вопросик по антенам

ctakah

165 мм на 433 мГц , но есть одно но-какой противовес будет использоваться? Если корпус прибора ( передатчика , камеры, коптера) то желательно сделать противовес такой же длинны ( 165 мм) , а лучше три противовеса. Чуть понятнее: например антенна на носимой радиостанции на частоту 433 мГц равна 165 мм ( не учитывая коэфф укорочения) , то в идеале длина корпуса рации ( читай противовес ) тоже 165 мм .В таком раскладе антенна считается настроенной . Противовес как и сам вибратор антенны можно сделать тонкий проводом - 0.3 мм ,разницы не будет с 1 мм ( не понимаю в дюцмах) Если на пальцах- то чем антенна толще , тем она широкополоснее и тем более коэфф укорочения.

bezus

Андрей, спасибо что ответили!

Типо такого:

То есть взять четыре одинаковые проволки по 165 мм три припаять к массе (к резьбе) в разные стороны, а одну вставить в разъем (она должна быть немного длиннее на глубину разъема)?


image uploader

ctakah

Все правильно,хватит и три проволочки.Паять некошерно - как на фото с шайбочками и затянуть гаечкой. Вообще с 433 мГц немного проще чем 1200 мГц и 5.8 гГц , даже при 100 мВт спокойно летаю на 3 км сидя в машине , а на аппе обычный хвостик 165 мм .Модем с арм на коптере тоже хвостик , но там у меня частота 915 мГц и длина антенны 75 мм из полевого провода, хватает до 3 км .

Pav_13
ctakah:

… а лучше три противовеса.

Три противовеса смотрятся, конечно, красиво, но правильнее будет использовать ДВА противовеса и располагать их симметрично. Этого будет достаточно для эффективной работы антенны. При желании использовать большее количество противовесов - надо доводить их число до ЧЕТНОГО и располагать, опять же, симмеррично относительно точки питания антенны (разъема, в данном случае).

Pav_13

Так на рисунке же показано (141мм)…

bezus

На рисунке то показанно, но люди пишут что нужно 165 мм! Рисунок тоже может быть с ошибкой.

Andry_M

Противовесов должно быть не меньше 3х. Лучше 4. 5 Еще лучше и т.д.
Длина противовесов равна длине вибратора. Потому, что расчитываются одинаково…
Длина противовесов может быть как меньше, так и больше вибратора. Опять же в соответствии с расчетом!

bezus:

Рисунок тоже может быть с ошибкой.

Сам по себе рисунок ничего не значит. Он существует вместе с описанием.

Pav_13

Я Давно мечтал сделать мостовой КСВ-метр для настройки антенн на 1200 МГц, но нечем было измерять такие частоты. И тут совершенно случайно в местном магазине попался на глаза готовый частотомер Gy560. Купил, испытал, сделал сначала макет КСВ-метра - убедился, что он работает, а потом собрал уже более-менее прилично… Но, поскольку “аппетит приходит во время еды” 😉, получился в итоге комбинированный прибор, в котором не только КСВ-метр, но и “измеритель” мощности и “тестовый” генератор видеосигнала!
Проверил все свои ранее изготовленные по расчетам антенны и теперь знаю, почему некоторые из них работали хорошо, а другие не очень 😁
Вот ссылка на конструкцию КСВ-метра, схемами откуда я руководствовался:
www.vhfdx.ru/apparatura/ua3djg_bridge
Если есть интерес и вопросы- могу рассказать подробнее…

На одном из фото макеты КСВ-метра и измерителя мощности. Макеты вполне работоспособны даже в таком виде. В качестве источника сигнала для КСВ-метра использовался 15-ти канальный видеопередатчик, каналы которого можно оперативно переключать кнопкой через 40МГц. Это позволяет уже достаточно точно оценить настройку антенны и выбрать канал с наибольшей мощностью.

ctakah
Pav_13:

есть интерес и вопросы- могу рассказать подробнее…

Очень интересно , покрупнее фото моста и какие детали были использованы .

usup:

парни такую кто нить делал

Делал, работает неплохо, легко считается, размеры зависят от частоты , длина четырех сторон одного квадрата равна длине волны.По мне изготовление полегче чем патч , а усиление написано с ошибкой, реально хуже чем у патча заводского изготовления известной фирмы ,в котором заявлено 12 дБ. Возможно собранные мною три биквада на частоту 1200мГц ( а делал еще и на 2.4гГц и не один) были с ошибками и не удалось получить желаемые 20 дБ.)))😃

Andry_M
usup:

как она?усиление действительно такое,размеры такие же как обычного биквада?

Конечно же усиление намного меньше! Размеры меняются. Можете смоделировать ее в Мане. Там и размеры подберете и усиление покажет…

ctakah:

Возможно собранные мною три биквада на частоту 1200мГц ( а делал еще и на 2.4гГц и не один) были с ошибками и не удалось получить желаемые 20 дБ.)))

