Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 274 из 303 ПерваяПервая ... 264 272 273 274 275 276 284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,921 по 10,960 из 12099

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Да с таким крупнокалиберным пулемётом(яга плюс 60Вт) и до соседнего города добьёт...

Да с таким крупнокалиберным пулемётом(яга плюс 60Вт) и до соседнего города добьёт

2.  

Цитата Сообщение от dedok Посмотреть сообщение
    Развезли бодягу на три страницы. Товарищ не понимает и не принимает. Не хотел-бы я с таким товарищем на одном поле летать.
    А мне не надо понимать.летаем одновременно по два три человека и никто никому помехи не создаёт и не заставляет использовать усилители.и кто вам сказал что он давит на всю?он плавно переключается 10 позиций по 10 вт.Я посмотрю как вы отлетите на 35 км используя 100 мВт на высоте 100 метров или используя ретранслятор при времени полёта 2 часа.а на Фпв самолетах летаю с 2005 года и небольшой опыт накопил,а пульт был ещё на 40 мег и с ним я улетал на 30 км и моща была 100 вт.есть некоторые физ законы ,которые долго объяснять.Тут есть профессионалы,они и так все знают.а вы можете продолжать меряться у кого милливат меньше.На этом бодягу заканчивают.всем спасибо за внимание.

Если надо,можем ещё подкинуть.ват до трехсот.

Это же сколько батареек надо с собой на поле таскать было.Наверное аккумулятор на 200Ач или бензоагрегат... при 100 ваттах выходной мощи.
    Последний раз редактировалось polarfox; 22.11.2015 в 00:44.

mex1v, если не секрет, где летаете?

Цитата Сообщение от Mladshoj Посмотреть сообщение
    Еще, есть у кого приборы и возможность отремонтировать, и откалибровать простенький RF Power Meter, за вменяемые?
    Работает, но явно врет, тормознул, много подал, аттенюаатора 30ки не хватило
    Так никто не поможет?
    Последний раз редактировалось Mladshoj; 22.11.2015 в 10:44.

6.  
    AMT
    AMT вне форума

Что-то 60 ватт маловато. К примеру на Луноходе стоял видеопередатчик 20 Вт и его уверенно хватало на дистанции около 360.000 км. А тут аж 60 Вт с перспективой расширения до трёхсот, наверное не иначе как с Марсом связываться на 55.800.000 км, при правильных антеннах.

Ну с луноходами все же связь идёт через огромные антенные кластеры, это очень непростое дело, тупо мощой там пробить нельзя.

Записей в дневнике
    3
    К вопросу о помеховой обстановке в Москве.
    В битце, где часто летаю, отснял анализатором диапазон 1.2ГГц,
    каждое деление по горизонтали - каждый канал (с шагом 40МГц), по центру 1200

летаю обычно на 1120МГц, а там (между 1120 и 1080) оказалась неприятная импульсная помеха, надо будет перейти на 1280 (там тоже что-то импульсное проскакивает, но редко), сравнить результат.

Картинку снимал клевером на 1120, плюс еще ноутбук мог свой мусор добавить (его в идеале в метал. сетку стоит обернуть при тестах).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12bitza22.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	68.0 Кб
ID:	1141626  

10.  

Цитата Сообщение от AMT Посмотреть сообщение
    Что-то 60 ватт маловато. К примеру на Луноходе стоял видеопередатчик 20 Вт и его уверенно хватало на дистанции около 360.000 км. А тут аж 60 Вт с перспективой расширения до трёхсот, наверное не иначе как с Марсом связываться на 55.800.000 км, при правильных антеннах.
    Кстати о птичках:

Лунный микроспутник.

Проект любительский, российский. Амбиции немаленькие, но у этой команды есть опыт успешного сотрудничества с Роскосмосом и частными компаниями.

