Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 228 из 303 ПерваяПервая ... 218 226 227 228 229 230 238 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,081 по 9,120 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Shuricus Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь? И скоко намерили?) Тоже такая есть в коллекции, но ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Эта та, что ты мерил как раз! Помнишь?
    И скоко намерили?) Тоже такая есть в коллекции, но непользовался.

2.  

Записей в дневнике
    37
    Антенна никакая. На обычном куске провода нужной длинны просто небо и земля.

Всем привет! Хочу сделать спиральную антенну для 5.8 по инструкции: антенны для коптеров, есть пара вопросов: Нужно ли из длины,расчитанной в калькуляторе вычитать длину согласующей линии(я так понимаю из инструкции это треугольная полоска 5 на 26 мм)и какой длины отрезать проволоку в итоге?
    Принципиально какой диаметр экрана?

Записей в дневнике
    5
    насколько я понял диаметр должен быть не меньше расчётного, вычитать не нужно

6.  

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    насколько я понял диаметр должен быть не меньше расчётного, вычитать не нужно
    Диаметр да,просто от частоты ,как я понял зависит длина,т.е я ввожу свою частоту(5740) -мне выдает длину 457.1 мм,и такую длину отрезаю проволоку,и припаиваю к ней полоску 26 мм,как то так?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    А еще вопрос как паять, в стык или в нахлест? Если в нахлест то на сколько?

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Я как раз об этом и спрашиваю. Нашел на другом форуме - на 446 14см если диаметр 3мм. Так и получается. Значит она не совсем на 433, хотя длинна очень близка по сути.
    Резонансная длина антенны на фото короче четверти "в воздухе" по причине как толщины штыря (как справедливо заметили выше), но также влияния резино-пластикового кожуха.

10.  

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    А еще вопрос как паять, в стык или в нахлест? Если в нахлест то на сколько?
    Согласующую линию ( если антенна для приемника ) можно не ставить , если ставить, то можно "внахлест" , прямо по проволоке. На хеликсе важнее соблюсти диаметр намотки чем ее длину ( от нее зависит всего лишь усиление и соответстсвенно диаграмма антенны.)А еще лучше по три - 5 витов две рядом антенны и тогда входное сопротивление у них будет как раз около 50 Ом , а усиление как у 8 витковой , в то время диаграмма направленности значительно больше .Все легко помещается в размер пачки сигарет.

Извините за оффтоп, но не знаю в какую тему лучше запостить свой вопрос. Имею наземный блок из пластикового бокса, в блоке приемник, писалка, мелкий монитор, аккумулятор. Блок ставится на треногу. Делаю патч-антенну и хочу ее цеплять на этот блок. Не могу придумать узел крепления антенны, чтобы а) антенну можно было снимать; б) была возможность крутить по pitch (вертикали). Кручение антенны по yaw (горизоту) не критично. Думал может из держателя для сотовых что-то приколхозить, но он довольно габаритный.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Может что-то вроде этого? Быстросъемный адаптер для фотиков на триногу, та часть которая на триногу - подвижная на коробе, часть которая для фотика - на антенну.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    лучше по три - 5 витов две рядом антенны и тогда входное сопротивление у них будет как раз около 50 Ом
    Очень любопытно, но качественно реализовать самому проблематично изза сложности настройки согласования на этих частотах в домашних условиях.

Мы говорим о изготовлении антенны по готовым чертежам и подразумеваем, что нет у нас дома анализатора и прочих радио сладостей , поэтому ,чтоб не делать согласующего трансформатора ,а с ним еще одну ошибку вносить в конструкцию,лучше ограничится тем,что мы умеем делать лучше всего-просто измерять штангелем и мотать . Сейчас не могу найти ссылку на "двойной " хеликс, была дана Анатолием из коптерной ветке про антенны, там два хеликса рядом , мотаются одним проводом , расстояние между ними длина волны (могу ошибаться) лично изготовлено две антенны и без настроек хорошо попали в три канала . А вообще на такой частоте делать антенны без приборов и понимания неблагодарное дело,

Таакс Вопрос у меня по 5.8. Сам летаю на 1.2, и про 5.8 даже не читал толком. Знакомый купил комплект aomway 5.8 1 ватт с приемником. Антенны сток полный. Проверили на земле, на 1 км (прямая видимость) появляются небольшие помехи на изображении (передатчик с кулером, но все равно заметно что греется, значит видимо выходной каскад то живой). Но когда он летает (я не видел лично), говорит что и на 300 метров уже бывает видео пропадает при наклонах самолета (рулит он элеронами).

Вопрос, это 5.8 по сравнению с 1.2 так резко на наклоны антенны реагирует ? Или это просто антенны у aomway полное дерьмо ? И вопрос сразу, помогут ли клеверы от наклона самолета ?

