Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 244 из 303 ПерваяПервая ... 234 242 243 244 245 246 254 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,721 по 9,760 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от DiscoMan фабричные нагрузки где-нибудь можно купить с разъемом sma желательно За дешево(~300руб) только китай с ебея. или, здесь ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    фабричные нагрузки где-нибудь можно купить с разъемом sma желательно
    За дешево(~300руб) только китай с ебея. или, здесь и сразу, и хорошая, но за 1800р )) http://www.prist.ru/produce.php/card...4149131#t=main

2.  

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Вот в мск.
    Еще в Буром Медведе должны быть.
    Не жарьте долго 1 ватом... И по частоте эти нагрузки на 5,8 никак не пойдет... Ширпотреб....
    Хорошие нагрузки они когдато настраивались. Там крутки были...
    Супер, спасибо. Мне на 1.3. Думаю, сойдет. За неимением лучшего соберу мост, и руки займу, и антенны будет чем глянуть

Записей в дневнике
    6
    Позволю себе влезть в беседу со своим ламерским вопросом. Надоело покупать заводское говно в виде антен типа клевер на 5.8, пора учиться делать самому. Посоветуйте пожалуйста где купить хороший кабель для этого дела, что б можно было его формовать и он держал эту форму. А так же тип или вид проволоки, желательно покрепче. Спасибо.

Записей в дневнике
    6
    Поскольку сегодня понедельник и работать на работе не сильно охота , напишу еще про свои антенны для видеопередатчиков…
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: a_tx.jpg
Просмотров: 113
Размер:	164.2 Кб
ID:	1050562
    На фото представлены те, которыми я пользовался и которые еще «живы»…
    Самая нижняя (прикручена к макету моста, в красной термоусадке) сделана лет пять назад и настраивалась «лампочкотестером» (долбался, помню, долго)… Это классический «коаксиальный диполь», крепился прямо на разъем передатчика, летал много и на разном… Работал хорошо… Проверка «прибором» подтвердила, что минимум КСВ вблизи нужной частоты и сам КСВ хороший (я не буду больше указывать значение КСВ, дабы не раздражать перфекционистов … буду просто писать «хороший», «приемлемый» или «отличный» ).
    Две выше с кабелем –тоже коаксиальные диполи… Тоже пытался подстроить лампочкой (видны припаянные кончики)… Летали на «изиках», одна на «старе», другая на «глайдере», крепились к килю вертикально… Работа устраивала, пока крутились на 3-4-5 км… Но на больших расстояниях стало ухудшаться видео при разворотах… Проверка мостом показала, что обе антенны близки к нужной частоте и с приемлемым КСВ. Та, у которой «стаканчик» толще (латунный) лучше…
    Вывод: коаксиальные диполи можно использовать, сделав их просто «по расчету», но настраивать их неудобно! Если на нужную частоту еще можно подогнать, откусывая или напаивая штырек, то добиться минимума КСВ уже сложнее, ибо для этого может потребоваться изменять длину «стаканчика», что затруднительно… И «стаканчик» желательно делать побольше диаметром, но с учетом коэффициента укорочения…
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ku1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	15.9 Кб
ID:	1050558
    Самая верхняя антенна, прикрученная к передатчику в самодельном корпусе, была сделана «на скорую руку» буквально перед выездом на поле… Никаких сложных расчетов – просто длина волны/4… На эту величину был оголен центральный проводник кабеля и отогнут под 90 градусов. К оплетке были припаяны два противовеса такой же длины (красные)… Противовесы расположены симметрично, один вдоль кабеля в сторону разъема, другой как продолжение кабеля… антенна вместе с передатчиком крепились хомутиками к нижней стороне крыла «изи-глайдера» штырьком вниз… С таким сетапом и пролетали практически весь прошлый сезон… Летали чуть далее 7 км… Дальше не позволяли батарейки… С видео проблем не было! Единственное, надо было следить перед взлетом, чтобы штырек антенны был расправлен перпендикулярно плоскости крыла (при посадке, бывало, подгибался)…
    Как ни странно, при проверке этой антенны свежеизготовленным прибором, она не показала выдающихся результатов – и частота в стороне, и КСВ на грани «приемлемого» … Правда, вооружившись кусачками и не отключая антенну от прибора, я буквально несколькими «щелчками» вогнал антенну в нужные показатели… Теперь вот жду открытия сезона, чтобы сравнить результаты…
    Хотя, скорее всего, антенну сделаю такого же типа, но другую… К полетам готовится новый «изи-глайдер» (Прошлогодний, к сожалению, осенью погиб, залетев в низкую облачность и потеряв спутники. Был найден по пеленгу на работающий видеопередатчик.) Передатчик и антенну буду так же размещать на нижней плоскости крыла, но передатчик ближе к фюзеляжу, а антенну ближе к концу крыла. Если найду тонкую медную фольгу, то попробую поэкспериментировать с противовесом в виде сплошной поверхности с торчащим посредине вниз штырьком. Или с чем-то вроде диполя, когда одно плечо вертикально вниз под крылом, а другое через крыло вверх…
    Имея даже такой примитивный прибор, настраивать подобные антенны – одно удовольствие !