Цитата Сообщение от Ivan7 Посмотреть сообщение
    К вопросу о помеховой обстановке в Москве.
    В битце, где часто летаю, отснял анализатором диапазон 1.2ГГц,
    каждое деление по горизонтали - каждый канал (с шагом 40МГц), по центру 1200

летаю обычно на 1120МГц, а там (между 1120 и 1080) оказалась неприятная импульсная помеха, надо будет перейти на 1280 (там тоже что-то импульсное проскакивает, но редко), сравнить результат.

Картинку снимал клевером на 1120, плюс еще ноутбук мог свой мусор добавить (его в идеале в метал. сетку стоит обернуть при тестах).
    Марку анализатора можно узнать?
    Я использую Anritsu ms2663b.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от mex1v Посмотреть сообщение
    Марку анализатора можно узнать?
    Anritsu до 8ГГц, без трекинг генератора?

У меня вот этот -
    https://signalhound.com/products/bb60c/

Записей в дневнике
    7
    Намедни пытался смастерить монопольку. Штырь не смог вытащить, поэтому пришлось стачивать торец наружного корпуса разъёма. После того как был вставлен центральный проводник, конструкция приняла такой вид:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: антенна.jpg
Просмотров: 48
Размер:	19.5 Кб
ID:	1142381
    Как можно увидеть - между корпусом разъёма и центральным штырём имеется довольно большой просвет. Это критично, или его надо минимизировать?

AMT
    AMT вне форума

У меня вот этот -
    Обычно всё что делают в виде приставочек для компов - то всё не серьёзные игрушки.
    Вот к примеру более-менее приличная машинка: R&S ZNB8

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZNBstarbig.jpg
Просмотров: 36
Размер:	17.1 Кб
ID:	1142407

Записей в дневнике
    4
    Понты.
    На самодельном КСВ метре вполне можно проверить и настроить антенну не хуже по результату чем на этом дорогущем агрегате.
    Большие деньги платят за подобные приборы не для того чтоб настроить диполь..

Записей в дневнике
    3
    Обычно всё что делают в виде приставочек для компов - то всё не серьёзные игрушки.
    С удовольствием посмотрю как вы получите им аналогичную моей картинку радио обстановки на вашем поле.
    Хоть-бы аналог по функционалу привели для сравнения.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Понты.
    На самодельном КСВ метре вполне можно проверить и настроить антенну не хуже по результату чем на этом дорогущем агрегате.
    Для антенн есть трекинг генератор (пока до 4.4ГГц, буду паять удвоитель частоты, чтобы покрыть диапазон 4-6ГГц)
    , и 2 моста, один китайский на 50-1500МГц, один поприличнее на 1-4ГГц, и на днях дойдет на 2-8ГГц, ссылку тут приводил уже.

Цитата Сообщение от Чак Вессель Посмотреть сообщение
    Как можно увидеть - между корпусом разъёма и центральным штырём имеется довольно большой просвет. Это критично, или его надо минимизировать?
    Думаю, минимизировать не надо, это почти ничего не изменит, а вот сделать диполь было-бы заметно лучше.

Вложение 1142407
    Если у вас есть такой прибор-то вы крут.Но на нем еще надо уметь кнопочки правильно нажимать.У меня есть Anritsu и Hewlett Packard,USB c трекингом до 4.4 ггц работает ничють не хуже за свои деньги.Часто им пользуюсь.Кручу антеннки и фильтрики им.
    И сколько диполей нужно настроить при стоимости прибора от 2.5 млн рублей?

Записей в дневнике
    7
    Думаю, минимизировать не надо, это почти ничего не изменит, а вот сделать диполь было-бы заметно лучше.

Сделаю. Но даже штырь не знаю как лучше разместить на коптере - лезет в камеру. Если только на луч прилепить, но рядом с мотором не хотелось бы...

