Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 283 из 303 ПерваяПервая ... 273 281 282 283 284 285 293 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,281 по 11,320 из 12110

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Нет у них разницы по создаваемому полю, на уровне погрешностей измерения. Отличаются входным сопротивлением в 4 раза и более ничем....

Записей в дневнике
    5
    Нет у них разницы по создаваемому полю, на уровне погрешностей измерения.
    Отличаются входным сопротивлением в 4 раза и более ничем.

2.  

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Классический или замкнутый диполь, преимущества, отличия, где почитать?
    Неужели никто не знает?
    Что имеется в виду под замкнутым диполем? Петлевой вибратор (Пистолькорса) или неразрезной линейный?
    У петлевого вибратора среди отличий помимо вчетверо увеличенного входного сопротивления в числе преимуществ расширенная рабочая полоса.
    У петлевого вибратора, так же как и у неразрезного линейного, имеется гальваническое КЗ по постоянному току (и низким частотам) между выводами. Последнее обстоятельство делает применение этих диполей предпочтительным в условиях широкополосных индустриальных помех, а также в системах с требованием по грозозащите и/или электробезопасности.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    в числе преимуществ расширенная рабочая полоса.
    Ну это связано только с физической шириной. Простой разрезной диполь может быть еще более широкополосным- к примеру выполненный в виде бабочки.
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    У петлевого вибратора, так же как и у неразрезного линейного, имеется гальваническое КЗ по постоянному току (и низким частотам) между выводами.
    Это справедливо только при симметричной линии, но их практически не используют.
    При обычно применяемых коаксиальных зависит только от того какая согласующая система используется. И в случае разрезного, и в случае петлевого может быть и с кз по постоянке и без кз.
    К примеру- наиболее часто используемая полуволновая петля кз по постоянке не делает, к.з будет только если экран соединить с центром диполя, что обычно не делают.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кабель с каким волновым сопротивлением предпочтительнее для запитки петлевого вибратора и изготовления полуволнового петлевого шлейфа в случае подключения к ретранслятору, работающему на частоте ~440 МГц?

6.  
    AMT
    AMT вне форума

Цитата Сообщение от ADor Посмотреть сообщение
    кабель с каким волновым сопротивлением предпочтительнее для запитки ...
    50 Ом. Например RG58 вполне подойдёт для частот этого диапазона.

Цитата Сообщение от AMT Посмотреть сообщение
    50 Ом. Например RG58 вполне подойдёт для частот этого диапазона.
    Спасибо! Сам смотрел в сторону RG142, имеющего фторопластовую изоляцию.

Записей в дневнике
    5
    Волновое сопротивление кабеля там не важно, за счет его длины в полволны идет трансформация. Можно и 50, можно и 75.
    Не было б этой трансформации- кабель б нужен был с волновым 100-150 ом ( петлевой вибратор 200-300 ом).

10.  
    AMT
    AMT вне форума

Цитата Сообщение от ADor Посмотреть сообщение
    смотрел в сторону RG142.
    Он аж до 8 ГГц, жирновато такой использовать на всего-лишь 0.4 ГГц. Хотя тоже можно.

Вопрос а коаксиальные кабеля из ноутов какие характеристики имеют? Они подойдут для 5.8?

AMT
    AMT вне форума

Для точного ответа на такой вопрос, нужно знать марку конкретного кабеля. А ноут - ноуту рознь, и не известно кто там где и что именно применил. Но поскольку большинство на 2,4, и кабеля там коротенькие, значит погонное затухание будет маленьким, так что можно особо не заморачиваясь применить и на 5,8.

Но поскольку большинство на 2,4, и кабеля там коротенькие, значит погонное затухание будет маленьким, так что можно особо не заморачиваясь применить и на 5,8.
    У меня клевер и очень короткий провод до передатчика, поэтому антенна то с одной стороны заслонена то с другой, на дистанциях выше 500 метрах она заслоняется и я вынужден с этим мучатся, рано или поздно это может плохо кончица

AMT
    AMT вне форума

При монтаже передающих антенн на носитель, следует следовать простенькому правилу, что бы вибраторы антенны не располагались ближе чем 1,5 Лямбды от ближайших проводящих конструкций носителя: дюраль, углеткань, другая проводка. Чем менять фидер, можно просто применить мачту, тем самым вынести весь ТХ с антеннкой, предпочтительно вниз.

Чем менять фидер, можно просто применить мачту, тем самым вынести весь ТХ с антеннкой, предпочтительно вниз.
    Моя конструкция не дает мне передатчик вместе с антенной вынести на внешнюю сторону, поэтому антенна едва выглядывает из-за корпуса и заслоняется. Хотя спасибо за совет я подумаю как последовать вашему совету!

