Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 28 из 303 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,081 по 1,120 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; прикольно...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    прикольно

2.  

Записей в дневнике
    3
    Ну вот...опять думать... хочется чтобы просто было..взял размеры и делаешь..)) Кстати сделал диполь по размерам palatinskij и получилось как-то странно. На штатной сардельке потребление тока 220 мА, напряженность поля по сатфайндеру максимальная на канале Н стрелка отклоняется примерно до 5, передатчик беврц 1,3 1,5 Вт. С диполем по размерам palatinskij напряженность поля максимальная на 5 канале, но стрелка уже зашкаливает, и лампочка горит очень ярко..Вывод: диполь хорош.
    Откусывания ни к чему хорошему не привели. Я так понял надо кусать по 0,1-0,2 мм. Я кусал по 0,5-1 мм меньше не получается оплетка не дает.
    Кстати минимальный расход тока был на просто штыре длиной 45 мм, 170 мА канале С, но поле не было напряженным, гораздо слабее чем от штатной сардельки. Вывод: измерение по расходу тока некорректно.
    Но появился один вопрос, что если приемная антенна сатфайндера просто лучше принимает волну с диполя, более согласована с ним, чем со штатной сарделькой, и усы лампочки тоже...? ..хотя два теста не могут совпасть, попробую в поле..

Записей в дневнике
    15
    Да, при настройке диполя, особых резонансов по току - не увидел. Он был как вкопанный
    Если максимум на пятом канале - значит, размерчики, чуток великоватты. Я куса соовсем по-чуть-чуть

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    хочется чтобы просто было..взял размеры и делаешь..))
    Эх, если б так все было просто!... мы б тогда все по 10+км летали

народ, подскажите что сделать: комплект LM 1вт на 1.2 - на приеме китайский патч, на передаче сарделька. Получаю дикую чувствительность по положению антенны на самолете. Лечу от себя - картинка идеальная, лечу обратно - картинка срывается, опускаю нос - картинка идеальная. Сегодня летал на 2.5км - туда отлично, обратно около 0.5км на ощупь... как лечить?

6.  

Записей в дневнике
    3
    А как понимали, что антенна в резонансе, откусили чуток и что дальше там же показания меняются даже при приближении руки с кусачками?

Цитата Сообщение от payk Посмотреть сообщение
    Получаю дикую чувствительность по положению антенны на самолете. Лечу от себя - картинка идеальная, лечу обратно - картинка срывается,
    дело наверное в размещении передатчика..сфоткайте как установили.

дело наверное в размещении передатчика..
    тоже так думал, думал затеняется при полете обратно - вынес передатчик на 10см вбок на руль высоты ская, антенна смотрит вниз... не помогло...
    Последний раз редактировалось payk; 26.04.2011 в 23:47.

Записей в дневнике
    15
    У вас сарделька или штырь? (Сарделька - это диполь)
    Фото, выложите! Кажется, я знаю, что у вас за симптом...

А как понимали, что антенна в резонансе, откусили чуток и что дальше там же показания меняются даже при приближении руки с кусачками?
    Когда вкл ТХ с антенной - кусачками ни-ни Только, после выкл Тх. По току, ессно, резонанса не видел. Я щупом мерил. Как и писал ранее - куснул, одел сардельку, "пощупал": замерил макс. расстояние свечения щупа, как светиться, не светиться ли кабель... Выкл Тх. Снимаю резинку, и опять за дело.

как-то так

10.  

Записей в дневнике
    3
    .....?

Записей в дневнике
    15
    Ну и??

Записей в дневнике
    23
    И всетаки надеюсь табличка с размерами когда-нибудь родится...
    Хотя бы по одной частоте в сутки, а то и в неделю Считать не умеем, пилить паять тестировать умеем...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Считать не умеем, пилить паять тестировать умеем...
    +100. Это обо мне

Записей в дневнике
    15
    тоже так думал, думал затеняется при полете обратно - вынес передатчик на 10см вбок на руль высоты ская, антенна смотрит вниз... не помогло...
    По-пробуйте поставить ТХ вертикально вверх над килем (можно чать ТХ засунуть в киль. Или пропилить соответствующий вырез рядышком с килем в стабе и приклееить ТХ к килю). Главное, чтоб он был на одной оси с антенной, т.е. она была не согнута в колене. Антенну расположите, ессно, вертикально вверх.

Хотел спросить, сервы с уме не сходят на хвосте от лавмейтовского ватта?

Так изначально было, по центру стоял вертикально - качество было еще хуже. Сервы молчат.

