вопросик по антенам

jeka101
ROTATE:

Потому что модель летает и вверх готовой и за спиной и низко и (хотелось бы) далеко. А клевера всенаправленные. Не имеет значения расположение (в отличие от омников). Универсальный вариант, так сказать. Может просто (скорее всего так и есть) я еще не все знаю? А почему не клевер?

Ну про направленность и расположение вы не правы.
Почитайте последнюю страницу вверх, я вожусь с расположением, да клевер дает выигрыш по сравнению с сосиской, сосиска на дистанции 250м чуть повернешь, все “но сигнал”, клевер выигрывает но тоже имеет ограничения, чуть заслонишь “но сигнал” и дело не в стоимости антенн а в проницаемости частоты 5.8 ГГц. К тому-же у клевера по факту похожая ДН как и у обычной, просто как я понял несколько шире, из-за изогнутости вибраторов.

Plohish
jeka101:

Ну про направленность и расположение вы не правы.
Почитайте последнюю страницу вверх, я вожусь с расположением, да клевер дает выигрыш по сравнению с сосиской, сосиска на дистанции 250м чуть повернешь, все “но сигнал”, клевер выигрывает но тоже имеет ограничения, чуть заслонишь “но сигнал” и дело не в стоимости антенн а в проницаемости частоты 5.8 ГГц. К тому-же у клевера по факту похожая ДН как и у обычной, просто как я понял несколько шире, из-за изогнутости вибраторов.

ваши прикидочные предположения даже обсуждать не хочу, почитайте литературу, чем шире диаграмма направленности, тем меньше её усиление и это давным давно доказанное правило…

ROTATE
Plohish:

по тому, что или во всех плоскостях или далеко… одновременно и то и другое невозможно…
физику не обманешь и простой диполь по дальности обыграет клевер при условии нормально изготовления обоих антенн.

Это я понимаю. Но только в моем понимании “далеко” это пара километров (скорее это даже мой максимум) Насколько я понимаю, на клеверах такое вполне возможно. Диполь не мой вариант с учетом того, в каких плостостях я “хожу”, как и обычная омни.

Plohish

тогда да, 2 километра это фигня… не принципиально…

72AG_ClearSky
ROTATE:

Всем привет. Вопрос новичка по клеверам. Очень хочу улучшить дальность и заменить штатные омники на скайзоне. Понял, что универсальный вариант - клевера. Направленную не хочу, не тот случай. А вот клевера разные есть на рынке. И за копейки и дорогие. Стоит ли оно того? Стоит ли смотреть на продукцию IBcrazy или на такой комплект

hobbyking.com/…/__81892__Quanum_Circular_Wireless_… (не реклама)

Или можно взять что-то бюджетное типа такой hobbyking.com/…/__49826__ImmersionRC_5_8GHz_Circul… (и снова не реклама).

Вообще насколько разница между ними ощутимая? ЧТо лучше? Есть ли смысл взять подороже или это все понт и только?

Прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, если не туда написал или вопрос слишком глупый. Заранее спасибо!

После тестирования на анализаторе спектра (пусть и дешевом, на грани “показометра”) понял, и вам тут уже писали, что у дешевых китайцев очень сильно плавают параметры - например КСВ может быть у одного экземпляра 1,2, а у второго - 2,4. Это достаточно сильная разница! Например, по таблице соответствия КСВ и потерь мощности получается, что антенна с КСВ=1,2 пропустит через себя 99,17% мощности передатчика, а антенна с КСВ=2,4 пропустит только 83%. Но вы об этом не узнаете, потому что померять КСВ вам нечем. Если только купить сразу несколько антенн и методом полевых испытаний выбрать лучшую. Но, по-моему, лучше потратиться и купить сразу хорошую антенну, которую производитель не просто спаял (возможно, на коленке), а еще и проверил анализатором спектра на соответствие заявленным параметрам (прошла выходной контроль).

jeka101
Plohish:

ваши прикидочные предположения даже обсуждать не хочу, почитайте литературу, чем шире диаграмма направленности, тем меньше её усиление и это давным давно доказанное правило…

Вы меня не правильно поняли.
Я имел ввиду что дает выигрыш по направленности, а не мощности/интенсивности.

ROTATE
72AG_ClearSky:

После тестирования на анализаторе спектра (пусть и дешевом, на грани “показометра”) понял, и вам тут уже писали, что у дешевых китайцев очень сильно плавают параметры - например КСВ может быть у одного экземпляра 1,2, а у второго - 2,4. Это достаточно сильная разница! Например, по таблице соответствия КСВ и потерь мощности получается, что антенна с КСВ=1,2 пропустит через себя 99,17% мощности передатчика, а антенна с КСВ=2,4 пропустит только 83%. Но вы об этом не узнаете, потому что померять КСВ вам нечем. Если только купить сразу несколько антенн и методом полевых испытаний выбрать лучшую. Но, по-моему, лучше потратиться и купить сразу хорошую антенну, которую производитель не просто спаял (возможно, на коленке), а еще и проверил анализатором спектра на соответствие заявленным параметрам (прошла выходной контроль).