6.  

Цитата Сообщение от AviaDed Посмотреть сообщение
    В качестве генератора сигнала ведь можно использовать видеопередатчик для которого настраивается антенна?

Можно конечно. Но при условии постоянства уровня его выходного сигнала и равенства (соответствия) его выходного сопротивления требуемым 50-ти омам. Последнее на практике не всегда соблюдается, отсюда причина возможной ошибки измерений при использовании такого "генератора".

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    К оплетке были припаяны два противовеса такой же длины
    а почему две,это разве не vee антена?

Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    А в мск фабричные нагрузки где-нибудь можно купить с разъемом sma желательно? Это вопрос ко всем, не к Павлу
    Использую ANNE-50+ от Mini-Circuits (http://www.htmldatasheet.ru/mini/anne50.htm), покупал в свое время в radiocomp.ru (не реклама)

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Можно конечно. Но при условии постоянства уровня его выходного сигнала и равенства (соответствия) его выходного сопротивления требуемым 50-ти омам. Последнее на практике не всегда соблюдается, отсюда причина возможной ошибки измерений при использовании такого "генератора".
    Мне думается - не стоит так все усложнять !
    Во-первых - нам не нужно измерять КСВ и знать его значение! Нам нужно просто добиться минимума КСВ на нужной частоте!
    Во-вторых - китайцы при сборке видеопередатчиков используют типовые элементы по типовым схемам включения. Значит выходное сопротивление будет близко к типовому - 50 Ом! Это надо просто принять на веру и не заморачивать себе голову! Мы же не лабораторные работы проводим... для наших целей точности более, чем достаточно !

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    Это не "vee'... Это "ground plane" с минимумом противовесов !

Записей в дневнике
    2
    Это "модернизированная" Vee или "недобиток" от GP. Суть одна.....

По поводу очередного перфекциониста с мин КСВ...... Знать на какой частоте мин значение в попугаях КСВ, менее полезно, чем знать на какой частоте резонанс антенны (пусть даже с большим КСВ )!!! Согласитесь это совершенно разные вещи!
    Мин попугаи КСВ совсем не означают резонанс антенны.........

Записей в дневнике
    6
    Для передатчиков важнее значение КСВ, нежели резонансная частота. Ибо от значения КСВ зависит "жизнь или смерть" выходного каскада. А смещение резонансной частоты на незначительную величину на излучаемый сигнал практически не повлияет!
    Для приемника желательнее резонансная антенна, ибо она, как бы, обеспечивает дополнительную "отстройку" от помех. КСВ для приемника менее важен, поскольку есть запас чувствительности и АРУ. Но и без точного резонанса в антенне приемник в большинстве случаем тоже обойдется!
    Простейший мостовой индикатор КСВ как раз и нужен в первую очередь для настройки антенн передатчиков по минимуму КСВ! Чтобы выходные каскады этих самых передатчиков не перегревались и не "накрывались медным тазом", а излучали энергию куда-нибудь... желательно - в "эфир" ("эфир", кто не знает - это такой специальный газ, которым заполнено все мироздание !).

Мне думается - не стоит так все усложнять !
    Согласен. Но одновременно с принципом простых решений я сторонник правильности/строгости определений. Поэтому если во главе ставится постулат
    Во-первых - нам не нужно измерять КСВ и знать его значение! Нам нужно просто добиться минимума КСВ на нужной частоте!
    то строго говоря, приводить конкретные значения КСВ с таким инструментарием будет нельзя. А нужно будет оперировать понятиями вроде "добился минимума показаний". Потому как если эту же антенну мы будем замерять честным анализатором, то полученные цифры КСВ будут скорее всего отличаться (не будем обсуждать на сколько) от данного метода. Только и всего.

Во-вторых - китайцы при сборке видеопередатчиков используют типовые элементы по типовым схемам включения. Значит выходное сопротивление будет близко к типовому - 50 Ом! Это надо просто принять на веру и не заморачивать себе голову! Мы же не лабораторные работы проводим... для наших целей точности более, чем достаточно !
    Снова соглашусь, но с поправкой на человеческий (читай: китайский) фактор Профессиональная техника тем и отличается от ширпотреба, что там вероятность отклонения от заявленных параметров стремится к нулю.

