вопросик по антенам

ctakah

Хватит тролить.Есть специалист,доказавший руками что умеет и делает качественные антенны, спрашивайте что непонятно и наслаждайтесь знаниями,а для “покупателей” в десять раз дешевле тут делать нечего,зачем лезть в тему-похвастаться?))

X3_Shim
ctakah:

Хватит тролить.

Эээ… кто тролит ? Человек пишет: " Кто смотрел свои клевера анализатором? Тоже никто. ". По моему это вранье. Не согласны ?

Basil
X3_Shim:

Ну я вот покупал клевера “из под анализатора” сделанные на заказ под конкретную частоту. И что ? И не по 1000 рублей, а заметно дешевле (в разы).

Прошлой осенью возвращаясь из Адыгеи в Питер сделал “небольшой крюк”,
заехал в Краснодар к Анатолию приобрести пару комплектов (1.2 и 5.8) и пообщаться с профи.
Надеюсь это о чём то говорит!

X3_Shim
Basil:

Надеюсь это о чём то говорит!

Так вроде ни кто с этим не спорит ? Не, ни кто не уловил в чем проблема ?

Disqus
Панкратов_Сергей:

Что за лаборатория, кто те ребята что с этой лаборатории и что ставили эксперимент связи в горах? Как с ними связаться?

Это одна из компаний по производству беспилотников. Связаться легко, мыло и телефон есть на страничке контактов сайта-визитки: http://www.FlyCam.kz (не реклама)

Панкратов_Сергей
Disqus:

Это одна из компаний по производству беспилотников.

А фактически- по перепродаже.
Эдуард Александрович! Вчера еще все встало на свои места.
Жизнь у вас такая- сказки рассказывать. Потому и на форумах вы везде шифруетесь под чужими фамилиями и под разными возрастами и скрываете место жительства.
Часто про себя как про постороннее лицо пишите, а бывает о другом человеке, но как о себе.

Благо, к каким цифрам КСВ нужно стремиться и каким цифрам верить стоит, вы на этом форуме все же научились и мнение свое поменяли.
Но вот тут все же нужно поставить точку над i. Чтоб заказчиков не дурить-

Disqus:

У меня 200 мВт спокойно давали чистую картинку на 7-8 км, с клеверком на Тх и маленьким простым китайским патчиком на Rx. А если без патчика, то пара остро резонансных клеверов настроенных строго на своём канале, реально дают 3,5-4 км чистейшей без снега цветной картинки,

Да, разговор там был о 5.8Ггц.
Судя по постам вы освоили программку по расчету радиотрассы. Видать, пересчитывали свой результат этим калькулятором?
Увидели, что переборщили с сказками и народ безбожно обманываете? Раза два так по дальности?😃

ctakah

У меня тут был линк на 5.8 гГц 3.6 км на 200 мВт ,причем был уверен,что у меня стоит 600 мВт ТХ , на коптере клевер,а на земле патч ,клевер,самодельный хеликс. К сожалению с хеликсом не попал,клевер на 1.5 км отвалился,а патч (проверял на анализаторе -хороший резонанс на 5825мГц) купленный на фокстече показал такой результат . Надо дальше попробовать слетать,видео было хорошее,иногда при эволюциях пропадало.А вот при проверке дальности полета коптера ехал в машине за ним,коптер висел над машиной 50-150 метров-видео реально пропадало ,так сильно крыша экранирует.Сергей,как к специалисту практику-лампочкотестер имеет хотя бы небольшое право на жисть или не стоит ориентироваться на свечение лампадки?)

Панкратов_Сергей
ctakah:

5.8 гГц 3.6 км на 200 мВт, на коптере клевер,а на земле патч ,клевер,самодельный хеликс.

Это как раз и согласуется и с теорией и практикой. То есть на диапазоне 5.8 ггц на 200 мвт 2 км сосиска-сосиска или клевер-клевер, 4 км- сосиска-патч. Критерий- изображение чистое, незначительно далее- изображение резко деградирует ( черточки, мурашки).
7 км это либо 600-800 мвт передатчик с патчем на приеме, либо 200 мвт передатчик и решетка 4-х патчей на приеме. Причем не печатных, а полноценных, с воздушным диэлектриком.

ctakah:

лампочкотестер имеет хотя бы небольшое право на жисть или не стоит ориентироваться на свечение лампадки?

