Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 236 из 303 ПерваяПервая ... 226 234 235 236 237 238 246 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,401 по 9,440 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от 5yoda5 Получается на фото две антенны разной поляризации, или это просто для примера так положили? на фото одинаковая ...

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Получается на фото две антенны разной поляризации, или это просто для примера так положили?
    на фото одинаковая поляризация, правая.
    Клеверы тоже должны быть одинаковой, без разницы как вы их поставите.

2.  

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Это только в одной плоскости. В остальных двух остаётся дырка от бублика, а вопрос какрас про полёт вверх.
    не путайте поляризацию и диаграмму направленности, и насчет бублика - я бы не был столь уверен

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    на фото одинаковая поляризация, правая
    Да, это я увидел уже сегодня, когда ещё раз глянул на фото. Вчера мне казалось, что поляризация у антенн на фото разная. Устал наверное )))
    Спасибо, вопрос снимается, надо мне таракасиков в голове пошугать немного....

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    не путайте поляризацию и диаграмму направленности, и насчет бублика - я бы не был столь уверен
    А чем отличается снижение уровня сигнала в дырке от бублика, а у клевера она есть, от потерь на поляризацию?
    Выигрыш клевера только при кренах вправо-влево от прямой указывающей на приёмную антенну, вперёд-назад от этой прямой будет такойже провал "благодаря" дырке сверху и снизу. Ну и над головой также не полетать что критично при вопросе об полёте вверх.

6.  
    KBV
    KBV вне форума

А чем отличается снижение уровня сигнала
    Практика показывает, что с клевером лучше летается над головой, чем с диполем. Теоретически это необъяснимо))
    Возможно дело в неправильной форме бублика (излучение вверх и вниз падает не до нуля), и является артефактами кривой сборки антенны. я ХЗ
    Последний раз редактировалось KBV; 17.12.2014 в 16:32.

А чем отличается снижение уровня сигнала в дырке от бублика, а у клевера она есть, от потерь на поляризацию?
    а где можно посмотреть на "бублик" диаграммы направленности клевера ? я всегда считал что там нечто похожее на яблоко - но не на бублик.....

KBV
    KBV вне форума

10.  

а почему не такой ?

при этом сферический конь в вакууме у диполя такой

(на самом деле там все несколько иначе , ибо фидер уже сказывается......
    и у тогоже клевера должно быть чтото напоминаюшее это

нет ?

Тогда над головой совсем печально должно быть. Или если развернуть верхом вниз, при больших кренах когда в сторону дома смотрит верх самолёта.

У меня на всех клеверах при развороте на дом с большим креном и при полёте высоко над головой сигнал заметно ухудшается.

KBV
    KBV вне форума

нет ?
    Мои источники утверждают, что у клевера обычный бублик
    100% достоверно

Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress'а выполнено согласование с приемным трактом? Известный IBCrazy предложил аж целых 6 способов трансформации сопротивлений, но ни на один не похоже. И сколько реально витков в этой антеннке? Чё-та у меня теория с практикой разъехалась...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Helical01.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	49.6 Кб
ID:	1010893   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Helical02.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	47.1 Кб
ID:	1010894  

Записей в дневнике
    6
    Та по ходу китайцы на палец проволоку накрутили, припаялись.., а ты теперь думай что там и как!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress'а выполнено согласование с приемным трактом? Известный IBCrazy предложил аж целых 6 способов трансформации сопротивлений, но ни на один не похоже. И сколько реально витков в этой антеннке? Чё-та у меня теория с практикой разъехалась...
    А можно ссылку сразу на Али?

Красиво накрутили, однако. Не хочется думать что они сами лохи и нас за таких держат. Я всегда склонен думать, что это я чё-та не врублюсь.
    На Али их полно... Да хоть вот эта http://www.aliexpress.com/item/5-8G-...823575706.html

KBV
    KBV вне форума

7 витков. Но труба выглядит опасной- помню как я дико мучился с весом самодельного Хеликса, ни одна поворотка не могла удержать...
    А тут на фото труба необъятной толщины, токое впечатление что стенка 1см.

PS А, это на 5,8 вопрос снимается, я про 1,2ггц

У меня 7 витков не получается, скорее 7+1/4 и ещё радиальный отрезок. Может они каким swr-мерилом мерили и всё у них шоколадно. Раз не пойму, придется самому колхозить, по науке. Можно даже повторить их конструкцию. КСВ померить только не чем, давно уже в этой области не работаю.

считается, что количество витков должно быть полным, иначе пострадает "круговость" поляризации. И зачем столько витков для фпв, не с Марсом же обмен. 5 - за глаза, у меня было 4, оч был доволен на 5.8

Записей в дневнике
    1
    Купил в свою время антенну хелик такую.
    http://www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=884
    Хочу убрать пару витков т.к габариты неустраивают. Усиление уменьшится это понятно. А вот угол д н увеличится?

Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    А вот угол д н увеличится?
    Вот калькулятор http://jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php Витков должно быть более 3.

От трех включительно. Я бы не стал ту антенну корячить, она оптимальна как по усилению так и по углу раскрытия.
    Лучше уж тогда клевер на прием воткнуть, до 10 км точно будет бить

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    И зачем столько витков для фпв, не с Марсом же обмен. 5 - за глаза, у меня было 4, оч был доволен на 5.8
    Поражают такие высказывания.. зачем столько витков, 1 ватт много,. Какой Марс? Вы о чем? На данный момент впринципе самое узкое место это видео тракт. И в большинстве случаев на сколько бъет видео, на столько и летают.
    Вы наверное мировой рекорд побили раз считаете что 7 витков это на Марс.
    Блин извините, накипело.
    Я например сейчас пораболу потихоньку собираю, вы думаете что на Плутон полечу?

А кстати куда вы полетите?

Давайте сразу по 5 ватт ставить и антенный комплекс что уж наверника. Чего накипело? Как не приедешь на чужое поле, так стоят в сторонке пилоты летая вокруг себя а у всех бустеры по 2 ватта на аппе, типо больше лучше и надежнее и лупят. Все дальние полеты это не ежедневность, а редкость. а потом то жпс не ловит или еще проблемы какие. Считаю что нужно делать такие антенны и передатчики с учетом расчета своих полётов. Поверьте я уж повидал, где штативы не подъемные, самолеты с 10-15 амперами на борту, аппы по 1 -3 ватта а все полеты в небольшом радиусе)))))

Записей в дневнике
    5
    по мне вот так вот:
    для полётов в своё удовольствие для кого цель FPV это ощущение полёта, съёмка, пилотирование т.е вряд ли такие полёты проходят дальше 20км вверх и 3-4км ввысь
    достаточно РУ 0.5-1вт 433Mhz с качественной всенаправленной антенной на передаче и диполе(vee) на приёме, для видео 0.5-1.0 Вт и всенаправленной антенны на приёме (при определённых условиях рельефа или загаженности эфира направленные антенны типа 4-5 виткового хеликса или 4-5 элементной яги, классического патча) ну или для большей надёжности видео при низких полётах.

те кто в FPV для рекордов или просто фанатеют от дальних прямолинейных полётов вот им нужны бустеры, пулемёты из 18-ти элементных Яг и им подобным, поворотки,диверсити

Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress'а выполнено согласование с приемным трактом?
    Никак, плюс к этому толстый полистирол стакана. Итог: КСВн не лучше 3.

Цитата Сообщение от yurik999 Посмотреть сообщение
    Купил в свою время антенну хелик такую.
    Очень хорошая антенна. Летал до 25 км в "грязном" эфире. Не стал бы переделывать.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    по мне вот так вот:
    для полётов в своё удовольствие для кого цель FPV это ощущение полёта, съёмка, пилотирование т.е вряд ли такие полёты проходят дальше 20км вверх и 3-4км ввысь
    А мне нравится низко летать, не выше 100-200метров, иначе нифига не видно
    Вот и думаю как бы подальше улететь на такой высоте, пока 15км- это предел в идеальных условиях (а обычно 5-7). Наверное надо мачту повыше приобретать

Олег, я полность с вами согласен на счет каждый должен устанавливать с оглядкой на свои потребности. Но если посмотреть правде глаза, то некоторые немного перехваливают. К чему я, у меня допустим 12дби антенна. На ней мой максимум это 25км, при которых уже при небольшом крене уже пол экрана помех вместо видео. Эти 25км максимума не обозначают что на протяжении всех 25 мне летать комфортно.
    Реально комфортно без помех только до 10, хоть петли крути. Вы скажете что у меня руки кривые что на 12дби антенне только 25 км, на что я отвечу что с этой антенной в другом месте чувак летал и на 30, а еще в дрих местах уже на 10км нифига не видно.
    К чему это я, к тому что у каждого человека свои притензии к качеству комфортности и у каждого свои помехи и один и тот же самолет в разных условиях летает на разное расстояния, мы не в космосе живем.
    А теперь скажите что мне нужно сделать чтоб покорить к примеру рубеж в космические 100 км? Только не так чтоб последние треть пути видеть снег, а реальную адекватную картинку. Ответ у меня прост, каждое увеличение в два раза добавляем 6дб. Тобиш мне нужно добавить 12дби.
    И даже если не стремится покорять расстояния, качественная картинка мне нравится больше.