Записей в дневнике
    2
    Поэтому при отсутствии анализатора, КСВ метр либо его индикатор, ничего существенного не даст...
    КСВ метр + индикатор поля + трезвая голова = имеет право на жизнь. Но только совместно, а не порознь!

Важнее знать частоту, где реактивность равна нулю.

Записей в дневнике
    6
    ...нужно будет оперировать понятиями вроде "добился минимума показаний".
    Ну, после того, как с меня здесь ненавязчиво потребовали сказать "а сколько это будет точно в граммах? " именно на такие понятия я и перешел !

Павел безусловно прав, говоря, что в данном случае нам нужно добиться минимума КСВ на нужной частоте (добавлю от себя: в конкретном антенном тракте). И добротный самодельный "показометр" позволяет это сделать. Но только измеренные таким способом конкретные значения могут отличаться от действительных. Тем более если мы имеем дело с СВЧ.

Записей в дневнике
    6
    Важнее знать частоту, где реактивность равна нулю.
    Андрей! Ну я же сразу признал в Вас продвинутого радиолюбителя (без иронии)!
    Можно попросить Вас не пытаться подтянуть меня до своего уровня!?
    Я стар, ленив и уже мало приспособлен к обучению!
    И я смутно подозреваю, что большинству присутствующих здесь также "до лампочки" столь глубокие материи ...
    "Нам бы схемку иль чертеж..." - как говорил известный персонаж !

Но только измеренные таким способом конкретные значения могут отличаться от действительных.
    Таким способом мы ничего НЕ ИЗМЕРЯЕМ!
    Мы ИНДИЦИРУЕМ минимум!
    Вполне возможно (и даже - скорей всего) ИЗМЕРЕННЫЙ более серьезными приборами минимум окажется в стороне от нами найденного!
    Но во мне живет достаточная уверенность, что это отклонение не будет фатальным!

Записей в дневнике
    2
    нам нужно добиться минимума КСВ на нужной частоте
    Неправильно! Нужно добиться бОльших показаний напряженности поля
    Показание КСВ будут сопутствующими и нужны для дальнейшего включения головы, что бы понять куда двинуться, что бы еще увеличить напряженность поля...

Это справедливо для коленной проверки. Т.е. практически без приборов.
    Не надо обольщаться по поводу КСВ метров!!! Это не панацея!
    Я выше писал, повторю: панацеей можно назвать комбинированный КСВ метр с указанием активной и реактивной составляющей. Без этого будет не понятно, 1,4 лучше чем 2,0 или хуже........
    Такие переносные приборы есть. Дорогие, конечно, но не настолько как анализаторы.....
    Можно попросить Вас не пытаться подтянуть меня до своего уровня !?
    Дык, я и не пытаюсь Вас переобучать...
    По мере возможности пишу для парней. Как и сейчас.

По поводу схемки - выкладывал выше.

----------------------------

Подъитожу:
    Нужно определить резонансную частоту антенны, затем с помощью пусть даже КСВ метра - величину отклонения сопротивления т.е. КСВ.
    Первое определяют по реактивности, либо менее точно по индикатору напряженности. Второе можно по КСВ метру.
    Последний раз редактировалось Andry_M; 30.03.2015 в 17:58.

Логопериодические антенны кто-нибудь применяет в качестве направленных? Достойный вариант, на мой взгляд, для использования с линейной поляризацией. Учитывая широкополосность логопера достаточно иметь вообще одну антенну для всех случаев.

Например от 700 МГц до 4 ГГц возможна такая печатная конструкция:

Усиление около 5-6 dBi. КСВ не более 2.0 во всей полосе.

Записей в дневнике
    2
    Достойный вариант, на мой взгляд
    - БОльшая сложность изготовления.
    - Меньшее усиление.
    - Требуется дополнительное согласование.
    - Стек из 2х ЛПА получим около 13 дБ. Мало.........
    - По сравнению с ягой, аналогичной длины, хуже подавлен бок.
    - Нет резонанса и значит собирает все.......

Делать можно!

Скажите, а чем отличается эвивалентная нагрузка (скажем на 50ом), от просто резистора 50ом условно припаянного в антенный разьём?

Нагркузка безиндукционная , а резистор может быть проволочный со всеми вытекающими.... Насчет логопера-если сделать угол правильный, расчитать правильно - частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне. Летал на такой, только из прутков 1 мм сделана , но постоянная транспортировка убила ее. Перешел на патч.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    .. частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне..
    Имею в виду возможность, когда одна и та же антенна сможет применяться с разными комплектами оборудования на различные частоты и назначение (910, 1100, 1300, 2400, 5800.. МГц).

