вопросик по антенам

KBV
Adekamer:

и у тогоже клевера должно быть чтото напоминаюшее это
нет ?

Мои источники утверждают, что у клевера обычный бублик
100% достоверно 😉

SSergo

Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress’а выполнено согласование с приемным трактом? Известный IBCrazy предложил аж целых 6 способов трансформации сопротивлений, но ни на один не похоже. И сколько реально витков в этой антеннке? Чё-та у меня теория с практикой разъехалась…😃

lavalava

Та по ходу китайцы на палец проволоку накрутили, припаялись…, а ты теперь думай что там и как!

Ильвир
SSergo:

Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress’а выполнено согласование с приемным трактом? Известный IBCrazy предложил аж целых 6 способов трансформации сопротивлений, но ни на один не похоже. И сколько реально витков в этой антеннке? Чё-та у меня теория с практикой разъехалась…😃

А можно ссылку сразу на Али?

SSergo

Красиво накрутили, однако. Не хочется думать что они сами лохи и нас за таких держат. Я всегда склонен думать, что это я чё-та не врублюсь. 😃
На Али их полно… Да хоть вот эта www.aliexpress.com/item/…/1823575706.html

KBV

7 витков. Но труба выглядит опасной- помню как я дико мучился с весом самодельного Хеликса, ни одна поворотка не могла удержать…
А тут на фото труба необъятной толщины, токое впечатление что стенка 1см.

PS А, это на 5,8 😃 вопрос снимается, я про 1,2ггц 😃

SSergo

У меня 7 витков не получается, скорее 7+1/4 и ещё радиальный отрезок. Может они каким swr-мерилом мерили и всё у них шоколадно. Раз не пойму, придется самому колхозить, по науке. 😃 Можно даже повторить их конструкцию. КСВ померить только не чем, давно уже в этой области не работаю.

nyc73

считается, что количество витков должно быть полным, иначе пострадает “круговость” поляризации. И зачем столько витков для фпв, не с Марсом же обмен. 5 - за глаза, у меня было 4, оч был доволен на 5.8

nyc73

От трех включительно. Я бы не стал ту антенну корячить, она оптимальна как по усилению так и по углу раскрытия.
Лучше уж тогда клевер на прием воткнуть, до 10 км точно будет бить

AlexOrlo
nyc73:

И зачем столько витков для фпв, не с Марсом же обмен. 5 - за глаза, у меня было 4, оч был доволен на 5.8

Поражают такие высказывания… зачем столько витков, 1 ватт много,. Какой Марс? Вы о чем? На данный момент впринципе самое узкое место это видео тракт. И в большинстве случаев на сколько бъет видео, на столько и летают.
Вы наверное мировой рекорд побили раз считаете что 7 витков это на Марс.
Блин извините, накипело.
Я например сейчас пораболу потихоньку собираю, вы думаете что на Плутон полечу?

nyc73

А кстати куда вы полетите? 😃

Olegfpv

Давайте сразу по 5 ватт ставить и антенный комплекс что уж наверника. Чего накипело? Как не приедешь на чужое поле, так стоят в сторонке пилоты летая вокруг себя а у всех бустеры по 2 ватта на аппе, типо больше лучше и надежнее и лупят. Все дальние полеты это не ежедневность, а редкость. а потом то жпс не ловит или еще проблемы какие. Считаю что нужно делать такие антенны и передатчики с учетом расчета своих полётов. Поверьте я уж повидал, где штативы не подъемные, самолеты с 10-15 амперами на борту, аппы по 1 -3 ватта а все полеты в небольшом радиусе)))))

Yden

по мне вот так вот:
для полётов в своё удовольствие для кого цель FPV это ощущение полёта, съёмка, пилотирование т.е вряд ли такие полёты проходят дальше 20км вверх и 3-4км ввысь
достаточно РУ 0.5-1вт 433Mhz с качественной всенаправленной антенной на передаче и диполе(vee) на приёме, для видео 0.5-1.0 Вт и всенаправленной антенны на приёме (при определённых условиях рельефа или загаженности эфира направленные антенны типа 4-5 виткового хеликса или 4-5 элементной яги, классического патча) ну или для большей надёжности видео при низких полётах.

те кто в FPV для рекордов или просто фанатеют от дальних прямолинейных полётов вот им нужны бустеры, пулемёты из 18-ти элементных Яг и им подобным, поворотки,диверсити

SPer2010
SSergo:

Коллеги, подскажите, как в этом Хеликсе с Aliexpress’а выполнено согласование с приемным трактом?

Никак, плюс к этому толстый полистирол стакана. Итог: КСВн не лучше 3.

IL76MD
yurik999:

Купил в свою время антенну хелик такую.

Очень хорошая антенна. Летал до 25 км в “грязном” эфире. Не стал бы переделывать.

KBV
Yden:

по мне вот так вот:
для полётов в своё удовольствие для кого цель FPV это ощущение полёта, съёмка, пилотирование т.е вряд ли такие полёты проходят дальше 20км вверх и 3-4км ввысь

А мне нравится низко летать, не выше 100-200метров, иначе нифига не видно 😃
Вот и думаю как бы подальше улететь на такой высоте, пока 15км- это предел в идеальных условиях (а обычно 5-7). Наверное надо мачту повыше приобретать 😃

AlexOrlo

Олег, я полность с вами согласен на счет каждый должен устанавливать с оглядкой на свои потребности. Но если посмотреть правде глаза, то некоторые немного перехваливают. К чему я, у меня допустим 12дби антенна. На ней мой максимум это 25км, при которых уже при небольшом крене уже пол экрана помех вместо видео. Эти 25км максимума не обозначают что на протяжении всех 25 мне летать комфортно.
Реально комфортно без помех только до 10, хоть петли крути. Вы скажете что у меня руки кривые что на 12дби антенне только 25 км, на что я отвечу что с этой антенной в другом месте чувак летал и на 30, а еще в дрих местах уже на 10км нифига не видно.
К чему это я, к тому что у каждого человека свои притензии к качеству комфортности и у каждого свои помехи и один и тот же самолет в разных условиях летает на разное расстояния, мы не в космосе живем.
А теперь скажите что мне нужно сделать чтоб покорить к примеру рубеж в космические 100 км? Только не так чтоб последние треть пути видеть снег, а реальную адекватную картинку. Ответ у меня прост, каждое увеличение в два раза добавляем 6дб. Тобиш мне нужно добавить 12дби.
И даже если не стремится покорять расстояния, качественная картинка мне нравится больше.

Olegfpv
AlexOrlo:

что на 12дби антенне только 25 км

У меня небольшой двух панельный патч 11 дбц) небольшого размера. Наземка компактная . Была антенна удо-яги 13 дбц, разницы с этим патчем не заметил, но я и летаю до 10 км. такой тип самолета у меня.

AlexOrlo

Ну вот видете, у вас самих патчик на 11дби. Представте что у кого то самолетик с каторым хочется (и можно) полетать не в радиусе 10км а в целых 20? Не космический же запрос не павда? Не на Марс? А уже антеннку в 17дби подавай. (11 ваша плюс 6дби для удваения дальности)