Дык, никакой ошибки. До 20 Дб им оч.далеко!
Тута есть рекламный ход… Но есть и некая идея… Издревне считалось, что у 2х рамки усиление выше, чем у 3х яги. Так откуда выше то? У рамки меньше вертикальный угол. Поэтому в дальней зоне можно получить типа прироста сигнала, хотя усиление антенны ниже.

Чуть ранее описывал свои наблюдения по Харченко. Как раз по теме.

Pav_13
ctakah:

…покрупнее фото моста и какие детали были использованы

Детали самые обыкновенные… Мог бы собрать и на SMD, но в запасах не нашлось достаточно высокочастотного диода в SMD-шном исполнении… Нашлись только Д18:)… А поскольку диод достаточно габаритный, то и остальное миниатюризировать не было смысла… К моему удовлетворению, мост в таком исполнении заработал вполне адекватно! Однако, пару условий при сборке моста надо соблюсти - это минимальная длина выводов и максимальная симметричность расположения деталей!
“Чистовая” сборка прибора тоже была рассчитана и собрана на Д18 и “обычных” деталях, но
недавно мне удалось приобрести BAT62 и в приборе я заменил Д18 на них…
BAT62 более “чувствительные” на этих частотах, но, сразу скажу, для измерителя мощности это не имеет особого значения! Для моста же, если использовать источник сигнала хотя бы 0.5 Ватт - тоже роли не играет. Но у меня в приборе генератором работает плата маломощного (порядка 0.1 Ватт) видео передатчика, поэтому работа моста с BAT62 мне понравилась больше. Но остальные детали на SMD переделывать не стал, поскольку и в таком виде возложенные на него функции прибор исполняет более, чем хорошо 😛!

usup
Andry_M:

Чуть ранее описывал

насколько ранее?))

Andry_M
usup:

насколько ранее?))

Последнее - аккурат в тот день, когда Вы изволии метать томаты…

Echelon
bezus:

Подскажите, пожалуйста, какой длины должна быть проволка (от конца разъема) если вставлять ее прямо в разъем на 433 mhz? Очень нужно именно проволку!!!

Зависит от конструкции всего девайса (в основном геометрии противовеса). Обычно длина 16,5…17 см при таком диаметре проволоки дает хорошее попадание в цель.

Про поводу вопроса ранее про антенну с изменяемой длиной (для применения на 900 и 1300 МГц). В данном случае тоже не сторонник разных механических приводов и контактов. Лучшим решением, на мой взгляд, будет просто двухрезонансная антенна.

P.S. Странно, в моем эксплорере поначалу не было видно ответов после цитируемого сообщения с вопросом. После ответа появилась полностью ветка. Чувствую себя жирафом теперь))

Shrizt

Вот ссылка на конструкцию КСВ-метра, схемами откуда я руководствовался:
www.vhfdx.ru/apparatura/ua3djg_bridge
Если есть интерес и вопросы- могу рассказать подробнее…

Спасибо, хорошее описание и несложная конструкция!

Pav_13

Немного моих наблюдений касательно антенн… Сначала о приемных…
На фото «зигзаг Харченко», который я сделал лет пять назад и пятиэлементный «волновой канал», сделанный год назад.
Обе антенны сделаны «по расчету»… У «зигзага» особенность в том, что рамка выполнена из фольгированного текстолита путем удаления лишней фольги. Антенной довольно активно пользовался, но далее 3 км с ней не летал. Вроде работала, но… как-то «так себе»… Сейчас, проверив эту антенну мостовым КСВ-метром, увидел минимум КСВ далеко в стороне от расчетной частоты, да и само значение КСВ в минимуме больше 3-х…
Пользоваться этой антенной не планирую, технологию ее изготовления считаю неудачной.
«Волновой канал» сделал ради любопытства, по-быстрому… Попробовал даже пользоваться, но не понравилось то, что нужно достаточно точно направлять ее на модель. И она неудобна в транспортировке и хранении – за все цепляется и гнется…
Проверка прибором показала, что минимум КСВ практически на расчетной частоте и значение КСВ порядка1.5, что очень хорошо… Но антенна очень узкополосна – на соседних каналах (+/- 40МГц) КСВ уже зашкаливает.
Не пользуюсь…

На следующем фото «зигзаг Харченко», но выполнен уже по «классической» технологии – рамка из полосок латуни. Размеры по расчету. Весь прошлый сезон отлетали с ее использованием. Установлена на следящее устройство. Максимально удалялись с ней на 7 с лишним колометров… Вблизи тоже работает хорошо, особо точного наведения не требует. Проверка прибором показала, что антенна практически на расчетной частоте имеет КСВ около 1 и при этом достаточно широкополосна – около 100 МГц по КСВ=2. То-есть, на соседник с расчетным каналах тоже можно пользоваться. Планирую использовать эту антенну в предстоящем сезоне.

