вопросик по антенам

yurik999

вопрос к знатокам, а могут ли высоковольтные ЛЭП при небольших дефектах нарушать работу приемников gps?, при этом работая как секторная антенна на небольшой местности.

Yden
Панкратов_Сергей:

Если не гнаться за направленностью выше 30-35 дб в диапазоне частот то можно мост выполнить по много более технологичной схеме.

а не подскажите можно собрать такой мост для измерения КСВ подручными средствами ? мне до 2 ГГц предостаточно.
Хотел собрать направленный ответвитель и через вч диод мерить мультиметром, но почитал ваши сообщения что типа не очень по параметрам выходит ответвитель полосковый на текстолите, где посмотреть схему и методику измерения?

Илья_МГУ

Вопрос: Можно ли антенну 1.2 ГГц аксиальный диполь на аппарате ставить вверх ногами? Т.е. чтобы торчала вниз? Так хочется из соображений компоновки.

Андрей#

Классический или замкнутый диполь, преимущества, отличия, где почитать?
Неужели никто не знает?

Панкратов_Сергей

Нет у них разницы по создаваемому полю, на уровне погрешностей измерения.
Отличаются входным сопротивлением в 4 раза и более ничем.

Echelon
Андрей#:

Классический или замкнутый диполь, преимущества, отличия, где почитать?
Неужели никто не знает?

Что имеется в виду под замкнутым диполем? Петлевой вибратор (Пистолькорса) или неразрезной линейный?
У петлевого вибратора среди отличий помимо вчетверо увеличенного входного сопротивления в числе преимуществ расширенная рабочая полоса.
У петлевого вибратора, так же как и у неразрезного линейного, имеется гальваническое КЗ по постоянному току (и низким частотам) между выводами. Последнее обстоятельство делает применение этих диполей предпочтительным в условиях широкополосных индустриальных помех, а также в системах с требованием по грозозащите и/или электробезопасности.

Панкратов_Сергей
Echelon:

в числе преимуществ расширенная рабочая полоса.

Ну это связано только с физической шириной. Простой разрезной диполь может быть еще более широкополосным- к примеру выполненный в виде бабочки.

Echelon:

У петлевого вибратора, так же как и у неразрезного линейного, имеется гальваническое КЗ по постоянному току (и низким частотам) между выводами.

Это справедливо только при симметричной линии, но их практически не используют.
При обычно применяемых коаксиальных зависит только от того какая согласующая система используется. И в случае разрезного, и в случае петлевого может быть и с кз по постоянке и без кз.
К примеру- наиболее часто используемая полуволновая петля кз по постоянке не делает, к.з будет только если экран соединить с центром диполя, что обычно не делают.

ADor

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, кабель с каким волновым сопротивлением предпочтительнее для запитки петлевого вибратора и изготовления полуволнового петлевого шлейфа в случае подключения к ретранслятору, работающему на частоте ~440 МГц?

AMT
ADor:

кабель с каким волновым сопротивлением предпочтительнее для запитки …

50 Ом. Например RG58 вполне подойдёт для частот этого диапазона.

ADor
AMT:

50 Ом. Например RG58 вполне подойдёт для частот этого диапазона.

Спасибо! Сам смотрел в сторону RG142, имеющего фторопластовую изоляцию.

Панкратов_Сергей

Волновое сопротивление кабеля там не важно, за счет его длины в полволны идет трансформация. Можно и 50, можно и 75.
Не было б этой трансформации- кабель б нужен был с волновым 100-150 ом ( петлевой вибратор 200-300 ом).

AMT
ADor:

смотрел в сторону RG142.

Он аж до 8 ГГц, жирновато такой использовать на всего-лишь 0.4 ГГц. Хотя тоже можно.

jeka101

Вопрос а коаксиальные кабеля из ноутов какие характеристики имеют? Они подойдут для 5.8?

AMT

Для точного ответа на такой вопрос, нужно знать марку конкретного кабеля. А ноут - ноуту рознь, и не известно кто там где и что именно применил. Но поскольку большинство на 2,4, и кабеля там коротенькие, значит погонное затухание будет маленьким, так что можно особо не заморачиваясь применить и на 5,8.

jeka101
AMT:

Но поскольку большинство на 2,4, и кабеля там коротенькие, значит погонное затухание будет маленьким, так что можно особо не заморачиваясь применить и на 5,8.

У меня клевер и очень короткий провод до передатчика, поэтому антенна то с одной стороны заслонена то с другой, на дистанциях выше 500 метрах она заслоняется и я вынужден с этим мучатся, рано или поздно это может плохо кончица

AMT

При монтаже передающих антенн на носитель, следует следовать простенькому правилу, что бы вибраторы антенны не располагались ближе чем 1,5 Лямбды от ближайших проводящих конструкций носителя: дюраль, углеткань, другая проводка. Чем менять фидер, можно просто применить мачту, тем самым вынести весь ТХ с антеннкой, предпочтительно вниз.

jeka101
AMT:

Чем менять фидер, можно просто применить мачту, тем самым вынести весь ТХ с антеннкой, предпочтительно вниз.

Моя конструкция не дает мне передатчик вместе с антенной вынести на внешнюю сторону, поэтому антенна едва выглядывает из-за корпуса и заслоняется. Хотя спасибо за совет я подумаю как последовать вашему совету!

AMT

Если к примеру торчалка мешает при взлёте/посадке, то не исключён вариант сделать мачту поворотной, с приводом на серве.
Я так делал и весьма отлично получалось, правда если только культура веса позволяет добавить мачточку и серву.
Хотя всё конечно же по ситуации. Где-то целесообразнее удлинить фидер, а где лучше применить мачту с повороткой.

stud
AMT:

ноут - ноуту рознь, и не известно кто там где и что именно применил

Имел возможность видеть кучу различных разобранных ноутов. Практически идёт один и тот же кабель. Кабель в ноутах не рассчитан на 5,8ГГц. На таких частотах применяется полужёсткий кабель. Например. Правда, сам пока его не применял. Долго не мог понять, что за кабель мне достался?

jeka101:

рано или поздно это может плохо кончиться

Это точно! Безопасность полётов куётся на земле.