Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 219 из 303 ПерваяПервая ... 209 217 218 219 220 221 229 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,721 по 8,760 из 12108

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Володимир Да, все правильно. Диаграмма направленности штыревых антенн - бублик, одетый на штырь, т.е. вдоль штыря излучения нет ...

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Да, все правильно.
    Диаграмма направленности штыревых антенн - бублик, одетый на штырь, т.е. вдоль штыря излучения нет совсем, максимально оно перпендикулярно штырю.

Соответственно - летим в даль - мах излучение горизонтально - проще всего держать штырь вертикально, иначе придется прицеливаться его боком в модель.
    Летим над собой - наклоняем штырь в бок, но поскольку вверх будет излучать как половина бублика - хуже будет сигнал там, куда смотрит штырь антенны.
    Ну, для "шарообразного коня в вакууме" всё именно так. Но передатчик обычно находится недалеко от земли.

Во что вырождается этот бублик при вертикальном расположении антенны в присутствии земли я знаю:

А как исказит земля бублик горизонтально расположенной антенны сказать затрудняюсь.
    Но, даже если искажения будут не принципиальными, то такие горизонтально расположенные на земле и на борту антенны всё равно должны быть параллельны. А как это предлагается обеспечивать? Т.е., грубо говоря, при полёте, например, в направлении строго на Север или строго на Юг сигнал будет максимальным, а при повороте строго на Запад или Восток связь будет рваться... В других положениях уровень сигнала будет где-то в промежутке от min до max.

PS. Так что для "вверх" лучше всего подойдёт пара клевер-хеликс, imho.
    Последний раз редактировалось Vadim_AK; 11.06.2014 в 08:53.

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    А как исказит земля бублик горизонтально расположенной антенны сказать затрудняюсь.
    Обрати внимание -на твоих картинках "искажения диаграммы" есть расстояние от земли до антены выраженное в длинах волн - надеюсь ты не кладешь пульт на землю когда летаешь .

Клевер от диполя отличается только поляризацией, но точно так же имеет "дырку" по оси симметрии. Мне кажется что лучше использовать на земле патч - расположив его в плоскости земли (или даже положив на землю) - будет охвачено все небо. А чтобы поляризация не пакостила - надо или патч с круговой или на борту клевер или что-угодно другое, чтобы только его минимум смотрел в горизонт. Или тот же патч смотрящий вниз.

Обрати внимание -на твоих картинках "искажения диаграммы" есть расстояние от земли до антены выраженное в длинах волн - надеюсь ты не кладешь пульт на землю когда летаешь .
    На большем расстоянии суть картинки не меняется. Не думете же вы, что кольца "бублика" ДН, как в масло входят в земную поверхность? Они так же снизу приплющиваются, искажаются и приподнимаются. Да ещё и дополнительные лепестки появляются.

А чтобы поляризация не пакостила - надо или патч с круговой
    Можно пример патча не с линейной, а с круговой поляризацией?
    Я говорил про хеликс. У него можно закрутить поляризацию в ту же сторону, что и клевера на борту. Да, направлять клевер вверх или вниз в этом случае не лучший вариант, но и два патча с линейной поляризацией на борту и на земле тоже...
    О! Надо и там, и там поставить по хеликсу!

Записей в дневнике
    5
    На большем расстоянии суть картинки не меняется
    Это утверждение тянет на нобелевку . А бедные ультракоротковолновики стремятся поднять антены повыше чтобы земля не искажала диаграмму...

Можно пример патча не с линейной, а с круговой поляризацией?
    Поглядите внимательно на свой ГПС приемник - его антенна - это именно патч и 99% что с круговой поляризацией. http://www.ultran.ru/passivnye-keram...-patch-antenny
    Как сделать например пишут тут http://dl2kq.de/ant/kniga/12413.htm но я подозреваю что без приборов не справиться.

О! Надо и там, и там поставить по хеликсу!
    Что такое идеальный вариант для полетов над собой вверх - это без провалов диаграмма в верхней (нижней для самолета) полусфере и круговая поляризация хотя бы на одной стороне (потеря 3ДБи не критична, неравномерность диаграммы может оказаться больше) или на обеих.

Остается вопрос исполнения и размещения. Мне кажется что разместить в крыле самолета патч в плоскости земли проще всего. Просто наклеив его на стабилизатор снизу. Утопить в крыло - еще лучше. Хеликс все же обьемная конструкция...

