Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 245 из 303 ПерваяПервая ... 235 243 244 245 246 247 255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,761 по 9,800 из 12110

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Andry_M определяйте резонанасную частоту Там есть кнопочка для определения резонансной частоты. Это соответствует нулю реактивной составляющей....

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    определяйте резонанасную частоту
    Там есть кнопочка для определения резонансной частоты. Это соответствует нулю реактивной составляющей.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от student06 Посмотреть сообщение
    Там есть кнопочка для определения резонансной частоты. Это соответствует нулю реактивной составляющей.
    Неправильный ответ! Определяйте по КСВ!!!!!!!!!

Неправильный ответ! Определяйте по КСВ!!!!!!!!!
    В электронных устройствах резонанс возникает на определённой частоте, когда индуктивная и ёмкостная составляющие реакции системы уравновешены, что позволяет энергии циркулировать между магнитным полем индуктивного элемента и электрическим полем конденсатора. Ссылка

Записей в дневнике
    2
    Вы пожалуйста не уходите от вопроса! Был задан вопрос. Прошу ответить на него.

Кстати, Pav_13, присоединяйтесь! Вопрос как раз в Вашей компетенции!!!

6.  

Был задан вопрос.
    На ваших рисунках она указана. Посмотрите внимательно.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от student06 Посмотреть сообщение
    На ваших рисунках она указана. Посмотрите внимательно.
    Вы чего то путаете... Это я писал, что указана. Поэтому не нужно мне на это указывать!!!

Внимательно читайте заданный вопрос!!! Не хотете отвечать, не знаете ответ - пройдите мимо.... Здесь и так полно оффтопа...

Записей в дневнике
    6
    Кстати, Pav_13, присоединяйтесь! Вопрос как раз в Вашей компетенции!!!
    Спасибо за доверие, но я , вроде бы, нигде не обозначал уровень своей компетенции
    Ваше стремление к познанию таинств антенностроения безусловно похвально! Стремление к просветительской деятельности тоже можно похвалить, но уже не так безусловно …Я, по крайней мере на нескольких последних страницах темы, не заметил, чтобы Вас кто-либо об этом просил…
    Может, разговор лучше перевести в практическую плоскость?
    Например, возьмем типичную для обитателей этой темы задачу: есть передатчик, расчитанный на нагрузку 50 Ом, есть кусок кабеля произвольной длины с волновым сопротивлением 50 Ом и есть желание соорудить на конце этого кабеля несложную антенну (например– диполь) так, чтобы и передатчик не угробить, и полезного сигнала в пространство уходило достаточно…
    Я эту задачу сейчас решаю так:
    - включаю между передатчиком и кабелем мостовой индикатор КСВ (точнее, я пользуюсь прибором, представляющим из себя передатчик с уже встроенным в него мостом );
    - считаю по формуле «скорость света/частота/4» длину плеча будущего диполя;
    - откусываю два куска провода чуть больше подсчитанной длины и припаиваю их на конце кабеля, один проводок к центральной жиле, другой к оплетке, на одной линии перпендикулярно кабелю;
    - беру кусачки, включаю передатчик и откусывая понемногу кончики обеих проводков, добиваюсь минимума КСВ на нужной частоте ;
    - добившись желаемого минимума КСВ (при некотором навыке получается очень хороший минимум), я считаю задачу выполненной, поскольку передатчик получил нужную ему нагрузку, а достаточная эффективность антенны будет обеспечена ее полноразмерностью и правильным размещением.
    Поскольку Вы считаете изложенную мной методику ущербной, предлагаю изложить здесь свою методику решения той же задачи. Желательно кратко, доступно, по пунктам!
    Думаю, это будет гораздо полезнее призыва к дискуссии и загадывания загадок!