Записей в дневнике
    1
    я правильно понимаю что антенны 5.8 не нужно расчитывать под каждый канал как на 1.2ггц

Записей в дневнике
    6
    антенны 5.8 не нужно расчитывать
    расчитывать то нужно, но вот что попадеш именно туда, куда рассчитал - как пальцем в небо. поэтому примерно считают на начало/центр/конец диапазона, а что выйдет в итоге - зависит от точности рук и счастливого случая.

кстати.... попробовал сегодня собрать мост на 5.8.... конечно же ничего не вышло: bat62 или bat15 у меня и у меня в городе нифига нет, даже головку спутниковую прикупил за 400ре - фиг там а не диоды, попробовал бывший в наличии bav99 - стрелка молчит.
    ну и кондеров на 1пф тож нету, ставил выводные 3.3...

остаеться ждать посылки от знакомого из москвы - обещал подмочь... тогда и продолжим

Записей в дневнике
    3
    О, я удачно попал в контекст! (со своим ламерским, как обычно, вопросом).

Итак.
    Я понаделал себе некоторое количество inverted Vee антенн на 1160 МГц. Результат отличный, всем доволен.
    Но недавно выяснилось, что мой передатчик на этой частоте выдаёт только 500 с чем-то мВт, а вот на 1200 - все 720 мВт. Соответственно, я хочу перейти на 1200.
    Возникают ДВА вопроса.
    1 - Переделывать ли антеннки?! Не то чтобы это было трудно, но времени жалко и любиться с этим сейчас, когда погоды налаживаются, и охота летать - честно говоря оооочень лениво. Длина уса на 1160 примерно 60 мм, на 1200 - должна быть примерно 62.... толщина используемой проволоки, если это важно, 1.5 мм.
    2 - Независимо от ответа на вопрос 1: насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника GPS? Расстояние между видеопередатчиком и GPSприёмником - 1 метр.

Поможите люди добрые, сами мы не местные, наукам не обучены и т.д.
    Спасибо!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Насчет логопера-если сделать угол правильный, расчитать правильно - частота будет от 910 мГц до 1300мГц ( зачем нам такая ширина полосы до 4гГц? ) и усиление около 10 дБ во всем диапазоне.
    Писал об этом выше..... 10+3=13 дБ Маловато....

Цитата Сообщение от Cathay Stray Посмотреть сообщение
    понаделал себе некоторое количество inverted Vee антенн на 1160 МГц.
    мой передатчик на этой частоте выдаёт только 500 с чем-то мВт, а вот на 1200
    Длина уса на 1160 примерно 60 мм, на 1200 - должна быть примерно 62.... толщина используемой проволоки, если это важно, 1.5 мм.
    Длина антенны на 1200 будет меньше, чем на 1160. Сталобыть откусить скока надо и нормуль...
    Толщина проволоки, конечно же влияет...

насколько опасно использование частоты 1200
    Нужно пробовать. Но не лучшее решение.

насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника GPS? Расстояние между видеопередатчиком и GPSприёмником - 1 метр.
    Ну с частотой видео 1280 (1 ватт LM) у меня самый дермовый neo6m ловит спутники в 50 см от антенны нормально.

Записей в дневнике
    1
    ну тут наверно больше наводок на управление(если 2.4 )стоит опасаться.

Записей в дневнике
    7
    насколько опасно использование частоты 1200 в смысле создания помех для приёмника
    Если имелось в виду всё-таки приемник управления, то пульт в "яму", уехал на расстояние где связь уже на грани срыва и там попробовал отключить видеопередатчик и включить и посмотреть разницу пройдя ещё метров двадцать

Если при переходе на частоту 1280 МГЦ не возникнет помех бортовому GPS, думаю что для принятия окончательного решения надо некоторое время понаблюдать за 1160 и 1280 в данной местности. На предмет использования другими и/или локальных помех. Полуторакратный выигрыш в мощности на деле практически не заметен, но если будут сторонние помехи то итоговый результат может быть хуже первоначального. Говорю элементарные вещи)

Записей в дневнике
    3
    Сталобыть откусить скока надо и нормуль...
    Толщина проволоки, конечно же влияет...
    Но кусать точно надо? Или есть вероятность, что сойдёт? Откусить-то я откушу... но если не срастётся по другим причинам, то обратно уже ведь не прикусишь!
    А толщина проволоки добавляет широкополосности или наоборот?

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Если имелось в виду всё-таки приемник управления
    GPS и только GPS. Управление 433.