Записей в дневнике
    4
    Для антенн есть трекинг генератор (пока до 4.4ГГц, буду паять удвоитель частоты, чтобы покрыть диапазон 4-6ГГц)
    , и 2 моста, один китайский на 50-1500МГц, один поприличнее на 1-4ГГц, и на днях дойдет на 2-8ГГц, ссылку тут приводил уже.
    Похвалюсь и я..
    Давненько я уже занимался этим вопросом, для себя его закрыл сделав вот это-

Пару лет назад сделал трек-генератор до 4.4 ггц, на фотке он при эксперименте с удвоителем.

Но в последнее время опять вернулся к этому вопросу, все свербило что то еще более крутое сделать.
    Ранее выписывал разные направленные ответвители, но путного особо и не купить.
    Победил сделав самодельные - один перекрывает 300-2600 мгц, второй 5400-6100 мгц. Направленность не хуже 25 дб, есть участки лучше чем 30 дб.
    Ушел от кнопок, индикаторов- все управление и индикация на компе.

И да, если просто трек-генератор на ADF4350 - не надейтесь получить нормальный измеритель. Супервысокий уровень гармоник на выходе не позволит произвести правильные замеры.
    Нужен или селективный детектор или фильтрация сигнала с трек-генератора.

Пы-сы. Глянул в Ваш дневник- у вас селективный детектор до 4.4 ггц.
    А вот для 5.8 придется вопрос решать.

AMT
    AMT вне форума

Понты. На самодельном КСВ метре вполне можно проверить и настроить антенну не хуже по результату чем на этом дорогущем агрегате. Большие деньги платят за подобные приборы не для того чтоб настроить диполь..
    Простите, но прежде чем отвечать, нужно читать контекст обсуждения. При чём тут антенны, КСВ метры и диполи? Обсуждение было о замере состояния радио эфира в месте полётов. Для юзера с многими тысячами ответов (болтолога), вообще-то это не простительная невнимательность.
    Если у вас есть такой прибор-то вы крут.
    Такого личного нет за ненадобностью. Но могу зайти в соседний отдел на работе и попросить ребят что нужно измерить.

Записей в дневнике
    4
    Обсуждение было о замере состояния радио эфира в месте полётов.
    Какая разница?
    Это решает к примеру мой простенький приемник. Полно и других дешевых вариантов для этих задач.

Zor
    Zor вне форума

где часто летаю, отснял анализатором диапазон
    У меня вот этот - https://signalhound.com/products/bb60c
    более-менее приличная машинка: R&S ZNB8
    У меня есть Anritsu и Hewlett Packard
    Похвалюсь и я
    Вот вы тут меряетесь длинной своих анализаторов. Но всё же хотелось бы узнать с какой целью вы ими измеряете состояние эфира в месте полётов?
    Вы там хотите найти свободные каналы и частоты? Ну хорошо, измерили, нашли пустоты переключились на свободный канал и полетели. А если во время полёта где то неподалёку что то включат на этом канале и вы словите помехи. Спрашивается, так для чего же измеряли эфир накануне? Может кто-нибудь с длинными анализаторами здесь это объяснить?

AMT
    AMT вне форума

Какая разница? Это решает к примеру мой простенький приемник.
    Большая разница. Чувствительность у лабораторников в районе минус 160 дб, а у вашей простенькой самоделки в лучшем случае минус 80-90 дб. То есть вы увидите намного более мощный сигнал излучаемый не далеко от вас, а лабораторником с хорошей антенной можно увидеть намного более слабые сигналы, например вдалеке по маршруту планируемого полёта. Это если про разведку эфира. Вот для замера КСВ да, тут не обязательно пользоваться большим лабораторником.

Записей в дневнике
    4
    Большая разница. Чувствительность у лабораторников в районе минус 160 дб, а у вашей простенькой самоделки в лучшем случае минус 80-90 дб.
    К дорогому прибору нужен и грамотный пользователь...
    Простенькая самоделка имеет чувствительность не хуже чем ваш самый дорогой прибор, и ограничена она Кш входного каскада-усилителя. Другое дело что у самоделки полоса изначально более широкая, а у серьезных приборов полоса может быть малой вплоть до десятков герц.
    Но для нашей то задачи это вообще не нужно, не чистоту спектра генератора и фазовые шумы мы оцениваем... И полосу нужно ставить ту же что и в реальном приемнике... и чувствительность будет та же если не хуже..
    Так чта....
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 24.11.2015 в 20:10.

