вопросик по антенам

X3_Shim

Какая самая простая антенна на 433 (для наколенного изготовления за 15 минут)? При условии, что усиление не важно совсем, а вот равномерность усиления в полосе от 433 до 450 важна ?
Просто, за неимением приборов, экспериментирую с прошивкой многоуважаемого байчи (спасибо ему огромное), и вот диполь из тонкой проволоки у меня не покрывает весь диапазон. А экспериментировать путем изготовления двух одинаковых антенн очень уж геморойно.

sour
taraz:

Я подобные кабели заказывал, 4 из 5 работают, в одном жила кз делала. Заметил уже когда антенну мерял. Вобщем, их обязательно хоть тестером проверять на кз жилы на оплетку.
Патчи правильные на мой взгляд. И инструкция есть как они предполагают их монтировать на плату.

X3_Shim:

Какая самая простая антенна на 433 (для наколенного изготовления за 15 минут)? При условии, что усиление не важно совсем, а вот равномерность усиления в полосе от 433 до 450 важна ?

Диполь полуволновой. Две проволочки и трубочка. Можно и без трубочки.
Чем толще проволочки, тем шире полоса. Можно использовать трубочки по 5-10мм.

X3_Shim
sour:

Диполь полуволновой. Две проволочки и трубочка. Можно и без трубочки.

не знаю куда трубочка, но обычный диполь полуволновой у меня дает провалы на крайних частотах.

Там правда два диполя работают, на приемнике и передатчике, тяжело понять кто дает провалы.

sour
X3_Shim:

не знаю куда трубочка

Вобщем так- поставьте больше диаметр проволок, по весу целесообразнее использовать трубки. Есть антенна Надененко, погуглите, она коротковолновая, но принцип сохраняется и на 440. Трубочка надевается на кабель, называется запорный стакан, предотвращает затекание тока на оплетку фидера, и сохраняет диаграмму направленности. Его диаметр должен быть больше 3 диаметров фидера, для эффективной работы.

X3_Shim
sour:

общем так- поставьте больше диаметр проволок, по весу целесообразнее использовать трубки.

Купил несколько телескопических антеннок.
Какой диаметр целесообразно использовать для 433-450 MHz ? 3,4,5,6 есть.
Вот такой график для подсчета укорочения можно использовать ?
fpv-community.ru/…/152-antenny-lineinoi-poliarizat…

sour
X3_Shim:

Купил несколько телескопических антеннок.
Какой диаметр целесообразно использовать для 433-450 MHz ? 3,4,5,6 есть.
Вот такой график для подсчета укорочения можно использовать ?
fpv-community.ru/…/152-antenny-lineinoi-poliarizat…

Андрей, для максимальной полосы - нужно использовать наибольший диаметр вибраторов. (Есть практика немного увеличивать диаметры краев вибраторов, такие как бы сферы/диски на концах вибраторов.) А какой диаметр достаточно-тут подстажет только моделирование. Есть такой момент- диполь- антенна с волновым сопротивлением 75 Ом. Подключая ее к 50 ом трактам, это фидер,которым мы соединяем антенну и передатчик/приемник ЛРС, мы ее рассогласовываем. Что будет происходить с диаграммой направленности, и остальными параметрами -неизвестно никому.
Ротхаммель- это авторитетная книга, можно полностью доверять.
Изначально был вопрос - что использовать самое широкополосное, остальное без разницы- ответ -диполь.

Вообще, я могу на днях сделать диполь и посмотреть какая получится полоса, с 50 омным кабелем, таким ru.aliexpress.com/item/…/728104454.html

X3_Shim
sour:

Вообще, я могу на днях сделать диполь и посмотреть какая получится полоса, с 50 омным кабелем

Не надо.

Буду эксперементировать. Проблема в том, что две антенны одновременно надо проверять.

sour
X3_Shim:

Там правда два диполя работают, на приемнике и передатчике, тяжело понять кто дает провалы.

Попробую разобраться, может можно чтото сделать и без приборов.
Как я понял, Вы используя лрс,на крайних частотах, получаете низкий уровень сигнала, правильно? Если антенны имеют завал по краям, то он должен быть плавным, там не должно быть никаких всплесков итд. Если экспериментируете на столе, то ставьте мощность ТХ на миниум, в прошивке это можно сделать, получите более достоверную картину. Также важно смотреть электромагнитную обстановку в вашем месте, может у вас там под боком чтото сильно излучает на 450-452. Я у себя вообще исключил каналы до 435,00 очень шумно.
Вообще, любая портативка сильно поможет в этом деле.

