусов. И передащую РУ тоже держите горизонтально, параллельно коптеру.

Записей в дневнике
    47
    У меня коптер, мне очень надо расположить видеопередатчик горизонтально
    У вас как раз случай когда целесообразнее применить диполь, причем не коаксиальный а обычный, Т-образный (два уса и посередине кабель), сможете и передатчик лёжа закрепить и антенна будет вертикально

А разве нельзя у Т образного диполя провод от передатчика к усам загибать???

Записей в дневнике
    47
    Рекомендуется отводить этот провод перпендинулярно от "усов" не менее чем на длину волны, а там уже можно и загибать
    Это конечно не значит что кабель обязательно надо делать длинный, просто рекомендуют перпендикулярно отводить и еще можно колечко ферритовое на него одеть в месте где расходятся усы чтобы ВЧ токи на кабель не затекали

ну вот прекрасный материал нашел по антеннкам
    http://www.jemengineering.com/Geneti...%203-29-05.pdf

Записей в дневнике
    47
    Антенна "согни палку"

Фига себе это нужно длинный провод выдерживать аж 25 см??????
    Или я неправильно считаю????
    Длинна волны = 300 / на частоту

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Фига себе это нужно длинный провод выдерживать аж 25 см?????? Или я неправильно считаю???? Длинна волны = 300 / на частоту
    Считаете грубо, но правильно. А длину волны с длинной антенны путаете.

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Рекомендуется отводить этот провод перпендинулярно от "усов" не менее чем на длину волны, а там уже можно и загибать
    Это конечно не значит что кабель обязательно надо делать длинный, просто рекомендуют перпендикулярно отводить и еще можно колечко ферритовое на него одеть в месте где расходятся усы чтобы ВЧ токи на кабель не затекали
    Я вот про что !!!!!!

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Фига себе это нужно длинный провод выдерживать аж 25 см?????? Или я неправильно считаю???? Длинна волны = 300 / на частоту

Не забудьте учесть коэф укорочения в кабеле. Для кабеля в полиэтиленовой изоляции 0.66. Для вспененного полиэтилена -0.8.

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Не забудьте учесть коэф укорочения в кабеле. Для кабеля в полиэтиленовой изоляции 0.66. Для вспененного полиэтилена -0.8.
    Но ведь про это никто прежде не говорил(((((
    Я отрезал провод приблизительно 10см и сделал т образный диполь.
    А теперь выясняется нужно не менее длины волны кабель делать((((!!!!!

Кабель может быть любой длины(в разумных пределах),как короче длины волны так и длиннее,просто желательно,чтобы он отходил от места контакта с антенной перпендикулярно на протяжении не менее длины волны.Т.е. если кабель короче длины волны,то он просто по всей своей длине должен(по возможности) быть перпендикулярен диполю.

Записей в дневнике
    1
    Всё правельно - дллина кабеля должна быть больше длины волны, иначе ни будет "правельного" диполя, тк корпус тоже вступит в "работу" и противовес диполя, что пагубно скажется на качестве и направленности излучения.
    ЗЫ. сделал умозаключение наночь глядя...

Если антенна без приборов делается то нужно учесть коэф укорочения в кабеле. Если по прибору - то кабель не влияет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Сделал сегодня антеннку на 1160 - штырек и вот чего поймал

Замечу, на штатную не ловилось

Записей в дневнике
    15
    Ы Забавно.

Аха, а когда вы вкл свой видео-ТХ, тогда у охранника (предположим) на телеке вместо скучной картинки с ЦМОСки - будет чей-то стол или вид на комнату с кучей бегающих циферек

О_о Пригледелся - судя по одежде женщины, это какая-то больница... Белый халат и защитная шапочка на глове И это лифтовая кабинка Хм, интересно...

Теперь, по теме:

Пришла мне посыль с RV. Пощупал Вовину Vee антеннку на 1270Мгц. Внешне - весьма аккуратно сделана. Только, как мне пкоазалось, многовасто припоя в месте стыка антенны и кабеля. Хочу, еще провести "лампочко-тест" Ну, а потом и в воздух.