Безусловно имеет.
Сравнить несколько антенн на передатчике, убедиться в работоспособности- вполне можно.
Только есть некоторая погрешность в очень близкой зоне.
Вчера решил восстановить бустер на 2.4 ггц, но прибор у меня в другом месте. Вроде как сделал. А как проверить? Заодно и антенны? Лампочкотестер в выездном чемодане, рядом.
Включаю Футабу, лампадка начинает гореть в 1 см от антенны . Подключаю бустер, к нему эту же антенну, расстояние увеличивается до 6 см. Вместо этой антенны подключаю простой патч от Wi-Fi, с предварительно укороченным кабелем. Расстояние увеличивается до 12 см.
Работает. Все сходится. Бустер с усилением около 15 дб- расстояние должен увеличить раз в 6, патч относительно сосиски имеет усиление где то на 6 дб больше, расстояние еще вдвое. Так и есть.
Можно будет проверять в воздухе. Если обычно до пропадания сигнала было 2.5 км, то можно ожидать 25 км где то в беспомеховой степи.

Disqus
Панкратов_Сергей:

Да, разговор там был о 5.8Ггц. Видать, пересчитывали свой результат этим калькулятором? Увидели, что переборщили с сказками и народ безбожно обманываете? Раза два так по дальности?

Вам там в палате что, снова галопередила не выдали? О каких проблемах с дальностями речь? Всего-то каких-то 7 км на 200 мВт - вы решили в это не поверить? То есть если у вас так не получается, то значит это не возможно, или как? Тогда почему у нас 80 км на 5,8 тоже чётко пошло? Или тоже происки империализма? Вы ежели не шарите, или не умеете, то хоть не вякайте зря по чём, а то и так все тут уже смеются над вашим тупейшим тролингом. 😁
Кстати Александрович, хоть тоже в теме, но это мой тёска, то есть другой человек. Так что услышали звон, но не поняли где он, впрочем у тролей так всегда.

Панкратов_Сергей:

7 км это либо 600-800 мвт передатчик с патчем на приеме, либо 200 мвт передатчик и решетка 4-х патчей на приеме. Причем не печатных, а полноценных, с воздушным диэлектриком.

Это не более чем ваши теоретизированные предположения. У нас вполне нормально 7 с небольшим км давал клевер на двухсотке, с приёмным 7-и баксовым (спаренным) патчем, правда который я так же немного довёл до “кондиции”, с получившимся КСВн менее 1,05. А если готовить линки только-лишь лампочкотестерами, или китайско-самопальными показомерами, то естественно сложновато будет попасть по всем настройкам для такой дальности. Так что кому реально нужно - те берут, делают и добиваются чётких результатов, а остальные - только и научились что на форумах троллингом страдать. 😁

AMT
Панкратов_Сергей:

7 км это либо 600-800 мвт передатчик с патчем на приеме, либо 200 мвт передатчик и решетка 4-х патчей на приеме.

А сколько по вашему должна быть минимальная мощность передатчика для такого расстояния, при счетверённом патче на хорошем приёмнике?

Оригосса

Немножко информации в виде технического видео полета и соответствующего ему сетапа выглядели бы убедительнее треска взорвавшегося пукана…

Zor
Оригосса:

в виде технического видео полета

А при чём тут полёт, если та конкретная информация, как я понял, была только о наземных тестах?
Кстати где-то видел видео полёта, на котором слетали на 23 км с видеопередатчиком 5,8 ггц как раз в 200 мвт. Так что обсуждаемые 7 км выходит что это ерунда.

SPer2010
Disqus:

правда который я так же немного довёл до “кондиции”, с получившимся КСВн менее 1,05. А если готовить линки только-лишь лампочкотестерами, или китайско-самопальными показомерами, то естественно сложновато будет попасть по всем настройкам для такой дальности.