Большая разница. Чувствительность у лабораторников в районе минус 160 дб, а у вашей простенькой самоделки в лучшем случае минус 80-90 дб. То есть вы увидите намного более мощный сигнал излучаемый не далеко от вас, а лабораторником с хорошей антенной можно увидеть намного более слабые сигналы, например вдалеке по маршруту планируемого полёта. Это если про разведку эфира. Вот для замера КСВ да, тут не обязательно пользоваться большим лабораторником.
    При том,что уровень общего шума в городе -100,-90.
    И вообще,измерение эфира это второстепенная задача этих приборов.

Народ, может кто поделиться лампочками для лампочкотестера 1.5В 20ма, 10шт надо. Кто брал партиями по 50шт.
    А то столько не надо да и предпраздники, с почтой непонятки могут быть.

Записей в дневнике
    3
    Попал мне в руки на проверку детектор мощности,
    ImersionRC RF Power meter
    Сделал маленькое видео о нем -

Я по наивности думал, что там при переключении диапазона перестраивается входной фильтр,
    оказалось это просто широкополосный логарифмический детектор, а переключение частоты лишь немного корректирует показания мощности.

Приборчик вполне рабочий, от 0 до -50dB отрабатывает вполне честно, но ловит все от 300КГц и до 6ГГц как минимум. Это стоит учитывать при замерах - убирать подальше все источники радио (сотовый, WiFi).

И при замере мощности видео он покажет сумму мощности всех гармоник, то есть немного завысит оценку.

Цитата Сообщение от Zor Посмотреть сообщение
    ...всё же хотелось бы узнать с какой целью вы ими измеряете состояние эфира в месте полётов?
    Вы там хотите найти свободные каналы и частоты? Ну хорошо, измерили, нашли пустоты переключились на свободный канал и полетели. А если во время полёта где то неподалёку что то включат на этом канале и вы словите помехи. Спрашивается, так для чего же измеряли эфир накануне? Может кто-нибудь с длинными анализаторами здесь это объяснить?
    Ключевые слова в вашем вопросе "нашли" и "если". Т.е. прибор позволяет увидеть что заведомо присутствует в эфире в данном месте и на каких каналах/частотах, в соответствии с этой информацией можно оптимизировать настройки. Остальное уже будет из разряда "если" и носит вероятностный характер.
    В целом же, обладать данными на основе "средств объективного контроля (с)" лучше, чем действовать вслепую

У меня вот этот -
    Очень хороший девайс из всего "собачьего" ряда Непревзойденная скорость обзора. Но увы, с нелучшей избирательностью и устойчивостью к мощным помехам. Как и остальное из линейки SH.
    (сам пользуюсь SA124)
    Последний раз редактировалось Echelon; 28.11.2015 в 14:47.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    Очень хороший девайс из всего "собачьего" ряда Непревзойденная скорость обзора. Но увы, с нелучшей избирательностью и устойчивостью к мощным помехам. Как и остальное из линейки SH. (сам пользуюсь SA124)
    Я бы не ставил их на одну доску, BB60 сделан совсем по другой схеме (с двойным преобразованием и аппаратным подавлением переотражений). У меня какое-то время был SA44, он совсем по другому работал.
    Тут я чуть подробнее их сравнивал -
    http://www.eevblog.com/forum/testgea...736/#msg786736

А трекинг генератор 124й у вас есть?

Записей в дневнике
    4
    Приборчик вполне рабочий,
    Вы его на верхних частотах проверяли?