при переходе на частоту 1280 МГЦ не возникнет помех бортовому GPS
    1200!! у моего видеолинка 1200 верхний предел. Даже если бы и не, то 1280 летает мой товарищ.

Длина антенны на 1200 будет меньше, чем на 1160
    Точно, короче, а не длиннее. Это я ступил.

Записей в дневнике
    2
    толщина проволоки добавляет широкополосности или наоборот?
    Добавляет. И значит чуть снижается усиление.

---------------------------------------

Не надо обольщаться по поводу КСВ метров!!! Это не панацея!
    Я выше писал, повторю: панацеей можно назвать комбинированный КСВ метр с указанием активной и реактивной составляющей. Без этого будет не понятно, 1,4 лучше чем 2,0 или хуже........
    Выкладываю скрин модели 2х треугольник.
    - Смотрите на кривую КСВ. Опрелелите частоту резонанса......
    - Затем посмотрите на реактивку. Определите резонанс.
    - Напоследок смотрите в верхний левый угол. Там расчетчик указал искомую частоту.........

Теперь наконец задумайтесь, что есть КСВ и куда его можно притулить....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWR-1.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	67.7 Кб
ID:	1051124  

msv
    msv вне форума

А почему такая нелюбовь к реактивке? Настройка четко в резонанс тоже вроде не критерий максимума излучения. ИМХО мост показывает разницу комплексного сопротивления антенны и эквивалента, те учитывает и активную, и реактивную составляющую, те весьма полезен. Но и индикатор поля тоже выкидывать не стоит..

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    А почему такая нелюбовь к реактивке?
    Не знаю, почему ее не любят..... Безуспешно пытаюсь навязать именно реактивку, даже картинку прицепил...
    Ан нет, КСВ наше фсё....

Забанен
    Ребят, я тут вопрос по частотам задал:
    Устройства для управления ЛА на больших расстояниях
    Гляньте если не затруднит. Только, пожалуйста, без сарказма и ничего не получится мы все умрем

А можно я со своим ?
    У меня тут нечто очень странное, я делал хеликс, считал его на частоту 1280 МГц, и все меня в нем устраивало, линк чистый, дальность для меня хорошая, отдал в университет на проверку на приборах, и все бы ничего, но они ее померили в диапазоне 5-6 ГГц...
    Объясните пожалуйста как получилось КСВ 1.33 на частотах 5.8 ГГц????

ссылка на результаты замеров http://vk.com/doc27708166_379310245?...b4d0d448efc83d
    P.S.
    Сказать что я запутался окончательно, это вовсе ничего не сказать...
    Объясните пожалуйста что вообще происходит и как так?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    я делал хеликс, считал его на частоту 1280 МГц
    как получилось КСВ 1.33 на частотах 5.8 ГГц????
    Андрей, прочитайте все посты, которые я написал на прошлой странице. В них ответ для Вас!!! Четвертый раз ломает объяснять одно и тоже...
    Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Сказать что я запутался окончательно, это вовсе ничего не сказать...
    Напрасно. Летайте и не парьтесь...

Записей в дневнике
    1
    Та, у которой «стаканчик» толще (латунный) лучше…
    я так понял она тоже на 1080?можно узнать ее размеры?(длина штыря,длина толщина стакана)я так понимаю для коаксиальных диполей не существует кальков?

Записей в дневнике
    6
    можно узнать ее размеры?
    Да можно, конечно! Вот только антенны все дома и по вечерам я не всегда про них вспоминаю ...
    А расчитывать их очень просто - считаете как обычный диполь, а потом укорачиваете элементы исходя из длины и диаметра по графику, кот я выложил на предыдущей странице...
    Ну, а дальше -как повезет!
    И совсем не гарантия, что размеры моей антенны подойдут для других проволочек и трубочек...
    Соберите мост! И не нужен будет калькулятор - кусачки заменят его с успехом ...

P.S. Потеплеет... можем встретиться на поле... настроим Ваши антенны...

Записей в дневнике
    1
    Странно сверху лучший показатель ( думал в середине измерений он должен быть )
    Почему тогда не проверили на более низких МГц
    может там еще ниже КСВ ???
    Последний раз редактировалось AVIATORs; 01.04.2015 в 13:26.

Записей в дневнике
    2
    Выложу еще парочку картинок. Две разные антенны. Вопросы те же...
    Смотрите на КСВ и определяйте резонанасную частоту.
    Так где она? Буду благодарен за подсказку...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWR-2.jpg‎
Просмотров: 323
Размер:	21.9 Кб
ID:	1051706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SWR-3.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	21.5 Кб
ID:	1051707  

+ Ответить в теме