вопросик по антенам

Disqus
mex1v:

ксв 2 - это потеря 10%

Уточню: КСВн 1:2,0 - это потери 11,1%. Да, это довольно многовато.

kimu
Disqus:

потери 11,1%. Да, это довольно многовато.

11% мощности это что-то около 5,3% дальности, что на 80 км даёт 4,28 км. На мой взгляд не существенно и находится в пределах погрешности на погоду, влажность и пыль висящие в воздухе.

Amelor

подскажите, читал как сделать клевер своими руками и везде пишут 0.8мм омедненный сварочный кабель, я такой нашел, но некто резать не хочет куски от бухты, весь рынок обошел. Купил взамен 1мм латунную проволоку, такая подойдет? И кто поделится самой качественной инструкцией ?

Echelon
Disqus:

Уточню: КСВн 1:2,0 - это потери 11,1%.

Откуда такие данные? Например, мне больше нравится цифра 12% 😃

Echelon

Да, таблица известная. Не понятно только “Потери мощности” там какие имеются в виду, где, в чем. Их несколько видов.

Echelon

Почему заговорил что неизвестен (точно) размер потерь мощности при различном КСВ. При росте КСВ растут потери в линии передачи (в кабеле), потери эти зависят от кабеля. Помимо этого снижается эффективная мощность самого передатчика, который оказывается нагруженным на “неправильную” нагрузку. И размер таких потерь на рассогласование при КСВ=2 достигает упомянутых 12% (по оценке уважаемого мною И.Гончаренко : dl2kq.de/ant/kniga/326.htm). Если же еще учитывать снижение КПД передачи энергии в кабеле с ростом КСВ, тогда итоговые потери будут побольше.
На практике снижение мощности на 10…20% практически незаметно и не сказывается на дальностях. Поэтому и по другим соображениям КСВ до 2-х допустим во многих требованиях к АФУ.

Yden
Echelon:

Поэтому и по другим соображениям КСВ до 2-х допустим во многих требованиях к АФУ.

вот это надо вешать в начало темы красными большими буквами, для тех некоторых которые до сотых в КСВ упираются, по мне любительская антенна с КСВ 1.2-1.5 отличная с КСВ 1.5-2 хорошая, больше 2 плохая, но ещё работает

hotoj

Поделитесь ссылкой на микролампочки для лампочкотестера. Помню было тут, а найти не могу. Все что смог сам найти, начинается от 6в и 50мА. Заранее спасибо!

DiscoMan
Yden:

вот это надо вешать в начало темы красными большими буквами, для тех некоторых которые до сотых в КСВ упираются, по мне любительская антенна с КСВ 1.2-1.5 отличная с КСВ 1.5-2 хорошая, больше 2 плохая, но ещё работает

А еще надо повесить и такое: не ставьте передатчики больше 0.5 ватта, если летаете не дальше 20км. И тоже буквами, да побольше 😃 тогда и сервы дергаться не будут, и компас с ума не сойдет, и приемник РУ не зависнет. А кому дальности мало, вы ее антеннами, антеннами… 😃

kimu
DiscoMan:

не ставьте передатчики больше 0.5 ватта

Частоту написать забыли.

DiscoMan
kimu:

Частоту написать забыли.

На 1.2 и ниже, понятное дело. Для сторонников традиционного секса 😃

Yden
kimu:

Частоту написать забыли.

можно смело писать <= 800mW на любой частоте, ну максимум лавмейт на Ватт, а больше вата используют люди явно не понимающие

cnyx

Все во втором лоте хорошо, кроме доставки =)

Yden
cnyx:

Все во втором лоте хорошо, кроме доставки =)

ну наверное можно с продавцом договорится на обычную доставку делов то

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Созрел на то что решил поделиться разработками.
Ранее не решался- все же не так дешево по комплектующим получается измериловка, но смотрю люди интересуются, покупают полуигрушки за приличные деньги.
А повторить все равно получится прилично дешевле.

Тему открыл-
rcopen.com/forum/f90/topic437478