10.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    предлагаю изложить здесь свою методику решения той же задачи. Желательно кратко, доступно, по пунктам!
    забыли добавить:
    и при этом доступными средствами, а не приборами со стоимостью до годовой зарплаты (или более) многих здесь присутствующих

Записей в дневнике
    2
    Спасибо за доверие, но я , вроде бы, нигде не обозначал уровень своей компетенции …
    Прошу извинить... если что...
    Вы сделали и выложили фото своего прибора. Сообщили, что измерили свои старые антенны и теперь взлянули на них по новому....
    Я возразил, привел первый скрин реальной антенны. Привел скорее для других, чем для Вас.
    Затем привел еще 2 скрина. Все реально. Никакких подтасовок!!!
    Стремление к просветительской деятельности тоже можно похвалить, но уже не так безусловно …Я, по крайней мере на нескольких последних страницах темы, не заметил, чтобы Вас кто-либо об этом просил…
    Верно! Считайте, что я сам навязался парням в просветители..... это временно... Может через неделю надоест, уйду из ветки.... Считайте просто поднастроение.
    Может, разговор лучше перевести в практическую плоскость?
    Например, возьмем типичную для обитателей этой темы задачу: есть передатчик, расчитанный на нагрузку 50 Ом, есть кусок кабеля произвольной длины с волновым сопротивлением 50 Ом и есть желание соорудить на конце этого кабеля несложную антенну (например– диполь)
    Да!!!
    Именно простой РЕАЛЬНЫЙ случай, выложенный мной на 3х скринах.

Вопрос тот же: скажите нам, простыми словами, как с помощью Вашего прибора по полученной кривой (обозначенной на скринах SWR - зеленый на первом и левая кривая на 2 и 3-м) узнать - на какую частоту мы сделали антенну?
    Это трудный вопрос?
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    забыли добавить:
    и при этом доступными средствами, а не приборами со стоимостью до годовой зарплаты
    Я это уже наверное раз 10 написал!!!!!!!!!! Не доступними приборами, а с помощью КСВ метра, выложенного выше....... это мой вопрос и прошу его не изменять.
    Кста.... примите ответочку

- беру кусачки, включаю передатчик и откусывая.....
    - добившись желаемого минимума КСВ (при некотором навыке получается очень хороший минимум), я считаю задачу выполненной, поскольку передатчик получил нужную ему нагрузку, а достаточная эффективность антенны будет обеспечена ее полноразмерностью и правильным размещением.
    Чего лить из пустого в порожнее?

Скрин №3
    Достаточно ли иметь КСВ=1,02 для F=1305 мГц ???? Это то, что Вы добивались? Это то, что нам надо?
    Речь о частоте 1305 мГц !!!

Согласен с мнением Андрея что лучше иметь КСВ-метр с одновременным измерением активной и реактивных составляющих. Лучше чем просто измеритель КСВ. Но за неимением такового универсального прибора и наличие просто КСВ-метра уже немалое подспорье. Это как уже неплохо быть только богатым, или только здоровым. Но лучше все вместе

Записей в дневнике
    2
    Уфф..... (вздох облегчения...... ) нас уже трое! Кто понимает, что может быть, если верить только показаниям КСВ метра...

Реактивку просто так не измерить. Ведь задача измерить дешево!
    Остается только индикатор поля + КСВ метр + голова....... Минимум 3 составляющих. Отсутствие любого - неверный вывод (читай измерение)......

Потому то я заострил внимание, что бы компонент голова изначально был "исправным"....

Pav_13 Павел, мне импанируют ребята, которые возятся, работают руками. Только не в темную! Перенимайте опыт, разберитесь с выложенными скринами и дело пойдет!
    Запомнить то совсем немного:
    Не всегда показание минимум КСВ есть то, что нам нужно. Это не всегда резонансная частота антенны....

С "простенькими" антеннами типа диполь или штырь шансов на попадалово больше, чем с Vee или GP

Забанен
    Немного не по теме, но спрошу здесь, тут народ грамотный.

Есть такой анализатор спектра за 7$ на чипе R820T работает в диапазоне 24–1766 МГц (после 1200 Мгц есть проблемы):

http://www.aliexpress.com/item/USB2-...034409481.html

http://habrahabr.ru/post/149702/

Вопрос, существуют ли недорогие анализаторы на диапазон 2.4G и 5.8G до 100$? Может кто-нибудь сталкивался?

Офигенно мне кажется с такой приблудой искать что на борту засирает эфир и на какой частоте.. только антенну какуюнить супер направленную, типа жестяной банки..

Забанен
    Вот еще бы на частоты 2.4 и 5.8 за такие деньги что нибудь найти!