Записей в дневнике
    28
    А я вот такой поделкой китайских радиолюбителей пользуюсь: http://www.deepace.net/product/kc90s/ Работает до 3 ггц. При его цене в 1300 долл. - просто замечательный аппарат. Покрывает любые мои нужды как радиолюбителя и ФПВшника. Не антритсу и не роде-шварц, но меня полностью устраивает. Спектр глянуть, диаграмму смита построить, КСВ замерить, обратные потери, у фильтров АЧХ посмотреть. ВЧ генератор встроенный, аудио генератор. В общем, подробнее у них на сайте. Красивый, очень приятно и качественно сделан. В работе исключительно удобен, интерфейс продуман.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DiscoMan Посмотреть сообщение
    А я вот такой поделкой китайских радиолюбителей пользуюсь: http://www.deepace.net/product/kc90s/ Работает до 3 ггц. При его цене в 1300 долл. - просто замечательный аппарат.
    А я кое что подсмотрел в этом аппарате и пользую в своих конструкциях.
    Созрел на то что решил поделиться разработками.
    Ранее не решался- все же не так дешево по комплектующим получается измериловка, но смотрю люди интересуются, покупают полуигрушки за приличные деньги.
    А повторить все равно получится прилично дешевле.

Записей в дневнике
    28
    покупают полуигрушки за приличные деньги.
    Ну, скажем, лепиловка из RF Explorera и прочего, плюс мост, не сильно дешевле получается. Может быть и полу-игрушка, но меряет точно, с Сергеем Echelon сравнивали с его отнюдь не игрушечным прибором. А в остальном... когда сделаете аналогичный по качеству и возможностям прибор, но в 2 раза дешевле, с удовольствием куплю у вас, поддержу отечественного производителя

Созрел на то что решил поделиться разработками.
    Уже где-то делились или только готовитесь? С удовольствием изучил бы ваш опыт
    Последний раз редактировалось DiscoMan; 28.11.2015 в 23:24.

А трекинг генератор 124й у вас есть?
    Да

Zor
    Zor вне форума

Приборчик вполне рабочий, от 0 до -50dB отрабатывает вполне честно, но ловит все от 300КГц и до 6ГГц как минимум.
    А почему он при замере 2,4Ггц с корректной поправкой для 2400, с родным аттенюатором 30 дБ и с выставленным значением 30 дБ - показывает к примеру 1350 мВт. Этот же самый источник 2400Мгц, но подключенный через аттенюатор 40 дБ и соответственно с выставленным значением 40 дБ, уже показывает 2600 мВт. Почему такая огромная разница и чему же в итоге верить? А если во время такого измерения просто переключить диапазон измерителя на 5800, то показывает мощность 6400 мВт. Если переключить в диапазон 1200, то показывает мощность 1050 мВт. Какая-то странная у него поправка на частоту, при неизменном широкополосном входе.
    Но всё же самое тут не понятное: почему этот измеритель одну и ту же подводимую мощность, отображает сильно по разному в зависимости от применённых по входу внешних (фирменных и калиброванных) аттенюаторов? Пример в первых двух предложениях. Оба аттенюатора поверенные на лабораторном оборудовании, оба ослабляют согласно написанным на них значениям (30 и 40 соответственно), в полосе до 6 Ггц. По идее, прибор должен отображать одинаковую мощность при разных поправках соответствующим применённым аттенюаторам. Но почему же в реальности данный приборчик так сильно брешит, аж в 2 раза (1350мВт при 30 дБ и 2600мВт при 40 дБ)?

Записей в дневнике
    4
    Ну, скажем, лепиловка из RF Explorera и прочего, плюс мост, не сильно дешевле получается.
    Я его и имел ввиду.