Кто-нибудь еще юзал Вовины Vee антеннки? Как впечатления?

Записей в дневнике
    23
    Друзья, можно офф?
    На аппе стоит модуль FrSky 2.4GHz с 2dB антеннкой. Сделал range test, заменил в месте потери сигнала антенну 2db на 5db (в два раза больше по размерам, от wifi роутера Asus 500gp) и абсолютно ничего не поменялось. Как пропадал сигнал в этом месте так и пропадает. Вот да фак?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Теперь, по теме:
    А чего ж не по теме-то ? Очень даже по теме - изготовление резонансных антенн проще пареной репы - результат на лицо ! Работает как с Рх так и Тх

ЗЫ а охранник типа бабка на "ресепшн" Ну я в доме джихад устрою, понаставили камер в лифтах панимашь !

Записей в дневнике
    15
    Как пропадал сигнал в этом месте так и пропадает. Вот да фак?
    Если антенны были правильно направленны (вертикально), то у меня только две идеи появились:

1) Антенна от роутера - гуано
    2) Плохой (или отсутствие вовсе) контакт антенны в разъеме.

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    ЗЫ а охранник типа бабка на "ресепшн" Ну я в доме джихад устрою, понаставили камер в лифтах панимашь !

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Вот да фак?
    По одной простой причине - направленная волна не долетает до приемника. Будете смеяться, но когда проводил тест системы Томаса в поле - связь пропала через 200 метров на мощи в 1 ватт . Просто я был в непрямой видимости - зашел в низинку.

Кто-нибудь еще юзал Вовины Vee антеннки? Как впечатления?
    пользую такую с его же ТХ , показывает на 600 м нормально .Не летал пока дальше 500-600 метров, опыта мало)))

Записей в дневнике
    23
    Если антенны были правильно направленны (вертикально), то у меня только две идеи появились:
    на коптере анетнны направлены от приемника горизонтально под 90 градусов (а от видео tx вертикально вниз, ну как собственно вы мне все вместе насоветывали, видео tx был отключен во время теста) Аппа лежала тоже горизонтально с первой антенной и второй в одной позе
    Честно говоря, я надеялся хоть чуток разницу да поймать, а ее вообще нет. Буду теперь тест на поле проводить, для точности результата.

По одной простой причине - направленная волна не долетает до приемника
    Да, аппа и приемник были не в прямой видимости а за бетонной стенкой, всетаки пойду завтра в поле...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Антенна от роутера - гуано

Вот только ненадо помоями поливать этот роутер - отменная вещь как и его антенна впрочем

Записей в дневнике
    15
    Вот только ненадо помоями поливать этот роутер - отменная вещь как и его антенна впрочем
    Блин, че-то сегодня какой-то день непониманий

Я же сказал, что это мое предположение. Всякое может быть.

И, потом, я сам юзаю подобный роутер от Асуса (WL-520GU) с 5дби антеннкой. И тоже, проблем со связью нету Дня два повозился, настроил...и забыл

Да, аппа и приемник были не в прямой видимости а за бетонной стенкой,
    Неблагодарное это занятие,проверка антенн на таких СВЧ диапазонах в условиях строений,домов,помещений.Полно отраженных сигналов и затуханий,разницу не почувствовать или результат может показаться лучше,а на самом деле хуже или наоборот.
    всетаки пойду завтра в поле...
    Правильное решение.

Записей в дневнике
    15
    Лампочко тест #2

Вот неймется мне...

На днях получил посылочку с Вовиной Vee антенкой.
    Долго мучился в её расположении на самике.
    Вова пишет, что: "This '1.3GHz vee antenna center frequency is at 1270MHz
    It will work well from 1080MHz- 1360MHz." Т.е. самый оптимальный и ближний из китайских каналов для его антенны - будет 9 - 1280МГц.