AMT
    AMT вне форума

Если к примеру торчалка мешает при взлёте/посадке, то не исключён вариант сделать мачту поворотной, с приводом на серве.
    Я так делал и весьма отлично получалось, правда если только культура веса позволяет добавить мачточку и серву.
    Хотя всё конечно же по ситуации. Где-то целесообразнее удлинить фидер, а где лучше применить мачту с повороткой.

ноут - ноуту рознь, и не известно кто там где и что именно применил
    Имел возможность видеть кучу различных разобранных ноутов. Практически идёт один и тот же кабель. Кабель в ноутах не рассчитан на 5,8ГГц. На таких частотах применяется полужёсткий кабель. Например. Правда, сам пока его не применял. Долго не мог понять, что за кабель мне достался?
    Цитата Сообщение от jeka101 Посмотреть сообщение
    рано или поздно это может плохо кончиться
    Это точно! Безопасность полётов куётся на земле.

AMT
    AMT вне форума

Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    ...Кабель в ноутах не рассчитан на 5,8ГГц. ..
    Ещё раз повторю, что ноут - ноуту рознь. Давно уже есть ноуты с Вай-Фаем на 5,8 ГГц. Там по вашему коаксиалы тоже не подходящие?

Давно уже есть ноуты с Вай-Фаем на 5,8 ГГц.
    Ну начнем с того, что не на 5.8ГГц.

AMT
    AMT вне форума

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Ну начнем с того, что не на 5.8ГГц.
    А на сколько? Смотрим частотные каналы Вай-Фай протоколов 802.11a/h/j/n/ac: это начиная с 34-го канала на частоте 5170, и с шагом 10-20 Мгц вплоть до 180-го канала, который заканчивается на частоте 5905 МГц. Так что как видим, диапазон 5,8 ГГц очень даже входит в новые Вай-Фай протоколы.

Там по вашему коаксиалы тоже не подходящие?
    Можете привести фотографию ноутбука, гда стоит такой кабель? Назвать его марку? Если Вай-Фай на 2.4ГГц, то как правило стоит кабель наподобие RG -174 или RG-316.

приветствую ! Во о сцепились блин , упрямые .

А на сколько? Смотрим частотные каналы Вай-Фай протоколов 802.11a/h/j/n/ac: это начиная с 34-го канала на частоте 5170, и с шагом 10-20 Мгц вплоть до 180-го канала, который заканчивается на частоте 5905 МГц. Так что как видим, диапазон 5,8 ГГц очень даже входит в новые Вай-Фай протоколы.
    Сам ступил, согласен. Просто на 2.4 все каналы очень близко и их мало. Вот и думал, раз указывают 5ГГц, значит все частоты близко именно к 5ГГц.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    Ну начнем с того, что не на 5.8ГГц
    Как это?
    Я более того скажу - передатчики в "наших" FPV - это те же модули вафли 5.8, просто работающие в другом режиме.

Анатолий, немного помял квадрифиляр на 1.2 ггц, подровнял, но теперь в ближней зоне прием хромает, но самое главное и дальняя зона тоже проваливается.Вопрос:реально как то исправить ситуацию на коленке ( есть анализатор с трекингом до 1140 мгц ,а квадрифиляр на 1280...) и если ли надежда,что Вы напишите когда нибудь сюда методику изготовления квадрифиляра? Повторюсь,то этого антенна работала на 5 км с идеальным качеством,сейчас на 3 км уже есть изморозь)) И реально ли сделать квадрифиляр на 5. ггц или ромашка почти тот же случай ?

У меня вопрос, вообщем разместил я все таки антенну как хотел, и передатчик по человечески тоже, но теперь получилось так что антенна слишком сильно вниз выступает и как-бы задевает планету, собственно вопрос, если с удлинением проблемы то с укорачиванием как? Если я укорочу длину кабеля антенны в полтора раза это положительную роль сыграет?
    И главный вопрос как должен быть расположен клевер? К примеру вниз(к верх ногами) или вверх над моделью? Что мне кажется не верным так как антеннка на 5.8 мелкая и легко заслоняется.
    И еще направление в бок, не важно в какую сторону? Этот вариант не правильный или как?

Zor
    Zor вне форума

jeka101 все ответы следуют из ДН (диаграмма направленности) конкретного типа антенны. Ознакомьтесь с нею и вопросы сами порешаются.

Zor
    Читал я про клевер и тем не менее, в интернете часто вижу картинки где антенна стоит сверху, хотя как мне кажется правильно что-бы к верх ногами(снизу), вот собственно и появились из-за этого вопросы, чертежи чертежами а практика показывает немного другое.