Или использовать две приемные антены плюс диверсити.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Как сделать например пишут тут http://dl2kq.de/ant/kniga/12413.htm
    чот не верится что отрезав углы у патча он станет круговой поляризации,в любом случае думается упайдет усиление в одной из плоскотей,кстати на фото размеры патча для какого диапазона?

Записей в дневнике
    5
    У Игловского модуля ГПС углы отрезаны... Диапазон у патча связан с его размером вот тут калькулятор для расчетов http://www.emtalk.com/mpacalc.php?er...=99.8292605055

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    чот не верится что отрезав углы у патча он станет круговой поляризации
    думаю тут ещё решающую роль играет изменение точки запитки в совокупности с отрезанными углами,
    клёвая статейка кто нибудь пробовал делать такой патчик он ведь явно удобней чем хеликс для круговой поляризации
    Последний раз редактировалось Yden; 11.06.2014 в 18:21.

10.  

Записей в дневнике
    1
    вот здесь тоже обсуждается http://fpv-community.ru/topic/121-pa...zovanie/page-2

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    кстати на фото размеры патча для какого диапазона?
    центральная частота вайфая 2440

Есть ли принципиальная разница между этими антеннами? Какие лучше?
    Boscam RP-SMA Clover-Leaf 5.8GHz Antenna Set (TX + RX)
    Boscam RP-SMA Cloud Spirit 5.8GHz Antenna Set (TX + RX)

Подскажите, таким образом Vee антенна не далается на передатчике? в смысле усы сразу на плату нельзя сажать? для видео на 900мгц

Записей в дневнике
    5
    можно только размер платы надо уменьшить намного а то она с ус размером у вас сделайте её 2 на 2 см

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    можно только размер платы надо уменьшить намного а то она с ус размером у вас сделайте её 2 на 2 см
    Я ж не буду плату сам паять, просто передатчик целиком отделил от корпуса и разъема, осталась голая плата

Записей в дневнике
    5
    на картинке не совсем понятно что вы имеете ввиду и какая цель, вообще зачем его было вытаскивать из корпуса ? в таком случае vee антенна работать правильно не будет тога уж просто паяйте усс на центральную жилу, но я был лучше вынес vee аненнну на кусочке кабеля было бы намного лучше

вообще зачем его было вытаскивать из корпуса ?
    То было почти 20 грамм, а стало 5-6. Антенну не паял, поэтому и спрашиваю.

Записей в дневнике
    5
    а что за передатчик то ? диапазон какой ? на что то очень маленькой ставишь ?

а что за передатчик то ?
    Обычный 200мВТ 900мгц, пока на крыло буду пробовать, а потом на мини коптер. Если на плату припаять сма разъем, если ли смысл ставить антенну которая по середине?
    или проще одну жилу припаять приям на передатчик без разъемов вообще?

Коллеги,
    вопрос.. летаю с video Lawmate 1280MHz 1W, cloverleaf (3 лепестка) антенны на TX и RX, у кого какая дальность получается? у меня что-то больше 2.2км не получается, но это правда на высоте 100-120м, выше я не поднимаюсь.

...я подумал, а если RX cloverleaf антенну вынести метров на 5-7 над землей, будет ли значимый эффект? (учитывая ограничение по высоте 120м, выше пока не собираюсь летать)

Сделал Helical на 7 витков, но еще не протестировал как следует..

Цитата Сообщение от andrew_psch Посмотреть сообщение
    у меня что-то больше 2.2км не получается
    Это мало. Высота нормальная - кривизна земли совсем не влияет. Может что-то забивает видео, а может просто контакт плохой. У меня 5,8 Ггц, клевер 3-Tx, 4-Rx, устойчиво на 800 метров берет.

cloverleaf (3 лепестка) антенны на TX и RX, у кого какая дальность получается? у меня что-то больше 2.2км не получается, но это правда на высоте 100-120м, выше я не поднимаюсь.
    Так, а чего вы от всеноправленной антенны на приёмнике ожидали? У нее усиление АЖ 1.2дби. Ставте Хеликс на приём и всё будет пучком..

с хеликсом трекер антенны нужен, он есть, но все немного громоздкое получается... но я кажется решил проблему - только что заказал pepperbox антенну )

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    Это мало. Высота нормальная - кривизна земли совсем не влияет. Может что-то забивает видео, а может просто контакт плохой. У меня 5,8 Ггц, клевер 3-Tx, 4-Rx, устойчиво на 800 метров берет.
    а сколько для все направленной норм? я друга ловил с 4км, правда он на 350метрах высоты был

Я стабильно на штатном штыре 5-7 км.Максимально 9 км.Управление 2.4.