Клеверок поставить и будет все нормально, только вот затенять их нельзя, стало быть либо серву ставить на опускание антенны головой вниз,либо отлив из радиопрозрачного материала городить))

Люди летают на 20 мВт 3 км.Антенна на приеме патч.

Клеверок поставить и будет все нормально, только вот затенять их нельзя, стало быть либо серву ставить на опускание антенны головой вниз,либо отлив из радиопрозрачного материала городить))

Люди летают на 20 мВт 3 км.Антенна на приеме патч.
    Меня вот интересуют именно то, спасает ли пара клеверов от поворота антенн. По тому что ккажется что 1 ватт должно бить дальше 1 км однозначно, даже без использования направленных антенн.

Коннечнно спасет,для этого и ставят.Но правильного расположения никто не отменял.

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Меня вот интересуют именно то, спасает ли пара клеверов от поворота антенн.
    Я имею и 1000mw OMWAY и 500mw
    Всегда использую только клевера. 500mw - c клеверочками летал на 3,5 км - (на высоте 200м видео почти пропадало в дальней точке) до 2 км - всё супер.
    1000mw - очень,очень много жрёт энергии и габариты большие ( поэтому и купил 500). С "карлсоном" ( 1000mw) - далеко не тестил ,~ 2.5 км - картинка идеальная.

Тут выше спрашивал, какое крепление придумать для патча на 1.2 к блоку наземки. Придумал сам, колхоз, но дешево и сердито.
    Материалы: 4 уголка, 2 анкерных болта 8мм (со второго взял только гайку), 10 болтиков 4х12мм и 4х16мм, 2 скобы похожие на скобу от щеколды, за все 70р.

Проверил дальность патча по земле. Антенны Lawmate LM, "резиновые утенки" RD с ебея и патч patch. Высота антенн 1.5м, видимость прямая, но дорога, а потому иногда на пути сигнала присутствуют автомобили.
    Первый эксперимент расстояние 580м.
    Tx LM, Rx LM картинка плохая
    Tx LM, Rx RD картинка получше, чем с LM
    Tx LM, Rx patch картинка идеал
    Tx RD, Rx LM приема нет
    Tx RD, Rx RD приема нет
    Tx RD, Rx patch картинка идеал
    Второй эксперимент расстояние 1200м.
    Tx LM, Rx LM приема нет
    Tx LM, Rx RD приема нет, иногда проскакивает картинка очень плохого качества
    Tx LM, Rx patch картинка нормальная, есть артефакты (возможно из-за помех в виде авто)
    Tx RD, Rx LM приема нет
    Tx RD, Rx RD приема нет
    Tx RD, Rx patch картинка нормальная, субъективно лучше, чем с Tx LM
    Сдается мне, что RD в целом антенна получше, чем LM, просто тот экземпляр, что стоял на Tx проигрывает по характеристикам LM антенне. А вот RD, которую ставил на Rx в получше, чем LM.
    В целом работа патча очень понравилась, намного лучше работает.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Второй эксперимент расстояние 1200м.
    Не те расстояния для тестов.
    Проверяд по земле, 11км.
    На сосиськах сигнал нормальный при вертикальных антеннах, при эволюциях ухудшения.
    На приёмной стороне патч - при разумных эволюциях антенны передатчика картинка не меняется совсем.

В чистом поле полюшке то прямой видимости 11км у вас?

?? Очень интересно, 11 км по земле на какой мощности и каких тарелках?)) В горах?)

В чистом поле полюшке то прямой видимости 11км у вас?
    Почти :-) Два соседних города, превалирующие высоты, между ними низина. Оптическая видимость есть. Высота на уровнем земли - в руках.

В горах?)
    Так и есть, у нас гористая местность, можете глянуть по гугловой карте. Проверялась Апатиты-Кировск.

Записей в дневнике
    2
    "резиновые утенки" RD с ебея
    Можно ссылку, что за антенны такие?

Записей в дневнике
    5
    я так понимаю что то типа этого
    http://en.wikipedia.org/wiki/Rubber_ducky_antenna

У меня на штатных штырях-сосисках 1 ват при дальности 2.5 км по земле еще хорошая видимость.Дальше под бугор идет.Видимости нет.

Народ, имею видеопередатчик BEV 1.3G 800mW. Хочу сделать для него патч-антену. Не могу нигде найти в описании, кабель для него нужен 50 или 75 Ом?

Цитата Сообщение от cessna150 Посмотреть сообщение
    50 или 75 Ом?
    50 ом

Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    Можно ссылку, что за антенны такие?
    Типа таких, как Денис сказал. Внутри по идее диполь.
    Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Почти :-) Два соседних города, превалирующие высоты, между ними низина. Оптическая видимость есть.
    Везет вам. Но мой тест относительный, а не на максимальную дальность. Плюс от мощности и от эфира дальность тоже зависит. На 1Вт лавмейте на штатных антеннах летал на 7км. Картинка была не очень, но лететь можно было. Сравнительный тест показал, что с патчем смогу улететь гораздо дальше. Но пока интересно не "дальше", а "выше".