Вот это уже ближе к правде. Осталось теперь выбрать, что купить) В моем случае вроде все производители приличные. Разница в цене приличная, а что я получу, заплатив больше, не ясно…

jeka101

72AG_ClearSky
А можно измерить КПД антенны по токопотреблению передатчика? Прямой вопрос сколько примерно хорошая антенна с передатчиком на 200мВт потребляет миллиампер?

72AG_ClearSky
jeka101:

72AG_ClearSky
А можно измерить КПД антенны по токопотреблению передатчика? Прямой вопрос сколько примерно хорошая антенна с передатчиком на 200мВт потребляет миллиампер?

Я считаю, что нет. Это уравнение с несколькими переменными, на выходе которого стоит ток потребления. Тут как минимум есть две переменные - график АЧХ передатчика и график АЧХ антенны. В идеале пик АЧХ передатчика должен совпадать с пиком АЧХ антенны - тогда выдаваемая передатчиком мощность будет уходить в эфир с максимальным КПД. А комбинаций этих графиков может быть масса. Так что вы можете получить низкий ток потребления вообще по другой причине, а не потому, что антенна попала в резонанс. Либо тогда надо комбинировать лампочкотестер (простейший индикатор выдаваемой мощности) с амперметром (индикатор потребляемой мощности), и вам об этой комбинации тоже уже написали. Вполне может быть ситуация, что у вас лампочка будет тухнуть вместе с падением тока.

gorbln
Disqus:

Если вдруг не обойтись без разъёма “угольника”, то применяйте настоящие (фирменные) адаптеры, расчитанные на СВЧ, например такие: www.pasternack.com/sma-male-s...pe91155-p.aspx

{Хм… А чем такие плохи? Всё-таки 27 и 68 долларов - это,блин, немало по нынешним временам =))

Disqus
gorbln:

А чем такие плохи?

Они не радиусные, а угловые, хотя по даташиту по своей граничной частоте тоже вполне подходят на 5,8. Радиусные были просто приведены в пример, как наиболее правильные. А какие кто будет применять - дело хозяйское. Я же, имея в наличии ассортимент радиусных угольников, тем не менее стараюсь и их избегать, монтируя ТХ-ы с антеннами так, что бы исключать лишние переходники/адаптеры, даже и правильные. В СВЧ линии передачи, на каждом сочленении (разъёме) всегда есть какие-то потери, и чем их меньше - тем “вкуснее”.
З.Ы.
Вот странно то, что все упёрлись только-лишь в антенны и их выбор.
А как вам такой пример из нашей практической жизни:
Как-то полетели в чистом поле на очередном коптере с линком 5,8 (ТХ 200мВт), где были чётко подобраны и настроены антенны. Пройдя дистанцию всего в 670 метров, картинка заснежила и потухла, хотя рядом не было никаких окружающих и давящих приёмник помех. Пока коптер там висел, я быстренько перестегнул приёмыш на точно такой же, но другой экземпляр. Картинка появилась как ни вчём не бывало. Полетели дальше. Дойдя до дистанции в 3,5 км, отвалился аплинк стандартной Футабки и сработал RTH. Но в точке дальнего разворота, картинка даунлинка по прежнему была чёткой. Мораль: мало иметь крутые антенны и хороший передатчик, надо ещё иметь нормальный приёмник с хорошей чуйкой. По тому и говорю, что в работе любого радиолинка важны все звенья цепи, а не только одни антенны. А поскольку внутри любых приёмников стоЯт однотипные ОЕМ чипы, то интересоваться о конкретной марки приёмника так же не имеет смысла, ибо не марка модель важна, а входная чувствительность в микровольтах конкретного экземпляра, вне зависимости от марок/моделей. Лежит у меня к примеру амеровский приёмник, пожалуй самый дорогой (за 530 USD), а его его чуйка в сравнении с простым китайским - почти никакая. Тупой он короче по чувствительности, от того и отдыхает никуда не проинсталлированный.