Есть вот такая штука, но дорого:
    Frequency band: 15-2700 MHz and 4850-6100MHz
    http://www.seeedstudio.com/depot/RF-...bo-p-2197.html

Подводя итог этой небольшой дискуссии можно заключить, что при минимальном КСВ имеем лучшее согласование в антенно-фидерном тракте, лучшую передачу энергии от источника к нагрузке. В свою очередь, чем меньше реактивное сопротивление нагрузки, тем большая часть подводимой энергии расходуется по назначению (в случае с антенной - излучается). При совпадения этих условий - когда импеданс нагрузки равен требуемому, при этом он чисто активный - имеем максимум полезного излучения с наилучшим согласованием.
    При расхождении (не совпадении) по частоте точек минимумов КСВ и реактивности имеем возможность пойти на компромисс и выбрать "быть более здоровым или более богатым"

Рассматривая за пример приведенные Andry_M скрины расчетов можно увидеть, что КСВ больше возможного минимума может быть и не так уж плох в конкретном случае. Надо проводить дополнительные расчеты потерь на рассогласование vs. потерь излучения. Хорошим дополнением к дорогому и честному, но "просто КСВ-метру" (без функции анализа сопротивления) будет хотя бы простой измеритель напряженности поля. И как не смешно это будет звучать, здесь маст хэв лампочкотестер или другой простейший показометр типа "холодно-горячо". Потому что он поможет понять насколько совпадают или расходятся настройки по минимуму КСВ (лучшего согласования) с итоговой эффективностью излучения.

Записей в дневнике
    6
    Не всегда показание минимум КСВ есть то, что нам нужно. Это не всегда резонансная частота антенны....
    а тут вам несколько раз говорилось то же самое.
    я лично это уже довольно давно знаю, но блин у меня допустим сейчас 5.8 диапазон на видео. Китайские клевера сделаны вообще непонятно на какую частоту, самодельные, сделанные по расчетам и со штангенциркулем, работают однозначно лучше, но опять же, какая у них резонансная - фиг его знает. И если можно сварганить небольшой прибор за 300-400р, который хоть немного подтвердит попадание в наш диапазон, тем более укажет конкретные примерные рамки (а тут у нас как-никак полоса частот в 300МГц) - верхний или нижний диапазон - я считаю такую приблуду нужно и стоит сделать.
    никто от нее не требует абсолютно правильных показаний. тут как минимум необходимы набор калиброванных нагрузок + очень качественная пайка.
    тот же, самый дешевый "любительский" иммерсион стоит 8к рублей. Покупать его чтобы попользоваться 1-2-3 раза - абсолютно неразумно.
    цена же нормальных приборов - очень высока, и позволить себе такие приборы для обмера антенн думаю могут мало кто себе позволить.
    если у кого-то есть друзья/знакомые с такими приборами - тем повезло конечно.

Записей в дневнике
    2
    тут вам несколько раз говорилось то же самое.
    Будьте добры ссылочку на текст.
    какая у них резонансная - фиг его знает
    Выше писал, что нужную частоту можно попытаться "вычислить". По другому "на коленках" - никак.
    если можно сварганить небольшой прибор за 300-400р, который хоть немного подтвердит попадание в наш диапазон, тем более укажет конкретные примерные рамки (а тут у нас как-никак полоса частот в 300МГц) - верхний или нижний диапазон - я считаю такую приблуду нужно и стоит сделать.
    +++
    Поэтому (если спустя 2 траницы Вы так ничего и не поняли) я привел 3 скрина. Можете разобраться в 3х кривых? Можете сами, без няньки проанализировать? Тогда сможете найти вашу резонансную частоту...
    Китайские клевера сделаны вообще непонятно на какую частоту, самодельные, сделанные по расчетам и со штангенциркулем, работают однозначно лучше, но опять же, какая у них резонансная - фиг его знает.
    Допустим Ваш клевер показал КСВ=1,05 на 1 канале. На 4-м 1,3 и на 5м - 1,7 Что это дает для познания? И самое главное - на какой канал изготовлен этот клевер?
    Ответ - ничего не дает. Определить № канала с резонансом антенны невозможно.....
    Ваш прибор за 300-3000000 руб не может подтвердить или опровергнуть попадание в нужный канал.... Неужели это не понятно?
    Этот прибор для другого...

Я пользуюсь КСВ метрами. Коль есть голова, они очень даже помогают. Нет головы - ничего не поможет...

