вопросик по антенам

Ясон
Панкратов_Сергей:

Оно достаточно жесткое.

У меня на 900 мГц тоже получилось довольно жестко 😃 КСВ не измерял ибо нечем, но по анализатору получилось на лучше чем штатная сосиска. В дБ не скажу ибо сигнал с эфира и результат несколько плавал.

scooter-practic

ГПшку надо ставить штырём вниз поскольку д.н у неё вверх под 45 град.
а по усилению как коаксиал. Неудобно.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

поскольку д.н у неё вверх под 45 град.

Вряд ли.
Сейчас подготавливаюсь к экспериментам, планирую померить-сравнить численно разные антенны.
Посмотрим.

rdxak

вот тут не совсем понятно( извините если не совсем понимаю суть…

ведь те антенны которые приобретены в местах так сказать “китайских” ни разу ничего не написано про мощность на которую рассчитана антенна?

Ясон
rdxak:

ни разу ничего не написано про мощность на которую рассчитана антенна?

В нашем случае это не принципиально. При мощностях более 15-20Вт уже стоит задуматься о правильном кабеле, но в моделизме такие мощности большая редкость.

Панкратов_Сергей

Суть не понятна- когда в параметрах антенны указывается такая малая мощность.
Потому как если антенна если даже откровенное де-мо- то есть ничего не излучает, то поглотить 1 вт мощности сможет- не расплавится.

Потому появляется подозрение- а может этим китайцы хотят обезопасить себя продавая совсем плохую антенну?
В принципе если половина падающей мощности будет отражаться то стандартный 1 вт усилитель это проще перенесет чем 2,5 вт.
Более мощные усилители обычно более критичны к отраженке.
Но скорее мои подозрения- фантастика, а китайцы мощность указали от балды.

rdxak

Вот купил я себе бустер вот такой промерял лампочкотестером ну примерно 10см, поставил антенну такую уже 15см и ламочкотестер горит!! Но у нее разъем не совпадает, пришлось через переходник лепить, зашел в компьютерный мир и купил для пробы такую тестер горит на том же расстоянии что и у nagoya но на коробке такая фигня написана, вот я и взволновался(

все ссылки не реклама!

msv
scooter-practic:

ну это классика.

В свободном пространстве? пруфлинк, пожалуйста…

SPer2010
Панкратов_Сергей:

При настройке на своем приборе

Сергей, если не трудно, сбрось пожалуйста в личку где сие чудо покупал и сколько оно стоит.

Ясон
SPer2010:

где сие чудо покупал и сколько оно стоит.

это своя разработка Сергея. Если покупать то только у него 😃

lexyngton

Здравствуйте. Имею сильные помехи по видео при запущенных двигателях. Антенны диполи стандартные 5.8. Передатчик типа боскам 200мв был закреплен сначала на луче коптера, потом был перенесен на ногу в самый низ - без изменений. Поможет ли мне использование ферритовых колец на кабель питания и видеокабель и использование клеверов?

Ясон
lexyngton:

Поможет ли мне использование ферритовых колец на кабель питания и видеокабель и использование клеверов?

помехи дело шаманское, без бубна не обойтись 😃 А вообще на такой частоте помеха может пролезать по питанию, если батарея одна, либо наводиться на участке тракта от камеры до передатчика. Так что пляшите отсюда. При наличии осциллографа неплохо для начала проверить пульсации питания, если они есть ставьте СLC фильтр, если питание чистое но не помогло или помогло но мало, копать дальше.

Mark_Kharkov
scooter-practic:

передатчик в 5 метрах на улице. Полно переотражёнки.

при таких условиях мощность прямого сигнала будет не кислая… не те условия.

scooter-practic:

передатчик в 5 метрах на улице. Полно переотражёнки.

при таких условиях мощность прямого сигнала будет не кислая… не те условия.

scooter-practic:

открываем всё того же Ротхаммеля и смотрим.

Ок. 21й век уже, действительно. Открываем специальный софт по антеннам, моделируем, смотрим:

А теперь покажите мне пальцем, где же там направленность вверх? ))))
P.S. Не вводите пожалуйста форумчан в заблуждение… И так много мифов вокруг антенн.

Володимир

В моем понимании “елочка” хороша согласованным сопротивлением, а так это все тот же диполь. Но у коаксиального диполя в наших условиях она выигрывает. Именно по сопротивлению.

Володимир

Не совсем, все же у Вии диаграмма направленности смещена. А так да, подмножество множества диполей 😉