Я пока летаю на канале Н (1320МГц) и С (1360МГц)

Итак, имеем Вовину антену и самодельный штырь:

Решил, при помощи лампочко-щупа приблизительно оценить какая антенна лучше. Понятно, что лапочко-тест дааалеко не идеальный и ен точный, но зато интересный

Щуп уже есть (из первого теста), только я прводки поменял и прицепил лампочку к деревяннйо палочке (20см). Усы щупа сделал такой же длинной как и у Вовиной антенны - по 49мм каждый.

Ставлю Вовину антенну - канал 9. Лампочка ели-ели горит. Щелкаю каналы - на 6 (1160МГц) канале - горит ярче всего..и очень-очень ярко. На седьмом уже хуже.
    Ставлю свой штырь - и что меня удивило лампочка, при том же удалении, светилась чуть-чуть по-ярче, и тоже на 6 канале О.о. Перещелкиваешься на соседниеканалы - яркость резко падает. Интересно. Антеннка моя - то настроенна была на каналы Н и С.

Что интересно, Вова, при своем полете на 10км использовал видео тоже на 6м канале - 1160МГц.

Я бы рад протестить в воздухе видео на 6м канале - но у меня РУ затыкается Могу юзать только 9, Н и С каналы для нормальной работы РУ. Даи на каналах Н и С качество картинки было очень хорошим.

Хорошо, начинаю резать усики щупа, так, чтоб лампочка светилась ярко на нужных мне каналах. И опять я получил, как в прошлый раз, по 36мм каждый ус.
    Лампочка светилась так же ярко как и в первом тесте. Но чуток слабее, чем на 6 канале. ну, меня сейчас интересуют только каналы Н и С. Причем, разницы в яркости лампочки (при одинаковом удалении) что на канале Н и канали С - не заметил.

Пощупал...
    Интересную щтуку увидел
    Да, корпус Тх, когда стоит штырек, работает как противовес Лампочка светилась даже за пределами корпуса. Хм.. мб он вносит свой "ляп" на приемник РУ? ДН штыря хорошо просматривалась. Собственно, ничего "такого", по сравнению с первым тестом я не земетил.

Теперь беру Вовину антеннку. А вот тут уже интереснее... Если вести лампочку от центра к кончикам усов - то лампочка (считая от центра) полностью гаснет в 12см от нее. А еслив ести лампочку в противоположную сторону - то уже в 4см от центра - гаснет. Странно, я думал, что ДН у такой антенны тоже "бублик" О.о
    Вдоль усов лампочка светилась равномерно. На штыре она начинала гаснуть с удалением от центра. Вдоль кабеля лампочка плавно гасла. Возле корпуса видео ТХ не светилась. Второй интересный момент - при ортогональном расположении антенн щюпа и ТХ - возле самих усов лампочка прилично горела О.о - это как понимать?
    Передатчик грелся с обеими антенками, вроде, одинакого (на ощупь).
    Все, как всегда, снял на видео:

Эх, так и не понял, какая антеннка лучше, но зато несколько интересных моментов с Vee антеннкой пронаблюдал повторюсь, тест не претендует на супер точность и истенность, более точные результаты покажут только летный испытания... эх, погодка опять испортилась

Вопрс к гуру:

- почему такая странная картина горения лампочки с Vee антенной?
    - В теории лучше штырь или Vее антенна?

СПС

Р.С. А вот так я приспасобил подсигар для хранения + транспортировки своих штырей

А мне местные ГУРУ говорили, что изгибать провод Не ХОРОШО!!!!!
    Он пряменький должен идти до рогатки.

Записей в дневнике
    15
    Увы, другово _оптимального_ способа размещения антенны я не нашел Пробовал по-всякому - еще хуже..где-то камера будет явно мешать, где-то ХДшка мешаться будет...акк затенять будет

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Р.С. А вот так я приспасобил подсигар для хранения + транспортировки своих штырей
    То есть мы с четвертьволновыми антеннками работаем ? Я правильно понял ?

Да тут вроде почти все с четвертьволновыми летают.

Записей в дневнике
    15
    Да

+ Ответить в теме