Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 243 из 303 ПерваяПервая ... 233 241 242 243 244 245 253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,681 по 9,720 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Спасибо! А для 18 awg 433 какое секретное число? Длина антенны (мм) = 71250/Частоту в MHz (для кабеля 22AWG) Длина ...

Забанен
    Спасибо!
    А для 18 awg 433 какое секретное число?

Длина антенны (мм) = 71250/Частоту в MHz (для кабеля 22AWG)
    Длина антенны (мм) = 69850/Частоту в MHz (для кабеля 12-14AWG)
    Например: для частоты 1280Mhz = 71250/1280=55.66mm

2.  

Цитата Сообщение от bezus Посмотреть сообщение
    Очень нужно именно проволку!!!!
    А для чего, если не секрет?

Забанен
    Вес для меня безгранично критичен!!!

Очень прошу радио-профессионалов написать мне точную цифру 433 mhz, 18 awg (1 mm) расстояние от конца! разъема на фото до конца проволки?

А понятно, похоже ретранслятор будет.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Очень прошу
    Читатель писателю :
    Тынц......

Забанен
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Читатель писателю :
    Тынц......
    Это что за поток сознания вундеркинда? В миллиметрах это сколько?

Записей в дневнике
    2
    Я за Вас считаю, объясняю, рисую, собираю, кручу, клею, пускаю..... Вы отдаете мне свою зарплату.
    Еще могу за Вас ходить в магазин, покупать продукты, готовить обед, съедать его и нахваливать.....
    Годицца?

10.  
    Забанен
    Андрюха, хватит мечтать, ложись спать

165 мм на 433 мГц , но есть одно но-какой противовес будет использоваться? Если корпус прибора ( передатчика , камеры, коптера) то желательно сделать противовес такой же длинны ( 165 мм) , а лучше три противовеса. Чуть понятнее: например антенна на носимой радиостанции на частоту 433 мГц равна 165 мм ( не учитывая коэфф укорочения) , то в идеале длина корпуса рации ( читай противовес ) тоже 165 мм .В таком раскладе антенна считается настроенной . Противовес как и сам вибратор антенны можно сделать тонкий проводом - 0.3 мм ,разницы не будет с 1 мм ( не понимаю в дюцмах) Если на пальцах- то чем антенна толще , тем она широкополоснее и тем более коэфф укорочения.

Забанен
    Андрей, спасибо что ответили!

Типо такого:

То есть взять четыре одинаковые проволки по 165 мм три припаять к массе (к резьбе) в разные стороны, а одну вставить в разъем (она должна быть немного длиннее на глубину разъема)?

image uploader

Все правильно,хватит и три проволочки.Паять некошерно - как на фото с шайбочками и затянуть гаечкой. Вообще с 433 мГц немного проще чем 1200 мГц и 5.8 гГц , даже при 100 мВт спокойно летаю на 3 км сидя в машине , а на аппе обычный хвостик 165 мм .Модем с арм на коптере тоже хвостик , но там у меня частота 915 мГц и длина антенны 75 мм из полевого провода, хватает до 3 км .

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    ... а лучше три противовеса.
    Три противовеса смотрятся, конечно, красиво, но правильнее будет использовать ДВА противовеса и располагать их симметрично. Этого будет достаточно для эффективной работы антенны. При желании использовать большее количество противовесов - надо доводить их число до ЧЕТНОГО и располагать, опять же, симмеррично относительно точки питания антенны (разъема, в данном случае).

Забанен
    Спасибо, остался еще одни ворос - откуда мерить длину противовеса?

фотохостинг png

Записей в дневнике
    6
    Так на рисунке же показано (141мм)...

Забанен
    На рисунке то показанно, но люди пишут что нужно 165 мм! Рисунок тоже может быть с ошибкой.

Записей в дневнике
    2
    Противовесов должно быть не меньше 3х. Лучше 4. 5 Еще лучше и т.д.
    Длина противовесов равна длине вибратора. Потому, что расчитываются одинаково...
    Длина противовесов может быть как меньше, так и больше вибратора. Опять же в соответствии с расчетом!
    Рисунок тоже может быть с ошибкой.
    Сам по себе рисунок ничего не значит. Он существует вместе с описанием.

