Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 212 из 303 ПерваяПервая ... 202 210 211 212 213 214 222 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,441 по 8,480 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от yurik999 как бороться с наводками на видео 1280мгц(полностью тухнет) от управления 433мгц? Денис правильно говорит. Никак - нужно ...

Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    как бороться с наводками на видео 1280мгц(полностью тухнет) от управления 433мгц?
    Денис правильно говорит. Никак - нужно частоты либо одного либо другого менять (лучше обоих - частоту РУ поднять до 440 - там шумят меньше, а видео наоборот чуть опустить).

Цитата Сообщение от Raider Посмотреть сообщение
    Разносите антенны подальше друг от друга.
    Не поможет это, ну если только ОЧЕНЬ далеко.

2.  

Ну во-первых, какой у вас передатчик? (У меня Тини наводит только если совсем близко, т.к. в нем предусмотрен фильтр ВЧ). Вопрос лучше постить не в антенны, а в профильную тему по передатчику.
    Пробовали другие каналы видео?
    Пробовали направленные антенны?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Mason Посмотреть сообщение
    Тини наводит только если совсем близко, т.к. в нем предусмотрен фильтр ВЧ)

Нет там никакого другого фильтра, кроме изначального в RFM-ке.
    Проблемма на самом деле такая. Тини прыгает в диапазоне от 433 до 447 МГц. Третья гармоника будет 1299-1341 МГц. Неопосредственно канал видео туда не попадает, но фильтры приемника эти частоты пропускают и получается наводка. Идеально настроенная антенна передатчика снижает 3-ю гармонику до миниммума, но все равно она остается на уровне 1%, что всего лишь -40 дБ...
    Рекомендаций по борьбе несколько:
    1) Используйте приемники Lawmate, они наиболее стойки к помехам.
    2) Максимальное разнесение передающей и приемной антенн. Обычно ставят 2 штатива: один для передачи, другой для приема. И между ними - несколько метров.
    3) Доп. LPF фильтр на передатчик. Это ослабит 3-ю гармонику раз в 100...
    4) Как можно меньшая частота видео. Чем дальше от 1300 МГц, те лучше. Можно также немного сместить частоты прыжков Тини вверх, например прыгать в диапазоне 440-447 МГц.

У меня на земле Управление 2.4 и видеоприем 1.2 .По разному разносил ,то есть отходил с пультом ,никаких эфектов улучшения или хуже нет.А такто вдаль хорошо берет.

6.  

Нет на Тини фильтра? А что тогда это:
    "- Совместим в видео передатчиками 0.9, 1.2, 1.3, 2.4Ghz 5.8Ghz (Встроенный LOWPASS фильтр на 800МГЦ)"

Записей в дневнике
    8
    А что тогда это: "- Совместим в видео передатчиками

Вы писали про воздействие передатчика Тини на приемник видео, а не наоборот.

Встроенный LOWPASS фильтр на 800МГЦ)"

Фильтр встроен в модуль RFM и других фильтров в Тини нет, ни на приемнике , ни на передатчике. Доп. фильтр есть только на передачтчиках 2G.

А, вот оно что. Я просто помню писали, что Эксперт первых выпусков сильно давил приёмники видео, а потом баг был пофиксен. Про влияние на приёмники эксперта видеоТх-ов ни чего особенного не было.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Влияние видео диапазона 1.2 ГГц тоже есть и иногда весьма существенное - уменьшение дальности в 2-3 раза.
    2.4 и 5.8 ГГц - не влияют.

Имеется OarangeOpenLRS c проходным бустером. Антенна на магнитике на крышу машины. Так как сейчас все это в составе ретранслятора, то хотелось бы отнести подальше от машины (ну соответственно подальше от видеоприемника 1.2 и телеметрии 900), так как пытаюсь понять почему у меня видео быстро тухнет. Таскать с собой железку и ставить на нее антенну не хочу. Хочу заменить на простой самодельный диполь на штативчике.
    1. Будет ли ухудшение дальности заметное ?
    2. Какой длины минимально может быть провод от бустера до диполя ? (сейчас он порядка метра)
    3. На каком минимальном расстоянии от нижнего уса диполя вести вниз провод ?

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Будет ли ухудшение дальности заметное ?
    2. Какой длины минимально может быть провод от бустера до диполя ? (сейчас он порядка метра)
    1. Смотря какая на магнитике. Если монополь - то даже лучше будет, если 5/8 - то хуже не будет.
    2. Вообще, чем короче, тем лучше, но без приборов точно не настроишь
    3. ?? Лично я не понял про что это. Компоновка имеется ввиду?

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    3. ?? Лично я не понял про что это. Компоновка имеется ввиду?
    Диполь вертикально. Провод от центра диполя тоже идет вертикально вниз. Но наверное нельзя их совсем вплотную располагать.

Но наверное нельзя их совсем вплотную располагать.
    Ну почему нельзя? Можно. Другое дело, что длинна кабеля влияет на активное сопротивление и на согласование выходной каскад передатчика-антенна, но вот насколько, тут я объективно сказать не могу. Насколько я помню по ветке все по разному делают. У кого-то 2-3 см, у кого-то 20-30 и так далее...

