вопросик по антенам

IL76MD
Dacor:

Я бы мог еще предположить наличие рядом какой нибудь РЛС

Там недалеко (15км) аэропорт, может они включили ченить по глиссаде, помощнее чем обычно,
а мы стояли как раз под ней.

Dacor
andrew_psch:

это помеха на приемник или на передатчик?

Это скорее всего то, что принимает видеоприемник на земле (помеха на приемник) - соотношение сигналов полезного и помехи меняется в зависимости от расстояния до видеоПРД в пользу последней (ее источник находится на постоянном расстоянии до видеоПРМ). А с удалением модели уровень полезного сигнала падает и воздействие помехи “увеличивается”.

AlexOrlo

А интересно, есть ли какойто дешовый анализатор эфира в 1.2Ггц диапозоне? Чтото типа как в приёмнике от опен лрс…? Была бы полезная вещица. Или просто мысли в слух… вывести рсси и посмотреть на разных каналах с выключеным передатчиком, в итоге выбрать канал с наименьшим показанием.

usup

есть,двб-т тюнеры брелки,в теме про 3dr модемы обсужждалось

Vadim_AK
AlexOrlo:

А интересно, есть ли какойто дешовый анализатор эфира в 1.2Ггц диапозоне? Чтото типа как в приёмнике от опен лрс…? Была бы полезная вещица. Или просто мысли в слух… вывести рсси и посмотреть на разных каналах с выключеным передатчиком, в итоге выбрать канал с наименьшим показанием.

Посмотрите здесь -> rcopen.com/forum/f90/topic327590

nekrasow
AlexOrlo:

А интересно, есть ли какойто дешовый анализатор эфира в 1.2Ггц диапозоне?

можно самому собрать прибор для настройки спутниковых тарелок Primuss-3 spektrum ( не реклама ),там есть анализатор эфира примерно от 750 до 2500МГц

MaF

Друзья,а насколько далеко от приемника(оранж опенлрс433) можно отнести антену?Прикидываю монтаж антен на Талон XUAV,хочется сделать антену типа Vee диполь для РУ и видеосигнала и разместить их в районе 1 трети хвостового оперения(на крыло стремно,ибо V точно будет цеплять землю при посадке)

X3_Shim
MaF:

а насколько далеко от приемника(оранж опенлрс433) можно отнести антену?Прикидываю монтаж антен на Талон XUAV,хочется сделать антену типа Vee диполь для РУ и видеосигнала и разместить их в районе 1 трети хвостового оперения(на крыло стремно,ибо V точно будет цеплять землю при посадке)

мой скромный, сугубо практический, опыт говорит, что сам приемник тоже надо относить от источников возможных помех. Не послушал я в свое время Dacor’a, потом все переделывал, когда смог улететь всего на 4-5 км 😃

MaF

Это понятно.Я планировал приемник на верхней крышке разместить,в 10+см от мозгов и GPS и в примерно 10см от силовых кабелей.
Вопрос открытый - все таки выходит так,где то в районе 300мм кабель от антенн до приемника.

KBV

Чем выше частота, тем длинна более критична. На 433мгц - выносите куда хотите в разумных пределах (скажем, до метра). Только желательно не кабелем с радиорынка, там иногда такой ппц попадается.

Алексей_Сергеевич
andrew_psch:

Подскажите, чем могут быть вызваны такие помехи на видео (1280 MHz)?

У меня такие бяки перекрывали диапазон частот от 1120МГц до 1160МГц, так и не выяснил от чего, то ли от вышек сотовой связи, то ли от телевизионных ретрансляторов… Проявлялось на расстоянии более 3км. Пришлось уйти на частоту 1200МГц (Хоть её и не рекомендуют) и прекрасно летать без помех. Затем собрал следующий борт на 1080МГц - тоже всё в порядке. А определить оптимальную частоту было легко… На месте предполагаемых полётов включаешь видеоприёмник с монитором или очками, желательно все системы самолёта, а видеопередатчик не включаешь и смотришь на шумящем фоне видеоэкрана какие помехи (там эти длинные чёрточки- помехи сразу проявляются, поскольку приёмник автоматически переходит на максимальную чувствительность). Перебираешь приёмником частоты и выбираешь ту на которой меньше всего помех в виде горизонтальных линий, или где эти чёрточки самые короткие… На ту частоту и переходишь, соответственно изготавливая под неё антенны.

fpv_mutant

Подскажите материальчик на компактную антенну для 915 Мгц.

Cathay_Stray

Милостивые государи, подскажите пожалуйста:
Хочу сделать inverted V для видео 1160. Паяю хорошо, тут вопросов нет 😃
Но не имею никакого представления о стандартах кабелей, идущих от антенны до видеопередатчика. Источники парят необходимостью вникать в теорию, что прекрасно, когда есть время и мозги заточены под это направление. Увы, ни того и ни другого.
Кто говорит RG174, кто говорит RG316, да помогите же неграмотному!..
Тип разъёма я знаю. Вопрос только в том, какой мне нужен кабель для этого богоугодного дела.
Спасибо!

sour
Cathay_Stray:

Тип разъёма я знаю.