Записей в дневнике
    6
    Я Давно мечтал сделать мостовой КСВ-метр для настройки антенн на 1200 МГц, но нечем было измерять такие частоты. И тут совершенно случайно в местном магазине попался на глаза готовый частотомер Gy560. Купил, испытал, сделал сначала макет КСВ-метра - убедился, что он работает, а потом собрал уже более-менее прилично... Но, поскольку "аппетит приходит во время еды" , получился в итоге комбинированный прибор, в котором не только КСВ-метр, но и "измеритель" мощности и "тестовый" генератор видеосигнала!
    Проверил все свои ранее изготовленные по расчетам антенны и теперь знаю, почему некоторые из них работали хорошо, а другие не очень ...
    Вот ссылка на конструкцию КСВ-метра, схемами откуда я руководствовался:
    http://www.vhfdx.ru/apparatura/ua3djg_bridge
    Если есть интерес и вопросы- могу рассказать подробнее...

На одном из фото макеты КСВ-метра и измерителя мощности. Макеты вполне работоспособны даже в таком виде. В качестве источника сигнала для КСВ-метра использовался 15-ти канальный видеопередатчик, каналы которого можно оперативно переключать кнопкой через 40МГц. Это позволяет уже достаточно точно оценить настройку антенны и выбрать канал с наибольшей мощностью.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	91.7 Кб
ID:	1049581   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 72
Размер:	70.2 Кб
ID:	1049582   Нажмите на изображение для увеличения
Просмотров: 72
Размер:	117.1 Кб
ID:	1049585  
    Последний раз редактировалось Pav_13; 28.03.2015 в 16:33.

Записей в дневнике
    1
    парни такую кто нить делал http://www.banggood.com/FPV-12G-23db...-p-928881.html как она?усиление действительно такое,размеры такие же как обычного биквада?

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    есть интерес и вопросы- могу рассказать подробнее...
    Очень интересно , покрупнее фото моста и какие детали были использованы .

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    парни такую кто нить делал
    Делал, работает неплохо, легко считается, размеры зависят от частоты , длина четырех сторон одного квадрата равна длине волны.По мне изготовление полегче чем патч , а усиление написано с ошибкой, реально хуже чем у патча заводского изготовления известной фирмы ,в котором заявлено 12 дБ. Возможно собранные мною три биквада на частоту 1200мГц ( а делал еще и на 2.4гГц и не один) были с ошибками и не удалось получить желаемые 20 дБ.)))
    Последний раз редактировалось ctakah; 29.03.2015 в 04:29.

Записей в дневнике
    2
    как она?усиление действительно такое,размеры такие же как обычного биквада?
    Конечно же усиление намного меньше! Размеры меняются. Можете смоделировать ее в Мане. Там и размеры подберете и усиление покажет...

Возможно собранные мною три биквада на частоту 1200мГц ( а делал еще и на 2.4гГц и не один) были с ошибками и не удалось получить желаемые 20 дБ.)))
    Дык, никакой ошибки. До 20 Дб им оч.далеко!
    Тута есть рекламный ход... Но есть и некая идея... Издревне считалось, что у 2х рамки усиление выше, чем у 3х яги. Так откуда выше то? У рамки меньше вертикальный угол. Поэтому в дальней зоне можно получить типа прироста сигнала, хотя усиление антенны ниже.

Чуть ранее описывал свои наблюдения по Харченко. Как раз по теме.

Записей в дневнике
    6
    ...покрупнее фото моста и какие детали были использованы
    Детали самые обыкновенные... Мог бы собрать и на SMD, но в запасах не нашлось достаточно высокочастотного диода в SMD-шном исполнении... Нашлись только Д18... А поскольку диод достаточно габаритный, то и остальное миниатюризировать не было смысла... К моему удовлетворению, мост в таком исполнении заработал вполне адекватно! Однако, пару условий при сборке моста надо соблюсти - это минимальная длина выводов и максимальная симметричность расположения деталей!
    "Чистовая" сборка прибора тоже была рассчитана и собрана на Д18 и "обычных" деталях, но
    недавно мне удалось приобрести BAT62 и в приборе я заменил Д18 на них...
    BAT62 более "чувствительные" на этих частотах, но, сразу скажу, для измерителя мощности это не имеет особого значения! Для моста же, если использовать источник сигнала хотя бы 0.5 Ватт - тоже роли не играет. Но у меня в приборе генератором работает плата маломощного (порядка 0.1 Ватт) видео передатчика, поэтому работа моста с BAT62 мне понравилась больше. Но остальные детали на SMD переделывать не стал, поскольку и в таком виде возложенные на него функции прибор исполняет более, чем хорошо !
Просмотров: 58
Размер:	50.8 Кб
ID:	1049941  

