вопросик по антенам

Andry_M
bezus:

Возможно ли сделать антенну с изменяющийся частотой, ну например от 910 mhz до 1380 mhz?

Да, сделать можно. Единственная трудность - обеспечить хороший контакт в токосъемниках.

bezus:

Пожалуйста, только не надо риторических вопросов зачем?

Да все понятно! На дальней трассе Вы хотите настроить антенну в резонанс без приборов по изображению… 😎

Тока пожалуйста не спрашивайте как и что нужно спаять и скрутить… 😒

pilot222:

Настройка оказалась муторным делом потому что глушить сигнал с помощью ямы и железного ведра и таким образом настраивать антенну по мощности сигнала -оказалось не совсем верно
А в поле, если спрятать самолет в двух км и резать антенну - тоже

В домашних условиях пожно обойтись без ведра или микроволновки… Проще передатчик нагрузить на эквивалент. Радиус действия резко сократится. Дальше - курочить приемную антенну.

martinhelix

Приветствую колеги ! Курочить антену , в смысле подгонять под определеный диапазон , хоть с ведром , хоть закапывая в яму , без приборов . получим результат в ( попугаях ) , вроде что то изменилось а на сколько непонятно , нужен тест по земле самый надежный , только потом , с учетом наземных испытаний поднимаемся в небо . с уважением .

Андрей_Головин
Andry_M:

Возможно ли сделать антенну с изменяющийся частотой

Самый доступный аналог - комнатная ТВ антена 😃

Andry_M

Андрей Головин

  1. Я не задавал этот вопрос!!! Не надо приписывать то, чего небыло! 😈
  2. Это не смешно. Похоже Вы просто не в теме… 😦
  3. По существу что есть?
Андрей_Головин
Andry_M:

Я не задавал этот вопрос!!!

  1. Точно, не вы! Просто “цитирование” выделило почему-то вас. Ссорри.
Andry_M:

Это не смешно. Похоже Вы просто не в теме.

Возможно что-то пропустил, но комнатная ТВ антенна с изменяемыми по величине вибраторами - самый простой пример перенастраеваемой антенны.

Andry_M:

По существу что есть?

На данный момент нет. Пока не думал. Хватает сочетания Vee - Bi-loop, клевер-спираль

Andry_M
Андрей_Головин:

“цитирование” выделило почему-то вас. Ссорри.

Ясно. 😃
Проверяйте цитаты. А то получается непонятность… Я всегда прописываю вручную. Так наверняка…

Андрей_Головин:

комнатная ТВ антенна с изменяемыми по величине вибраторами - самый простой пример перенастраеваемой антенны

Чем их двигать? Сделать то можно, да получится слишком сложно…
Комнатных было 2 вида.
1 - плоская лента наматывается на катушку.
2 - выдвижная телескопическая.

ctakah

Особо не выиграть по расстоянию с такой настраиваемой антенной, проще сделать широкополосную,но с хорошим кабелем ,разъемами и усилителем ( использую на арсенидгалиевых какой то из радиолюбительского прошлого) Результат- спокойно летаю на четвертушках 5 км.Есть панелька , типа как у сотовых, с ней по земле 4.5 км ( квад на крыше машины,панель на триноге.) Думаю по воздуху хватит за глаза. Если на рекорд-узенькая яга )))

Andry_M
ctakah:

Особо не выиграть по расстоянию
проще сделать широкополосную,но с хорошим кабелем

Дык, ребята хотят поэкспериментировать… 😒
Я тоже не сторонник подстроечных элементов.

bezus

Вопрос! Если у 4-x лепесткового клевера откусить два лепестка, антенна останется нормально работать, только поляризация станет половиной бублика на 180 градусов?

ctakah

Лепестки в большей степени влияют на сопротивление антенны, с 4 примерно 75 ом ,а с двумя будет примерно 37.5 ом. А бублик так и останется бубликом.

bezus

По поводу сопротивления логично, а вот какая получится поляризация не понятно. А какая поляризация у одного лепестка?

Мне нужна антенна на 1.2G минимального размера! и веса с поляризаций 180 градусов по кругу как от половинки клевера, можете что-нибудь посоветовать.? Половинка от клевера была бы очень удобна для размещения снизу квадрокоптера!

P.S. Это не бред 😃 просто мне необходимы немного нестандартные решения 😃

KBV

Ну чо вы пишите, какой еще половинкой бублика станет поляризация?
Давайте вы почитаете что такое поляризация и что такое диаграмма направленности, а потом снова спросите. ок?

bezus
KBV:

Давайте вы почитаете что такое поляризация и что такое диаграмма направленности, а потом снова спросите. ок?

Давайте вы почитаете что я пишу, а потом еще раз ответите! ок? У клевера четыре лепистка! Если кусачками удалить два рядом расположенных лепестка, то какая получится диаграмма напраленности у клевера с двумя рядом расположенными лепестками?

Диаграмма направленности какая будет?

cnyx
ctakah:

А бублик так и останется бубликом.

выше

bezus

А чем тогда диаграмма отличается у 2-x -3-x 4-x лепестковых и возможно ли сделать клевер с нормальным сопротивлением и ксв у которого все лепестки расположены с одной стороны (как у наполовину общипанной ромашки)?

Есть кто-нибудь в Москве с КСВ прибором занимающийся изготовлением антенн на платной основе?

pilot222

Вдруг будет полезно: Когда то в начале 90-ых в журнале Радио была схема антенны для круговой направленности для транслирования видео с видеомагнитофона ВМ-12. Я делал такую типа телестанцию и антенну. Она действительно работала во все стороны. В описании было подчеркнуто то, что обязательно для согласования двух антенн надо было использовать кусок ( 50см) 50-омного кабеля как на рисунке. Частота конечно другая, даже не помню какая, помню только что по чернобелому 😁 телеку это был 6-ой канал. Но дело не в размерах вибраторов, а в подключении с этим куском кабеля, который тоже будет уже совсем другой длинны. Может кто то попробует таким образом установить на борту подобную конструкцию, у меня ведь работало. Жаль что у меня маленькое крыло, там если от сервы отступить, то уже и некуда ставить.

AlexOrlo

А в чем ее преимущество перед штырем?
P.S.
Харченко на крыле ждет облета, обещал в субботу проверить, но ветерок не позволил…

pilot222
AlexOrlo:

А в чем ее преимущество перед штырем?
P.S.

Ну вроде как короткозамкнутые антенны всегда считались лучше. Это типа как харченко, только на четыре стороны, а не на две.

AlexOrlo

Я просто Харченко из-за усиления хочу попробовать. Но все сторонняя… и что что коротко замкнутая? Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?

KBV
AlexOrlo:

Что такая антенна даст кроме доп. веса, головняка с запиткой и неудобности установки?

Это очередная реинкарнация идеи поставить 4 направленные антенны во все стороны и получить круговую диаграмму с большим усилением😁

pilot222 Идея работоспособна при условии установки соответствующего количества приемников (одна антенна- один приемник) и/или диверсити.

ctakah

Макимально маленькая антенна на 1200 мег как ни странно GP . РАботает изумительно, широкополосна, проста в изготовлении и не мнется не гнется (полевой провод) .На клевере потери в линейной поляризации на приеме, а патчи налево и направо продаются ( прием) .Ну то есть мы все равно не летаем вверх ногами-зачем нам тогда клевер? Личный опыт маленький , но с четвертушкой и патчем легко 5 км покрыть на 400 мВт . Вообще то удивляет столь малое использование моделистами четвертушек , по усилению она равна диполю ( при условии ее установки вниз вибратором) .