Записей в дневнике
    5
    1. Будет ли ухудшение дальности заметное ?
    ухудшения по идее не должно быть, зачем минимально оставьте метр или сколько удобно, думаю на 30 см от диполя будет достаточно

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    У кого-то 2-3 см, у кого-то 20-30 и так далее...
    Я видимо как то сумбурно пишу совсем. Какие минимальные расстояния "A" и "B" ? По моему "A" не должно быть нулевым ?

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    оставьте метр или сколько удобно
    вот метр неудобно, устал уже эти клубки проводов по земле разматывать 5 метров USB до телеметрии, 5 метров USB до видео приемника
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dip.JPG‎
Просмотров: 17
Размер:	6.4 Кб
ID:	922666  

Записей в дневнике
    5
    мне кажется надо делать так
    А --> 20-30 см
    B --> любое при котором сам передающий модуль не лезет в антенну

У Эдика который на икаре летает фотки есть у него такая же антенна висит на штативе

Ребяты, а есть разница(и какая) при использовании диполей на 433(868) МГц какая поляризация? Может кто-нить пробовал улетать с горизонтальной поляризацией?..

Записей в дневнике
    5
    с горизонтальной лучше в высоту летается, с вертикальной вдаль

Записей в дневнике
    28
    Народ, помогите по-быстрому прикинуть размеры коаксиального диполя на 1280 мгц? Дано: кабель RG316 и медная трубочка с внешним диаметров 6мм, а внутренним 4.5мм.

Если совсем по быстрому, то вибратор(центральная жила кабеля) - 55,6 мм, противовес(трубочка) - 47,2 мм.

Записей в дневнике
    28
    Я тут хочу пару антенн сваять... в мск у кого-нибудь можно будет их померять на приличной аппаратуре?

Записей в дневнике
    1
    что за новшество изобрели такое?
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1758166
    или опять розвод какойнить. Я пробывал палки эти напаивать к кабелю чета мне непомогло))

Об этом новшестве тут раньше писали и даже делали.Идея рабочая,одно "но",надо тщательнее подходить к процессу настройки этих кусочков кабеля.Суть идеи в том,что эти кусочки кабеля являются коаксиальными резонаторами и работают или как режекторный фильтр,вырезая третью(например) гармонику в случае использования на передатчике ЛРС 433МГц,или как фильтр полезного сигнала на приёмнике видео,немного усиливая полезный сигнал за счет того,что если на данной частоте кусок кабеля с длиной четверть волны закоротить на одном конце,то на другом сопротивление на данной частоте будет равно бесконечности,для всех остальных частот этот кусок будет как-бы прозрачным в той или иной степени.В своё время я проводил такие эксперименты на 6-м телевизионном канале,тогда кабель приходилось кусать по 5мм,чтобы найти нужную длину,на наших 1,2ГГц как минимум по миллиметру надо кусать,пару кусков кабеля в процессе настройки придётся испортить.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    или как фильтр полезного сигнала на приёмнике видео,немного усиливая полезный сигнал за счет того
    вот я такой бы попробовал сделать, т.е это по сути получается ФВЧ для видео ? ниже какой то частоты не будет пускать ? или как ? можно чуть подробнее про реализации именно в таком плане

Сегодня слетал на 17км со своей самодельной антенной( двойной би-квад)
    Утром в воздухе полный штиль
    Качество картинки на 17 км осталось нормальным, только я очканул дальше лететь..
    Нашёл страничку в нете, где из этих "би квадов" целых монстров сооружают, постоянным умножением этих "квадов" в одну большую антенну. И мне пришла маниакальная идея добавить ещё пару дби к моему видео линку. Если построю ещё такую же и их соеденить, то получится 15дби!!! (дикий животный смех)
    На данный момент план такой: всё же слетать на максимум на имеющей антенне. Сделать "удвоение", уже готовому двойному би кваду.
    Дальнейшие проблеммы:
    1)Продумать поворотку на енту антенку.
    2)Не показаться местным властям американским шпиёном, а то представляю себе, как это будет выглядеть со стороны )))

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВладимирВл Посмотреть сообщение
    Если совсем по быстрому, то вибратор(центральная жила кабеля) - 55,6 мм, противовес(трубочка) - 47,2 мм.
    а как считали то,по моему коаксиальный диполь нетак просто сорудить.

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    а как считали то
    Да прикинул по первому на глаза попавшемуся калькулятору - Длина (мм) = 71250/Частоту в MHz.
    Противовес с укорочением 0,85.
    На точность не претендую, просили же побыстрому. А вообще диполь с передатчиком согласовать проблематично - волновые сопротивления сильно отличаются. В этом отношении Вии-антенна намного выгоднее и в изготовлении несколько проще - "усы" только сделать потолще, 3-4 миллиметра, тогда чуток поширокополоснее должно быть.
    Таким образом изготовил антенну, на 500мВт Лавмэйте лампочка светится в 40 см, жду погоду облетать.