72AG_ClearSky
Disqus:

Мораль: мало иметь крутые антенны и хороший передатчик, надо ещё иметь нормальный приёмник с хорошей чуйкой

+100500, Эдуард. Но ведь на рынке все приемники 5,8 ГГц построены на модулях RX5808, и другого вроде как нет?! А у RX5808 чувствительность по паспорту -85 dB, а сколько там на самом деле никто не знает. Вот и приходится их как константу “выносить за скобки”, не учитывать в работе и пытаться увеличить дальность увеличением мощности передатчика и КПД передающей антенны. Вот, кстати, не могли бы вы померять на своем оборудовании чувствительность какого-нибудь приемыша на RX5808? Сейчас вот вроде появились RX5832 с заявленной чувствительностью -90 dB, но подтверждений этой информации лично я нигде не нашел…

А вот тут еще Quanum на HK хвастается своим новым сдвоенным приемником Quanum RC540R 😃. Заявляют чувствительность аж -96 dB!!! Я их прямо в лоб спросил, что они там юзают, и они говорят такие слова:

“…Double LNA and double bandpass filtering. Very linear sensitivity across the band (-96…-98dBm)…”. Мож и правда это так?! Если это так, то этот приемник переплюнет всех, в том числе и Immersion с его -90 dB.

Жека_bigit

Ребят привет. Подскажите по антеннам - нет я читать не разучился…просто читать 300 страниц… соглашусь что полезно, но времени уйдет куча… А вопрос у меня собственно вот в чем - посоветуйте хорошие антенны (клевера) на 5.8 ггц - летаю недалеко 600 -1000м (изистар v1, TS832-600, RC832H ). Буду очень благодарен всем откликнувшимся.

pinco

если прочитаешь несколько последних страниц, то там есть мнение, с которым я в принципе согласен: с увеличением цены антенн снижается вероятность нарваться на мусор

у меня есть нонеймовские клевера за 10 баксов, которые народ тестил и они не на много хуже

как тебе такая цена?
у этого продавана еще есть несколько лотов

Danuvas
Жека_bigit:

Ребят привет. Подскажите по антеннам - нет я читать не разучился…просто читать 300 страниц… соглашусь что полезно, но времени уйдет куча… А вопрос у меня собственно вот в чем - посоветуйте хорошие антенны (клевера) на 5.8 ггц - летаю недалеко 600 -1000м (изистар v1, TS832-600, RC832H ). Буду очень благодарен всем откликнувшимся.

Чисто ИМХО. Если брать готовые, то от серьезных производителей - ImmersionRC (которые для FatShark) или CircularWirless. Тут хоть больше будет уверенности. А китайские дешевые - большая лотерея, как повезет)))) Есть клоны ImmersionRC. Только PR-SMA. Изготовление один в один. И вполне приличные про промерам КСВ. Но тут опять же надо знать, на какую частоту антенна нужна. 5645мгц или 5965 мгц, если к примеру боскамовское оборудование? В одном диапазоне антенна может иметь хороший КСВ, в другом наоборот.
А лучше всего сделайте сами. RG316 или RG402, SMA или RP-SMA разъем (можно купить готовые пигтейлы, если сами не привычны собирать разъемы), сварочная обмендненная проволока 0,8мм и калькулятор. Да же если не удастся промерить результат работы, то при выдержанных размерах антенна будет лучше, чем китайская)))))

pinco:

как тебе такая цена?

как то взял такие, ради интереса. Из 4-х одна более-менее, в двух КЗ в разъеме((( Лотерея))))

pinco
Danuvas:

как то взял такие, ради интереса. Из 4-х одна более-менее, в двух КЗ в разъеме((( Лотерея))))

вот и получается шо для такой цены вероятность мусора 0,75

Danuvas:

Да же если не удастся промерить результат работы, то при выдержанных размерах антенна будет лучше, чем китайская)))))

не факт

pinco

можно заказать на ХК, банггуде и т.д.

если будете их использовать с другими антеннами, то не забывайте о том, что они бывают левой и правой поляризации

на AOMWAY 5.8G знакомый летает на квадре 250
метров на 500 отлетал с нормальной связью

khomyakk

Для таких дистанций и мощности купи на бенгуде за 8 долларов и не мучайся, я с 200мВт на них на 3,5 км летал на 5645.
Пока они будут месяц ползти- купи удлинитель rp-sma cантиметров 15-20 где-то по месту. Сделай сам одну клевер на передатчик и 1 хеликс на прием. Приедет заказ и сравнишь

Панкратов_Сергей
72AG_ClearSky:

“…Double LNA and double bandpass filtering. Very linear sensitivity across the band (-96…-98dBm)…”. Мож и правда это так?! Если это так, то этот приемник переплюнет всех, в том числе и Immersion с его -90 dB.

Уже с десяток раз перетирали, я и расчеты раза три приводил с пояснением физики измерений.
Если приемник не косячный то чутье у него порядка минус 90дбм, а “идеальный” приемник не сможет иметь чутье лучше минус 92 дбм. Если он не охлаждается жидким кипящим гелием или азотом.😃
Естественно замеренные по одному критерию.
А вот обманывая покупателя разные производители могут этот “критерий” выбрать разный.
Честные продавцы критерий берут чувствительность при отношении сигнал шум на видео превышающей 30-35 дб, то есть при очень чистом изображении.
А если выбрать критерий по едва читаемому изображению, на срыве синхронизации - то чутье и будет у того же приемника в -98 дб.