вопросик по антенам

X3_Shim
ctakah:

Клеверок поставить и будет все нормально, только вот затенять их нельзя, стало быть либо серву ставить на опускание антенны головой вниз,либо отлив из радиопрозрачного материала городить))

Люди летают на 20 мВт 3 км.Антенна на приеме патч.

Меня вот интересуют именно то, спасает ли пара клеверов от поворота антенн. По тому что ккажется что 1 ватт должно бить дальше 1 км однозначно, даже без использования направленных антенн.

ctakah

Коннечнно спасет,для этого и ставят.Но правильного расположения никто не отменял.

davk
X3_Shim:

Меня вот интересуют именно то, спасает ли пара клеверов от поворота антенн.

Я имею и 1000mw OMWAY и 500mw
Всегда использую только клевера. 500mw - c клеверочками летал на 3,5 км - (на высоте 200м видео почти пропадало в дальней точке) до 2 км - всё супер.
1000mw - очень,очень много жрёт энергии и габариты большие ( поэтому и купил 500). С “карлсоном” ( 1000mw) - далеко не тестил ,~ 2.5 км - картинка идеальная.

cnyx

Тут выше спрашивал, какое крепление придумать для патча на 1.2 к блоку наземки. Придумал сам, колхоз, но дешево и сердито.
Материалы: 4 уголка, 2 анкерных болта 8мм (со второго взял только гайку), 10 болтиков 4х12мм и 4х16мм, 2 скобы похожие на скобу от щеколды, за все 70р.

Проверил дальность патча по земле. Антенны Lawmate LM, “резиновые утенки” RD с ебея и патч patch. Высота антенн 1.5м, видимость прямая, но дорога, а потому иногда на пути сигнала присутствуют автомобили.
Первый эксперимент расстояние 580м.
Tx LM, Rx LM картинка плохая
Tx LM, Rx RD картинка получше, чем с LM
Tx LM, Rx patch картинка идеал
Tx RD, Rx LM приема нет
Tx RD, Rx RD приема нет
Tx RD, Rx patch картинка идеал
Второй эксперимент расстояние 1200м.
Tx LM, Rx LM приема нет
Tx LM, Rx RD приема нет, иногда проскакивает картинка очень плохого качества
Tx LM, Rx patch картинка нормальная, есть артефакты (возможно из-за помех в виде авто)
Tx RD, Rx LM приема нет
Tx RD, Rx RD приема нет
Tx RD, Rx patch картинка нормальная, субъективно лучше, чем с Tx LM
Сдается мне, что RD в целом антенна получше, чем LM, просто тот экземпляр, что стоял на Tx проигрывает по характеристикам LM антенне. А вот RD, которую ставил на Rx в получше, чем LM.
В целом работа патча очень понравилась, намного лучше работает.

schs
cnyx:

Второй эксперимент расстояние 1200м.

Не те расстояния для тестов.
Проверяд по земле, 11км.
На сосиськах сигнал нормальный при вертикальных антеннах, при эволюциях ухудшения.
На приёмной стороне патч - при разумных эволюциях антенны передатчика картинка не меняется совсем.

cnyx

В чистом поле полюшке то прямой видимости 11км у вас?

ctakah

?? Очень интересно, 11 км по земле на какой мощности и каких тарелках?)) В горах?)😃

schs
cnyx:

В чистом поле полюшке то прямой видимости 11км у вас?

Почти 😃 Два соседних города, превалирующие высоты, между ними низина. Оптическая видимость есть. Высота на уровнем земли - в руках.

ctakah:

В горах?)

Так и есть, у нас гористая местность, можете глянуть по гугловой карте. Проверялась Апатиты-Кировск.

ССМ=
cnyx:

“резиновые утенки” RD с ебея

Можно ссылку, что за антенны такие?

Анатоолий

У меня на штатных штырях-сосисках 1 ват при дальности 2.5 км по земле еще хорошая видимость.Дальше под бугор идет.Видимости нет.

cnyx
ССМ=:

Можно ссылку, что за антенны такие?

Типа таких, как Денис сказал. Внутри по идее диполь.

schs:

Почти 😃 Два соседних города, превалирующие высоты, между ними низина. Оптическая видимость есть.

Везет вам. Но мой тест относительный, а не на максимальную дальность. Плюс от мощности и от эфира дальность тоже зависит. На 1Вт лавмейте на штатных антеннах летал на 7км. Картинка была не очень, но лететь можно было. Сравнительный тест показал, что с патчем смогу улететь гораздо дальше. Но пока интересно не “дальше”, а “выше”.

cnyx

В середине темы на фпвкоммьюнити есть эксель файл для рассчета антенны, он неправильный. Автор поправил файлик и выложил снова. Читай в конце темы.

X3_Shim

Блин. А не лезет у меня на крыло X5 антенна Turnstile от IBCrazy на 433. 😦

Какие еще есть компактные варианты ?

cnyx

А чем экспертовский вариант вас не устраивает? Только не в виде “Т” на бок, а в виде “L”. Вот в этом посте краешек антенны видно на фото rcopen.com/forum/f90/topic241055/668
Центральная жила в термоусадке крепится к бамбуковой палочке. Палочка втыкается в карбоновую трубку, вклеенную в крыло. При желании можно достать и сложить.

X3_Shim
cnyx:

А чем экспертовский вариант вас не устраивает? Только не в виде “Т” на бок, а в виде “L”. Вот в этом посте краешек антенны видно на фото X5 flying wing
Центральная жила в термоусадке крепится к бамбуковой палочке. Палочка втыкается в карбоновую трубку, вклеенную в крыло. При желании можно достать и сложить.

А я честно говоря не в курсе что такое “экспертовский вариант”. Диполь знаю, Vee знаю. А тут что и как считается ? Вариант то интересный, когда ус только вверх торчит, а второй вдоль крыла.

cnyx

Да на коленке оно считается =) Диполь у меня стоит на Бикслере на хвосте, там есть вариант развернуть 34см антенны, а вот на ЛК пришлось "L"делать. Почитайте у эксперта www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

Yden
X3_Shim:

А я честно говоря не в курсе что такое “экспертовский вариант”. Диполь знаю, Vee знаю. А тут что и как считается ? Вариант то интересный, когда ус только вверх торчит, а второй вдоль крыла.

это тоже диполь просто усы под 90 градусов, считать как обычный диполь