вопросик по антенам

lavalava

Поля, вообще не души.
Таки как антенны расположить правильно у РЛС приемника (он диверсити)?

Я просто на данную РЛС гоню, посещают мысли что надо бы ее заменить на что то другое, имерсон например или роквелл, или это нормальная практика с РУ и РЛС?

usup
lavalava:

ВИДЕО на 910

случаем приемник не глушится?а то гармоника очень близко к ру

lavalava

Да, но разброс вроде есть около 30Мгц… попробую 980 таки.

antishefff
lavalava:

или это нормальная практика с РУ и РЛС?

Матвей это танцы с бубном, сам юзаю ImmersionRC EzUHF, все знакомые юзают Expert никаких танцев))))) включил и полетел))))

lavalava

Всмысле с имерсон рлс тоже буду долбаться? Эксперт без проблемм?

antishefff

В смысле не с какой из указанных рлс танцев с бубном не было))) кто-то из коптерной ветки на Immersion на коптере 20 км делал.

lavalava

А какой именно имерсон у тебя, како мощности?
Та странно что с Рлинком такая лажа выходит, тоже много дальнобойных полетов в практике у моделистов, а тут блин 1100м, при чем на том же месте 2км летал, было нормально, выходит глюк!
Так а как антенны лучше расположить?

X3_Shim

Блин. А в названии темы ведь ошибка ? 😃

lavalava

Не ошибка, главный вопрос, как лучше антенны РЛС расположить?

Yden

у меня вот так сделано, LRS Rmilec

мощность у рмилека побольше конечно, 1 и 2 Вт, при полётах на коптере на 2 Вт ни разу ещё не щёлкал, обе антенки имеют противовес

usup
Yden:

обе антенки имеют противовес

это усики которые на полу валяются?)))они же дн в таком виде сужают

Павел_28

Всем привет! Вот озадачился таким вопросом. Летаю на 1.2 и на 5.8. На 1.2 на передатчике 1Вт. стоит клевер на приеме патч с круговой поляризацией. Все очень нравиться, отлетал на 8 км без помех вообще. Единственное очень хочется мобильности, по этому на другом самолете летаю на 5.8, но с клеверами и передатчиком на 600 МВт. Так получается без помех в радиусе 1км. Пробовал ставить на прием хеликс, но мне жутко не понравилось т.к. очень узкая диаграмма направленности и почти не реально уловить своей головой в полете направление самолета. В следствии чего получается еже хуже чем с клеверами. Вот вопрос, может кто пользуется какими то классными патчами на 5.8 у которых угол направленности шире? Я понимаю прекрасно что это 5.8 и ждать такого результата как на 1.2 нет смысла, но все же хотелось бы даже в половину меньшие расстояния без помех. Например вверх на 700 метрах вообще ничего не видно уже с 5.8, а на 1.2 поднимался на 4.5 км и была хорошая картинка.

Алексей_Сергеевич
Павел_28:

Пробовал ставить на прием хеликс, но мне жутко не понравилось т.к. очень узкая диаграмма направленности и почти не реально уловить своей головой в полете направление самолета. В следствии чего получается еже хуже чем с клеверами.

Аналогичная ситуация с хеликсом, поэтому забросил его… Если диаграмма узковата для Вас, а хеликс самодельный, то убавляйте количество витков до 3…4 и заново настройте антенну. Диаграмма будет шире.

Павел_28

Спасибо, Алексей! Как раз хеликс ест покупной и самодельный. Тоже думал так обрезать, но пока так и не попробовал. Настроить конечно не на чем такую частоту((

Алексей_Сергеевич
Павел_28:

Настроить конечно не на чем такую частоту((

Ставите на передатчик и по лампочкотестеру…

Andry_M
Павел_28:

может кто пользуется какими то классными патчами на 5.8 у которых угол направленности шире?

Вот хороший патч с круговой диаграммой.

В этой теме много-много раз начинался разговор “хачю антену усилением 100Дб и широкой (в идеале круговой) ДН”… 😒
Была куча советов… Для кого парни писали, старались? 😦

72AG_ClearSky
Павел_28:

Андрей, по Вашей ссылке не патч ru.aliexpress.com/item/…/2036091593.html
Может ошиблись где?

Нет, просто он сообщает вам, что “парни старались, писали”, и намекает, что надо бы вам прочесть все посты ветки с 1 до 10266. И там (возможно), вы найдете ответы на все свои вопросы. Вот я как раз сейчас этим и занимаюсь месяц - пока добрался до 23-й страницы. К концу года планирую закончить прочтение, чтобы “быть в курсе темы” перед тем, как задавать свои вопросы.