Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 242 из 303 ПерваяПервая ... 232 240 241 242 243 244 252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,641 по 9,680 из 12108

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Антенну установил так чтоб была вертикальная поляризация, мне так удобней: не нужно наземку переделывать и сама установка на крыло пожеще. ...

Антенну установил так чтоб была вертикальная поляризация, мне так удобней: не нужно наземку переделывать и сама установка на крыло пожеще.
    Сверху она запаяна на центральную жилу, а снизу она не цельная, но каждая сторона запаяна на оплетку. Фотка фиговая, извиняюсь.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    снизу она не цельная, но каждая сторона запаяна на оплетку.
    Обязательно должна быть цельная! Т.е. предварительно ее нужно спаять. Затем припаять оплетку. Выводы кабеля минимальной длины.

А какая разница, если по сути это одна и таже точка - 0 ?
    Практически на всех картинках интернета она тоже предварительно не спаяна..

Записей в дневнике
    2
    А какая разница
    Это полотно антенны. Оно должно быть определенной длины, внешней конфогурации. Его не гоже гнуть, искривлять, менять диаметр...
    Вы ее составляете из изогнутых пропаяных кусков оплетки непонятной длины...
    Мало того, что антенну сунули в пену (ее длина увеличивается и частота резонанса снижается). Так еще полотно антенны явно удлинили... Что хорошего получится?
    Даже в кривых интернетных картинках - везде спаяно и довольно аккуратно...
    Выводы кабеля не больше 2 мм!!!

Фотки не мои.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: bi-1.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	16.8 Кб
ID:	1045778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bi-2.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	28.6 Кб
ID:	1045779  

6.  

Понял, исправлю.

Забанен
    А вот у меня вопрос! Возможно ли сделать антенну с изменяющийся частотой, ну например от 910 mhz до 1380 mhz? Выдвигающийся металический штырь, например? Или в одну сторону или в обе или штырь и трубки в обе стороны, какую-нибудь очень простую конструкцию с сервой. Протестовать еще на приборе и например трех позиционный тумблер настроить или крутилку?

P.S. Пожалуйста, только не надо риторических вопросов зачем?

Забанен
    Что-то моя сногсшибательная идея с раздвижным диполем никому не приглянулась
    А так отлетел на автопилоте на 20 км., пощелкал каналы, покрутил крутилку на пульте - пораздвигал диполь и полетел обратно с настроенной антенной

10.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от bezus Посмотреть сообщение
    сногсшибательная идея с раздвижным диполем никому не приглянулась
    Потому что диполь - эта не самая лучшая антенна. А вот "рамки" типа проволочные ,выдвигаемые из трубочек использовал раньше, когда подрабатывал в 90-е на изготовлении телеантенн, так как тогда появилось много новых дециметровых каналов. Можно было поймать канал на неизвестной частоте, настроить антенну и зафиксировать болтиком. Можно было сделать отметки для разных каналов. Сейчас есть идея попробовать сделать в патче раздвижной квадрат, потому что толком он у меня не заработал и чужая Изикири у меня работает вдвое лучше.
    Настройка оказалась муторным делом потому что глушить сигнал с помощью ямы и железного ведра и таким образом настраивать антенну по мощности сигнала -оказалось не совсем верно и это как бы только первая часть. А в поле, если спрятать самолет в двух км и резать антенну - тоже, изрезал две штуки, но надо бы ещё штук пять изрезать. А раздвижной можно попробовать прямо во время полёта. Самолёт летит далеко, а ты прикреплёнными диэлектрическими длинными палочками меняешь площадь элемента.
    Может кому то удивительно, но мне как то эта идея нравится
    Последний раз редактировалось pilot222; 20.03.2015 в 10:05.

Записей в дневнике
    2
    Возможно ли сделать антенну с изменяющийся частотой, ну например от 910 mhz до 1380 mhz?
    Да, сделать можно. Единственная трудность - обеспечить хороший контакт в токосъемниках.
    Пожалуйста, только не надо риторических вопросов зачем?
    Да все понятно! На дальней трассе Вы хотите настроить антенну в резонанс без приборов по изображению.....

Тока пожалуйста не спрашивайте как и что нужно спаять и скрутить....

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Настройка оказалась муторным делом потому что глушить сигнал с помощью ямы и железного ведра и таким образом настраивать антенну по мощности сигнала -оказалось не совсем верно
    А в поле, если спрятать самолет в двух км и резать антенну - тоже
    В домашних условиях пожно обойтись без ведра или микроволновки... Проще передатчик нагрузить на эквивалент. Радиус действия резко сократится. Дальше - курочить приемную антенну.