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    что на 12дби антенне только 25 км
    У меня небольшой двух панельный патч 11 дбц) небольшого размера. Наземка компактная . Была антенна удо-яги 13 дбц, разницы с этим патчем не заметил, но я и летаю до 10 км. такой тип самолета у меня.

Ну вот видете, у вас самих патчик на 11дби. Представте что у кого то самолетик с каторым хочется (и можно) полетать не в радиусе 10км а в целых 20? Не космический же запрос не павда? Не на Марс? А уже антеннку в 17дби подавай. (11 ваша плюс 6дби для удваения дальности)

Записей в дневнике
    5
    А мне нравится низко летать, не выше 100-200метров, иначе нифига не видно
    ну так я так и написал направленные антенны необходимы для рекордсемонов, дольнобоев, либо для тех кто любит летать низко

(а обычно 5-7)
    5-7км на высоте 100-200м это с какими антенами ? с направленными?

KBV
    KBV вне форума

да, Хеликс 7 или 8 витков

Цитата Сообщение от SPer2010 Посмотреть сообщение
    Никак, плюс к этому толстый полистирол стакана. Итог: КСВн не лучше 3.
    Спасибо, Анатолий, я так и предполагал.
    Сколхозил свою, по Вашему мастер-классу из другой ветки. Вот думаю, какое согласование сделать - прямоугольничек припаять в первой четверти витка или треугольничек на пол витка? Попробую в поле 8-ми витковую, а потом может откушу 2-3 витка.
Название: P1030260.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	24.9 Кб
ID:	1011436  

Народ проконсультируйте, заранее благодарю.
    Разобралась у меня тут коллинеарная антенна, внутренности "почти в узел завязаны". В верхушке все катушки ровные, а низ деформирован, такое впечатление что погнули когда запихивали.
    Это у китайцев такая культура сборки, или результат настройки? Заявлено 15 dBi, но патч на 14 работает значительно лучше.
    Хочется все поправить и обратно в трубу аккуратно засунуть, или лучше оставить как есть?
Название: 20141221_191247.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	34.7 Кб
ID:	1012043  

KBV
    KBV вне форума

Мне ни разу в жизни не удалось настроить коллинеарную антенну Шибко сложно.
    А зачем она вам? Тонким блином еще умудриться надо попасть в самолет. А если там действительно 15дби - это ж какой толщины он (блин ДН) должен быть, 10 градусов?

А зачем она вам? Тонким блином еще умудриться надо попасть в самолет.
    10 градусов?
    Около того, но меня это вполне устраивает при круговой ДН. Брал для увеличения видео линка на даче, хочу над деревьями поднять. Высоко не летаю, нечего там делать, а поворотку наверх (30 м) не затащишь. Над участком и штатной второй пипетки (диверсити) достаточно.

Мне ни разу в жизни не удалось настроить коллинеарную антенну Шибко сложно.
    Поэтому и спрашиваю, может отстраивают их так?

Записей в дневнике
    18
    Купил клевера с неверными разъемами. В итоге в одном отрезал разъем и припаял напрямую к приемнику. На втором перепаял сам клевер на провод от антенны wifi. Нацепил все это на коптер. На земле все ок. Взлетаешь тоже. Однако стоит удалиться на 50-60м то начинают гнать помехи. Бывает покрутишься вокруг себя с приемником или как то наклонишь его - сигнал пробивается и картинка появляется. На штатшых штырях намного лучше было. Были кратковременные потери сигнала но в целом было лучше. Если бы я криво припаял клевер к проводу я думаю у меня бы наверное вообще сигнала бы не было или передатчик бы сгорел?
    Передатчик boscam 5.8 400mw. Закреплен был на Одной из ног антенной вниз. На приемнике антенна смотрит вверх. Ноги сделаны из пластика. Могут ли они затенять сигнал? Или стоит каналами пощелкать?
    Пока что летал на 1м канале как купил RX-TX. На штатных сосисках все было относительно ОК.

антенны типа таких

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    в одном отрезал разъем и припаял напрямую к приемнику. На втором перепаял сам клевер на провод от антенны wifi.
    Вы бы лучше фотки своих антенн с пайкой выложили. А то 5.8 однако.

Цитата Сообщение от Hyperion Посмотреть сообщение
    перепаял сам клевер на провод от антенны wifi.
    На 5,8 даже качество пайки разъема сказывается, а вы провод спаяли.

Записей в дневнике
    18
    Юрий вы меня не так поняли. Я отпаял провод от клевера с неправильным разъемом и припаял к клеверу провод с правильным. Провода между собою не паял. Вечером дома сделаю фотографии выложу чтобы не было непоняток.

+ Ответить в теме