Записей в дневнике
    12
    только что заказал pepperbox антенну )
    А это что за зверь?

этот?
    http://www.readymaderc.com/store/ind...oducts_id=1288

Честно говоря в заявленные характеристики слабо верится.... особенно в усиление 13дБи при угле 145градусов

Это легко проверяется. Берётся изотропный излучатель ( ДН сфера )
    1. Та же антенна с рефлектором - 3dBi.
    2. Две антенны - 6dBi.
    3. ДН 145 градусов примерно 3 dB.
    То есть антенна из двух излучателей с рефлектором с ДН 145 градусов не может иметь больше девяти, ну десяти dBi.
    Это если излучатели находятся в одной точке пространства.
    А в реальной жизни? В горизонтальной плоскости такая система антенн может иметь те самые 145 градусов , но в вертикальной уже будет не больше ста.

Народ, посоветуйте где приобрести адекватный патч на 5.8 (для Шарков) с ДН не очень узкой по горизонтали. Ну или хеликс с небольшим количеством витков (3-4). На самоделки даже запариваться не буду - мерять нечем, а точно по размерам не уверен, что получится.

летаю с video Lawmate 1280MHz 1W, cloverleaf (3 лепестка) антенны на TX и RX, у кого какая дальность получается?
    На 7 км без намеков на деградацию картинки, а в одном из вылетов еле на 8 км улетел(позже заметил отвал конца одного из лепестков). А так то Сергей(Dacor) 30 км на клеверах "сделал". Вам надо антенны переделать или канал подобрать.

Цитата Сообщение от baliv Посмотреть сообщение
    А это что за зверь?

этот?
    http://www.readymaderc.com/store/ind...oducts_id=1288
    да

Цитата Сообщение от ВладимирВл Посмотреть сообщение
    На 7 км без намеков на деградацию картинки, а в одном из вылетов еле на 8 км улетел(позже заметил отвал конца одного из лепестков). А так то Сергей(Dacor) 30 км на клеверах "сделал".
    30 км и с клевером на приеме?? на передатчике это понятно, но на приеме?? 7-8км на какой высоте было?

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    А в реальной жизни? В горизонтальной плоскости такая система антенн может иметь те самые 145 градусов , но в вертикальной уже будет не больше ста.
    по горизонтали 145 градусов, по вертикали 55 градусов

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Это легко проверяется. Берётся изотропный излучатель ( ДН сфера )
    1. Та же антенна с рефлектором - 3dBi.
    2. Две антенны - 6dBi.
    3. ДН 145 градусов примерно 3 dB.
    То есть антенна из двух излучателей с рефлектором с ДН 145 градусов не может иметь больше девяти, ну десяти dBi.
    Это если излучатели находятся в одной точке пространства.
    Давно хотел измерить реальный КУ, но не знаю точной методики.
    А что может служить изотропным излучателем? и на какую частоту он должен быть расчитан?

30 км и с клевером на приеме?? на передатчике это понятно, но на приеме?? 7-8км на какой высоте было?
    Да, с клевером на передача и приеме, в теме было видео. А я летал на высоте от 150 до 600-700 метров. Вот мое ВИДЕО. Это где на приеме антенна поврежденная.

Да. На передачу был "клевер" 3 лепестка ПРД 800мВт с БЕВа на частоте 1160, на приеме "клевер" 4 лепестка ПРМ ЛавМейт (стандартный). В теме далеко и высоко есть подробности. 5км на высоте 380, 10км на высоте 580 (7-8 не скажу - видео с собой нету). Но летали и на меньших высотах - с видео проблем нет вообще.

Цитата Сообщение от STRIMSS Посмотреть сообщение
    Обычный 200мВТ 900мгц, пока на крыло буду пробовать, а потом на мини коптер. Если на плату припаять сма разъем, если ли смысл ставить антенну которая по середине?
    или проще одну жилу припаять приям на передатчик без разъемов вообще?
    А можно просто вставить кусок провода в разъём, получится монополь. В 27км на высоте 280м видео хорошо принималось на ягу 12дб.

Цитата Сообщение от Mason Посмотреть сообщение
    А можно просто вставить кусок провода в разъём
    Так это и есть кусок провода же, в разъем сма имеете в виду?