И напоследок еще один вопросец из жизни:
    Есть антенна (допустим диполь). Измеряем ее КСВ. Поканально :
    1 - 1,05
    2 - 1,1
    3 - 1,2
    4 - 1,3
    .........
    8 - 2

По подсказке спецов, считаем, что антенна чуть длиннее. Откусываем с обоих концов по чуть. Снова замеряем КСВ:
    1 - 1,4
    2 - 1,6
    3 - 1,9
    4 - 2,2
    .........
    8 - 4

Вопрос: как такое возможно?
    Еще как возможно! Ответ выше...

------------------------------

Баста! По данному вопросу в споры больше не вступаю. Мое дело предостеречь. Ваше дело наплевать......

Меряйте кому чем удобней

Записей в дневнике
    6
    я привел 3 скрина
    приведите схему прибора и мануал по его изготовлению.

по скринам не спорю, все отлично видно.

я не говорил, что антенны нужно по ксв отстраивать, я лишь говорил про то, что лучше хотя-бы по нему приблизиться примерно к частоте, чем тыкать пальцем в небо. Тем более точное значение резонансной частоты для передатчика в большинстве применений (я про 5.8) и не нужно(хотя и очень желательно), т.к. абсолютно не факт что вообще будет близкий канал.
    для примера. Антенна у нас допустим имеет резонанс на 5790МГц
    Возьмем 8 канальный передатчик на диапазон E (а это большинство боскамовских)
    ближайшие каналы у него - 5705 (1) и 5885(5). т.е. получаеться 90МГц от резонанса.
    Вопрос: какой канал выбрать? и что делать, если допустим на данных каналах КСВ>3 а на 5665 <1.5?
    ваши варианты ответа?

Записей в дневнике
    2
    приведите схему прибора и мануал по его изготовлению
    Выше приводил... Пройти по ссылке религия не позволяет ?
    Вопрос: какой канал выбрать? и что делать, если допустим на данных каналах КСВ>3 а на 5665 <1.5?
    ваши варианты ответа?
    Сергей, Вы хотите услышать ответ на вопрос, но не отвечаете на мои.... как это называется?

Информация дана. Умный поймет. Вопрос по КСВ закрыт.
    У меня есть КСВ метры. Пользуюсь вдумчиво, а не вслепую...

Записей в дневнике
    6
    но не отвечаете на мои....
    ответил:
    по скринам не спорю, все отлично видно.
    ссылки - чес слово не нашел. нашел ссылки на другие статьи где опять же подобные измерители КСВ + покупной прибор (просматривал с начала этого года, м.б. были раньше).

если вы мне даете решение, как сделать подобный прибор (и резонанс, и КСВ, и построение графиков) за бюджет 1-2т.р. для моего диапазона - буду вам безмерно благодарен. разводить и паять умею на отлично.

п.с. хватит уже тут ругаться. Вы правильно говорите. Опять же повторюсь, что я, что Павел думаю отлично понимаем, что настройка чисто по минимуму КСВ, причем некалиброванным - однозначно далековато от правильности, НО опять же повторюсь - однозначно лучше, чем тыкать пальцем в небо

К сожалению не как вы разбираюсь в афу , но изготавливаю простенькие антеннки с достаточно точным попаданием в нужные частоты. В инете все расписано , на этих частотах важна гигиена изготовления - точность чистота , качество материалов.Для клеверов никаких активых флюсов , грамотная заделка разъемов , точные резы материала ( пользую посеребренную проволоку от советского вч кабеля рк-50 , с фторопластовой изоляцией) немного формул и дальность вполне устраивает. Спец заказывал у специалистов антеннки , сравнивал со своими и убедился, что кривые руки не помеха . Так что не стоит покупать втридорога неизвестные бренды , а стоит один раз сделать все по описаниям и наслаждаться своей работой )) Как пример на 200 мВт 5.8 гГц спокойно 1 км на клеверах .