Приветствую колеги ! Курочить антену , в смысле подгонять под определеный диапазон , хоть с ведром , хоть закапывая в яму , без приборов . получим результат в ( попугаях ) , вроде что то изменилось а на сколько непонятно , нужен тест по земле самый надежный , только потом , с учетом наземных испытаний поднимаемся в небо . с уважением .

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Возможно ли сделать антенну с изменяющийся частотой
    Самый доступный аналог - комнатная ТВ антена

Записей в дневнике
    2
    Андрей Головин
    1. Я не задавал этот вопрос!!! Не надо приписывать то, чего небыло!
    2. Это не смешно. Похоже Вы просто не в теме...
    3. По существу что есть?

Я не задавал этот вопрос!!!
    1) Точно, не вы! Просто "цитирование" выделило почему-то вас. Ссорри.
    Это не смешно. Похоже Вы просто не в теме.
    Возможно что-то пропустил, но комнатная ТВ антенна с изменяемыми по величине вибраторами - самый простой пример перенастраеваемой антенны.
    По существу что есть?
    На данный момент нет. Пока не думал. Хватает сочетания Vee - Bi-loop, клевер-спираль

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    "цитирование" выделило почему-то вас. Ссорри.
    Ясно.
    Проверяйте цитаты. А то получается непонятность... Я всегда прописываю вручную. Так наверняка...

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    комнатная ТВ антенна с изменяемыми по величине вибраторами - самый простой пример перенастраеваемой антенны
    Чем их двигать? Сделать то можно, да получится слишком сложно...
    Комнатных было 2 вида.
    1 - плоская лента наматывается на катушку.
    2 - выдвижная телескопическая.

Особо не выиграть по расстоянию с такой настраиваемой антенной, проще сделать широкополосную,но с хорошим кабелем ,разъемами и усилителем ( использую на арсенидгалиевых какой то из радиолюбительского прошлого) Результат- спокойно летаю на четвертушках 5 км.Есть панелька , типа как у сотовых, с ней по земле 4.5 км ( квад на крыше машины,панель на триноге.) Думаю по воздуху хватит за глаза. Если на рекорд-узенькая яга )))

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Особо не выиграть по расстоянию
    проще сделать широкополосную,но с хорошим кабелем
    Дык, ребята хотят поэкспериментировать...
    Я тоже не сторонник подстроечных элементов.

Забанен
    Вопрос! Если у 4-x лепесткового клевера откусить два лепестка, антенна останется нормально работать, только поляризация станет половиной бублика на 180 градусов?

Лепестки в большей степени влияют на сопротивление антенны, с 4 примерно 75 ом ,а с двумя будет примерно 37.5 ом. А бублик так и останется бубликом.

Забанен
    По поводу сопротивления логично, а вот какая получится поляризация не понятно. А какая поляризация у одного лепестка?

Мне нужна антенна на 1.2G минимального размера! и веса с поляризаций 180 градусов по кругу как от половинки клевера, можете что-нибудь посоветовать.? Половинка от клевера была бы очень удобна для размещения снизу квадрокоптера!

P.S. Это не бред просто мне необходимы немного нестандартные решения

KBV
    KBV вне форума

Ну чо вы пишите, какой еще половинкой бублика станет поляризация?
    Давайте вы почитаете что такое поляризация и что такое диаграмма направленности, а потом снова спросите. ок?

Забанен
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Давайте вы почитаете что такое поляризация и что такое диаграмма направленности, а потом снова спросите. ок?
    Давайте вы почитаете что я пишу, а потом еще раз ответите! ок? У клевера четыре лепистка! Если кусачками удалить два рядом расположенных лепестка, то какая получится диаграмма напраленности у клевера с двумя рядом расположенными лепестками?

Диаграмма направленности какая будет?

А бублик так и останется бубликом.
    выше

Забанен
    А чем тогда диаграмма отличается у 2-x -3-x 4-x лепестковых и возможно ли сделать клевер с нормальным сопротивлением и ксв у которого все лепестки расположены с одной стороны (как у наполовину общипанной ромашки)?

Есть кто-нибудь в Москве с КСВ прибором занимающийся изготовлением антенн на платной основе?

Записей в дневнике
    7
    Вдруг будет полезно: Когда то в начале 90-ых в журнале Радио была схема антенны для круговой направленности для транслирования видео с видеомагнитофона ВМ-12. Я делал такую типа телестанцию и антенну. Она действительно работала во все стороны. В описании было подчеркнуто то, что обязательно для согласования двух антенн надо было использовать кусок ( 50см) 50-омного кабеля как на рисунке. Частота конечно другая, даже не помню какая, помню только что по чернобелому телеку это был 6-ой канал. Но дело не в размерах вибраторов, а в подключении с этим куском кабеля, который тоже будет уже совсем другой длинны. Может кто то попробует таким образом установить на борту подобную конструкцию, у меня ведь работало. Жаль что у меня маленькое крыло, там если от сервы отступить, то уже и некуда ставить.