Записей в дневнике
    1
    Чуть ранее описывал
    насколько ранее?))

Записей в дневнике
    2
    насколько ранее?))
    Последнее - аккурат в тот день, когда Вы изволии метать томаты...

Подскажите, пожалуйста, какой длины должна быть проволка (от конца разъема) если вставлять ее прямо в разъем на 433 mhz? Очень нужно именно проволку!!!!
    Зависит от конструкции всего девайса (в основном геометрии противовеса). Обычно длина 16,5..17 см при таком диаметре проволоки дает хорошее попадание в цель.

Про поводу вопроса ранее про антенну с изменяемой длиной (для применения на 900 и 1300 МГц). В данном случае тоже не сторонник разных механических приводов и контактов. Лучшим решением, на мой взгляд, будет просто двухрезонансная антенна.

P.S. Странно, в моем эксплорере поначалу не было видно ответов после цитируемого сообщения с вопросом. После ответа появилась полностью ветка. Чувствую себя жирафом теперь))

Вот ссылка на конструкцию КСВ-метра, схемами откуда я руководствовался:
    http://www.vhfdx.ru/apparatura/ua3djg_bridge
    Если есть интерес и вопросы- могу рассказать подробнее...
    Спасибо, хорошее описание и несложная конструкция!

Записей в дневнике
    6
    Немного моих наблюдений касательно антенн… Сначала о приемных…
    На фото «зигзаг Харченко», который я сделал лет пять назад и пятиэлементный «волновой канал», сделанный год назад.
    Обе антенны сделаны «по расчету»… У «зигзага» особенность в том, что рамка выполнена из фольгированного текстолита путем удаления лишней фольги. Антенной довольно активно пользовался, но далее 3 км с ней не летал. Вроде работала, но… как-то «так себе»… Сейчас, проверив эту антенну мостовым КСВ-метром, увидел минимум КСВ далеко в стороне от расчетной частоты, да и само значение КСВ в минимуме больше 3-х…
    Пользоваться этой антенной не планирую, технологию ее изготовления считаю неудачной.
    «Волновой канал» сделал ради любопытства, по-быстрому… Попробовал даже пользоваться, но не понравилось то, что нужно достаточно точно направлять ее на модель. И она неудобна в транспортировке и хранении – за все цепляется и гнется…
    Проверка прибором показала, что минимум КСВ практически на расчетной частоте и значение КСВ порядка1.5, что очень хорошо… Но антенна очень узкополосна – на соседних каналах (+/- 40МГц) КСВ уже зашкаливает.
    Не пользуюсь…
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: a_rx1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	155.9 Кб
ID:	1050307

На следующем фото «зигзаг Харченко», но выполнен уже по «классической» технологии – рамка из полосок латуни. Размеры по расчету. Весь прошлый сезон отлетали с ее использованием. Установлена на следящее устройство. Максимально удалялись с ней на 7 с лишним колометров… Вблизи тоже работает хорошо, особо точного наведения не требует. Проверка прибором показала, что антенна практически на расчетной частоте имеет КСВ около 1 и при этом достаточно широкополосна – около 100 МГц по КСВ=2. То-есть, на соседник с расчетным каналах тоже можно пользоваться. Планирую использовать эту антенну в предстоящем сезоне.
Название: har1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	65.1 Кб
ID:	1050309Нажмите на изображение для увеличения
Название: har2.jpg
Просмотров: 38
Размер:	62.8 Кб
ID:	1050311