модель разьема напишите, и все будет ясно. Бывают - под обжим, под пайку, ну и соответственно под разный тип кабеля, (внешний диаметр (по оплетке)

Cathay_Stray
sour:

модель разьема напишите

Обычный SMA - я эти разъёмы вижу на картинках на самых разных кабелях, уж во всяком случае на 174 и на 316 - постоянно.
Пайка, конечно пайка.

Mark_Kharkov
Cathay_Stray:

Милостивые государи, подскажите пожалуйста: Хочу сделать inverted V для видео 1160. Паяю хорошо, тут вопросов нет Но не имею никакого представления о стандартах кабелей, идущих от антенны до видеопередатчика. Источники парят необходимостью вникать в теорию, что прекрасно, когда есть время и мозги заточены под это направление. Увы, ни того и ни другого. Кто говорит RG174, кто говорит RG316, да помогите же неграмотному!.. Тип разъёма я знаю. Вопрос только в том, какой мне нужен кабель для этого богоугодного дела. Спасибо!

Ну для начала… На разные кабели обжимаются разные разъемы… Они с “хвостами” разных диаметров под разные стандарты. Это раз.
Два - частота указана, ок. Но какой длинны планируется кабель от передатчика до антенны? От этого много зависит.
Ну а вообще - используйте любой кабель, который на этой частоте не более 1дб (приблизительно 20% энергии) на нужную Вам длинну скушает в себя, да и все. Чем меньше - тем лучше. Но что бы меньше - бОльший диаметр кабеля нужен, а это бОльший вес. Как-то так.
Я же лично для антенн на носитель использую на эти частоты или RG316, или “аналог” советский, похожего диаметра, с посеребренным проводником, РК50 чего-то там. Обжимаю что тот, что тот - на разъемы под RG316.
Для антенн на приемник - использую самый распространенный кабель RG58, отлично подходит, если не делать слишком длинным, обычно ~30см откусываю и распаиваю на него антенну.
Как-то так.

Mark_Kharkov
Cathay_Stray:

Пайка, конечно пайка.

На таких частотах обжимать лучше, чем паять… Более прогнозируем результат. Ибо будет у вас скажем 0.5 дицибелл потерь в кабеле, и еще 1.5дб на разъеме, и соответственно снижение дальности связи около 25-30%, из-за пайки…
Сам паяю только центральный контакт, и аккуратно, что бы не оставить флюса лишнего, что бы припой ровно и минимальное количество, оплетка - только обжим.

Кстати, RG58 - это тот самый кабель, который для коаксиальных локальных сетей. Довольно распространенный и стоит копейки (на 1у.е на рынке его можно 5 метров взять). При небольшой длинне (до метра) - считай что его нету просто, потерь особо не внесет. На частоте 900Мгц у такого кабеля потери около 0.36дб/метр, соотв на 1200МГц будет приблизительно около 0.5дб/метр, поэтому на длиннах до метра - можно считать, что кабеля нет. А вот длиннее лучше не ставить.

Для антенны приемника - рекомендую. Дешевый, крепкий.

P.S. Да, и когда паяете СВЧ центральный контакт - следите что бы флюс никогда не затекал в кабель по центральной жиле. Это конкретно херит характеристики кабеля, рассогласовывая его с разъемом и прочее. Поэтому, надеюсь, что паяете Вы действительно хорошо 😃
Если затек - лучше откусите 2см кабеля, зачистите и припаяйте заново. Именно поэтому я всегда сначала обжимаю разъем на край кабеля, а потом отрезаю сколько нужно, и напаиваю с другой стороны антенну.

Cathay_Stray

Спасибо!
Длина минимальна. Я по привычке выношу весь передатчик на конец крыла, а не только антенну. ГПС-приёмник - на конце противоположной консоли. Так что потерь в хвостике быть не должно. Макс 10 см, скорее всего 5-6.
По марке кабелей - понятно, посмотрел даташиты… Те же яйца практически.
Ну что ж, вопрос закрыт, спасибо Знатокам!

Dimmitri

затухания для коаксиального кабеля на частоту 1200.

RG-316: 107дБ на 100м.
RG-174: 119,9дБ на 100м.
RG-58: 40,6 на 100м.

RG-316 - центральный проводник посеребренная медь, оплетка посеребренная медь. Материал диэлектрика фторопласт.
RG-174 - центральный проводник сталь с медным покрытием, оплетка луженая медь. Материал диэлектрика полиэтилен.
RG-58 - центральный проводник чистая медь, оплетка луженая медь. Материал диэлектрика вспененный полиэтилен.

SPer2010

Следует запомнить простое правило - оплётки полиэтиленовых кабелей обжимаются, фторопластовых паяются.