Записей в дневнике
    6
    ну так те, кто ставят антену сверху, не думаю, что летают у себя над головой, где рама экранирует антену

Записей в дневнике
    3
    Всем привет. Вопрос новичка по клеверам. Очень хочу улучшить дальность и заменить штатные омники на скайзоне. Понял, что универсальный вариант - клевера. Направленную не хочу, не тот случай. А вот клевера разные есть на рынке. И за копейки и дорогие. Стоит ли оно того? Стоит ли смотреть на продукцию IBcrazy или на такой комплект

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ters_SMA_.html (не реклама)

Или можно взять что-то бюджетное типа такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...RHCP_SMA_.html (и снова не реклама).

Вообще насколько разница между ними ощутимая? ЧТо лучше? Есть ли смысл взять подороже или это все понт и только?

Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, если не туда написал или вопрос слишком глупый. Заранее спасибо!

kostya-tin
    Вот и суть, я летаю и вверх и по горизонту, не совсем понимаю к примеру:
    1. Если я летаю вверх, антенна вниз направленна, но ведь по идеи ее макушка тоже имеет плохой сигнал? То-есть если вверх летать лучше боком антенну направлять? Исходя из картинок показывающих поляризацию антенны такого типа...
    2. Если хочется по горизонту лететь то получается что если антенна была боком то при определенных углах сигнал будет проваливаться.

И главный вопрос на который мне не ответили, грамотное укорачивание провода со стороны разъема не повредит? Обязательно соблюдать какой-то шаг или сильной роли не сыграет?

ROTATE
    Дешевая антенна как лотерея, может попасться хорошая а может не очень. Как правило в дорогих этого как-бы нету. Ну и главное отличие ваших вариантов то что 1й без защиты а 2й с защитой, первую антенну легко испортить и потом могут быть проблемы с линком, хотя можно нацепить киндер и будет защита.

Записей в дневнике
    3
    kostya-tin
    Вот и суть, я летаю и вверх и по горизонту, не совсем понимаю к примеру:
    1. Если я летаю вверх, антенна вниз направленна, но ведь по идеи ее макушка тоже имеет плохой сигнал? То-есть если вверх летать лучше боком антенну направлять? Исходя из картинок показывающих поляризацию антенны такого типа...
    2. Если хочется по горизонту лететь то получается что если антенна была боком то при определенных углах сигнал будет проваливаться.

И главный вопрос на который мне не ответили, грамотное укорачивание провода со стороны разъема не повредит? Обязательно соблюдать какой-то шаг или сильной роли не сыграет?

ROTATE
    Дешевая антенна как лотерея, может попасться хорошая а может не очень. Как правило в дорогих этого как-бы нету. Ну и главное отличие ваших вариантов то что 1й без защиты а 2й с защитой, первую антенну легко испортить и потом могут быть проблемы с линком, хотя можно нацепить киндер и будет защита.
    Это все отличия? Просто есть же иные параметры кроме защиты) Стоит ли переплатить и поставить защиту или разницы я не почувствую? Или может лучше что-то из IBCrazy посмотреть? Бюджет вроде такой же там.

ROTATE
    Какие-же иные? Антенна это разъем-провод-проволока. Это не ПК который имеет кучу отличий от другого ПК, начиная с разных основных чипов управления, заканчивая наборами датчиков и различных поддерживаемых команд(код прошивки).
    Основные параметры сходны, просто те кто просят почти 3 тысячи "гарантируют 99%" качество своих антенн.
    Я лично пользую антенны за 500руб, в целом работают вроде нечего 2.5км на 200мВт берут, не считая лично моих проблем с расположением. Хотя я пару раз их даже гнул...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ROTATE Посмотреть сообщение
    Это все отличия?
    вы сначала ответьте самому себе на вопрос, почему именно клевер?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    вы сначала ответьте самому себе на вопрос, почему именно клевер?
    Потому что модель летает и вверх готовой и за спиной и низко и (хотелось бы) далеко. А клевера всенаправленные. Не имеет значения расположение (в отличие от омников). Универсальный вариант, так сказать. Может просто (скорее всего так и есть) я еще не все знаю? А почему не клевер?

ROTATE
    Какие-же иные? Антенна это разъем-провод-проволока. Это не ПК который имеет кучу отличий от другого ПК, начиная с разных основных чипов управления, заканчивая наборами датчиков и различных поддерживаемых команд(код прошивки).
    Основные параметры сходны, просто те кто просят почти 3 тысячи "гарантируют 99%" качество своих антенн.
    Я лично пользую антенны за 500руб, в целом работают вроде нечего 2.5км на 200мВт берут, не считая лично моих проблем с расположением. Хотя я пару раз их даже гнул...
    Насколько я понимаю, у антенн есть еще коэффициент усиления? Или я ошибаюсь?