И еще одна антенна, сделанная «по расчету» прошлой весной – патч. Вот только расчитал я ее ошибочно на соседний канал (ниже по частоте), потом пришлось на активном элементе подрезать по краям фольгу (видно на фото)… Прошлый сезон тоже активно ею пользовался, если не планировал улетать дальше 3-4 км. Она ставится на магнитном креплении на крышу машины над проемом двери, где я сижу с пультом перед монитором. При необходимости могу, потянувшись, рукой подвернуть ее в нужную сторону. При полетах «вокруг себя» на небольшом расстоянии просто ставлю ее горизонтально. По ощущениям, работает не хуже предыдущего «зигзага». При проверке прибором минимум КСВ около 1 оказался между каналами… Полоса пропускания по КСВ=2 чуть меньше, чем у предыдущего «зигзага» - около 80 МГц (два соседних канала)… Планирую подстроить ее чуть выше на соседний канал и подобрать точку запитки по минимуму КСВ. Затем поставлю ее на следящее устройство и буду летать в радиусе 5 км.
Название: pat1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	188.3 Кб
ID:	1050312Нажмите на изображение для увеличения
Название: pat2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	183.7 Кб
ID:	1050313

Вывод для себя:
    Если летать в радиусе до 10 км, то классического «зигзага» или «патча» вполне достаточно. Обе антенны технологичны, легко считаются и, при аккуратном изготовлении, попадают в «расчет». При этом компактны, удобны в транспортировке и хранении.

P.S. Антенну «зигзаг Харченко» с чьей-то безграмотной подачи, стало модно называть «биквадратом». Это в корне неверно! «Биквадрат» или «двойной квадрат» - это совсем другая антенна! Вот такая:
Название: 2kv.jpg
Просмотров: 14
Размер:	38.2 Кб
ID:	1050315

Записей в дневнике
    6
    Еще небольшое пояснение к собранному мной «прибору».
    На фото минипередатчик, плата из которого используется в приборе в качестве генератора сигнала. Этот передатчик из четырехканального комплекта, который назывался CCTV-1500RS. Выходная мощность его, если верить прилагаемой бумажке, около 100 мВт (к сожалению, мой «измеритель мощности» не калиброван, поэтому ИЗМЕРИТЬ мощность я не могу – могу только ОЦЕНИТЬ отношение мощности между каналами одного передатчика или в сравнении с другим передатчиком).
    На плате этого минипередатчика я разорвал цепь управления варикапом от микросхемы синтезатора и коммутирую эту цепь тумблером. В одном положении эта цепь восстанавливается и передатчик излучает фиксированные частоты. Из четырех я выбрал две частоты – 1080 и 1120 МГц. На 1080 у меня сейчас настроены все антенны, а 1120 я планирую использовать для полетов с коллегой в паре.
    При другом положении тумблера варикап подключен к переменному резистору, которым частота плавно перестраивается в пределах 990-1330 МГц. Это очень удобно в поиске резонанса антенны и в ее подстройке, видно, что нужно делать – откусывать или удлинять…
    При необходимости проверить приемнную часть видеотракта, к модуляционному входу платы минипередатчика подключается простенькая видеокамера и прибор излучает полноценный видеосигнал. Камеру можно включить и на фиксированных частотах и в режиме плавной перестройки частоты. Это позволяет определить частоту работы видеоприемника и полосу удержания АПЧ.
    Также на фото «образцовые» нагрузки. Одна фабричная на 50 Ом, другая самодельная на 75 Ом. Первая используется для настройки антенн передатчиков, вторая – приемников. Обе вместе используются для «калибровки» КСВ-метра – при их одновременном подключении КСВ=1.5 на нужной частоте или в полосе частот. Эту точку на шкале я запоминаю и ориентируюсь по ней в оценке антенны. КСВ ниже 1.5 считается отличным даже в профессиональной связи (например, базовые станции сотовой связи начинают снижать мощность передатчика только при ухудшении КСВ антенн до 1.45 и хуже). Полоса рабочих частот антенны, как правило, измеряется по КСВ=2.
Название: nagr.jpg
Просмотров: 20
Размер:	85.1 Кб
ID:	1050359

минипередатчик, плата из которого используется в приборе в качестве генератора сигнала
    В качестве генератора сигнала ведь можно использовать видеопередатчик для которого настраивается антенна?