Записей в дневнике
    3
    Покрутил я в гараже диполь и вдоль и поперек, антенна получилась на 1120 мГц., может потому что я использовал алюминиевую трубку диаметром чуть больше 6 мм. (изначально размеры на 1160 мГц)
    Там четкая зависимость от длины вибратора, как ни кусай, задача в том, чтобы настроить ее именно на 1120 мГц. Попытался я в программе поковыряться и пока не разобрался. Может надо посчитать, сделать, еще раз посчитать, еще раз сделать...
    ...в общем таблица нужна..очень..

У меня видео тоже пропадает при разворотах, но сразу восстанавливается. ТХ стоит вертикально, рядом со штатным местом только поперек балки вверх.

Записей в дневнике
    15
    90% того, что у вас что-то на борту затеняет... А, вы морду ская, когда возращаетесь, опускаете (снижетесь)? Или идете горизонтально/с набором?

Записей в дневнике
    47

Да, молодцы вы.
    У вас у всех Тх РХ с беверси.
    А у меня Лавмейт, мне кажется не будет там все так хорошо

Записей в дневнике
    15
    Вот ЧОРТ!
    Я тоже сделал табличку .. Эх...

Таблица размеров антенн для ФПВ (0.9-1.3ГГц)

ЗЫ. Теперь, у нас две таблицы

Записей в дневнике
    47
    Эдик, табличку расшарь, не смог посмотреть

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    А у меня Лавмейт, мне кажется не будет там все так хорошо
    Я делал по размерам Евгения диполь на TX, пробовал на лавмейте и он хорошо согласовался

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    90% того, что у вас что-то на борту затеняет... А, вы морду ская, когда возращаетесь, опускаете (снижетесь)? Или идете горизонтально/с набором?
    если опускаю - хорошая картинка, в горизонте -средненькая

Записей в дневнике
    23
    Дмитрий, Элик, спасибо огромное за таблички,
    последний штрих так сказать, дайте пожалуйста размеры (чертежики) своих щупов для лапочкотеста,
    ______*______ сделал такой с усами по 5 см, как-то слабенько горит и неотчетливо, есть какаято зависимость от тестируемой антенны (ее частоты) и длины усов щупа? И как правильно тестировать щупом? Чем дальше от кончика вибратора диполя светится щуп, тем лучше?

Да, еще если не сложно фото щупа с размерами.
    И пример тестирования антенны, допустим фото когда лампочка горит ярче всего.
    Спасибо!

Записей в дневнике
    15
    если опускаю - хорошая картинка, в горизонте -средненькая
    Ну тогда все понятно. У вас в самике что-то отражает/влияет на ДН антенны. И, при повороте назад, у вас из-за этих искажений по-просту блин антеннки "мажет" мимо вашего приемника. А когда вы наклоняете морду, то и, соответственно, наклоняете антеннку => бублик (ДН) тоже наклоняется и попадает в ваш приемник.
    Коряво, но думаю, понятно объяснил...

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Эдик, табличку расшарь, не смог посмотреть
    Ууупс, ссори

Все, сделал

Соорудил на балконе бескомпромиссную FPV-антенну

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a.jpg
Просмотров: 814
Размер:	108.7 Кб
ID:	494474 Нажмите на изображение для увеличения
Название: a1.jpg
Просмотров: 470
Размер:	94.2 Кб
ID:	494477

Решетка от MMDS 600х600, облучатель - вибратор с рефлектором на 1080 МГц.
    Последний раз редактировалось РД00; 27.04.2011 в 18:37.

У вас в самике что-то отражает/влияет на ДН антенны.
    мне уже предложили вынести передатчик на полметра. Не могу понять что так влияет. Такое впечатление, что у меня не бублик, а блин. На штатном штырьке картина такая же...

Записей в дневнике
    15
    А мб стоит по-пробовать сделать более-менее наормальный диполь и по-пробовать?
    Благо, щас размеры есть

Записей в дневнике
    5
    Не могу понять что так влияет.
    Что-нибудь вклеено в хвост для жесткости типа карбона, алюминия? Жгут проводов идущий в хвост?

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от РД00 Посмотреть сообщение
    Соорудил на балконе бескомпромиссную FPV-антенну
    Везет вам, можно не выходя кино про FPV смотреть

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Что-нибудь вклеено в хвост для жесткости типа карбона, алюминия? Жгут проводов идущий в хвост?
    все штатное, жгут к передатчику экранированный

А мб стоит по-пробовать сделать более-менее наормальный диполь и по-пробовать?
    Благо, щас размеры есть
    да, наверное попробую, разъемы только надо заказать и кабель, где их можно заказать подскажете?

Записей в дневнике
    15
    На ебэе, например Я там беру.
    Тыц.

Забанен
    Я вижу, народ в этой ветке лихо бросился осваивать новые технологии на основе передового японского программного обеспечения. Я бы в свете последних событий не слишком доверял этим желтолицым гаджетостроителям У меня пару вопросов к местным счетоводам: как учитывается коэффициент укорочения и как учитывается длина самого кабеля до "точки питания" диполя? Или все уже опять думают, что антенны получаются "согласованными" и "длина не имеет значения"?

