вопросик по антенам

froller
Shuricus:

Что это за катушку там засадили?

Это не просто катушка, а трансформатор. Он же балун, он же симметрирующее устройство.
Такой кошерный способ питать симметричную антенну (диполь) асимметричным кабелем (коаксиал).
По-хорошему так всегда надо делать, но все обычно на это забивают большой ржавый гвоздь по самую шляпку.

Shuricus

А такие трансформаторы можно купить? Я бы не забивал тогда гвоздь. 😃

У вас ссылка вирусная.

Andry_M
lavalava:

смотря какого патча наверно 😃

Ясен пень! Ежели на антенне налеплен лейбл ибКрейзи, то она будет лучше любой другой!

froller:

сделайте антенну Харченко. Технологически проще чем патч и прекрасно во всяких MMANA-х считается на любую частоту и вашу любимую проволоку.

Харченко и считал и делал. Рассчитать ее и получить нужные параметры намного сложнее, чем тот же патч (в воздухе). При изготовлении Харченко, попадаем в бОльшие погрешности… В добавок трудоемкость выше, чем у патча 1х.
Тем не менее Харченко работает достойно. Проверял практически на 5,8 и удалениях 5-10км.
Сейчас появилось время, посчитал новый вариант Харченко. Нужно воплотить в железе и сравнить результат с прошлой.

Shuricus:

такие трансформаторы можно купить?

Не попадались. Проще самому намотать. Симметрирование это хорошо! Но на дальность линка не скажется…

Shuricus
Andry_M:

Но на дальность линка не скажется…

Тогда зачем?

nyc73

В интернетах пишут чтобы кабель не излучал. Всяко, это имеет отношение к КСВ 😃

Andry_M
Shuricus:

Тогда зачем?

  • Улучшение ДН любой антенны. Т.е. приближаем ее к расчетной, убираем выбросы. Диполю не актуально.
  • Уменьшение излучения кабеля, которое может сказаться положительно в случае, если имеем проблему с наводками.
    У Вас нет наводок? Сервы спокойны и прилежны? Тогда и этот пункт можно пропустить…

Я не против симметрирования. Даже за! Просто подход должен иметь цель и без фанатизма.

nyc73

У меня есть (был) клевер от иб крези с балуном. На нем передатчик намного меньше греется, чем с комплектной вее, у которой ничего

Andry_M
nyc73:

Всяко, это имеет отношение к КСВ 😃

Очень интересно как? 😃

Shuricus

В интернете пишут

Без симметрирующего устройства возможно рассиметрирование, т.е. будет наводка переотраженной от различных предметов электромагнитной волны на внешнюю оболочку коаксиального кабеля, затем попадание этой переотраженной энергии в антенну.
В этом случае токи, наведенные на внешней оболочке, попадая в антенну, складываются с токами, возбуждаемыми передатчиком, что приведет к увеличению КСВ и возникновению дополнительных помех, т.к. в этом случае и оболочка кабеля будет излучать. Этот эффект приведет к тому, что во время приема коаксиальный кабель будет обладать “антенным” эффектом, т.е. энергия радиоволн, наведенная на внешней оболочке, попадает на вход приемника.

Александр_Викторович
nyc73:

У меня есть (был) клевер от иб крези с балуном. На нем передатчик намного меньше греется

поверьте,нагрев передатчика к мощности излучения имеет такое же отношение как ветер на дождь. Проверял.

Andry_M
Shuricus:

В интернете пишут

«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет».

Без симметрирующего устройства возможно рассиметрирование

Так и было написано? 😁 Преображенский 1000 раз прав!
Т.е. если в Вашу новую машину еще не установили двигатель, то возможно машина не заведется…😂
вывод: а возможно, что заведется… 😅 😃

Приведу картинку с той статьи. Симметрирование 1:1. Все просто. Бескаркасный трансформатор. 3 одинаковые обмотки. И вот оно чудо! Эффект достигнут. 😃 Бальзам на душу…
Ложка дёгтю от меня: желающие с ВЧ тестерком могут произвести замеры и убедиться в отсутствии полного симметрирования. Т.е. любой тестерок покажет перекос “фаз”… 😃 Тогда что это было? Утопия? Кривой тестерок? Или НЛО? 😁

Александр, подходите вдумчиво. Делать или не делать - решайте по задачам. Но помните о ложке дёгтя… ибо ни что не идеально и не является той идеей ФИКС, за которой следует бежать сломя голову… (если на идее нет лейбла ибКрейзи…😁)… типа того. 😎

Александр_Викторович
Shuricus:

Что это за катушку там засадили?