Ох эта завораживающая магия цифр.
Но посмотрим насколько мы проиграем в величине видеолинка, имеющего на одной стороне практически идеальную антенну с КСВн 1,05.
Сравним с антеннами, настроенными на не заслуживающих вашего внимания “приборах”.
Итак: антена с КСВн 1,2 проигрывет на 0,5%, с 1,5 на 2% и с 2 АЖ на 5,8%.
Не правда ли катастрофический проигрыш, который оправдывает применение анализатора, который дороже приличного автомобиля?
И где здесь в разы увеличивающийся при КСВн 1,05 видеолинк?

SPer2010
SPer2010:

Но посмотрим насколько мы проиграем в величине видеолинка, имеющего на одной стороне практически идеальную антенну с КСВн 1,05

К сожалению, не успел отредактировать сообщение, следует читать так:
"Но посмотрим насколько мы проиграем в дальности по сравнению с видеолинком, имеющим на одной стороне практически идеальную антенну с КСВн 1,05.

Панкратов_Сергей
Disqus:

Вам там в палате что, снова галопередила не выдали? О каких проблемах с дальностями речь? Всего-то каких-то 7 км на 200 мВт

Раз сами посчитать не в состоянии - давайте сюда расчет с калькулятора радиотрассы.
Если вы вдруг не Александрович, то попросите его. Картинки то у вас все с одного стола и одних и тех же приборов и антенн.😃

msv
Оригосса:

Немножко информации в виде технического видео полета и соответствующего ему сетапа выглядели бы убедительнее

Андрей, нам уже все и так подробно объяснили. Выбираем из сотни приемников один, с самым ровным расположением SMD. Подключаем по серебряному кабелю золотыми разъемами супер-антенну, настроенную по мега-приборам, и вуаля!..
И поспорить трудно…
Ведь если к приемнику с дохлым LNA подключить через 10м кабеля с затуханием 6дб/м кусок отрезанной на глаз проволоки, результат будет явно хуже.

Панкратов_Сергей
Disqus:

У нас вполне нормально 7 с небольшим км давал клевер на двухсотке, с приёмным 7-и баксовым (спаренным) патчем,

Так, патчик уже не простой- а стал спаренный. Уже 3 дб минимум к простому патчику добавили. Осталось найти еще 3дб.
Ждем…

Zor:

Кстати где-то видел видео полёта, на котором слетали на 23 км с видеопередатчиком 5,8 ггц как раз в 200 мвт. Так что обсуждаемые 7 км выходит что это ерунда.

Так я вам лично приводил пример видеолинков, которым пользуются миллиарды народа. Это телевидение с спутника, 36000 км. А там частота еще вдвое выше. Но к нему у меня нет вопросов, потому как по расчету все замечательно стыкуется.

Disqus
Панкратов_Сергей:

давайте сюда расчет с калькулятора.

С какого именно?

Панкратов_Сергей:

патчик уже не простой- а стал спаренный.

Так патчик изначально и был спаренный с фабрики изготовителя. Который стандартный, чёрный, с поворотно-наклонной ножкой. Так вот вот внутри, под склеенными половинками крышек он двойной.

Панкратов_Сергей
Disqus:

С какого именно?

К примеру, тот что Александрович приводит.

Disqus:

Который стандартный, чёрный, с поворотно-наклонной ножкой. Так вот вот внутри, под склеенными половинками крышек он двойной.

А ссылку можно, с указанием его характеристик.?
Ну и клевер- клевер не забываем, с дистанцией 4 км с чистой цветной картинкой и 200 мвт 5.8 ггц. Простой клевер в спаренный или счетверенный , я надеюсь, не сможет трансформироваться. Пусть Александрович посчитает с клеверами в первую очередь.

Disqus
Панкратов_Сергей:

А ссылку можно, с указанием его характеристик.?

Нет на обычный патчик даташита, Боскам по нему ничего внятного почему-то не приводит:
hobbyking.com/…/__27212__Boscam_5_8GHz_11dBi_Anten…

AMT

А кто уже попробовал новомодные линки на 3,3 Г? Есть-ли какое преимущество от других, уже широко представленных?