X3_Shim
sour:

Как я понял, Вы используя лрс,на крайних частотах, получаете низкий уровень сигнала, правильно? Если антенны имеют завал по краям, то он должен быть плавным, там не должно быть никаких всплесков итд. Если экспериментируете на столе, то ставьте мощность ТХ на миниум, в прошивке это можно сделать, получите более достоверную картину. Также важно смотреть электромагнитную обстановку в вашем месте, может у вас там под боком чтото сильно излучает на 450-452. Я у себя вообще исключил каналы до 435,00 очень шумно.

Да, примерно так. Когда я на 0.5 ватта поймал жесткий FS на 3800 метрах, начал копать, поставил прошивку байчи, посмотрел, разнес аппаратуру на борту сильно и т.д. Улетел на 8 км, но по статистике полета увидел провалы на низких частотах (или верхних, уже не помню сейчас), антенны переделал, но все равно не получил ровный график. Ну и пока ветер сильный решил добить тему (а выходной, летать нельзя, почему бы не помучаться) 😃.
Настроил 8 каналов передатчика и приемника на равномерное покрытие всего диапазона и смотрю что получается. На передатчике сейчас стоит сосиска какая то на 433 (с пружинкой внутри), мучаю антенну на приемнике.

Первое, сделал диполь из трубочек, длинна каждого уса примерно по 25 см (специально, просто не обрезал). Смотрю rssi (это без бустера, получается примерно 50 милливатт, расстояние метр):
99 99 100 101 101 102 104 105

первай цифра это для 433, последняя 448 MHz. Стоп, фигня какая то. Антенна заведомо длиннее, а лучше работает на высокой частоте. Начал резать, при усах 160 мм получил:
106 106 106 106 107 109 110 110
Уже лучше вроде, сейчас по маненьку начну уже отрезать. Жаль что на передатчике стоит непонятно что и с какой полосой.

sour
X3_Shim:

На передатчике сейчас стоит сосиска какая то на 433 (с пружинкой внутри)

Померял сейчас черную, из тоооненькой проволочки с пружинкой, из комплекта Оранж- миниум ксв на участке 432 -445, выше завал.

X3_Shim

Чет зарылся я с этими антеннами. Сейчас у меня получается, что бамбуковые шпажки для усиления диполя, очень пагубно влияют на работу антенны. Ни кто с таким не сталкивался ?

sour:

Померял сейчас черную, из тоооненькой проволочки с пружинкой, из комплекта Оранж- миниум ксв на участке 432 -445, выше завал.

А фотку разобранной можно ? А то у меня их две и они внутри разные 😃

Ясон
X3_Shim:

Сейчас у меня получается, что бамбуковые шпажки для усиления диполя, очень пагубно влияют на работу антенны. Ни кто с таким не сталкивался ?

У меня все в норме, использую такие для управления 433-868мГц.

X3_Shim
Ясон:

У меня все в норме, использую такие для управления 433-868мГц.

Да я вот тоже использовал. Диполь из трубочек, rssi показывает 119 (120 максимальное значение), укрепляю шпажками с помощью колечек из термоусадки и больше чем 116 уже получить не могу, снимаю шпажки, снова 119.

sour
X3_Shim:

с помощью колечек из термоусадки

Вот наверное ключевой момент. Термоусадка, конечно, черная?

X3_Shim
sour:

Вот наверное ключевой момент. Термоусадка, конечно, черная?

Неа, синяя. Когда этой же термоусадкой к пластиковому уголку антенну прикрепил, провалов не заметил.

cstrike

посоветуйте антенный анализатор до 100 000 руб. на частоты от 433 до 1280

Deniskin

Подскажите по антенне. Купил комплект 1.3МГц. Понял так что на нем летают на частоте 1280. Имею в наличии вот такой кабель RG316 и хочу сам попробовать сделать антенну а то стоковые фигня полная. Где то тут встречал таблицу по таким антеннам но найти не могу. Или может кто на заказ делает?