Уже где-то делились или только готовитесь?
    Думаю, тут или на vhfdx
    Цитата Сообщение от Zor Посмотреть сообщение
    По идее, прибор должен отображать одинаковую мощность при разных поправках соответствующим применённым аттенюаторам. Но почему же в реальности данный приборчик так сильно брешит, аж в 2 раза (1350мВт при 30 дБ и 2600мВт при 40 дБ)?
    Собственно меня так же это интересует.
    Чип какой там применен на 99% известен. Это AD8317 или, что похуже, AD8319. Но все эти чипы требует индивидуальной калибровки, причем калибровки и по частоте и на разных уровнях входного сигнала. Нормально- если калибровка точкам по 500.
    Кроме того чип по входу нужно тщательно согласовывать до приличного КСВ, иначе и по этой причине будет сильно врать.
    Собственно та цена, по чем его продают- вполне может уместить в себя не только само изделие но и его калибровку , но то что китайцы не схалтурили и калибровка только в одной точке- есть большое сомнение.

Вот моя уже старенькая пробная конструкция с этими же функциями ( плата индикации снята с платы питания и согласования)-

А тут этот же блочок индикации с другим датчиком мощности-
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 29.11.2015 в 09:09.

Записей в дневнике
    3
    Думаю, тут или на vhfdx
    давай уже Серёга выбирай быстрее, интересно!

Приборчик вполне рабочий, от 0 до -50dB отрабатывает вполне честно
    Иван, за обзор и замечания, спасибо!

Я его юзаю в основном на 2,4 и 5,8гГц...
    Работает? Врал из-за сторонних источников?
    Последний раз редактировалось Mladshoj; 29.11.2015 в 19:33.

Записей в дневнике
    3
    На верхних (до 4ГГц) проверял кратко, вроде все было нормально, просто это не так наглядно, я потому и не выкладывал видео.

Сейчас перепроверил на 2.4ГГц, на трекинг генераторе переключал мощность на -10dB, -20dB и -30dB
    мой спектроанализатор замерил -10.7, -20.7 и -30.7
    rf power meter показал -10.3, -20 и -29.8
    Небольшие ошибки есть, но особых проблем я тут не вижу.

Потом взял передатчик TS832 с убранным оконечным усилителем и аттенюатором 10dB (я им как пробным генератором пользуюсь), на 5.8ггц анализатор показал -3.6dB, rf power meter -4.3 - все в принципе нормально.
    Потом поменял аттенюатор на -30dB (из коробки детектора) - с ним rf power meter показал -21dB (завысил на 3-4dB ).

Посмотрел аттенюатор -30dB - он и правда начинает завышать пропускание. (сравнил пару своих аттенюаторов на 10 и 20 и этот 30, графики на картинке). Если хочется от него большей точности, стоит искать аттенюаторы до 12ГГц (у меня такой на -10dB ) или до 18ГГц, более простые, на 6ГГц работают уже на краю своего диапазона и могут привирать.
Название: attenuators.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	51.9 Кб
ID:	1144179  
    Последний раз редактировалось Ivan7; 29.11.2015 в 21:18.

Иван, еще раз спасибо, завтра заберу...

Если хочется от него большей точности, стоит искать аттенюаторы до 12ГГц (у меня такой на -10dB ) или до 18ГГц, более простые, на 6ГГц работают уже на краю своего диапазона и могут привирать.
    Верно, у недорогих аттенюаторов на частотах даже еще вдалеке от предельной ошибка может быть существенной.
    Например у VAT-20+ (20дБ) производства Mini-Circuits при рабочем диапазоне 0-6 ГГц на частоте 5 ГГц по паспорту уже нормируется 18,6 дБ, и выше по частоте отклонение от номинала возрастает еще больше.
Название: VAT-20+.PNG‎
Просмотров: 14
Размер:	7.4 Кб
ID:	1144261  

Записей в дневнике
    3
    Кто нибудь видел чертежи логопериодических антенн? Или как их посчитать?
    Типа этих -
    http://www.wa5vjb.com/products1.html
    2-х сторонний текстолит есть (1.5мм FR4), ЧПУ тоже есть, при наличии чертежей делается за вечер.

+ Ответить в теме