Чуть из другого сайта цитата: "Следует понимать, что это на самая идеальная антенна. Отсутствие классического "антенного" противовеса несет определенный недостаток. Однако есть и очевидные плюсы: во-первых противовесом может служить сам корпус передатчика, во-вторых меньше потери на переходнике и кабеле (медная проволока входит стразу в разъем передатчика), ну и в-третьих такую антенну может изготовить даже ребенок, при этом она с большой долью вероятности будет лучше штатной!"

Так вот, у меня нет корпуса, получается нет противовеса, сильно разница большая будет? Почитал про монополь, эта антенна у меня и есть, не знал что так называется она.
    Последний раз редактировалось STRIMSS; 17.06.2014 в 19:44.

Цитата Сообщение от baliv Посмотреть сообщение
    А что может служить изотропным излучателем? и на какую частоту он должен быть расчитан?
    В реальной жизни таких нет. Вместо него можно использовать диполь с КНД 2,15 dBi.

летаю с video Lawmate 1280MHz 1W, cloverleaf (3 лепестка) антенны на TX и RX, у кого какая дальность получается? у меня что-то больше 2.2км не получается, но это правда на высоте 100-120м, выше я не поднимаюсь.
    Я по-моему нашел один из факторов, который 'глушит' мне видео - Dragonlink ТХ. Чем дальше я отхожу от приемника видео, тем чище картинка, когда выключаю Dragonlink TX помехи вообще исчезают. Не подскажите какой фильтр стоит поставить на Dragonlink TX? (сегодня улетел на 4км, для этого пришлось пульт RC отнести от приемника видео метров на 10 )

UPD: заказал Low Pass Filter for 433MHz
    Последний раз редактировалось andrew_psch; 18.06.2014 в 05:09.

Записей в дневнике
    3
    один из факторов, который 'глушит' мне видео - Dragonlink ТХ
    Зашёл в тему с вопросом, но готов поделиться и ответом
    Не только Дракон глушит видео. Можно воевать с этим при помощи фильтров, а можно сделать ретранслятор. Пульт работает на 2.4, в паре десятков или сотен метров в удобном месте стоит блочок из 2.4-приёмника, скормляющего ППМ передатчику Дракона (в моём случае - РЛинка). Мне показался долее удобным именно второй вариант.

ВОПРОС к знатокам.
    Пару раз натыкался на утверждение, что система "клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле" хороша аж выше всех похвал. Но не приходилось слышать отзывов людей, пробовавших эту систему в деле. Насколько она на самом деле хороша?

Спасибо.

Цитата Сообщение от Cathay Stray Посмотреть сообщение
    Можно воевать с этим при помощи фильтров, а можно сделать ретранслятор.
    Интересная идея...

Пару раз натыкался на утверждение, что система "клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле" хороша аж выше всех похвал.
    я совсем недавно наткнулся на новый тип наземной антенны, как раз для клевера на самолете, которая по многим параметрам лучше патча - Pepperbox antenna

а по каким параметрам она лучше? несколькими постами выше, грамотные люди утверждают, что усиление у нее не больше 9db, им я верю больше чем айбикрайзи

Записей в дневнике
    12
    Где то н стал ки вал ся на обсуждение, что эти антенны не совсем с круговой поляризацией. В расчетах не силен, а измерить не представляю как...

система "клевер на самолёте и патч с линейной поляризацией на земле" хороша аж выше всех похвал.
    Представить себе не могу преимущества такой системы. Если уж использовать патч, то с вращающейся поляризацией.

Интересная идея...
    На самом деле еще и очень удобная и полезная. Конкретно в том полете (на 30км) в зависимости от состояния видео я переставлял штатив с ВЧ-модулем ЛРСки с места на место. В итоге он стоял на расстоянии 25-30 метров от меня. Ну и такой большой плюс - отсутствие проводов.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Если уж использовать патч, то с вращающейся поляризацией
    Делать нет времени и сил. Да и умения тоже нет. А вот купить - не поверите, негде. У нас патчей на таобао сотни страниц, и все линейные.
    Более того, даже штопор приличный купить негде (имеется в виду спиральная антенна, конечно). На местном рынке такие антенны в приличном качестве почему-то не представлены. Ну не тащить же снова из Америки! (в прошлом году привёз из Америки в Китай набор для 5.8 от Айбикрэйзи, а сейчас хочу 1.2).

+ Ответить в теме