Возможно это согласующий-симметрирующий транс , в посте #8379 я писал о нём.Там же ссылка на первоисточник. Пользуюсь пол года -без нареканий .

Shuricus
Andry_M:

Александр, подходите вдумчиво.

Это не так просто. На каждый свой вопрос на форуме получаю обычно три ответа, и все слегка разные. А чаще не слегка. Что же тут и думать?

Предположу, что проще тогда делать Вии или просто одеть на фидер ферритовое колечко.

Александр_Викторович
Shuricus:

Предположу, что проще тогда делать Вии или просто одеть на фидер ферритовое колечко

На каких частотах?

Александр_Викторович

Александр,планируете что то дальнобойное? Кольца малоэффективны, На мой взгляд к антеннам нужно начинать подходить с размещения на носителе,а в чём проблема?

froller
Shuricus:

У вас ссылка вирусная.

Набивал URL руками, очепятался и попал на какой-то фишинговый сайт. Позор на мои седины.

nyc73:

Всяко, это имеет отношение к КСВ

Не к КСВ, а к потерям в фидере и побочному излучению.
Надо, чтоб вся мощность излучалась антенной в заранее заданном направлении, а не фидером и шасси передатчика - в произвольном.

Shuricus
Александр_Викторович:

Александр,планируете что то дальнобойное? Кольца малоэффективны, На мой взгляд к антеннам нужно начинать подходить с размещения на носителе,а в чём проблема?

Просто увидел красивые антеннки, и задумался - нужно ли мне потратить 15$?

Еще смущает, что у них резонаторы по 5см, а по расчетам на 1.2 получается около 6ти.

Основная проблема - у меня на 1.2 в городе ужасное качество приема. Вот думаю, может диапазон такой грязный.

А на самолете - совершенно верно, сервы бесятся, которые рядом с передатчиком.

Везде стоит Вии 6см на 6м канале FOX-800.

Andry_M
Shuricus:

на форуме получаю обычно три ответа, и все слегка разные. А чаще не слегка.

Согласен. Дальше нужно спросить у трех ответивших делают ли они силовую бочку и пусть выложат видео своего полета. Кто круче летает, к ответу того и прислушиваться… 😦 😁 😵

😁 😁 😁
Так заведено на этом форуме… незнаю кем, но многие поддерживают… 😦

От себя скажу, что разные ответы можно использовать в качестве отправной точки, толчка, для дальнейшего углубления в вопрос. Сами знаете, часто вопрос бывает не столь легкий, как того хочется… 😦

Shuricus

Предположу, что проще тогда делать Вии или просто одеть на фидер ферритовое колечко.

Это из разных отраслей… Вы решаете нужно симметрирование или нет. Антенна Vee не решение вопроса. Она как и диполь требует (желательно) симметрирования.
Ф.кольца могут выполнить сим. роль, если на Ваших частотах еще смогут работать… 430мГц с кольцами полегче, на 1,2 проблема…

Либо не забивайте голову лишним, если Вы не видите проблему несимметричного питания. Если ее действительно нет!

Я бы понял Ваше стремление, когда построенная антенна косила ДН и Вы хотели ее выправить, когда по всему кабелю шли пучности и электроника начинала кудахтать как хочет…
Правильно сказано, что бОльшие вопросы от расположения антенн на модели, нежели от симметрирования! 😃

Shuricus

Про силовую бочку идея просто великолепная! Нужно будет попробовать! 😃

А по расположению антенн на коптере, сильно не разгуляешься. Вот тут видно как стоит передатчик. Так даже при пролете рядом, с одной стороны коптера прием сильно хуже, нужно выше антенну поднимать?

i.imgur.com/J4CvVkq.jpg