Записей в дневнике
    3
    Потому что модель летает и вверх готовой и за спиной и низко и (хотелось бы) далеко.
    по тому, что или во всех плоскостях или далеко... одновременно и то и другое невозможно...
    физику не обманешь и простой диполь по дальности обыграет клевер при условии нормально изготовления обоих антенн.

Потому что модель летает и вверх готовой и за спиной и низко и (хотелось бы) далеко. А клевера всенаправленные. Не имеет значения расположение (в отличие от омников). Универсальный вариант, так сказать. Может просто (скорее всего так и есть) я еще не все знаю? А почему не клевер?
    Ну про направленность и расположение вы не правы.
    Почитайте последнюю страницу вверх, я вожусь с расположением, да клевер дает выигрыш по сравнению с сосиской, сосиска на дистанции 250м чуть повернешь, все "но сигнал", клевер выигрывает но тоже имеет ограничения, чуть заслонишь "но сигнал" и дело не в стоимости антенн а в проницаемости частоты 5.8 ГГц. К тому-же у клевера по факту похожая ДН как и у обычной, просто как я понял несколько шире, из-за изогнутости вибраторов.

Записей в дневнике
    3
    Ну про направленность и расположение вы не правы.
    Почитайте последнюю страницу вверх, я вожусь с расположением, да клевер дает выигрыш по сравнению с сосиской, сосиска на дистанции 250м чуть повернешь, все "но сигнал", клевер выигрывает но тоже имеет ограничения, чуть заслонишь "но сигнал" и дело не в стоимости антенн а в проницаемости частоты 5.8 ГГц. К тому-же у клевера по факту похожая ДН как и у обычной, просто как я понял несколько шире, из-за изогнутости вибраторов.
    ваши прикидочные предположения даже обсуждать не хочу, почитайте литературу, чем шире диаграмма направленности, тем меньше её усиление и это давным давно доказанное правило...

Записей в дневнике
    3
    по тому, что или во всех плоскостях или далеко... одновременно и то и другое невозможно...
    физику не обманешь и простой диполь по дальности обыграет клевер при условии нормально изготовления обоих антенн.
    Это я понимаю. Но только в моем понимании "далеко" это пара километров (скорее это даже мой максимум) Насколько я понимаю, на клеверах такое вполне возможно. Диполь не мой вариант с учетом того, в каких плостостях я "хожу", как и обычная омни.

Записей в дневнике
    3
    тогда да, 2 километра это фигня... не принципиально...

Записей в дневнике
    1
    Всем привет. Вопрос новичка по клеверам. Очень хочу улучшить дальность и заменить штатные омники на скайзоне. Понял, что универсальный вариант - клевера. Направленную не хочу, не тот случай. А вот клевера разные есть на рынке. И за копейки и дорогие. Стоит ли оно того? Стоит ли смотреть на продукцию IBcrazy или на такой комплект

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ters_SMA_.html (не реклама)

Или можно взять что-то бюджетное типа такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...RHCP_SMA_.html (и снова не реклама).

Вообще насколько разница между ними ощутимая? ЧТо лучше? Есть ли смысл взять подороже или это все понт и только?

Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, если не туда написал или вопрос слишком глупый. Заранее спасибо!
    После тестирования на анализаторе спектра (пусть и дешевом, на грани "показометра") понял, и вам тут уже писали, что у дешевых китайцев очень сильно плавают параметры - например КСВ может быть у одного экземпляра 1,2, а у второго - 2,4. Это достаточно сильная разница! Например, по таблице соответствия КСВ и потерь мощности получается, что антенна с КСВ=1,2 пропустит через себя 99,17% мощности передатчика, а антенна с КСВ=2,4 пропустит только 83%. Но вы об этом не узнаете, потому что померять КСВ вам нечем. Если только купить сразу несколько антенн и методом полевых испытаний выбрать лучшую. Но, по-моему, лучше потратиться и купить сразу хорошую антенну, которую производитель не просто спаял (возможно, на коленке), а еще и проверил анализатором спектра на соответствие заявленным параметрам (прошла выходной контроль).

ваши прикидочные предположения даже обсуждать не хочу, почитайте литературу, чем шире диаграмма направленности, тем меньше её усиление и это давным давно доказанное правило...
    Вы меня не правильно поняли.
    Я имел ввиду что дает выигрыш по направленности, а не мощности/интенсивности.

+ Ответить в теме