Записей в дневнике
    7
    Я пока никаких прибров кроме лампочкотестора не имею. Действительно тратить больше 2 тыс на то что один раз в год достанется из стола неохота. Вчера , несмотря на омерзительную погоду вооружились рациями и решили поехать в поле чтобы по бесприборной технологии сделать проволочную "Рогатку" . Разъехались на раксстояние когда видео пошло с хорошими помехами и сначала стал пробовать разные антенны на частоте 1280 и 1320:
    Принимали на Патч. К передатчику Диполь, что был в комплекте с передатчиком и Клевер показали одинаковые результаты, хотя мне показалось что Клевер как бы получше.
    Для сравнения к передатчику подключил Изикири ( или как там она правильно произносится?) - она предсказуемо дала лучший результат. Предсказуемо потому что направленная.
    Потом начали резать Рогатку ( VEE) Расчетная длинна при вычислении получилась вроде как 55-57 мм на эти частоты. Сделал на 65мм чтобы было от чего начать резать. По миллиметрику. Действительно максимально получилось на 55мм, НО... она при этом всё-равно заметно хуже пробивала чем Клевер и Диполь. Кабель половинка от 55мм, то есть 27мм. Что то где то не того. Ведь тут утверждается что она на порядок лучше Клевера и Диполя. Правда это был не посеребренный провод, а медный. Но не из-за этого же такая разница чуть ли не в двое хуже? Изрезали и вторую такую же Рогатку, результат тот же

Кстати я тоже замечаю, что на патч клевер лучше принимается чем диполь , причем диполь настроенный по антенному анализатору и индикатору поля.Как говорил гуру антенного хозяйства нашего форума Анатолий- чем больше масса ( объем) антенны, тем лучше она работает)))

Записей в дневнике
    28
    Соорудил мост по схеме на предыдущей странице. Обнаружил, что на 433 мгц работает вполне неплохо, а на 1.3ггц уже начинаются "чудеса". Измерительную головку на 100мка я подключил просто обычным тонким проводом, не экранированным и не коаксиалом. В итоге на результаты измерений теперь влияет положение проводов относительно друг друга, перемещение головки в пространстве, а заодно и рук вокруг всего этого Что-то здесь не то Да, мост собирал не на n-разъемах, а на небольшой макетной плате, но все соединения делал максимально короткими.

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Как говорил гуру антенного хозяйства нашего форума Анатолий- чем больше масса ( объем) антенны, тем лучше она работает)))
    (перефразируя известное) "Хорошей антенны должно быть много!"

Забанен
    Так что не стоит покупать втридорога неизвестные бренды , а стоит один раз сделать все по описаниям и наслаждаться своей работой )) Как пример на 200 мВт 5.8 гГц спокойно 1 км на клеверах .
    Когда года два-три назад мне попал в руки передающий модуль 5.8ГГц на 200мВт, то я просто выпал в осадок Дальность ПО ЗЕМЛЕ при практически идеальной картинке была 800 метров (дальше пропадала прямая видимость) на обычных "сосисках" от FatShark-а с ХоббиКинга. Естественно, поляризация (наклон антенны) сильно влияла. Даже у одноватного LawMate на 1,2ГГц дальность по земле была меньше. Это в тех условиях, что я мерил: овощебаза, сотовые вышки, передатчик в машине, чтобы не сперли. Так что 1 км на клеверах совсем не говорит, что антенна сделана хорошо. Просто нет явных косяков в изготовлении.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Рассматривая за пример приведенные Andry_M скрины расчетов можно увидеть
    Сергей, выводы правильные!
    Мы рассматриваем бюджетный вариант. Значит используем простенькие или самодельные приборчики. Нам придется сделать больше шагов, что менее удобно, чем с дорогущими железками. Но! Мы моделисты, а не навороченная лаборатория! Ничего страшного, справимся!!!

Алгоритм такой:
    - для своего ТХ снимаем кривую выходной мощности от частоты. Можно в попугаях. Т.е. используем некалиброванный измеритель. Его несложно сделать. Точной калибровкой не заморачиваемся т.к. это большинству не по силам...
    - Присоединяем АНТ.
    - Желательно на открытом пространстве (не дома!!!), используя чувствительный индикатор поля (стрелочный предпочтительней) снять кривую в попугаях от частоты.
    ТХ с АНТ очень желательно располагать на жестком штативе, вдали от предметов и людей. Желательно полное отсутствие по близости проводящих материалов. Не передвигаться, не переносить предметы. Индикатор поля располагать в одной плоскости, на одной высоте и как можно дальше от АНТ.
    - Подключить самодельный КСВ метр и снять показания в попугаях от частоты.
    - Совместить диаграммы. Найти резонансную частоту АНТ. После чего включаем голову....
    На рез. частоте анализируем и предполагаем на сколько и в какую сторону имеется рассогласование по сопротивлению.
    - Продумываем, что можно сделать с конструкцией, согласованием, что бы немного изменить сопротивление АНТ. Если это возможно - делаем!
    Здесь в помощь может прийти опыт и (или) расчетчики моделей АНТ. Дело в том, что изменяя размер антенны, например подкусывая диполь мы меняем не только резонансную частоту, но и сопротивление!!! (активное и реактивное). Сопротивление проще подгонять для Vee или GP. В них, изменяя угол, в большей степени меняется сопротивление, а резонансная частота меньше.
    Т.е. голоа и еще раз голова!!!
    - После внесения изменений еще раз снимаем показания напр. поля + КСВ. Желательно все делать в одно время, без нарушения расположения предметов, штативов.
    - Снова анализируем.
    - При необходимости повторяем последние 2 пункта неск раз.