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    коэффициент укорочения
    Владимир, как видите передающих антенн пока не считаем, ждем помощь Евгения, чтобы "на приборах" попробовать дипольки для нижних каналов диапазона (если он согласится конечно).
    То что сейчас в табличке это результат работы оптимизатора MMANA, попытка получить размеры диполей для приемника, все они если верить этой ипонской софтине должны обладать волновым сопротивлением около 71 Ом и отсутствием реактивной составляющей, а значит, если на практике получится что то похожее то можно не учитывать коэффициент укорочения в кусочке кабеля.
    Остальное дело за тестами и отзывами, а пока Эдик нас получившимся результатом воодушевил

Забанен
    Ага! Я почему-то думал, что на приемник надо, если по-хорошему, ставить т.н. патч с усилением побольше 2,5дБ, которые получаются, если я не ошибаюсь, при расчетах в MMANA. Ну и чтобы заодно убрать шумы, идущие с "ненужных" направлений. А основная проблема это то, что со штатными антеннами передатчики "плохо" излучают... Теперь вижу, что все не так, как я думал
    P.S. Так все-таки, как учитывается немалый (0,86 для RG316 - если правильно припоминаю) коэффициент укорочения в приемной антенне?

Забанен
    Ага еще раз. Прочитал с утра на свежую голову предыдущее (#1120) сообщение. Оказывается коэффициент укорочения вообще не учитывается. Т.е. точность изготовления антенны получается плюс/минус сантиметр. Интересно, каким образом "на практике получится что то похожее"...

Записей в дневнике
    47
    Да, я тоже тут подумал на свежую голову и понял что проводок то в изоляции торчит... Придется всё пересчитывать

Интересно, каким образом "на практике получится что то похожее"...
    Чесно говоря в тупик вопрос меня поставил, не знаю как... Эдик как-то на 2 километра слетал, видимо больших потерь ошибка в длине штырька не вызвала

Записей в дневнике
    4
    Да, я тоже тут подумал на свежую голову и понял что проводок то в изоляции торчит... Придется всё пересчитывать
    Влияние - очень небольшое. Физика такова - насколько поле сосредоточено в материале - настолько и велико влияние.
    Наибольшее - в самом кабеле- Все поле - в диэлектрике, но в расчете антенны его(кабеля) влияния нет. Оно было б если мы кусок кабеля как трансформирующее устройство применяли.
    В случае что открытый проводник в тонком диэлектрике : поле - все пространство, окружающее проводник, основное-воздух и чуть диэлектрик. Толщина диэлектрика мала - влияние мало. Одеваем резинку - толщина и объем много более - и влияние заметней.
    Потому если после расчета практически не приходится корректировать откусыванием - влияние ничтожное..

Забанен
    Тогда на практике получается, что "таблица частот" не нужна и можно сделать одну антенну на весь диапазон: ибо получается почти сантиметр разницы по проводу, рассчитанный с коэффициентом укорочения и без него. И этот сантиметр "туда-сюда" с лихвой перекрывает полосу порядка 200МГц. Иными словами, достаточно изготовить ОДНУ антенну, что китайцы, собственно, и делают. Я правильно продолжил ход Ваших мыслей?

msv
    msv вне форума

Как влияет коэф. укорочения фидера на согласованную антенну?

Записей в дневнике
    47
    получается почти сантиметр разницы по проводу, рассчитанный с коэффициентом укорочения и без него.
    Сергей, как я понял, хотел сказать что коэффициент укорочения (штырька) будет совсем не 0.86 т.к. в основном между плечами диполька воздух и всего чуть чуть фторопласта оболочки центральной жилки, соответственно и подрезать штырек надо совсем чуть чуть.... мда...осталось выяснить как прикинуть на сколько процентов

Кстати подозреваю что влияние изоляции должно быть неравномерно по длине штырька, например ближе к началу оно должно быть меньше, а на конце больше, чтобы выяснить насколько сильно влияние изоляции проводка можно провести сравнительный тест двух одинаковых антенн и у одной из них снять с торчащей центральной жилы изоляцию
    Последний раз редактировалось Дми-III-й; 28.04.2011 в 15:01.

Забанен
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Как влияет коэф. укорочения фидера на согласованную антенну?
    Так с чего Вы взяли, что она "согласованная"? Посмотрите хотя бы на волновое сопротивление кабеля из которого она сделана...

Сергей, как я понял, хотел сказать что коэффициент укорочения (штырька) будет совсем не 0.86
    Я как-то витиевато выразился, конечно имелся ввиду коэффициент укорочения 50-омного RG316, соединяющего "согласованную по сопротивлению" антенну с приемником. Или длина этого кабеля не считается?

+ Ответить в теме