Также на фото «образцовые» нагрузки. Одна фабричная на 50 Ом, другая самодельная на 75 Ом
    Подскажите где можно купить образцовую нагрузку а то в местном магазине это супер экзотика.

собранному мной «прибору».
    Чудесный и очень полезный в нашем хобби прибор, не надо наматывать километры в поиске на какой канал настроена антенна. Частотомер такой же как у Вас уже имеется а о КСВ метре мечтал давно.

Записей в дневнике
    1
    , сделанная «по расчету
    и по какому кальку считаете?

Записей в дневнике
    6
    хмм...
    появилась идея попробовать подобное, но на 5.8ГГц.
    разобрал сейчас для интереса боскамовский TS351 200мВт, там чип 6705 - частоту можно программно выставлять в широком диапазоне

Записей в дневнике
    1
    Кто знает что за чудо юдо антены установлены в приемыше frsky x8r что дают в 20% увеличения дальности?на вид такие же как вайфай антены ноутбуков

Записей в дневнике
    2
    КСВ-метр для настройки антенн на 1200 МГц

рамка из полосок латуни. Размеры по расчету.
    Проверка прибором показала, что антенна практически на расчетной частоте имеет КСВ около 1

патч. По ощущениям, работает не хуже предыдущего «зигзага». При проверке прибором минимум КСВ около 1 оказался между каналами…
    Скажите, каким образом Вы получили КСВ=1 (почти) если на этих частотах даже на эквивалент, он показывает от силы 1,5?

Вы дали ссылку на его изготовление. В начале описания есть почти ответ....

+ В сети довольно много обсуждения этого КСВ метра и других. Там частенько обсуждают, почему "прибор" показывает на нагрузке только 1,5 или 2,0 а на реальной антенне 1,0-1,2

Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    о КСВ метре мечтал давно.
    Вот хорошая конструкция. Если повозиться, можно настроить и будет работать на 2,4 гГц. Многие делали. Прибор работает. Зарекомендовал себя с хорошей стороны.

Разговоры о постройке, что и куда.

Можно купить КСВ метр на 2-6 гГц

Здесь информация для любителей разобраться. Заодно понять почему и откуда взялся "хороший КСВ"....
    Последний раз редактировалось Andry_M; 30.03.2015 в 10:29.

Записей в дневнике
    6
    Скажите, каким образом Вы получили КСВ=1 (почти)...
    Если Вы внимательно почитаете мои сообщения, то сможете заметить, что достаточно много слов мною взято в кавычки "...", например, слова "прибор", "измерить" и т.п. ...
    Вы, как продвинутый радиолюбитель, могли бы и догадаться, почему я так сделал? Но коль этого не произошло - поясню...
    Изготовленный мной прибор не является ИЗМЕРИТЕЛЕМ чего бы то ни было!
    Это ИНДИКАТОР минимума КСВ и ИНДИКАТОР выходной мощности. Этого более чем достаточно применительно к тому, что обсуждается в этой теме. Для любителей измерять КСВ есть много других сайтов и тем!
    Когда я пишу здесь сообщения, я исхожу из того, что большинство присутствующих увлечены ПОЛЕТАМИ, а не АНТЕННАМИ ... Соответственно, не сильны в теории и практике антенн и не собираются менять хобби! Поэтому я стараюсь писать простым языком с минимумом слов и максимумом изображений сделанного мною лично!
    Было бы хорошо, если бы все заглядывающие сюда специалисты в антенностроении поступали аналогично, а не сыпали мудреными терминами и ссылками на чужие конструкции!

В качестве генератора сигнала ведь можно использовать видеопередатчик для которого настраивается антенна?
    Разумеется! Просто, менее удобно...

Подскажите где можно купить образцовую нагрузку а то в местном магазине это супер экзотика.
    Не подскажу - не покупал... Как-то... по случаю... расковырял списанную базовую станцию ... и теперь пользуюсь...
    Но "образцовые" резисторы можно вполне изготовить самостоятельно по типу того, как я поступил с 75 Ом...