Все!!!!!

И даже не беритесь за проверку / настройку, если Вы не до конца поняли что нужно делать!!!

а что вы так за КСВ боретесь ?
    моща у нас редко когда больше вата бывает, очень редко, а приход от 1.2 и меньше от например 1.7 в нашем случае вообше на уровне погрешности
    на разьеме больше потеряется

Записей в дневнике
    6
    Можно в попугаях. Т.е. используем некалиброванный измеритель. Его несложно сделать.
    спользуя чувствительный индикатор поля (стрелочный предпочтительней)
    опять слова... а схемы где?
    сделать то не проблема.

вот по мосту - была схема, простая, которую реально сделать

msv
    msv вне форума

Смотрите на КСВ и определяйте резонанасную частоту. Так где она? Буду благодарен за подсказку...
    На первых графиках антенна не согласована с 50ом в принципе. Но если уж на то пошло, на какой частоте по вашему она будет больше излучать с 50омным передатчиком 2300 или 2500?

Записей в дневнике
    6
    Алгоритм такой:
    ........
    Т.е. голоа и еще раз голова!!!
    Андрей, спасибо за труды! Прочитал, кой-чего не понял, но сразу признаюсь, что разбираться и повторять не буду!
    Неохота мне "голову включать", да и в полях я предпочитаю самолетики пускать, а не антенны исследовать !
    Поэтому вынужден воспользоваться вот этим Вашим советом:
    И даже не беритесь за проверку / настройку, если Вы не до конца поняли что нужно делать!!!
    Хотя изначально у меня было иное намерение... Если бы предложенная Вами методика была попроще, то я изготовил бы две одинаковые антенны - одну по правильной методике, другую просто по КСВ и сравнил бы их в реальных полетах. И стало бы ясно - оправданы ли жертвы "мозгового штурма" ?!
    Но, видать, не судьба...
    А может, Вы знаете ответ ?
    Насколько правильно настроенная антенна будет работать лучше настроенной просто по минимуму КВС?
    И в чем именно она будет лучше?

да че вы все в ксв вперлись ? посмотрите КАКИЕ потери от ксв! в нашем случае резонанс намного важнее

Андрей не дописал про антенну на индикаторе поля-лучше использовать дискоконус , так как у нее достаточно широкая полоса приема и нет острых резонансов . Пора резюмировать : проще сделать самому клевера на 5.8 гГц чуть больше чем надо по количеству и меняя их на передатчике ( смотреть по индикатору поля) выбрать самую "дальнобойную" меняя ( щелкая по кнопкам) каналы .Понятное дело все экперименты в безэховой камере ( поле) . Возможно есть смысл в размещение передатчика на коптере для чистоты эксперимента , вдруг что затеняет. Вообще то много раз обсуждалось это , но повторение мать мучения

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    да че вы все в ксв вперлись ?
    Спокойствие!
    Не стоит повышать тональность дискуссии !

...в нашем случае резонанс намного важнее
    Так мы же и пытаемся узнать, во первых - насколько "намного" резонанс важнее?
    И, во вторых, как его этот самый резонанс померить при помощи напильника и паяльника?

В свою очередь, чем меньше реактивное сопротивление нагрузки, тем большая часть подводимой энергии расходуется по назначению (в случае с антенной - излучается).
    Можете дать ссылку "на почитать" о зависимости КПД антенны от доли реактивности в ее сопротивлении?

