вопросик по антенам

sour
pilot222:

Только сомневаюсь пока в правильности рассчета

Сторона = полволны. Около 125мм должно получиться. Повторяемость у патчей высокая, точность до милиметра вполне достаточна. Можно все сделать из оцинкованного железа, дешево и сердито. У меня не оказалось под рукой, сделал сам патч из двухстороннего стеклотекстолита, миниум ксв точно на 1180, без подстроек.

pilot222
sour:

миниум ксв точно на 1180, без подстроек.

Хорошо бы повторить именно Вашу, но у меня клевер максимально выдает на 1360 мГц, поэтому решил оставить именну эту частоту. Придется пересчитывать

sour
pilot222:

Хорошо бы повторить именно Вашу, но у меня клевер максимально выдает на 1360 мГц, поэтому решил оставить именну эту частоту. Придется пересчитывать

Вот, нашел первоисточник - мой чертеж- это уменьшенная антенна из www.rc-cam.com/gp_patch.htm оригинал на 2.4, я уменьшил вдвое размеры, посмотреть что получится, вышло 1.18. Можно прикинуть пропорцию- и получите что нужно) Автор из жестянки делает, все доступно. Единственно совет, закладывайте чуть выше резонансную частоту при расчете, на +50 МГц, с повышением частоты КСВ растет сильнее, чем с понижением.

pilot222
sour:

нашел первоисточник - мой чертеж

Неплохая идея насчёт пропорции, когда знаешь точные размеры образца, но поздно,я уже начал кромсать по 2 мм от стороны. Я вынес самолет за 200м от наземки за два железных забора и сарай, положил его в высокую траву. Прием упал почти до нуля на другой антенне и совсем пропал на моём патче. Опытным путем откромсал примерно 10мм с каждой стороны. Патч сравнился по приему с другой антенной, которая работала намного лучше. Но возможно это пока не результат. Попробую перессчитать размеры и сравнить их с получившимися. Иначе боюсь пообрезать лишнего. Хотя жестянки полно на случай изготовления новых элементов.

usup

Подскажите,vee можно располагать на модели в горизонтальном положении(соотвественно и приемную в горизонт)не ухудшит ли этот ее дн и дальнобойность?

pilot222
Adekamer:

дополню
KBV имеет в виду вот эту хню

но маркетинг великое дело… народ покупает … это же от “ибикрази”! антенна!
Ответить с цитированием

Как раз вот эта хня у меня почему то работает очень даже не плохо, по ней и пытаюсь подогнать ПАТЧ , чтобы хоть так же работал.

kimu
usup:

не ухудшит ли этот ее дн и дальнобойность?

ДН не изменится. Именно поэтому нельзя будет поворачивать самолёт боком к дому, т.к. там будет дырка от бублика.

AlexOrlo

Недавно стал обладателем сборкой в 32А\ч 16в для любимого Х8. Посему комплексно решаю вопрос с увеличением усиления антенн, как приемной так и передающей.
Именно закралась идея на передающую поставить антенну Харченко, только без отражателя. Угол примерно 60 градусов, усиление около 6Дби.
Углом квадратов \ ромбов можно четко подстроить под передатчик . Парусность тоже низкая, в общем пока что вижу только плюсы. Естественно полет или от себя или на себя, что в принципе на дальняк и нужно.
Кто то так уже делал?
Далее про приемную антенну, на приемной у меня двойной би-квад. Усиление примерно как у 8 элементной яги.
Нашел статью где говорится, что можно еще больше повысить усиление добавлением директоров пере активной частью.
На выходных буду экспериментировать.
Конечно желательно было бы иметь аттенюатор на 30-40дб и судить по картинке, но пока что буду полагаться на рсси приемника.

Andry_M
AlexOrlo:

Естественно полет или от себя или на себя, что в принципе на дальняк и нужно.
Кто то так уже делал?

Теоретически должно помочь. Во время разворота можно держать руками или включить RTH.

AlexOrlo:

на приемной у меня двойной би-квад. Усиление примерно как у 8 элементной яги.

По моим прикидкам 8 элементов выигрывают.

AlexOrlo:

Нашел статью где говорится, что можно еще больше повысить усиление добавлением директоров пере активной частью.

Тухлая идея… Намного эффективней использовать стек из яг, или патч.
Трудоемкость высокая, но можно попробовать сделать 2х4 или 2х6 Харченко.
Еще можно увеличить точность изготовления, заменив элементы на “круг”. Получим стеки из двойных кругов…😎

AlexOrlo:

Конечно желательно было бы иметь аттенюатор на 30-40дб и судить по картинке, но пока что буду полагаться на рсси приемника.