Цитата Сообщение от cessna150 Посмотреть сообщение
    Не могу нигде найти
    Изучай!
    http://www.rcgroups.com/forums/showt...1292451&page=8
    http://fpv-community.ru/topic/121-pa...-ispolzovanie/

В середине темы на фпвкоммьюнити есть эксель файл для рассчета антенны, он неправильный. Автор поправил файлик и выложил снова. Читай в конце темы.

Блин. А не лезет у меня на крыло X5 антенна Turnstile от IBCrazy на 433.

Какие еще есть компактные варианты ?

А чем экспертовский вариант вас не устраивает? Только не в виде "Т" на бок, а в виде "L". Вот в этом посте краешек антенны видно на фото X5 flying wing
    Центральная жила в термоусадке крепится к бамбуковой палочке. Палочка втыкается в карбоновую трубку, вклеенную в крыло. При желании можно достать и сложить.

А чем экспертовский вариант вас не устраивает? Только не в виде "Т" на бок, а в виде "L". Вот в этом посте краешек антенны видно на фото X5 flying wing
    Центральная жила в термоусадке крепится к бамбуковой палочке. Палочка втыкается в карбоновую трубку, вклеенную в крыло. При желании можно достать и сложить.
    А я честно говоря не в курсе что такое "экспертовский вариант". Диполь знаю, Vee знаю. А тут что и как считается ? Вариант то интересный, когда ус только вверх торчит, а второй вдоль крыла.

Да на коленке оно считается =) Диполь у меня стоит на Бикслере на хвосте, там есть вариант развернуть 34см антенны, а вот на ЛК пришлось "L"делать. Почитайте у эксперта http://www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

Записей в дневнике
    5
    А я честно говоря не в курсе что такое "экспертовский вариант". Диполь знаю, Vee знаю. А тут что и как считается ? Вариант то интересный, когда ус только вверх торчит, а второй вдоль крыла.
    это тоже диполь просто усы под 90 градусов, считать как обычный диполь

Да на коленке оно считается =) Диполь у меня стоит на Бикслере на хвосте, там есть вариант развернуть 34см антенны, а вот на ЛК пришлось "L"делать.
    У меня все аналогично. На классике стоит диполь. В ЛК я боюсь не столько поломанной антенны (тросики стальные ни кто не отменял), просто не хочу лобовое увеличивать.

это тоже диполь просто усы под 90 градусов, считать как обычный диполь
    Ну вот что мне странно, что диполь и Vee считаются по разному (длина усов разная). А почему тут одинаково ? И почему диаграмма не зависит от направления "земляного" уса ? По моему это получается наклоненная к горизонту Vee антенна, значит имеем бублик, но не горизонтальный. Или я что не так трактую ?

просто не хочу лобовое увеличивать
    Ну сделайте диполь горизонтальный. В теме про Х-5 там у кого-то усы антенн обе мало того, что горизонтально, так еще и параллельно =) Смысл в таком диверсити?
    А насчет диаграмм. Попробуйте в ММАНЕ построить антенны и посмотреть на диаграммы. Я не к тому, что знаю ответ, а к тому, что можно что-то самому исследовать.

MaF
    MaF вне форума
    Забанен
    Делаю антенну под 915мгц телеметрию и под 1.2-1.3 видео.
    Антенны планируется ставить на крыло Талона,антенна - V,120градусов между усами(и еще 1 Vee на 433мгц для управления на хвостовое оперение)
    Сама в виде платки на кабеле,кабель 316 и в обоих случаях его длинна в районе 70-80см.
    Вопрос - надо в известную формулу рассчета длинны усов вводить какую-либо поправку с учетом кабеля?

Записей в дневнике
    5
    Ну вот что мне странно, что диполь и Vee считаются по разному (длина усов разная)

ибкрейзи всех попутал своими калькуляторами, по мне так угол между усами влияет на волновое сопротивление антенны, если память не изменяет то когда 180 градусов то сопротивление около 73Ом, а если делать V то сопротивление становится ближе к 50 что нам и надо, а вот диаграмма от этого особо не меняется как был бублик так и остался, всё завист от расположения антенны относительно самой модели

Цитата Сообщение от MaF Посмотреть сообщение
    Вопрос - надо в известную формулу рассчета длинны усов вводить какую-либо поправку с учетом кабеля?

ненадо, поправка вводится не из-за длины кабеля, а из-за толщины усов из которых вы V будете делать, чем толще усы тем о ни должны быть короче

а вот диаграмма от этого особо не меняется как был бублик так и остался, всё завист от расположения антенны относительно самой модели
    Именно. А если у нас усы под 90 градусов, и один ус лежит на крыле, значит бублик повернут на 45 относительно горизонта.

+ Ответить в теме