И еще одна антенна, сделанная «по расчету» прошлой весной – патч. Вот только расчитал я ее ошибочно на соседний канал (ниже по частоте), потом пришлось на активном элементе подрезать по краям фольгу (видно на фото)… Прошлый сезон тоже активно ею пользовался, если не планировал улетать дальше 3-4 км. Она ставится на магнитном креплении на крышу машины над проемом двери, где я сижу с пультом перед монитором. При необходимости могу, потянувшись, рукой подвернуть ее в нужную сторону. При полетах «вокруг себя» на небольшом расстоянии просто ставлю ее горизонтально. По ощущениям, работает не хуже предыдущего «зигзага». При проверке прибором минимум КСВ около 1 оказался между каналами… Полоса пропускания по КСВ=2 чуть меньше, чем у предыдущего «зигзага» - около 80 МГц (два соседних канала)… Планирую подстроить ее чуть выше на соседний канал и подобрать точку запитки по минимуму КСВ. Затем поставлю ее на следящее устройство и буду летать в радиусе 5 км.

Вывод для себя:
Если летать в радиусе до 10 км, то классического «зигзага» или «патча» вполне достаточно. Обе антенны технологичны, легко считаются и, при аккуратном изготовлении, попадают в «расчет». При этом компактны, удобны в транспортировке и хранении.

P.S. Антенну «зигзаг Харченко» с чьей-то безграмотной подачи, стало модно называть «биквадратом». Это в корне неверно! «Биквадрат» или «двойной квадрат» - это совсем другая антенна! Вот такая:

Pav_13

Еще небольшое пояснение к собранному мной «прибору».
На фото минипередатчик, плата из которого используется в приборе в качестве генератора сигнала. Этот передатчик из четырехканального комплекта, который назывался CCTV-1500RS. Выходная мощность его, если верить прилагаемой бумажке, около 100 мВт (к сожалению, мой «измеритель мощности» не калиброван, поэтому ИЗМЕРИТЬ мощность я не могу – могу только ОЦЕНИТЬ отношение мощности между каналами одного передатчика или в сравнении с другим передатчиком).
На плате этого минипередатчика я разорвал цепь управления варикапом от микросхемы синтезатора и коммутирую эту цепь тумблером. В одном положении эта цепь восстанавливается и передатчик излучает фиксированные частоты. Из четырех я выбрал две частоты – 1080 и 1120 МГц. На 1080 у меня сейчас настроены все антенны, а 1120 я планирую использовать для полетов с коллегой в паре.
При другом положении тумблера варикап подключен к переменному резистору, которым частота плавно перестраивается в пределах 990-1330 МГц. Это очень удобно в поиске резонанса антенны и в ее подстройке, видно, что нужно делать – откусывать или удлинять…
При необходимости проверить приемнную часть видеотракта, к модуляционному входу платы минипередатчика подключается простенькая видеокамера и прибор излучает полноценный видеосигнал. Камеру можно включить и на фиксированных частотах и в режиме плавной перестройки частоты. Это позволяет определить частоту работы видеоприемника и полосу удержания АПЧ.
Также на фото «образцовые» нагрузки. Одна фабричная на 50 Ом, другая самодельная на 75 Ом. Первая используется для настройки антенн передатчиков, вторая – приемников. Обе вместе используются для «калибровки» КСВ-метра – при их одновременном подключении КСВ=1.5 на нужной частоте или в полосе частот. Эту точку на шкале я запоминаю и ориентируюсь по ней в оценке антенны. КСВ ниже 1.5 считается отличным даже в профессиональной связи (например, базовые станции сотовой связи начинают снижать мощность передатчика только при ухудшении КСВ антенн до 1.45 и хуже). Полоса рабочих частот антенны, как правило, измеряется по КСВ=2.

AviaDed
Pav_13:

минипередатчик, плата из которого используется в приборе в качестве генератора сигнала

В качестве генератора сигнала ведь можно использовать видеопередатчик для которого настраивается антенна?

Pav_13:

Также на фото «образцовые» нагрузки. Одна фабричная на 50 Ом, другая самодельная на 75 Ом

Подскажите где можно купить образцовую нагрузку а то в местном магазине это супер экзотика.

Pav_13:

собранному мной «прибору».

Чудесный и очень полезный в нашем хобби прибор, не надо наматывать километры в поиске на какой канал настроена антенна. Частотомер такой же как у Вас уже имеется а о КСВ метре мечтал давно.

usup
Pav_13:

, сделанная «по расчету

и по какому кальку считаете?