Рсси приемника - грубый показометр… Не поможет.
К тому же хочу предостеречь Вас от сравнения результатов на дальности 2-5 км и их интерпретации для дальняков 20 и более…
На дальних трассах все может оказаться с точностью до наоборот…

Андрей_Головин
AlexOrlo:

Далее про приемную антенну, на приемной у меня двойной би-квад

Еще лучше поставить харченко в фокус параболы! В прошлом году ловили картинку за 170 км. На приеме стояла парабола 1,5 м с харченко в фокусе. Правда ДН довольно узкая, зато усиление! 28 дБ по прикидкам принимающей стороны. Насчет директоров перед харченко - я пробовал - у меня ничего не получилось. Правда я пробовал не с биквадом, а с билупом.

usup

есть патчик фриски(от хоббикинг)в последнее время заметил что упала дальность управления,сегодня разобрал антенку а там открутилась гайка которые замыает обе пластины между собой,соотвественно антена не звонилась как короткозамкнутая,могло ли из за этого упасть эффекивность антенны?

Андрей_Головин
usup:

могло ли из за этого упасть эффекивность антенны

Конечно - расстояние между пластинами патча и их взаимная параллельность - важный фактор. Гайка открутилась - пластины вкривь - вот вам и потери. СВЧ - таких вещей не любит.

usup

не у она не на столько открутилась что пласитины криво встали,но факт что пластины уже не замыкались между собой этой гайкой,вот именно факт размыкания этих пластин мог повлиять на дальнобойность?

pilot222
Andry_M:

Естественно полет или от себя или на себя, что в принципе на дальняк и нужно.
Кто то так уже делал?

А никто не ставил поворотку на борт. Просто по команде с пульта крутилкой или даже переключателем поворачивать антенну при смене маршрута ( направления) хотя бы на 90^. Конечно не все антенны можно повернуть, но такие как VEE , или какие то рамочные-проволочные вполне можно было бы.

Andry_M

Нет, поворотку не ставили. Опасно, блин… 😦
Там, где мы летаем, частенько отключается РУ. Начиная с 3,5 км. Видимо стоят релейки или еще что… И автопилот вы%б мозг… Потому рискованно крутки крутить…
Если у Вас в зоне полетов с уровнем РУ все нормально. Никогда не было сюрпризов, то можно попробовать. Технически несложно.

На дальних трассах всегда после разворота и взятии курса домой, видео ухудшается. Нужно пролететь 2-5 км, пока видео станет как до разворота. Причина в угле излучения антенны… Когда после разворота вообще не видно телеметрию и очень нужно по быстрому прочесть параметры, мы давали немного на пикирование. Телеметрия появлялась, затем отпускали ручку и продолжали полет в помехах…

pilot222
Andry_M:

после разворота вообще не видно телеметрию

Такая же песня. У меня сейчас клевер стоит, но точно так же всё, домой всегда вслепую. К счастью я пока по полям, они у нас бескрайние , прямая видимость до 80км. Приезжайте на выходные, понравится. Да и над городом пока не особо загажено.
Тогда на наклон можно тоже управление. Просто не на прямую на серву ставить, чтобы по проводам в приемник не гнать помехи, а через диэлекрические приводы.

AlexOrlo

Что бы такого не было я устанавливаю антенну с учетом усредненного угла атаки. То есть немного с наклоном вперед.

Andry_M
AlexOrlo:

я устанавливаю антенну с учетом усредненного угла атаки. То есть немного с наклоном вперед

Вот - вот. О чем и говорил! Мы выбрали положение антенны, чтоб получить больше пользы от потета ТУДА. Обратно как нибудь долетим… 😁

pilot222
Andry_M:

Мы выбрали положение антенны, чтоб получить больше пользы от потета ТУДА. Обратно как нибудь долетим…

Я бы даже наоборот сделал бы. Лучше уж туда кое -как, а назад надо глядеть дорогу. Но неужто мой клевер так сильно наклонен под углом атаки, что с 5 км и высоты 300м я попадаю в дырку от бублика? Это же почти круговая антенна (((

AlexOrlo

А где ваш клевер установлен? Может затеняет его что?

pilot222
AlexOrlo:

А где ваш клевер установлен? Может затеняет его что?

Вот этот ещё старая антенна, клевер сейчас вмсето нее. Правда вперед не наклонен как эта
Миниатюры не умею делать