вопросик по антенам

Ясон
Виктор:

Это только приём осуществлялся на 170КМ, или управление тоже?

управление со стандартного пульта без всяких ЛРС. Дальше 5 км от старта не отлетал. Тестировался именно прием видео на большом расстоянии. Задачи управлять далеко не ставилось.

usup

Кто нить знает где можно найти рабочую формулу для расчета коаксиального диполя с учетом сопротивления антенны?

Андрей_Головин

Отличный отчет! Спасибо Сергею и Евгению за такие отличные результаты. Жаль у меня техника подвела 😦

дмитрий-74

мужики у кого такая антенна (как на фото ) есть , нужно разобраться .

летаю фпв недавно, летаю с лрс на 433 , модуль на фотке, с родной антенной по дальности все нормально , мне пока хватает , 5-6км пробирает без битых пакетов, но из за того что кладу лрс на крышу машины (высота крыши 2м) ловлю фс между лрс и пультом (тем более если сяду на стульчик в тенек от машины), так вот взял такую антенну с проводом , чтоб ставить ее на крышу а лрс вниз, и дальше 2км улететь не удалось, бросил ее пока , а сегодня глянул у нее дно отклеилось а внутри экран ни к чему не припаян , непонятно, так должно быть ?

usup

подскажите,для уменьшения взаимовлияния р.у. на видео,можно ли антенны р.у. и видео устанавить перепендикулярно,есть ли от этого какой нить эффект?

Yden
usup:

есть ли от этого какой нить эффект?

есть, влияние меньше, но на небольшом расстоянии не сильно заметна разница

schs
дмитрий-74:

внутри экран ни к чему не припаян , непонятно, так должно быть ?

Да. Она рассчитана на металическую поверхность под ней. На 1W 10км нормально с такой.

Ясон
дмитрий-74:

но из за того что кладу лрс на крышу машины (высота крыши 2м) ловлю фс между лрс и пультом

В смысле Вы ЛРС к пульту конектите через радиоудлиннитель? Если отваливается сигнал пульт-ЛРС, выкиньте свой приемник который стоит в ЛРС и возьмите нормальный. Если связь теряется на расстоянии 5-10 метров это клиника.

usup
Yden:

есть, влияние меньше,

а на дальнобойности это отрицательно не скажется?

Yden
usup:

а на дальнобойности это отрицательно не скажется?

на дальнобойность влияет расположение соответствующих пар антенн видео и управления, а влияние лрс на видео приёмник или влияние видеопередатчика на моделе на приёмник радиоуправления это уже другая тема, но в любом случае чем меньше взаимное влияние тем лучше

djlobzik
дмитрий-74:

мужики у кого такая антенна (как на фото ) есть , нужно разобраться .

На эти антены в “экспертовской ветке” многие жаловались на плохой кабель. Прозвони центральную жилу обязательно.
И еще Эксперт рекомендует вч дроссель из кабеля намотать.

дмитрий-74
Ясон:

В смысле Вы ЛРС к пульту конектите через радиоудлиннитель? Если отваливается сигнал пульт-ЛРС, выкиньте свой приемник который стоит в ЛРС и возьмите нормальный. Если связь теряется на расстоянии 5-10 метров это клиника.

что есть радиоудлиннитель? на расстоянии 5-10м как раз связь нормальная , плохо только если совсем близко или машина экранирует, или еще чего , просто в родном футабьем приемыше только с-бус а ппэма нет … короче надо паять, чего я с такой мелочью не умею

djlobzik:

Прозвони центральную жилу обязательно.

ага попробую спасибо

Ясон
дмитрий-74:

что есть радиоудлиннитель?

У Вас между пультом и LRS кабель по которому PPM передается (классическая схема), или по радиоканалу?(радиоудлиннитель, это модно и удобно 😃). Если по радиоканалу то надо копать либо на предмет качества приемника (который в модуле LRS) либо, если приемник без лрски работает нормально, то на предмет ЭМ совместимости передатчика LRS и приемником ретранслятора. Возможно у него просто забивает мощей входной каскад и чувствительность падает ниже плинтуса. То есть попробовать разнести антенны приемника и передатчика, изменить взаимную ориентацию итд. Но для начала надо проверить сам приемник, ибо не должен он отваливаться если просто зашел за машину.

Dacor
дмитрий-74:

в родном футабьем приемыше только с-бус а ппэма нет …

Довольно много приемников у Фриски с футабовским протоколом ФАССТ с выходом РРМ. Вы же Футабу используете?

дмитрий-74

все понял, да у меня радиоканал , а приемник хоть и китайский но без передатчика рлс с родной антенной рядом работает нормально, я тоже подумал что модуль лрс забивает приемник, поэтому взял магнитную антенну , от фс избавился с ней, впрочем как и от дальности,

Dacor:

Довольно много приемников у Фриски с футабовским протоколом ФАССТ с выходом РРМ. Вы же Футабу используете?

у меня такая
www.xmodels.ru/catalog/199/5431/

Ясон
дмитрий-74:

я тоже подумал что модуль лрс забивает приемник, поэтому взял магнитную антенну , от фс избавился с ней, впрочем как и от дальности,

А что мешает вынести подальше не антенну передатчика а приемник ретранслятора от LRS? Антенну на лрске оставить штатную.

дмитрий-74

мешает пока то, что антенну то выносную взял ,попробовать , ну теперь если от нее ничего добиться не удастся , тогда будем выносить приемник , сделаю как, на видео, 1.2 приемник соединен с 5.8 передатчиком через 1.5м провод

Dacor

У меня две ЛРСки сделаны с ретранслятором - Эксперт 2G и РМилек. Экспертовская в одном корпусе с приемником от ФрСкай - никаких проблем. РМилек сделан так же. Но на приемники я поставил антенны от ВайФай. Эксперт валит 7 Ватт, Рмилек 2 Ватта - никаких проблем все работает (в том числе и машина не помеха для Эксперта, РМилек не успел еще в поле опробовать в новом корпусе). У меня протокол ФАССТ, а у Вас S-FHSS. Но я сомневаюсь, что дело в протоколе.

davk

Привет.

Сделал Biquad на видео(1080) ( ро этой ссылке не реклама : martybugs.net/wireless/biquad/ ).
На передаче у меня клевер ,- только теперь задумался - эта пара клевер+биквад - наверно не есть хорошо ((
Клевер - поляризация круговая,а биквад - вроде вертикальная.
Как считаете - надо на передачу теперь Vee или простой диполь ? Или будет нормально работать с клевером ?

Yden

с клевером -3dB но даже так будет явно лучше чем пара клеверов если не улетать за диаграмму биквада, с V или диполем будет усиление и дальность больше но поляризация будет везде линейная со всеми её минусами, из линейной я бы выбрал крест из диполей а если уж совсем хорошо то лучше на приём что нибудь из круговой, 4-х витковый хеликс к примеру