и по какому кальку считаете?
    Недавно поменял себе комп на работе и не скопировал ссылки со старого, поэтому точно не скажу, в каких онлайн калькуляторах какую антенну считал ...
    Но гугл или яндекс могут помочь !
    Вот только, я заметил, что антенны, посчитанные на разных "калькуляторах" зачастую не сходятся в размерах ... Да и "технология" у каждого своя и материалы кто какие найдет! Поэтому никогда нет полной уверенности, что расчитанная в самой правильной программе и изготовленная самым тщательным образом антенна "попала" в нужные параметры! И тогда душу гложет червь сомнения и хочется иметь хоть какой-нибудь простенький прибор, чтобы этого "червя" прибить !
    Последний раз редактировалось Pav_13; 30.03.2015 в 11:34.

Записей в дневнике
    1
    а на какие частоты у вас патч и харченко?а если бы и размерчиками поделились вообще класно было бы)))

Записей в дневнике
    2
    могли бы и догадаться, почему я так сделал? Но коль этого не произошло - поясню...
    Мы на форуме. Бывает сложно понять что именно имел ввиду автор текста.
    не сыпали мудреными терминами и ссылками на чужие конструкции!
    Я правильно понял, что Вы так же запостили не свою конструкцию.?

Записей в дневнике
    1
    Кто знает что за антены установлены в приемыше frsky x8r что дают в 20% увеличения дальности?
    вот внутри,интерессно получше коаксиального диполя будут?
Название: IMG-20150329-WA0028.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	33.8 Кб
ID:	1050494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20150329-WA0029.jpg‎
Просмотров: 61
Размер:	34.8 Кб
ID:	1050495  

Записей в дневнике
    6
    а на какие частоты у вас патч и харченко?а если бы и размерчиками поделились вообще класно было бы)))
    Нашел ссылку по которой считал патч
    http://www.emtalk.com/mpacalc.php?er...ist=Wmm&Rin=90
    Я там ставил расстояние между пластинами 10 мм и диэлектрическую проницаемость 1 (воздух)... У меня пластины из одностороннего стеклотекстолита закреплены фольгой друг к другу... Входное сопротивление там будет 90 Ом на краю длинной стороны пластины. В геометрическом центре пластины сопротивление равно 0, поэтому, чтобы посчитать точку запитки, надо расстояние от центра пластины до края длинной стороны разделить на 90 и умножить на желаемое значение (например 75)... Полученное значение и будет расстоянием от центра до точки запитки.
    Рефлектор достаточно сделать на 25-30 % больше излучателя.
    Харченко я считал в какой-то простенькой программке, скачанной на просторах... но это было давно и на другом компе... Все антенны у меня на 1080 МГц...

вот внутри,интерессно получше коаксиального диполя будут?
    При сравнимых с коаксиальным диполем размерах, они будут лучше диполя только в том случае, если диполь расчитан и сделан плохо, а эти-хорошо !
    Я думаю, такие антенны просто технологичнее коаксиального диполя...
    А эффективность проверить можно только практикой!

Записей в дневнике
    28
    Также на фото «образцовые» нагрузки. Одна фабричная на 50 Ом,
    А в мск фабричные нагрузки где-нибудь можно купить с разъемом sma желательно? Это вопрос ко всем, не к Павлу

Записей в дневнике
    1
    Все антенны у меня на 1080 МГц...
    Павел если вам не трудно скиньте размеры вашего зигзага,когда будет время,а то параметры моего зигзага не очень впечатляют((
    Я думаю, такие антенны просто технологичнее коаксиального диполя...
    А эффективность проверить можно только практикой!
    что интерессно,в нете нет никакой полезной инфы(усиление,дн)по PCB антеннам,я так понял это просто штыри,сделаные на плате?интересно на 1.2 можно где нить найти такие антенны?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    А в мск фабричные нагрузки где-нибудь можно купить с разъемом sma желательно? Это вопрос ко всем, не к Павлу
    Вот в мск.
    Еще в Буром Медведе должны быть.
    Не жарьте долго 1 ватом... И по частоте эти нагрузки на 5,8 никак не пойдет... Ширпотреб....
    Хорошие нагрузки они когдато настраивались. Там крутки были...

+ Ответить в теме