И как не смешно это будет звучать, здесь маст хэв лампочкотестер или другой простейший показометр типа "холодно-горячо". Потому что он поможет понять насколько совпадают или расходятся настройки по минимуму КСВ (лучшего согласования) с итоговой эффективностью излучения.
    На картинке с моими передающими антеннами есть коаксиальный диполь (в красной термоусадке), который я настраивал "лампочкотестером" на 1080 МГц.
    По индикатору КСВ этот диполь сейчас имеет минимум на 1090 МГЦ. Меня такая "точность" устраивает, но учитывая, что мостом настраивать антенны гораздо удобнее, нежели лампочкой, я предпочту мост!
    Последний раз редактировалось Pav_13; 03.04.2015 в 13:46.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    На первых графиках антенна не согласована с 50ом в принципе. Но если уж на то пошло, на какой частоте по вашему она будет больше излучать с 50омным передатчиком 2300 или 2500?
    Почему? Очень даже согласована и имеет свой критерий согласованности..... все относительно.....
    В Вашем вопросе не достаточно данных. Какая антенна, ТХ/RX, про какой скрин говорим? Типа догадайся сам.....
    Догадываюсь - скрин №2. ИМХО. Для RX лучшей будет 2490. Для ТХ примерно 2440.
    Андрей не дописал про антенну на индикаторе поля
    Правильное замечание!!!!!!!!!
    Раздал спасибки....
    Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    В итоге на результаты измерений теперь влияет положение проводов относительно друг друга, перемещение головки в пространстве, а заодно и рук вокруг всего этого
    Что-то здесь не то
    Все нормально! Мост нужно экранировать. Все на разъемах. Проходные емкости. Позаботиться о возможных наводках......

И еще: любое изменение положения антенны дома, скажется на показаниях..... Сядите дальше, ближе, рука чуть ближе и............ поплыло..........

Даже на 5,8....... казалось бы ее можно и дома погонять..... Пробовал штырь на 5,8 плывет от подноса руки на 15см точно! Плавно двигаем руку -получаем волнообразное изменение показаний. Типа "рефлектор"... четко видны оптимумы расстояния до "рефлектора"........
    мы же и пытаемся узнать, во первых - насколько "намного" резонанс важнее?
    И, во вторых, как его этот самый резонанс померить при помощи напильника и паяльника?
    Дык, интересно получаецца......
    1 раз напишешь - не факт.
    2 раза одно и тоже - типа может чё?
    3 раза - а вдруг и правда?
    Сколько раз нужно написать одно и тоже что бы народ не поверил, нет!!! Что бы просто задумался? . Сколько раз нужно запостить ссылку, что бы ее увидели? Просто интересно, не более....

Меряйте чем считаете нужно. Инет огромен. Можете сами что накопать....
    Можете дать ссылку "на почитать" о зависимости КПД антенны от доли реактивности в ее сопротивлении?
    Млять! Павел!!!!! Читайте Вики
    И при чем тут КПД.......... Вам бы с терминами разобраться.... Затем что на что влияет..... Иначе тупик.....

=======================================

Короче я понял. У кого нет понимания что было написано:
    Вам можно идти другим путем. Пользоваться КСВ метром, который сделал Павел или другой схемой, но антенна должна быть максимально близкой к 50 Ом. Иначе запросто намеряете лабуду.....

Что бы понять какое сопротивление у Вашей самоделки для Вас самое простое - сделать ее модель в любом расчетчике.
    Подгоните ее поближе к 50, подгоните резонанс и сделайте из расчетного Ф проволоки.
    Затем суйте в КСВ метр. Получите минимальную ошибку.
    Последний раз редактировалось Andry_M; 03.04.2015 в 14:25.

И, во вторых, как его этот самый резонанс померить при помощи напильника и паяльника
    да элементарно - по минимуму потребления (и индикатору поля)

Записей в дневнике
    2
    Давайте сменим тему...
    Думаю над вопросом потестить антенны на 5,8 в ближней зоне. ~500м. Нужна обратная связь. Сотовый, рация не подходит. Провода тянуть слишком далеко. Что предложите?

ТЗ нет. В качестве обратной есть 2.4 гГц диапазон, на нем можно сделать..Сделать непонятно что

рация не подходит
    Её можно иногда выключать...
    А так только флажками махать остаётся.

Записей в дневнике
    6
    да элементарно - по минимуму потребления (и индикатору поля)
    Антон, спасибо что напомнили!
    вопросик по антенам
    Как давно это было, однако !
    И я тогда даже не подозревал, что измеряю резонанс антенны !

+ Ответить в теме