вопросик по антенам

Shuricus

Тогда фактически, это будет погнутый коаксиальный диполь. 😃

nyc73
Александр_Викторович:

Если на Vee, кабель отходит перпендикулярно -диаграмма почти ровная, только почему то везде кабель загибают к вибратору- эффект понятен.

Иб Крэзи пишет, что он раньше тоже кабель подводил симметрично, теперь же подводит, чтобы горячий конец шел ровно. О причинах не сообщается. И вее из клмплекта рендж такая же.

Andry_M:

Штырь вверх, 4 проволочки под углом вниз. Кабель подводим вертикально снизу. Неплохо работает. ДН ровная

Если я напаяю ее прямо на разъем, передатчик непосредственно под ней будет влиять?

Andry_M
nyc73:

передатчик непосредственно под ней будет влиять?

Да, будет. Резонанс точно уйдет… Хотя железка снизу влияет на GP меньше всего.

Александр_Викторович
nyc73:

горячий конец

Что это такое??? 😃

Shuricus:

Я наоборот подальше их разношу.

Взаимное влияние полуволновых диполей находящихся на одной линии будет минимальным. (два бублика друг над другом, дырки не пересекутся 😃 шутка…

Andry_M:

Да, будет. Резонанс точно уйдет… Хотя железка снизу влияет на GP меньше всего.

Всё правильно,но настраивать вы будете на конкретном передатчике, и жить она будет там же.

Александр_Викторович
Shuricus:

Дальность в городе метров 100 на маленькой высоте. Хотя на большом коптере, было метров 500 качественного приема.

Да , если речь о видеолинке,- то антенна Тх , Кольца(фильтр) на кабель питания Тх,передатчик подальше от силовых (помехи в линке при нагрузках есть?) Попробуйте поставить передатчик сверху платы и на него прямо антенну, можно просто штырь четвертушку . Станет ясно надо ли плясать с антеннами.

froller
Shuricus:

Тогда фактически, это будет погнутый коаксиальный диполь. 😃

Vee и так - погнутый диполь 😃

brusse

Знающие люди, подскажите, какой это тип антенны? Запаяно с двух концов. У человека прекрасно работает.

Dacor

Федор, так это ж обычный классический диполь.

froller
brusse:

Знающие люди, подскажите, какой это тип антенны? Запаяно с двух концов. У человека прекрасно работает.

Похоже на петлевой вибратор, только конструкция странная.

Dacor:

Федор, так это ж обычный классический диполь.

У него концы вибратора замкнуты через ценральную жилу.

brusse

На классический он похож только формой, у него центральная жила целиковая и запаяна на вибраторы. Так я хочу узнать что это.

Я так понял это петлевой диполь.

froller
brusse:

На классический он похож только формой, у него центральная жила целиковая и запаяна на вибраторы. Так я хочу узнать что это.

Я так понял это петлевой диполь.

Гуглить по “шлейф вибратор” или “петлевой вибратор”, что одно и то же.

Dacor
froller:

У него концы вибратора замкнуты через ценральную жилу.

Сорри. Действительно - почему то я для себя решил, что антенна сделана из двух кусков коаксиала и центральная жила каждого плеча просто замкнута с оплеткой (типа запараллелена 😃).

nyc73

Очень странный это петлевой вибратор 😃

froller
nyc73:

Очень странный это петлевой вибратор 😃

Непонятно чего хотел добиться конструктор.
То ли механической прочности (использовать диэлектрик и центральную жилу, как элемент жескости), но зачем тогда запаивать центральную жилу с оплеткой?
То ли отстроить антенну в резонанс и получить вменяемое волновое сопротивление (75 вместо 26, как у разрезного)?

nyc73

Еще вариант: результат простого недомыслия.

froller
nyc73:

Еще вариант: результат простого недомыслия.

По недомыслию он не запаивал бы центральную жилу, мне кажется.

сергей_романович

сегодня спаял такую антеннку на 1160 мгц, проверял лампочкотестером, по моему работает лучше простого диполя

dmw71

… гммм…это же обычная “базука” только на 1,2 ггц… КВ радисты такую часто на 3,500-3,800 мгц ставят ( я себе на крышу тоже на диапазон 80 метров такую поставил)…хотя …у базуки ещё пара проводничков о концам должны быть

кстата,коллеги,одскажите пож,какими антеннами оборудовать видеосистему для работы в очень очень загаженным,в плане помех помещении? хочу установить видеотрансляцию в клубе на видеолинке 1,2 ггц . когда народа нет,обычные диполь-пиетки работают чётко,но как навалит народ,это жесть,видеосигнал обрывается даже в прямой видимости на 30 метрах.

ССМ=
сергей_романович:

сегодня спаял такую антеннку на 1160 мгц

Ну всёёёё, волна пошла)))) клевера , диполи в топку)))

froller
сергей_романович:

по моему работает лучше простого диполя

Чисто теоретически петлевой вибратор дает несколько большее усиление, нежели разрезной.
Но, применительно к данной конструкции, где одна половина вибратора полностью закрыта его второй половиной, усиление должно быть как у разрезного, только со входным сопротивлением в 292 Ома, вместо 50.
А КСВ≈6 - не есть гуд для передатчика. Надо либо симметрирующий трансформатор 1:6 ставить, либо что-то еще что-то городить, вроде полуволновой петли и двух четвертьволновых линий.
Можно на концы приделать нагрузку, чтоб было как в “базуке”, тогда, может легче будет согласовать, но придется еще и эту нагрузку рассчитывать.
Что мэтры антенностроения скажут?

P.S. Вы ее анализатором смотрели? Или, хотя бы КСмометром?

dmw71:

для работы в очень очень загаженным,в плане помех помещении

Может, петлевой вибратор с замыканием оплетки на точку нулевого потенциала и на землю?

3-й вариант питания, и проводящим кронштейном за среднюю точку крепить.

sashok17

Вопрос, как можно минимизировать (пусть в ущерб дальности) антенну на 900 Мгц. Хоу на мелкий коптер поставить. там 500 метров с головой хватит. Но антенна великоватая. Есть ли какой вариант? Может добавить индуктивность? в идеале хотелось бы еще и круговую поляризацию)

Но клевер на 900 сразу отпадает, так как антенна больше самого коптера получится)