А в чем ее преимущество перед штырем?
    P.S.
    Харченко на крыле ждет облета, обещал в субботу проверить, но ветерок не позволил..

Записей в дневнике
    7
    А в чем ее преимущество перед штырем?
    P.S.
    Ну вроде как короткозамкнутые антенны всегда считались лучше. Это типа как харченко, только на четыре стороны, а не на две.

Я просто Харченко из-за усиления хочу попробовать. Но все сторонняя.. и что что коротко замкнутая? Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?

KBV
    KBV вне форума

Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?
    Это очередная реинкарнация идеи поставить 4 направленные антенны во все стороны и получить круговую диаграмму с большим усилением

pilot222 Идея работоспособна при условии установки соответствующего количества приемников (одна антенна- один приемник) и/или диверсити.

Макимально маленькая антенна на 1200 мег как ни странно GP . РАботает изумительно, широкополосна, проста в изготовлении и не мнется не гнется (полевой провод) .На клевере потери в линейной поляризации на приеме, а патчи налево и направо продаются ( прием) .Ну то есть мы все равно не летаем вверх ногами-зачем нам тогда клевер? Личный опыт маленький , но с четвертушкой и патчем легко 5 км покрыть на 400 мВт . Вообще то удивляет столь малое использование моделистами четвертушек , по усилению она равна диполю ( при условии ее установки вниз вибратором) .

Записей в дневнике
    28
    Андрюха, дай туториал по изготовлению, хочу попробовать))) заманил ты меня рекламой. Стандартные сосиски тяжеловаты получаются...

Я сегодня с антеннкой 12 мм ( посеребренный провод 0.8мм воткнутый в разъем передатчика )и мощностью 200 мВт на 5.8 гГц летал за 700 метров без потери изображения ( забыл дома антенну , а летать хотелось) так что настроенный кусок проволоки лучше работает чем не настроенная многоэлементная антенна . Испытал вольтодобавку?

Записей в дневнике
    5
    Вообще то удивляет столь малое использование моделистами четвертушек , по усилению она равна диполю ( при условии ее установки вниз вибратором) .
    В принципе- два конкурента.
    V-диполь и "паук"- одинаковы по эффективности и 50-ти омные. Простая четвертушка все же 37 омная, да и земли требует хорошей.

Записей в дневнике
    28
    Испытал вольтодобавку?
    Чего??))

Записей в дневнике
    7
    что коротко замкнутая?
    Харченко - это и есть короткозамкнутый вибратор.
    Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?
    Две антенны Харченко под 90 градусов друг к другу могут дать направление излучения в 4 стороны, а у Вас только в две. Результат конечно мне не известен, может из-за этого и потеряется маленько, но может и нет, ведь клевер же работает.

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Две антенны Харченко под 90 градусов друг к другу могут дать направление излучения в 4 стороны.
    Вам KVB ответил. Дать то они могут, но усиление будет +- как у штыря. Примером вам тот же клевер.

Записей в дневнике
    28
    Вам KVB ответил. Дать то они могут, но усиление будет +- как у штыря. Примером вам тот же клевер.
    Народ до сих пор не понимает, откуда берется усиление антенны

Мне кажется антенна такой же бубен как и электромагнитное излучение)) Сергей, так противовесы отогнуть малость и 50 ом в кармане У Сани ( DiscoMan) увидел на типа четвертушки, но с одним усом (диполь) сделал себе на ретранслятор такую с расчетной частотой 433 мГц , а при длине вибратора 16 см частота ушла аж на 445 мГц! Противовес тоже 16 см. Короче вышел из положения простым дедовским способом: на конец вибратора припаял небольшой кусочек фольгированного стекла ( емкостная нагрузка ) и анализатор показал ксв 1 при полосе 10 мГц с центром 433 мГц.

Записей в дневнике
    7
    Дать то они могут, но усиление будет +- как у штыря.
    Это я не спорю. Но может хотя бы помехи будут меньше сеять на приемник.

Забанен
    Подскажите, пожалуйста, какой длины должна быть проволка (от конца разъема) если вставлять ее прямо в разъем на 433 mhz? Очень нужно именно проволку!!!!

image share

какой длины
    http://fpv-community.ru/topic/152-an...opol-dipol-ve/

+ Ответить в теме