т.е это по сути получается ФВЧ для видео ?
    Нет,в таком случае(включении) коаксиальный резонатор работает примерно также как параллельный контур на входе какого-нибудь КВ или СВ радиоприёмника т.е. выделяет сигнал нужной частоты из всей кучи сигналов,поступающих на вход приёмника.
    На мой взгляд, эти кусочки лучше использовать как режекторные фильтры,но настраивать нужно очень внимательно,чтобы не спалить передатчик.На приёмнике проще,кусаешь бокорезами на работающем приёмнике и видишь результат,а на передающей стороне надо отрезал-включил-проверил-выключил-отрезал-включил-проверил и т.д. до достижения нужного результата.С приборами это всё конечно делается гораздо проще.
    Ещё один момент,желательно точнее вычислить каким путём помеха попадает в тракт например видео.И после этого решать как с ней бороться.Я в этом сезоне после изготовления диполя на ЛРС столкнулся с наводками в очках,был уверен,что они идут как гармоники через ВЧ тракт лавмейта,т.к. глянул на спектруманализаторе как срёт чайнлинк первой версии в эфир на пониженной мощности.Но в режиме повышенной мощности гармоник гораздо меньше,а помех в очках было больше.Оказался виноват кабель от очков до приёмника,точнее родной кусок от "шарков",который втыкался в удлинитель.Когда заменил его на короткий кабелёк,помехи в очках заметно ослабли,иногда в процессе полёта вообще изображение чистое,возможно что наводится ещё по кабелю питания очков(у меня аккум во внутреннем кармане комбинезона лежит т.к. холодно на улице).
    Раньше помех небыло т.к. пользовал хвалёную нагойю,когда дошли руки до лампочкотестера на 433МГц,померял,что она даёт в эфир...потом померял самопальный диполь...и выбросил нафиг эту нагойю.Разница почти в три раза.Может потом сооружу для неё противовесы и сделаю наружную антенну,а пока пусть в ящике валяется.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Нет,в таком случае(включении) коаксиальный резонатор работает примерно также как параллельный контур на входе какого-нибудь КВ или СВ радиоприёмника
    т.е не ФВЧ, а полосовой пропускает только нужную частоту ? или всё таки режекторный не пропускает определённую частоту

т.е не ФВЧ, а полосовой пропускает только нужную частоту ?
    Можно сказать что так,при условии применения этого отрезка кабеля на приёмнике и закоротив свободный конец этого кабеля.Если свободный конец оставить разомкнутым,то сопротивление этого отрезка будет околонулевым на расчитываемой частоте и он будет вырезать сигналы с этой частотой.

режекторный не пропускает определённую частоту
    Режекторный вырезает,не пропускает т.н. фильтр-пробка т.е. параллельный контур.Режекторный фильтр обычно последовательный контур включаемый параллельно сигналу.

Записей в дневнике
    5
    т.е если я всё правильно понял при установке этой врезки короткозамкнутой на конце получится полосовой фильтр определённой ширины, т.о отфильтруются внеполосные излучения уровень шума упадёт, соответственно вырастит дальность

По идее да.Но на практике может оказатся, что включение такого резонатора на приёмной стороне и настроенного на принимаемую частоту, незначительно поднимет общее восприятие картинки,но то что снизит хотя-бы немного уровень шума это точно.Всё таки выгоднее использовать такие вещи для вырезания сигнала помехи.Я так думаю(с).
    Хочу заменить на простой самодельный диполь на штативчике. 1. Будет ли ухудшение дальности заметное ? 3. На каком минимальном расстоянии от нижнего уса диполя вести вниз провод ?
    Сделайте вместо диполя граунд плейн и пункт 3 исчезнет.Дальность возрастёт при условии правильного изготовления антенны.

Подскажите, есть такая схемка антенны для травления на текстолите . Вроде как планарная, она направленная получается?

Господа, а кто-нибудь играл с фильтром, отрезающим всё выше 2,4 ГГц? Переиграл с бустером, столкнулся с проблемой помех на приёмник видео 5,8 ГГц. Разносить в пространстве далеко не хочется из-за вопросов удобства. Где такой фильтр глянуть? Спасибо.

Уважаемые форумчане, подскажите, на антенне для WIFI написано admitted 1W, те к бустеру в 2,5W ее подключать нельзя?

Клеверы с хк по прибору 1180 мгц.
    Коаксиальные диполи самодельные настроены 1160.
    передача 1160 мгц.

Записей в дневнике
    5
    Внимательно посмотрел видео и так и не понял смысла.
    Не увидел доказательств преимуществ одних антенн на другими.

Никакого преимущества клеверов нет. Вот и всё доказательство.
    Видео делал для этой темы Методы борьбы с феддингом ( дропами )

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Смотря на каком расстоянии передающий модуль стоит! На близком расстоянии хоть гвоздь воткните на прием, преимущества клевера не будет.

да и при слабом приёме их нет. Проверял.
    а вобще клеверы преподносили якобы как панацею против фединга.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Не было там никакого доказательства.
    Было мотание приемника с антеннами возможно ( из видео не понятно где передатчик) рядом с препятствием для радиосигнала.

+ Ответить в теме